Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Общефорумные разделы > Круглый стол > Взаимоотношения и любовь
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2007, 03:53   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,804 раз(а) в 1,598 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Отец на три буквы. ДНК тест: за и против

Можно сколько угодно говорить о мужской паранойе, но 30 процентов тех, кто приходит сдавать ДНК-тест на отцовство, получают отрицательный результат: не отец.

Причем, как говорят врачи, процент этот будет расти. И не потому, что все больше женщин попирают святые семейные узы. «Просто аудитория становится более специфичной: те, кто идут делать тесты, — это, как правило, люди, имеющие реальные подозрения и сомнения», — говорит генеральный директор Центра молекулярной генетики Александр Поляков.
Одних гонят в ДНК-центры разъедающие душу сомнения, других накручивает бдительная, а на самом деле недоброжелательная родня. Жертвы кинематографа боятся, что их ребенка перепутали в роддоме. Редкие женщины мучаются сомнениями — кто же отец ребенка. Приходят с судебными предписаниями — для взыскания алиментов или получения наследства нужно знать наверняка, кто отец. А ДНК — универсальный ключик, безошибочно взламывающий тайны отцовства. А вместе с ней и подвалы сознания, в которых до поры заточены ненависть, обида, мщение.



Первый если не в человеческой истории, то мифологии тест на отцовство провела Гера, жена громовержца Зевса. Заподозрив, что фиванская царица Алкмена родила Геракла от ее мужа, она наслала на детскую колыбельку двух змей. Младенец задушил гадов (античные скульптуры обильно иллюстрируют древнейшую версию ДНК-теста), и ужасные сомнения уступили место ревности и ярости — конечно, ведь только сын Зевса был способен на такое.
Сейчас расшифровка ДНК превратилась из научного открытия в прибыльный бизнес. В одной только Москве пять лабораторий, проводящих тесты на отцовство. В России — несколько десятков. Кроме того, существует огромное количество посредников: сами они анализы не проводят, только забирают материал и предоставляют результаты исследования.
ДНК-тесты стали доступны — и это одна из причин их популярности. Другая — рост благосостояния. Людям есть что делить: часто ДНК-тесты становятся последним аргументом в спорах за алименты и наследство.
— Это раньше ДНК-тест был эксклюзивом, малоизвестным и недоступным многим. А сейчас экспертиза превратилась в услугу: недорогую и часто анонимную, — подтверждает генеральный директор Центра молекулярной генетики Александр Поляков.
— Все очень просто: не нужно присутствие ребенка, не нужно сдавать кровь, — продолжает врач Московского ДНК-центра Игорь Кондратьев. — Через несколько дней — результат. Чаще всего люди делают эти анализы анонимно. Ни жена, ни ребенок об этом даже не узнают.
Если, конечно, результат положительный. Страшно подумать, на что обрекают себя и своих близких те, кто получил отрицательный ответ.
«Огонек» решил побольше узнать о людях, прошедших через ДНК-анализы на отцовство: какие причины толкнули их на это и как они живут после того, как узнают результаты.

