Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Общефорумные разделы > Круглый стол > Взаимоотношения и любовь
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2007, 01:59   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Я нравлюсь не тем мужчинам, которые нравятся мне. Полезная статейка для дам.

Вопрос: Маша

Здравствуйте, нашла Вас в Интернете и решила написать. Мне 23 года, а я еще ни с кем толком не встречалась, так просто держались за ручки, и все. Бог не обделил меня внешностью, и я нравлюсь мужчинам, но почему-то не тем, которые нравятся мне. Недавно мне очень понравился один молодой человек, как мне казалось, именно то, что я искала, в результате я решила узнать о нем побольше. Я стала влюбляться и понимать, что я понравилась ему тоже, но меня волновал один вопрос: Женат он или нет. Из достоверных источников я узнала, что не женат, а насчет девушки, есть или нет, никто не знает. Вчера из того же источника я узнаю, что он тайком женился, потому что девушка его в положении. Я в расстроенных чувствах и не знаю, что делать. Для меня это как барьер, который я не перепрыгну. Так обидно и нелепо все получилось, а я уже надеялась на нашу свадьбу! Помогите.

Ответ: психолог Алена Москвина

Здравствуйте, Маша! Судя по Вашему письму, Вам сложно выбраться из ситуации "я еще ни с кем толком не встречалась", т.к. Вы выбираете НЕ ТЕ ПУТИ ВЫХОДА, которые могут привести к желаемому результату. Чтобы мои слова были более понятны, приведу аналогию: Вы решили обновить свой гардероб, купив красивое вечернее платье. Но вместо того, что при этом обычно делают женщины (ходят по магазинам, смотрят, выбирают, меряют и, в конце концов, покупают), Вы решили навести справки у подруг, насколько хорошо то платье, лоскут которого Вы когда-то мельком увидели. Эта аналогия не так гротескна, как может показаться на первый взгляд. Давайте посмотрим на Вашу ситуацию.

Вы пишете: "Недавно мне очень понравился один молодой человек", к сожалению не добавляя совершенно ничего о том, ЧЕМ ИМЕННО он Вам понравился. Далее: "решила узнать о нем побольше" - абсолютно с Вами согласна, направление верное, но совершенно непонятно, почему Вам пришлось прибегать к помощи каких-то "достоверных источников". Во-первых, свободен мужчина или нет, достаточно легко определить, хоть сколько-нибудь с ним пообщавшись. Во-вторых, если вопрос остался невыясненным, можно просто напрямую спросить или, если стесняетесь спросить напрямую, выяснить косвенно, но непосредственно у него, а не из каких-то других посторонних источников. Возвращаясь к нашей аналогии, можно продолжить: Вы узнаете, что то самое платье, которое, как Вы предполагаете, Вам понравилось, уже продано. Из-за этого Вы "в расстроенных чувствах". А, собственно, почему? Вы его даже не видели, не примеряли, почему Вы решили, что оно Вам подходит? Потому что Вам понравился цвет ткани? А ведь тот объем общения, который, по всей видимости, был у Вас с молодым человеком, та информация, которой Вы о нём располагаете - не более чем мельком увиденный лоскут. Достаточно ли этого, чтобы, не глядя, купить платье и быть уверенной в том, что оно Вам по фигуре? Однозначно нет. Тогда почему Вы надеялись на свадьбу с человеком, которого не знаете? Потому что в Ваших фантазиях получалось всё очень здорово? Но ведь жизнь - это не фантазии, это реальность, и нет никаких оснований полагать, что она будет похожа на Ваш виртуальный идеалистический мир.

