Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Литературный форум > Творчество. Проза
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2005, 00:55   #1
EinhanderZwei
ЗАБАНЕН

Участник форума
 
Аватар для EinhanderZwei
 
Регистрация: 19.11.2005
Откуда: Heaven or nothing!
Сообщения: 1,698
Поблагодарил(а): 506
Поблагодарили 486 раз(а) в 297 сообщениях
Вы сказали Фуу: 32
Вам сказали Фуу 51 раз в 41 сообщениях
По умолчанию Nuclear Run - Побег из Чернобыля ^_^

Пролог
Холодный ветер дул с востока, предвещая скорый контакт с грозовым фронтом. Он развевал кусочки ткани, то там то сям прицепившиеся к колючей проволоке. Неподалёку от обшарпанной ВПП стояла одинокая будка. Обзорная башня пустовала. Подземный бункер был давно заминирован и взорван. Единственным украшением пустующего аэродрома были таблички типа «Осторожно!», «Внимание: Радиоактивная опасность!», «Биологическая угроза», «Карантинная зона» и «Опасно для жизни» всевозможных форм и расцветок.
Чад закурил и перевернул очередную страницу пожелтевшего журнала. Хронометр показывал половину седьмого. «Чёрт, когда же они прибудут?» - думал Чад, лениво размешивая ложкой горячий кофе.
Это был Чад Герман, единственный человек в радиусе десяти миль от аэродрома. Сегодня была его смена, и, как всегда, на улице стоял мороз. Поэтому кофе приходилось размешивать и пить быстро – чтобы он не остыл до температуры воды из-под крана.
Чад потянулся и закрыл журнал. Всё равно ничего нового там не было. Надев перчатку и смахнув с экрана пыль, Чад включил телевизор. Но из-за погодных условий сигнал плохо шёл на материк, и ничего, кроме статических помех, прибор не выдал.
И какого чёрта он согласился принять участие в проекте? Страны всего мира финансировали эту безумную затею – исследование Чернобыльской зоны отчуждения. Одним из таких людей, бездумно поднявших руку на голосовании «кому ехать?», и был Чад. Он предвкушал что-то в духе бульварного авантюрного романа, а получил как раз то, что и полагается – невозможность связаться или общаться с кем-либо. Ему оставалось лишь уповать на метеорологов… и кого-нибудь, кто решит сменить его. Учёных не было – из-за погоды правительство просто боялось пока присылать кого-нибудь. Был только Чад – наблюдатель. Но какой толк от наблюдения, если ты не можешь никому рассказать о том, что же ты наблюдаешь?
Ветер усиливался. Ржавый флюгер, казалось, вот-вот оторвётся и улетит. Чад посмотрел в окно. Несколько тряпок оторвалось от огражения и понеслось в сторону, паротивоположную той, в которую дул ветер.
«Это всё – большая жопа. Я застрял здесь по недоразумению» - тешил себя Герман, но это было бесполезно. Единственным убежищем была убогая, обшарпанная, но вполне приспособленная для жизни будка. Здесь было всё – аппаратура для связи, телевизор, кофеварка. Не было лишь одного: ответа на вопрос «когда это закончится?!».

- Вы уверены, что это именно то, что нужно? – осторожно спросил Фостер.
- Нам доложили о внезапном изменении метеорологической ситуации. Если мы будем идти таким путём, то потеряем всех людей. Мы должны подождать.
- То есть, вы боитесь? Предлагаете ждать? Но там же наш человек!
Уорд отбросил в сторону папку с документами и закатил глаза.
- Чёрт возьми, это необходимо! Ты подписывал контракт, и ты обязан подчиняться! Мы вылетим тогда, когда это потребуется!
Фостер встал с кресла и окинул взглядом офис шефа.
- Знаете, - начал он, - я всегда хотел сдать вам свой значок. Когда проект «Ядерный бег» прекратит своё функционирование, я так и сделаю.
- Глупец. – покачал головой Уорд. – Ты даже не знаешь, что сулит эта экспедиция.
- Почему? – удивился Фостер. – Я знаю, что она сулит. Ничего хорошего.

