Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Общефорумные разделы > Общественное мнение
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Результаты опроса: В чем смысл жизни?
просто жить 9 23.08%
познать истину 7 17.95%
смысла нет 5 12.82%
помогать людям (морально, физически) 1 2.56%
он есть, но понять его нам не дано, возможно, лишь грядущим поколениям 2 5.13%
другое 15 38.46%
Голосовавшие: 39. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2007, 03:10   #11
master_JD
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для master_JD
 
Регистрация: 17.12.2006
Откуда: Красный Луч
Сообщения: 1,962
Поблагодарил(а): 1,556
Поблагодарили 806 раз(а) в 552 сообщениях
Вы сказали Фуу: 32
Вам сказали Фуу 5 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

Смысла нет... Нет и всё. Просто жить, это значит выживать. Но где здесь смысл...
Но... Для кадого есть смысл местного значения, который меняется на протяжении жизни... Для меня например сейчас смысл жизни любить одну девушку... Если я ее потеряю, потеряется и смысл... Пока не найду другой.
И так для кажого что-то своё.
__________________
Любой из нас безумен в любви и на войне...
master_JD вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 28.06.2007, 11:50   #12
Azumi
ЗАБАНЕН
 
Аватар для Azumi
 
Регистрация: 20.06.2007
Откуда: Киев
Сообщения: 17
Поблагодарил(а): 21
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

добавлено через 10 минут
Мне не нравится существование такого понятия как смысл жизни. Не помню точно эту фразу, но с этим я полнотью согласна- в чем смысл жизни можно понять, когда появляется вторая дата под портретом. Смысл жизни- это почему и зачем мы живем? Нет, смысл жизни- это зачем мы прожили, куда потратили себя. Ну почему... А почему трава зелёная(без обьяснения всяких там бх-процесов)? А вот зачем мы живем каждый решает сам. Или не решает. Короче,я считаю, что стоит выяснять для себя не смысл, а интерес жизни (ну или как это еще назвать?) . То, что наполняет жизнь, смыслом, интересом, радостью, желанием жить.
Человек ведь осознает духовный мир. Я думаю, чувство существования и поиск смысла жизни связан с неудовлетворением потребностей души.(глупо звучит правда). Мы живем в жестоком материалестичном мире. где душевность, душевное тепло? Как часто люди делают что-то для себя и других, не в смысле поесть/поспать/по...?
Да и если, например, делать то, что интересно, это в последствии может стать смыслом жизни,а если есть просто интерес в жизни, то жизнь не такая серая и не похожая на простое существование.(совсем левые мысли )
Собственно, интерес жизни с моей точки зрения это наверное также и есть то, что назвали "местным смыслом жизни".

Последний раз редактировалось Azumi, 28.06.2007 в 12:01. Причина: Добавлено сообщение
Azumi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Azumi за это полезное сообщение:
KLAUD (29.06.2007)
Старый 29.06.2007, 00:20   #13
KLAUD
Наставник

Участник форума
 
Аватар для KLAUD
 
Регистрация: 01.10.2006
Откуда: Київ
Сообщения: 534
Поблагодарил(а): 255
Поблагодарили 275 раз(а) в 163 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 1 раз в 1 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr Mingan
Смысл жизни, вопрос банальный, но все же актуальный

добавлено через 50 секунд
Мой ответ:
Смысл - просто жить. А если задумываться об сверхвысоких материях смысла жизни, то времени на саму жизнь уже просто не останется.

Либо же рано или поздно можно прийти к выводу, что смысла НЕТ.

Лучше просто жить.


Повністю згоден!!!! Після того як задумався про "Сверх высокие материи" зрозумів що сенс житя в самому його прояву

Azumi
Собственно, интерес жизни с моей точки зрения это наверное также и есть то, что назвали "местным смыслом жизни".

Справді, живеш за ради "чогось" і це є сенсом життя однієї людини...
Але на першому місці всетаки "живеш"
__________________
Что честь твоя?/Мой меч./Что доблесть твоя?/Мой щит./Где меч твой?/В серце моем./Где щит твой?/В серце моем./Что в серце твоем?/Любовь.