Теперь давайте подумаем, почему же так получилось. В Вашем письме практически отсутствует информация о Вас самой. Из всех своих качеств Вы указали только одно: "Бог не обделил меня внешностью" - внешнее, а не внутреннее. И это не случайно - по всей видимости, Вы сами не очень хорошо понимаете, кто же Вы такая есть, каков Ваш внутренний мир, что Вы хотите от жизни (какие у Вас потребности и каким образом Вы планируете их удовлетворять). С этим тесно взаимосвязано то обстоятельство, что "я еще ни с кем толком не встречалась". С одной стороны, сложно общаться с кем-то серьезно, да и выбрать для общения не кого-нибудь, а кого надо, если Вы не совсем определились с собой. С другой стороны, человек может познать себя только в действии, в данном случае, в общении с противоположным полом. Чтобы понимать, какой фасон платья Вам подходит, во-первых, нужно хорошо знать свою фигуру (её достоинства и недостатки), а во-вторых, платья нужно примерять, иначе Вы никогда не узнаете "свой" фасон, даже если часами будете разглядывать одежду на вешалке. Когда же Вы приобретёте определённый опыт в выборе одежды, тогда сможете с определённой вероятностью утверждать, пойдет Вам это платье или нет, что, впрочем, всё равно не избавит Вас от примерки наиболее понравившихся вещей. Но Вы-то пока даже на вешалках платья не рассматриваете, надеясь на "достоверные источники". К тому же мужчина-то - это не платье, с ним нужно уметь строить отношения. Этому тоже нужно учиться, а когда человек учится, он, естественно совершает ошибки. Вам бы хотелось совершать эти ошибки в отношениях именно с тем самым "единственным и неповторимым"? Не целесообразнее было бы приобрести эти жизненно необходимые навыки ранее? Речь идёт о целом комплексе навыков межличностного общения, в котором, судя по Вашему письму, у Вас в силу каких-то обстоятельств возникли серьёзные пробелы. Начните больше общаться с представителями противоположного пола - с коллегами, с соседями, с бывшими однокурсниками, с кем угодно. Просто по-дружески общаться, без каких-то там далеко идущих планов. Это позволит Вам приобрести необходимые навыки общения и научиться лучше понимать мужскую психологию (которая в значительной степени отлична от женской), что будет являться для Вас бесценным опытом. Кроме того, это поможет сформировать самооценку Я - Женщина, которая на данный момент находится в зачаточном состоянии.

Общение - это, разумеется, не единственное, на что Вам стоит обратить своё пристальное внимание. Основная задача - всё-таки разобраться в себе. Дело в том, что главная причина Ваших проблем заключена в Вас самой. А поскольку причина эта, скорее всего, родом из детства и юности, то бороться с ней будет тяжело. Могу предположить, что Вас пугают серьезные отношения с мужчинами. Вы к ним морально не готовы. Поэтому и получалось так, что "еще ни с кем толком не встречалась", Вы сами останавливали развитие отношений, даже не замечая этого. Останавливали потому, что внутренне были к ним не готовы. Причин может быть множество, но их источник, думаю, один - неверно сформированная в подростковом возрасте установка на то, что отношения с мужчинами - это опасно (мужчина может причинить вред) или "не хорошо" (т.к. рано или поздно в отношения "включается" секс). Вот Вы до сих пор их и боитесь, не отдавая себе в этом отчёт. Причём Ваша поведенческая линия может эту установку не отражать и восприниматься мужчинами, например, как кокетливое заигрывание. Вот и получается, что Вы нравитесь легкомысленным мужчинам, "не тем, которые нравятся мне". Выход здесь один - установки надо пересматривать, переосмысливать и, если того требует ситуация, менять. Трудно, тяжело, долго, - но необходимо, если Вы не хотите упустить свой шанс стать счастливой. Для этого попробуйте ответить себе честно на следующие вопросы:

* Какие мужчины меня привлекают и почему?
* Какие качества в партнёре я считаю неприемлемыми?
* Что в общении с мужчинами меня пугает?
* Может быть, мне просто страшно ощущать себя женщиной? (если "да", то чего именно я боюсь?)
* Какого именно отношения со стороны мужчины я ищу?
* Не хотелось бы мне, чтобы мой партнёр относился ко мне "по-отечески"?
* Готова ли я в общении с мужчиной часть ответственности за отношения брать на себя?

Этот небольшой список вопросов сможет многое для Вас прояснить. Кроме того, помочь в решении существующей проблемы способно общение с теми подругами, которые имеют опыт длительных УСПЕШНЫХ отношений с мужьями (или постоянными партнёрами). Разговаривайте с ними, интересуйтесь, как они познакомились, как развивались их отношения, какие проблемы испытывали, как решали, как сейчас живут, о чём думают, что чувствуют, чего боятся и о чём мечтают. Старайтесь быть на них похожей (в том, что Вам понравилось, разумеется). Это простой, но действенный метод.
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100