Чад закурил очередную сигарету. Он старался курить реже и реже, потому что их оставалось не так уж и много. Холодный ветер дул вовсю. Грозовой фронт приближался, и шум в ушах начал поневольно казаться звуком ливня. Чад предпочёл об этом не думать.
На стекло упала первая капля. Не замедлили объявиться и другие.
Окно постепенно превратилось в мутный экран, изображение на котором было абсолютно размытым. Чад развернул старый журнал на той странице, на которой прервался, и углубился в чтение. Бесполезно было обвинять кого-то – рано или поздно этот кошмар всё равно закончится.
Постепенно листать страницы становилось скучным, и Чад задремал…

Лайза устало посмотрела на груду бумаг, оставленную на столе. Именно так, по словам курьера, выглядел «отчёт о метеорологической активности». Копаться в нём не было никаких сил, и поэтому Лайза изо всех сил старалась о нём не думать. Ей было поручено координировать проект «Ядерный бег» в плане геотермальной активности – на её терминал шла вся информация с датчиков, расставленных в Зоне. Размещали их не люди – аппаратура была сброшена с вертолёта и активирована дистанционно. Странность заключалась в том, что этот вертолёт при посадке на ВПП потерпел крушение, причём погодные условия были идеальными. При обыске останков ничего сверхъестественного не нашли, радиационный фон тоже оставался в норме.
Эта история не давала Лайзе покоя – ведь контакт с Зоной мог предвещать и более ужасные события, причём неизвестно, не распространится ли она дальше. Как раз этого и не должна будет допустить вторая фаза операции «Ядерный бег».