Последний раз редактировалось KLAUD, 29.06.2007 в 00:30.
KLAUD вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 29.06.2007, 06:14   #14
Denetsu
ЗАБАНЕН
 
Аватар для Denetsu
 
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: Киев
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 301
Поблагодарили 146 раз(а) в 89 сообщениях
Вы сказали Фуу: 6
Вам сказали Фуу 6 раз в 5 сообщениях
По умолчанию

Итак...
О том, что ожидание щасливых мгновений не стоит этих самых моментов щастья. Нетушки!!! Как раз таки и стоит! Есле бы наша жизнь состояла из щастья и только, то в ней бы и вправду не было смысла. А эти дни ожидания существуют для того, чтоб мы знали: что есть щастье на самом деле. Чем суровее жизнь, тем больше весит для человека щастье и тем оно ценнее. Да и чуствует такой человек щастье более остро. Он более полно может его оценить.
О том, что мысли "о высоких материях" забирают время на жизнь. О высоких материях думать надо. И вопрос скорее в том насколько глубоко в них углублятса. Ведь человек не может постичь вселенную. Да что там.: ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ПОЛНОСТЬЮ ОСОЗНАТЬ НИЧЕГО!!! В наших мозговых процесорах слишком мало мощьности и места, чтоб в них уместилась вся информация. Человек не может постичь даже точку. Он не способен осознать ее полностью. Ведь то, что мы видим точку не означает, что мы дновременно можем чуствовать ее запах, видеть ее цвет, видеть ее как в двухмерной плоскости, так и в трехмерной, видеть из каких химических элементов она состоит и какие физические процессы в ней происходят. Мы не можем знать структуру точки, мы не можем отличить ее от похожей точки, или от такой же. Мы не способны оценивать всю суть происходящего, мы можем лишь оценить что-то с одной точки зрения, или из нескольких, но не сразу и не со всех. Ведь такую ограниченость человека показывает даже раделение труда. Ведь физикой занимаютса физики, економикой - економисты. Один человек не способен знать все. Он может попробывать. И даже в случае, что он посвятит себя только этому, он не сможет знать очемто больше чем человек, посвятивший себя изучению только этого "чегото", а не всего сразу. Иногда при попытке осознать чтото полностью начинает казатса, что сходиш-с-ума. Человеческий мозг не поддерживает такого формата и не какие плагины ему не помогут.
А время на жизнь слишком относительное понятие! Есле человек посвящает себя мыслям о высших материях, значит для него данное занятие намного важнее и время проведенное так - более ценно, чем время потраченое на бутылку пива(даже с друзьями).
Кстате: время на "жизнь". Вот здесь и прячетса смысл жизни(с одной стороны)! Вы его можете узнать по тому что вы щитаете правильным, или на что Вам не жалко потратить Ваше драгоценное время.
О том что смысла нет. Как его может не быть??? Ведь под смыслом и понимают то, ради чего человек живет. Есле его нет, то как мы можем жить. Мы же не машины с заложеной в нас програмой. Мы думаем и решаем - что делать, а что - нет. Мы не овощи!!! Мы не существуем чтобы прекратить свое существование!? Да, может быть нас и использует вселенная(или высшие маерии, кому как больше нравитса) в своих, непонятных для нас целях, но мы же соображаем и оцениваем со свей точки зрения(человеческой), что мы делаем. А мысли о том, что смысла нет - это лишь следствие плохого настроения, когда человеку кажетса, что ему ничего не нужно, ему все надоело. Ведь не зря же говорят, что когда человек достигает своей цели - ему нечего больше жить. Этим подчеркиваетса, что смысл - это то, к чему человек стремитса, ради чего он живет. И даже у человека, который щитает, что смысла в жизни нет и который хочет умереть, смыслом жизни есть стремление к смерти. Смысл, как уже говорилось и вправду меняетса на протяжении всей жизни. Сначало мы хочем чего-то, потом, достигнув, мы понимаем, что это еще не все, что нам еще чего-нибудь хочетса. В детстве мы стремимся к одному, а когда выростаем, то хочем уже другого, хоть иногда рзница и не велика. Таким образом достичь той цели, в которой и есть смысл жизни - невозможно. Как только мы видим, что цель уже близка и она почти уже достигнута, то сразу переходим на другую, более дальнюю. Вот такой вот человек - вечно к чему-то стремящийся. Хотя иногда этого стремления и не заметно, но это потому, что этот человек стремитса к тому, чтобы его стремление никто не замечал. Запутано, правда? Ня!
