Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Общефорумные разделы > Круглый стол > Взаимоотношения и любовь
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2010, 02:30   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Одноразовые отношения современного мира

Двадцатый век, и особенно его вторая половина, ознаменовался, помимо прочего, одной тенденцией, символом которой может служить бритва «Gillette». Тенденцией перехода от надёжного и долговечного к дешёвому и недолговечному, а то и одноразовому.

Почему именно «Gillette»? А Вы подумайте, сколько служит опасная бритва, а сколько - одноразовый «Gillette». И ещё подумайте, к чему человек относится бережнее. Ну и, last but not least, подумайте ещё и о том, сколько стоит хорошая опасная бритва - и сколько денег человек выкладывает за свою жизнь на бритвы одноразовые.

Так вот, тенденция эта проникает во все сферы жизни. Конечно, в первую очередь это касается товаров. Скажем, типичный штришок из книг XIX века о жизни простого народа - отец передаёт выросшему сыну свои ботинки. То есть, понимаете - он эти ботинки носил каждый день в течение 5-10 лет, и затем их ещё может носить сын, и тоже не один год. Вы можете себе представить, чтобы какая-то пара обуви, купленная в 2010 году, выдержала хотя бы полтора года ежедневной носки в любую погоду? Я - нет. Или, скажем, многие электроприборы, произведённые в 80-х годах, по сей день ещё вполне работоспособны. А то, что выпускают сегодня, должно только-только прожить гарантийный срок да ещё немножко, а дальше хоть трава не расти. Многие товары в принципе, на уровне конструктивном, вообще не подлежат ремонту - их можно только выбросить, заменив новым.

Но то же самое касается не только товаров, но и жизни в целом. Например, сто лет назад многие люди умирали в том же доме, где и родились - а сегодня уже нормально к 25 годам сменить десяток квартир. Или, скажем, сто лет назад нормально было всю жизнь проработать на одном предприятии, поступив туда в 18 и выйдя в 65 - а сегодня, опять же, в 25-30 лет уже нормально иметь в трудовой книжке и пять, и десять строчек.

Я не берусь оценивать это явление, не берусь говорить, что это хорошо или плохо. Просто - это есть и это факт. Не всем нужно писать "Паркером", многих больше устраивают одноразовые шариковые ручки.

И то же касается отношений между людьми, отношений любви и дружбы. Ещё наши деды-бабки женились и выходили замуж, понимая при этом, что с этим человеком придётся провести рядом всю оставшуюся жизнь. Поэтому и выстраивать отношения честно старались, как могли, даже если это было нелегко.

Ну а дети поколения «Gillette» поступают с отношениями точно так же, как с шариковой ручкой или плейером. Сломался? "Чем старое чинить, проще новое купить!" Выбрасываем сломанный и покупаем новый. Проще порвать со старыми отношениями и завести новые, чем попытаться что-то исправить в старых - и особенно это проще, если опыта исправления нет как такового.
Тоффлер в своём "Футуршоке" наполовину в шутку, наполовину всерьёз рассуждает о том, что если сегодня корпорации предоставляют переезжающим из города в город менеджерам типовые квартиры, то в будущем они станут предоставлять и типовую семью - жена или муж (1 штука), дети (1-3 штуки), домашнее животное (кошка, собака, попугай, рыбки - нужное подчеркнуть) - причём новую в каждом городе, чтобы не тратиться на перевозку старой семьи.
Это и правда удобнее. Как одноразовая посуда, которую не надо мыть. Но тут есть и серьёзный недостаток.

Мой тренер по каратэ часто повторял: "Заниматься каратэ пять лет - это совсем не то, что заниматься пять раз по одному году". Сейчас я в поисках пары, общаюсь с большим количеством девушек в возрасте от 22 до 30 лет, и всё время вижу одну и ту же картину - все они "тренировались пять раз по году", у всех за спиной опыт многочисленных отношений, успешно и быстро разваленных, практически все считают любовью только гормональную бурю "медового месяца", зачастую даже в теории не понимая, что у этого слова может быть ещё и иной смысл.
Они слышали о "Паркерах", но видели в своей жизни только китайские шариковые ручки.
И, разумеется, у них в помине нет ни навыка, ни желания отношения чинить, если что-то не заладилось. Ведь гораздо проще найти новые - а когда окажется, что и они неидеальны, то опять найти новые. И опять...

Снова повторю - я не хочу оценивать это явление как хорошее или плохое. Просто оно есть. Причём чем больше разваленных отношений у девушки в анамнезе, тем больше шансов, что и со следующими произойдёт то же самое.

И уж полного апофигея эта тенденция достигает на сайтах знакомств. Где можно выбирать из тысяч анкет, а в крупных городах так и вовсе из десятков тысяч. Там люди обоего пола заводят знакомства и рвут их по десятку в день, нисколько не ценя собеседника - и правда, чего его ценить, если их тут ещё вон сколько, и можно сразу найти другого... и ещё другого... и снова другого... и так два-три-пять лет подряд

Сам я по жизни придерживаюсь противоположной модели. Если бриться я готов одноразовыми бритвами, благо оно и правда удобнее, то в отношениях я старомоден и настроен сразу на долгие годы. Поэтому модель поколения «Gillette» понимаю теоретически, но не совсем понимаю ни рационально, ни эмоционально. И мне чертовски любопытно - как люди умудряются жить в таком режиме по многу лет? И что происходит в их жизни, после чего модель всё же меняется?

http://kontei.livejournal.com/164500.html
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100