…Однако подремать не удалось. Сначала Чад подумал, что у него галлюцинации. Но когда в дверь постучали ещё раз, он решил, что это всё же происходит на самом деле. Ливень утих и показалось солнце, но ветер продолжал дуть с прежней силой. Аномалия…
Взяв в одну руку винтовку, а в другую фонарь, Чад встал с кресла и побрёл к двери.
- Кто это?
- Пустите меня! Пустите меня погреться!
- А как я могу знать, что доверяю тебе?
Несколко секунд ответа не было. Чад приготовил оружие.
- Пустите меня! Пожалуйста!
Голос принадлежал девочке лет двенадцати. На всякие случай положив палец на спусковой крючок, Чад осторожно открыл дверь. На пороге действительно стояла какая-то девочка, закутанная в какие-то лохмотья.
- Заходи быстрее! – скомандовал Чад.
Когда неизвестный субъект вошёл, он быстро закрыл дверь и приставил винтовку к виску девочки.
- Что вы делаете? – испуганно прошептала она.
- Ладно. – Чад опустил оружие. – Тогда сама скажи: кто ты?
- Я… Меня зовут Оксана.
- Ты из местных?
- Да…
Чад прикусил губу. Девочка не могла что-либо знать, и поэтому её имели право транспортировать вне зоны проведения операции. Проблема была в том, чтобы дождаться тех, кто был уполномочен это сделать.
- Там ещё есть кофе. Сядь и выпей. – Чад отвернулся.
- Что с вами, мистер?
- Делай, что я сказал, и всё.
Оксана медленно подошла к креслу и, не меняя скорости телодвижений, села.
- Извини, что так встретил. – Чад повернулся к ней. – Вдали от цивилизации люди быстро дичают.
Девочка понимающе кивнула.
- Да пей, пей. – махнул Чад. – Мне его девать некуда – всего три ящика, я еле-еле прикончил первый. А где ты научилась так классно говорить по-английски?
- К нам в город часто приезжают из-за границы! Одна женщина учила меня, пока её муж здесь работал. Какой-то секретный проект…
«Врёт. Беззастенчиво врёт. Ладно, чёрт с ней. Сделаю вид, что поверил» - подумалось Чаду.
- Ясно.
- А вы ведь тоже из-за границы?
Чад медленно опустился на другое кресло, стоявшее рядом.
- Я из Англии. Из Манчестера.
- А как же вы оказались в Украине?
- …Тоже по работе.
- А кем вы работаете?
- Вообще-то, я учёный. Учёный и инженер. Исследую микроорганизмы и могу починить всё, что сломалось. Два в одном.
Краем глаза Чад уловил раскрытые страницы журнала. Его внимание привлекла одна строчка. Всю её не было видно, но всё же:
«…ести пропавшая 12-летняя»
И ещё ниже:
«Оксана Андреева не най…»
- А как ты вообще оказалась здесь? Припять ведь объявлена карантинной зоной.
Оксана медленно поставила чашку с кофе на стол.
- Мистер…
- В чём дело?
- …вы ведь наврали мне, не так ли?
- Чего?
- Вы работаете на правительство США. И никакой вы не инженер. Вы раньше работали в засекреченной военной зоне под названием «Ангар-18», а недавно вас перевели оттуда для работы над проектом «Ядерный бег». Вы не учёный, а младший сержант SAS-22, имеете множество боевых наград и почти ни одного проваленного задания. Также…
Чад слушал то, что он и так о чебе знал, с ужасом. Однако, его рука уверенно тянулась к винтовке.
- …и вы хотите развезти всё отсюда для исследования! – наконец закончила Оксана. – Пожалуйста, выслушайте меня. Мы не хотим вам зла… Уходите отсюда. Пожалуйста, не ходите в Зону…
- Моя жена умерла от неизлечимой болезни. – Чад встал со своего кресла. – И я пошёл в службу безопасности «Ангара-18», чтобы забыть об этом… Если мне суждено погибнуть в Зоне – я буду даже рад. Без Лэсси моя жизнь не имеет смысла.
- Не говорите этого… Вы не заслужили смерти… - Оксана тоже встала.
Внезапно звук ветра утих.
- Погода улучшилась. Я прикажу транспортировать тебя домой. Кто или что бы ты ни была…
- Мне очень жаль, мистер Герман. – Оксана покачала головой.
В этот момент стены слева и справа от Чада начали трескаться. Из проломов высовывались непонятные конечности какого-то сверхъестественного организма.
- Какого чёрта?! – только и успел крикнуть Чад, отпрыгнув в сторону.
- Мне очень жаль…
Внезапно раздался звук выстрела, и одно из щупалец оторвалось от стены. На пол хлынула мутно-зелёного цвета кровь. Другие щупальца остановились.
Чад передёрнул затвор. Гильза звякнула об пол.
- Что вы наделали… - кожа Оксаны позеленела и потрескалась, а сама девочка стала похожа на старую сморщенную старуху, правда, ростом метра в два. Но Чада таким было сложно удивить – за годы в «Ангаре-18» он прослушал полный курс теории паранормальных явлений. Одна из первых аксиом этого предмета гласила: если хочешь справиться с галлюцинацией, подыграй ей.
Именно так и сделал Чад. Очередной залп из дробовика прошил насквозь голову Оксаны. Щупальца исчезли.
- Это и есть паранормальное действие Зоны? – поинтересовался Чад.
Но ответ он не получил: из дыры в голове Оксаны стремительно выскочило ещё одно щупальце и устремилось к Чаду. Выстрелить он не успел, и удар мощного когтя погрузил Германа в пустоту…