Иногда человек, достигнув своей цели, щитает, что ему больше ничего не нужно, что он достиг этого и что его в жизни больше ничего не интересует. Но он ошибаетса. Просто его цель меняетса не в одной плоскости и, даже, не в другую сторону, а в другом понимании. Он хотел достичь материального состояния, и когда он его достиг - он получил много опыта, который изменил его мировозрение и пререстроил его на другую частоту. Он хочет другого, но он не привык думать подобным образом, он пытаетса увидеть свою цель из другого измерения - из той - старой частоты. Он щитает, что больше ему не к чему стремитса. Он понимает свою цель и смысл своей жизни лишь тогда, когда полность перестраиваетса на новую частоту.
Нащет того, что жизнь - експеримент. Да не может жизнь быть експериментом, ведь ты и сама сказала, что в експерименте можно все начать заново изменить что-то. А вжизни так не получитса. Мы можем лишь продолжить жизнь и изменям что-то лишь в процессе жизни. Когда наиграешся в игрушку, в которой постоянно продолжаеш играть из сохранений и пытаешся зделать что-то по-другому, то переходя в реальный мир тебе хочетса что-то зделать заново - "продолжить из сохранения". Но не получаетса. По этому человек должен отвечать за свои поступки, он не может просто забыть что-то, ведь это уже произошло. Он обязан думать о том, что собираетса зделать, или сказать. И есле человек что-то скажет, то даже при том что он и тот человек, который это услышал попытаютса забыть об этом - событие произошло и все последующее будет зависеть от этого, будет так или иначе связано с ним. Все будет происходить с проекцией на произошедшее. Невозможно что-то стереть из памяти вселенной. Она не ограничена емностью, она вмещает все.
Нащет "существования". Человек может "существовать" лишь в случае, когда его жизнеспособность поддерживаетса каким-то апаратом штучного дыхания. В остальных случаях он живет. Он чуствует, думает, желает, решает. Как человек с работающим мозгом может "лишь "существовать"?
Человек живет! И даже в случае, когда он не может думать, а существует лишь благодаря чудам современной медицины, он существует для кого-то. Это кому-нибудь нужно. Кто-то волнуетса за него. И при чустве, что хочетса умереть подумай: может кто-то живет ради тебя? Может ты кому-нибудь нужен? Это может быть даже незнакомый человек. Остановись. Подожди пока поймеш свою цель в жизни. Найди этого человека. Пойми его. Может он рядом, а ты не обращаеш на него внимания. Попробуй ускорить процес изменения своей системы ценностей, который уже начался, а ты и не заметил. Может следует подумать лишний раз. Не щитай это пустой тратой времени. Ведь человек - единственное существо, способное на это. Используй это, как свое преимущество. И не беда, есле это занимает много времени, может ты просто давно этого уже не делал? Попрактикуйся и потом это будет происходить намного быстрее.
Живи ради чего-то, или ради кого-то. Дай себе понять что ты чуствуеш. Не лги себе. Подумай. Может ты просто не хочеш понять себя, ты стесняешся этого? А может ты уже и понял, но просто это лежит не в той плоскости, в которой ты привык думать. Попробуй изменить ее и может все станет на свои места. Это может произойти не сразу. На это может быть потрачено много времени. Но ради того, чтобы понять свое стремления стоит и постаратса.
Как говоритса в Японии: Gambatta ne!!!^____^
Главное не - придумать цель своей жизни, а понять ее. Она определяетса тобой автоматически, подсознательно.
Вывод: смысл в жизни есть! Его просто нужно понять. И не заставляйте людей страдать только из-за того, что у вас это не получаетса. Постарайтесь. Помогайте другим зделать это. Радуйтесь. Дарите радость другим. И тогда и вам кто-то ее подарит!
НЕ спорю: может у кого-то цель в жизни - сделать кому-то плохо. А может следует подумать сильнее, и окажетса совсем по-другому. Но это уже совсем другой разговор. А я не хочю писать лишнего.

добавлено через 4 минуты
Кстате. Я проголосовал за "Другое" потому, что ответов для такой обширной темы маловато и нельзя выбрать сразу несколько.