Не хочу кормить чужого

Для ревнивых мужей ДНК-тесты на отцовство стали инструментом контроля над женами. Они подозревают своих близких в измене, персонал роддома в нерадивости. Но в одним уверены — в своем праве на тотальный контроль.
— Я делал ДНК-тест на отцовство два раза, — рассказывает один из собеседников «Огонька», с которым мы познакомились в ДНК-центре. — Оба раза мое отцовство, конечно, подтвердилось. Но все равно я сделаю это еще столько раз, сколько понадобится. Вариантов много: и жена может от другого родить, и в роддоме детей могут перепутать. Доверять нельзя никому. Так что я лучше проверю все сам, анонимно, не говоря жене, но буду уверен в своем отцовстве.
На тематических форумах в интернете сотни вопросов от женщин: ревнивый муж заставляет сделать экспертизу, куда обратиться?
Бывает, что мужчина вообще не считает ребенка своим до проведения экспертизы. Женщинам приходится либо идти на опасную процедуру определения отцовства во время беременности, либо ждать до рождения ребенка и ежечасно выслушивать подозрения.
«Не хочу кормить чужого ребенка» — вот главный аргумент ревнивца. Во время подготовки этого материала вышли новые данные социологов Левада-центра об уровне жизни в России — только 12 процентов наших сограждан с трудом сводят концы с концами и им едва хватает денег на продукты. То есть даже допустив, что ребенок чужой, все равно ясно — прокормить сегодня не проблема. Может быть, вообще впервые за всю новейшую историю России еда доступна даже самым обездоленным. Но когда говорит ревность, великодушие молчит.
Попытки контроля выливаются в растягивающиеся на десятилетия драмы в стиле мексиканского сериала, с той разницей, что главные герои здесь живые и страдающие люди, а не Вероника Кастро.
Врачи рассказывают, как расстаются пары, когда муж настаивает на ДНК-тесте, как дети растут без отцов, обиженных на мир. И вот приходит время, когда ребенок вырастает, находит отца и делает злополучный тест. О чудо — они на самом деле родные люди. Но вместо радости в сердце одного входит злость и обида, а в жизнь другого — отчаяние. «16-летний сын одного моего пациента не может простить отцу предательства, не хочет даже видеть его, — рассказывает врач ДНК-центра. — Отец хочет вернуть себе ребенка, каждый день звонит сыну и просит прощение».
Часто инициатором анализов на отцовство становятся вовсе не отцы, а бабушки и дедушки, мало задумывающиеся, что их неприязнь к невестке может изуродовать жизнь близких людей.
Марина (имя изменено) только вышла из роддома и сразу сдала анализы ребенка на отцовство. С ней мы тоже познакомились в ДНК-центре. «Пришла сюда не по своей воле, — говорит она, качая голубую коляску. — Свекровь мужу каждый день во время моей беременности нашептывала: «Уж не чужого ли растить будешь? Наверняка не от тебя беременна. В тихом омуте черти водятся!» Муж сначала отмахивался в ответ, а потом и сам засомневался. К концу беременности я совсем устала от постоянных подозрений. Муж заговорил о том, что тест нужно сделать сразу же, пока ребенок еще был в роддоме. Я даже думала: рожу, дам ребенку свою фамилию и на развод подам. Не хотела воспитывать ребенка с человеком, который мне не доверяет. Родила сына, муж очень радовался. А тест все равно пошел делать!»
Недавно Марина позвонила в редакцию — отцовство, конечно, подтвердилось. «Но я до сих пор не могу простить мужу, что пошел на поводу у своей матери, а мне не поверил», — сказала она.

Девчонки, что делать?
Ревнивцы кажутся параноиками до тех пор, пока вас однажды не занесет на форум для неверных жен. «Девчонки, родила не от мужа. Как вести себя в такой ситуации?» — несутся позывные в интернете. И встречают дружный ответ. Советы делятся на две категории — врать (таких большинство) и уйти к любимому (эти в меньшинстве), и перемежаются грубым матом попавших на форум мужчин. Группу, объединенную сознанием своей правоты, составляют женщины, мужья которых не могли иметь детей. Рецепт поведения здесь прост — найти любовника, который был бы похож на мужа.
10 процентов посетителей ДНК-центров женщины, которые не знают, кто отец их ребенка. Иногда они приходят с мужьями, которые больше всего на свете хотят, чтобы ребенок оказался родным, а не чужим.
Потому что оказывается, что их жизнь была неполна без рождения этого непонятно чьего малыша.
Надежда и ее муж Сергей (имена изменены) тоже пришли в лабораторию, где проводят ДНК-анализы, сразу после роддома. И оба очень хотели, чтобы ребенок был их общим, родным.
История этой семьи классическая. Браку 15 лет, растет старший сын. Любовь и страсть давно ушли, а семейная жизнь превратилась в партнерство.
— Муж уже четыре года встречается с другой женщиной. Примерно два раза в неделю остается «ночевать в городе у мамы» (а мы живем в пригороде) или «ездит в командировки» — так это объясняется старшему сыну, — рассказывает Надежда.
Впрочем, и у самой Нади были увлечения параллельно с замужеством. Один такой короткий роман закончился беременностью.
— Я не знала сама, от кого ребенок, — признается Надя. — Мужу рассказала все сразу, решила быть честной. Любовнику — тоже. Он предложил сделать аборт. А я сразу решила, что буду рожать, несмотря ни на что. Знала, что будут проблемы, но убить своего ребенка? Такого решения я принять не смогла. К тому же в глубине души я верила, что ребенок наш с мужем.
Муж, конечно, меня поддерживал и помогал, но видно было, что переживал. И накануне родов сказал: нужно сразу сдать анализы. Вообще моя беременность нас очень сблизила. Когда родился малыш, нас все поздравляли — друзья, знакомые. На работе отпраздновали это событие. Муж и сам был готов поверить, что ребенок — родной.
Прошло три недели, после того как материалы были сданы на тест.
И вот однажды Сергей ходил по магазинам — выбирал что-то для малыша. И ему позвонили из лаборатории. Результат оказался отрицательным: отец — не он. «Даже представить не могу, как он себя чувствовал тогда: в магазине, с пакетами вещей, купленных, как оказалось, для чужого ребенка», — со слезами говорит Надя.
Во всем мире сейчас идут жаркие споры об этике тестов на отцовство. Предмет спора: как и в каких условиях сообщать результат, кому его сообщать и сообщать ли вообще. В России тайну отцовства берегут только суды: к примеру, суд никогда не назначит экспертизу, если мать ребенка против.
— Не знаю, как жить дальше, — говорит Надежда. — Малышу несколько месяцев. Муж всего несколько раз взял его на руки за это время. А к старшему, наоборот, стал нежнее, балует его. Мужа сейчас «шатает», то говорит, что очень тепло ко мне относится, что мы очень много сделали вместе и что он не хочет ломать жизнь нашему ребенку. А иногда срывается: говорит, что нужно развестись, потому что он не выдержит, если этот ребенок будет называть его папой.
Сейчас даже думаю — наверное, стоило соврать тогда и прислать на анализ материалы старшего ребенка, а не младшего. Это было бы ложью, но это сохранило бы нам семью.