- А-а-а-а-а!!! – Чад подскочил на кресле и протёр глаза. Всё это – лишь сон. Это было лишь сном. За окном виднелась спокойная погода, и прежде чем Чад опомнился, он услышал звук приближающихся вертолётов.
«Слава Богу. Наконец-то моему ожиданию конец»,
Щелчок тумблера. ВПП окрасилась огнями.
Но кто была та девочка? Чад посмотрел на страницу журнала, на которой он видел её имя. Тех строчек на странице не было. Тогда что это могло быть? Винтовка стояла, прислонённая к стене – именно в таком положении она находилась, когда Чад ходил открывать дверь.
«Ай, ладно. Задремал, и всё. Просто кошмар… Это был просто кошмар».
Ожила рация.
- Чад Герман, Чад Герман. Вас вызывает пилот вертолёта «Си-111» Леннокс Фостер. Отзовитесь. Приём.
На радостях Чад кинулся к микрофону.
- Это Чад Герман. Вас слышу хорошо. Приём.
- Через полторы минуты вы войдёте в контакт с исследовательской группой «Альфа». Приём.
- Вас понял, «Си-111». Конец связи.
Чад вышел на ВПП и упёр руки в бока. Огромный – раза в два больше обычного вертолёта – летательный аппарат заходил на посадку. Внешне он представлял собой обычный вертолёт, но с несколькими кабинами и обвешанный оружием. В огромном трюме наверняка хранилось оборудование.
Машина медленно сбавляла высоту, пока не приземлилась. Через секунду боковая дверь открылась, и одновременно с этим перестали вращаться лопасти.
По трапу спустился высокий мужчина лет тридцати. На его груди болтался армейский медальон.
Мужчина подошёл к Чаду и протянул руку.
- Сержант Леннокс Фостер.
- Младший сержант Чад Герман. – мужчины пожали друг другу руки.
- Для протокола: не было ли никаких аномалий с момента вашего прибытия?
- Если не считать дурацкий сон, который мне приснился только что, то не было.
- Ясно. Меня и моих коллег прислали для обеспечения безопасности района, в котором будет развёрнут лагерь. Через пять часов прибудут все остальные.
Чад ослабил натяжение полотна своей куртки.
- Понятно.
- Я бы порекомендовал вам отдохнуть, пока мы осмотримся. – произнёс Фостер.
- Ладно. Только далеко не ходите, ладно? Тут черти водятся.
- Да вы что? – Фостер улыбнулся.
- Ладно, я шучу. Делайте, что вам там сказали, всё равно вы лучше меня знаете, что и как.
Чад пошёл в сторону своей будки. Открыв дверь, он увидел, что интерьер не изменился. Хотя с чего бы ему меняться? А вдруг это тоже был сон? Чёрт, что за фигню я несу, махнул Чад.
Он подошёл к раскладушке и снял куртку. На улице потеплело, поэтому для обогрева тела хватало и кофты. Чад растянулся на полотне и закрыл глаза. Не дай бог ему снова приснится Оксана Андреева…