Последний раз редактировалось Denetsu, 29.06.2007 в 06:14. Причина: Добавлено сообщение
Denetsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 14:25   #15
GOBLIN
Советник

Участник форума
 
Аватар для GOBLIN
 
Регистрация: 15.07.2006
Откуда: Столица
Сообщения: 662
Поблагодарил(а): 428
Поблагодарили 150 раз(а) в 120 сообщениях
Вы сказали Фуу: 6
Вам сказали Фуу 5 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dexaqwsq
во во. лучше сравни - существование и жизнь, это две разные вещи, существовавть - не значит жить. полюбэ скоро нагрянет армагедон и всем крышка будет,
так что надо жить на полную катушку. имхо.
про существование и жизнь - это в моральном плане. а для тебя армвгедон может наступить в любой момент (кирпич на голову просто свалится... :), поэтому какая тебе разница до всех остальных, кто умрёт или останется пожить ещё немного. а ведь смерть, по сути, это то неизведанное, до исследования чего человечество может и не дожить. поэтому, как по мне, боязнь смерти - то же, что и боязнь темноты. смерти боятся не нужно.

добавлено через 1 минуту
ууу... dentsu, ты так монго написал, что у мну нету времени ща читать это "всё".

добавлено через 9 минут
а что касается вопроса морали "жизнь и существование", тут жизнь уже имеет смысел. тут каждый ЖИВУЩИЙ стремится к созданию для себя наилучших условий, и в этом состоит смысл. при этом правильным будет действовать на пользу общества, тк каждый человек является частью этого общества. тут главное оценить свои настоящие желания и то, что же человеку на самом деле нужно от ЖИЗНИ и действовать, опираясь на собственные возможности, ведь кто-то для этого может усердно работать на фабрике и воспитывать своих детей полноценными членами общества., а кто-то может РАБОТАТЬ в госдуме и принимать законы на благо общества. тут уже всё упирается только в вопрос человечности.

Последний раз редактировалось GOBLIN, 29.06.2007 в 14:25. Причина: Добавлено сообщение
GOBLIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 23:51   #16
Rioshi
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Rioshi
 
Регистрация: 25.05.2005
Откуда: Львов
Сообщения: 1,143
Поблагодарил(а): 396
Поблагодарили 226 раз(а) в 122 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аэлита
Жизнь - это, по сути, тоже эксперимент, вот только, исправить и переделать в ней ничего невозможно, нельзя ничто начать заново. То есть, в жизни нет никакой ценности, ценность - нулевая. Соответственно нету смысла.
Исправить, переделать, начать заново можно всё. А ценность это понятие относительное и тут вообще не в тему.
Конкретной цели в жизни человек может и не иметь, но смысл его существования, хочет он того или нет - быть экспериментом (experience = опыт, mental = умственный) своего творца, который постигает своё совершенство через творение.




Цитата:
Сообщение от Denetsu
В наших мозговых процесорах слишком мало мощьности и места, чтоб в них уместилась вся информация.
Уже давно известно, что среднестатистический чел использует всего несколько процентов от всех возможностей своего мозга. Ещё есть мнение, что сознание и память находятся вне материального мозга человека... Поэтому человек имеет очень большой потенциал в плане постижения всякого-разного :).




Цитата:
Сообщение от Denetsu
Мы же не машины с заложеной в нас програмой. Мы думаем и решаем - что делать, а что - нет. Мы не овощи!!!
Как это не прискорбно, но существует великое множество человекообразных существ, которые по интеллекту тесно соседствуют с овощами :).
__________________
Лёгкий испанский стыд — ощущение, которое я испытываю от наивной и категоричной манеры своих старых высказываний ^__^'
Rioshi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Rioshi за это полезное сообщение:
Streckoza (18.07.2007)
Старый 13.07.2007, 03:59   #17
Denetsu
ЗАБАНЕН
 