Послезавтра

Судить запутавшихся людей легко, еще проще сделать тест на отцовство, жить после него сложно. Вот молодой человек при помощи ДНК-теста нашел своего отца и бросил мать с человеком, которого всю жизнь называл папой — биологический отец подарил парню джип, в его комнате в новом доме — самый современный компьютер. Это вам не родная коммуналка. А вот пожилая бездетная пара, ценой колоссальных усилий разыскавшая внебрачную дочку главы семейства, чтобы оформить на нее завещание. Есть соблазнители, передумавшие жениться (в суд их, на экспертизу, пусть хоть алименты платят!), и те, кто женился на любимых, беременных от других, усыновлял ребенка, а потом жизнь пошла прахом — и из них алименты выколачиваются железной рукой, только ДНК-тест и спасает. Однажды за анализом ДНК обратился мужчина, который отыскал своего сына в детдоме. Оказалось: любовница родила от него ребенка и сразу же сдала в детдом. Мужчина узнал об этом только через несколько месяцев. Он разыскал ребенка и сделал тест. Отцовство было подтверждено, а ребенок усыновлен.
Таких историй врачи в ДНК-лабораториях столько наслушались — хоть романы пиши. Поэтому просят пациентов про себя не рассказывать.
Отцовство больше не тайна. Тайна — человеческое сердце.

Отец родной

В поисках потерянного ребенка обойдет все детские дома и приюты.
Знаменитый блюзмен Джей Хокинс незадолго до своей смерти пожелал, чтобы отыскали всех его внебрачных детей, для этого даже был создан специальный сайт.

Наследник

Он стремится найти родственные связи с какой-нибудь знаменитостью или просто стать претендентом на немаленькое наследство.
На наследство бывшей модели Анны Николь Смит претендовали пять человек. Отцом семимесячной дочери оказался фотограф Ларри Биркхед, который, возможно, скоро станет и обладателем ее 88-миллионного наследства.

Романтик

Неожиданно узнав о своем отцовстве бурно радуется и содержит ребенка.
Принц Монако Альберт Второй признал своего внебрачного сына Александра от стюардессы Николь Кост. Она получила виллу на юге Франции, квартиру в Париже и 10 тысяч евро в месяц.

Алиментщик

Чтобы не платить алименты, пытается доказать, что ребенок не его.
Тест положительный
Музыкант Мик Джаггер (его роман с манекенщицей Лучианой Морад привел к рождению сына и разводу с женой Джерри Холл. Сумма выплат любовнице — 7 тысяч фунтов стерлингов в месяц, бывшей жене — 10 миллионов фунтов стерлингов);
Известный теннисист Борис Беккер (дочь Анна от русской модели Анжелы Ермаковой. Мать девочки получила 40 миллионов долларов и хороший дом в Великобритании);
Актер Эдди Мерфи (доподлинно стало известо, что он является отцом дочери Мелани Брайн, бывшей участницы поп-группы «Спайс герл»).
Тест отрицательный
Музыкант Пол Маккартни (установил, что не является отцом Бетины, дочери Эрики Х., но все равно продолжал содержать лжедочь);
Популярный певец Марк Энтони (ребенок от кубинской танцовщицы Элизабет Лейвы оказался не его).

Жертва молвы

Сам он полностью доверяет своей половинке, однако близкие люди сеют сомнения и уговаривать сделать тест на отцовство.
Принц Чарльз под натиском семьи был вынужден проверить, является ли принц Гарри его сыном.

Ревнивец

Его преследует «синдром недоверия». Он не успокоится, пока точно не выяснит, является ли каждый его ребенок родным.
Жан-Клод Ван Дамм обвинил жену Дарси в том, что их годовалый сын не от него. Тест ДНК опроверг сомнения, но пара рассталась.


Юлия Оглоблина
10.08.2007, Журнал "Огонек"
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100