Аватар для Denetsu
 
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: Киев
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 301
Поблагодарили 146 раз(а) в 89 сообщениях
Вы сказали Фуу: 6
Вам сказали Фуу 6 раз в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rioshi
Уже давно известно, что среднестатистический чел использует всего несколько процентов от всех возможностей своего мозга. Ещё есть мнение, что сознание и память находятся вне материального мозга человека... Поэтому человек имеет очень большой потенциал в плане постижения всякого-разного :).
НО!!! Оперативная память с физической не сравняетса... И Зигмунт Фрёйд со своими рассуждениями о подсознательном сина сина прогорел во время Первой мировой...
И в то время, када космические корабли бороздят просторы космоса, мы не можем утверждать то, что человек способен что-то понять полностью. Я же говорил почему. Ну не может он понять всю природу сразу, даже хотя бы из-за того, что не знает всех сторон, с которых это нуна делать. НЬЁ! Но даже есле бы он понимал все, то не смог бы осознать саму природу... тоесть этот самый чел не могёт понять всего дажо всеми сваими чакрами души. Как бы он их не открывал.



Цитата:
Сообщение от Rioshi
Как это не прискорбно, но существует великое множество человекообразных существ, которые по интеллекту тесно соседствуют с овощами :).
Но все же их нельзя назвать таковыми... и сьесть(как бы этого не хотелось)
PS: Спасибо, что прочитал мое сообщение. Ты наверное единственный, кому хватило терпения это сделать!

Последний раз редактировалось Denetsu, 13.07.2007 в 15:00.
Denetsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 21:57   #18
Streckoza
Знакомый

Участник форума
 
Аватар для Streckoza
 
Регистрация: 13.07.2007
Откуда: Вечность
Сообщения: 39
Поблагодарил(а): 25
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А, Я поддерживаю Rioshi!!!

Сообщение от Denetsu
В наших мозговых процесорах слишком мало мощьности и места, чтоб в них уместилась вся информация.

Знаешь Denetsu, НЕТ ничего НЕВОЗМОЖНОГО!!! Человеческие возможности БЕЗГРАНИЧНЫ!!!! Два моих смысла жизни:

1. ПОЗНАТЬ ВСЕ!!!
2. ЧТОБ МЕНЯ ЗАПОМНИЛИ!!!


А если писсиместично настраиваться, то никогда не сможешь достичь вершины!!!

Последний раз редактировалось Streckoza, 13.07.2007 в 21:59.
Streckoza вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Фууу Streckoza за это сообщение:
Denetsu (29.07.2007)
Старый 23.07.2007, 17:38   #19
GOBLIN
Советник

Участник форума
 
Аватар для GOBLIN
 
Регистрация: 15.07.2006
Откуда: Столица
Сообщения: 662
Поблагодарил(а): 428
Поблагодарили 150 раз(а) в 120 сообщениях
Вы сказали Фуу: 6
Вам сказали Фуу 5 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

ну, мну не было неделю, я был на даче и у мну там было очень много времени подумать. вот, что я надумал:
во первых, перед тем, как отвечать на вопрос "в чём смысл жизни?" нужно точно и чётко определить, что же такое жизнь и что такое смысл!
итак, смысл - это определённое качество, которым наделяет человек любое своё творение, действие или мысль.
а вот что такое жизнь, вопрос посложнее. "жизнь можно понимать по разному. жизнь бывает "биологической" и "искусственной" при этом "биологическая" жизнь - это когда живое сущёство просто состоит из биологических связей, от него даже способности думать не требуется, а при "искусственной" от существа требуется способность здравомыслить, а не просто существовать, отсуда можно сделать вывод, что человек живой во всех отношениях, а бактерия или растения - не во всех.
итак, я выяснил, что же такое смысл и что же такое жизнь, в таком случае смысл жизни большинства человеческих жизней - удовлетворение материнского инстинкта родителей и продление рода человейццкого.
GOBLIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 18:11   #20
Rioshi
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Rioshi
 
Регистрация: 25.05.2005
Откуда: Львов
Сообщения: 1,143
Поблагодарил(а): 396
Поблагодарили 226 раз(а) в 122 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

"искусственной" ? А ты уверен что правильный термин выбрал ? ;]

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
смысл жизни большинства человеческих жизней - удовлетворение материнского инстинкта родителей и продление рода человейццкого
Не спорю . Но где данные статистики ?
__________________
Лёгкий испанский стыд — ощущение, которое я испытываю от наивной и категоричной манеры своих старых высказываний ^__^'

Последний раз редактировалось Rioshi, 23.07.2007 в 18:11. Причина: Добавлено сообщение
Rioshi вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100