Глава 1
Когда Чад проснулся, стояла глубокая ночь. Решив, что вряд ли сейчас кто-то отдыхает, он кряхтя встал с кровати и вышел из будки. ВПП была заставлена аэротехникой, палатками, ящиками и кое-чем из их содержимого – аппаратурой, снаряжением и прочим. Посреди всего этого стояло несколько небольших ящиков, на которых сидели какие-то люди. Ящики были расставлены в круг, в центре которого находился стандартный, экологически чистый, газовый светильник.
Чад решил подойти к этим людям и попытаться завести разоговор. Издали он заметил своего нового знакомого Фостера.
- О! Мистер Герман! – улыбнулся Фостер, увидев приближающегося Чада. – Идите к нам!
- Кто это? – обернулись остальные трое людей.
Когда Чад подошёл к светильнику и сел на один из свободных ящиков, Фостер произнёс:
- Это – один из наших. Он первее всех был послан сюда, в качестве наблюдателя и координатора высадки. Позвольте представить вам Чада Германа!
Чад выдавил из себя улыбку и обвёл взглядом окружающих.
- Меня зовут Лайза Фостер. – представилась сидевшая напротив Чада рыжеволосая девушка. – Отвечаю за геотермальную активность Зоны.
- Очень приятно. – кивнул Чад.
Высокий крепкого сложения мужчина рядом с Ленноксом произнёс:
- Алексей Ткаченко, подполковник СБУ. Отвечаю за координацию военных сил и координацию их реагирования в случае ЧП.
И наконец представился сидевший рядом с Чадом пожилой мужчина:
- Иван Казимиров, координатор проекта. Я ведь видел вас раньше!
- Где? – удивился Чад.
- Вы не принимали участия в проекте «Ангар-18»?
- Да, было дело. Но я не помню вас.
- Я не был там, но я слышал об инциденте с вашей женой… Мне очень жаль.
- А-а, кто прошлое помянет. – отмахнулся Чад, еле скрывая злость от того, что кто-то опять разбередил его душевную рану, каждая попытка которой зажить увенчивалась провалом. – Каков план работы на ближайшее время?
Слово взяла Лайза.
- По нашим подсчётам, в миле от границы аэродрома находится заброшенный бункер, в котором хранили образцы для биологических исследований. В данный момент это – главная угроза для нашей базы…
- Ладно-ладно, это всё хорошо. – закивал Чад. – А нельзя ли поконкретней? Что мы ищем? Я пока слышал только отмазки: экспедиция, экспедиция… Но какая конечная цель всего этого? Какая такая штука лежит там, - Чад махнул рукой в сторону, - за которую нам дадут главный приз?
- Понимаете, мистер Герман. – начал Казимиров. – Недавно по ошибке были рассекречены данные о нелегальном центре биологических исследований. Те, кто развернули его, пару недель назад обратились к местным властям, чтобы те организовали поиск, прикрывшись легендой о международной экспедиции.
- …Да, и наши им почти поверили! – поднял палец Ткаченко. – Мы действительно нашли этот центр. Когда поисковая группа вернулась, они рассказали нам о каких-то призраках, галлюцинациях, мутантах… Психиатрическая экспертиза не выявила никаких «сдвигов», и мы запросили помощи у Англии. Те указали на США, на «Ангар-18». И потом, местное население начало рассказывать какие-то небылицы – о том же, о чём и наши ребята. Плюс ко всему, ухудшилась экологическая ситуация в районе Припяти. А поскольку уровень загрязнения реки вырос почти вдвое, а осушить её не представляется возможности, то это грозило экологической катастрофой – что было бы, если бы заразился весь Днепр?!
- Бред какой-то… Это – не повод задействовать чуть ли не весь мир в этой затее! – махнул Чад.
- А мы и сами так сначала подумали. – закивал Фостер. – Но когда в Зоне потерпел крушение наш военный самолёт, на котором перевозили особо опасного политзаключённого – наше терпение лопнуло.
- И что вы решили?
- А разве вы не знаете? – удивился Казимиров.
- Знаю-знаю. Но я просто хотел убедиться, всем ли рассказывали эти сказки, или только меня одного здесь держат за идиота.
Воцарилось молчание. Нарушил его Ткаченко.
- В общем, наши цели таковы: поставить точку на слухах и изолировать Зону, найти самолёт и выяснить причину всей той мистики, что разгорелась вокруг Чернобыля. Здесь и учёные, и военные, и все, кто могут быть полезным. И вы тоже, мистер Герман. Вы нужны нам как человек, разбирающийся… в общем, в том, в чём вы разбираетесь. В чём-то мы рассчитываем и на вас.
Чада весь этот спектакль достал, и он поднялся с ящика.
- В общем, знаете что? Завтра я запрошу транспорт домой. Мне плевать на всё это, в самом деле. Я не хочу знать никаких центров, никаких зэков, и – Боже упаси! – никаких аномалий. Мне было достаточно Оксаны Андреевой. – закончив свою тираду, Чад развернулся и пошёл в сторону будки, уповая на то, что наконец заработал телевизор.
- Подождите! – окликнул его голос Лайзы. – Вы сказали «Оксаны Андреевой»?
- Ну да. – обернулся Чад. – А что? Вы её знаете?
- Она – дочь профессора Виктора Андреева, руководителя того нелегального центра. Единственный человек, чьих останков не нашла предыдущая экспедиция. – Лайза пристально всматривалась в лицо Чада, вызвав у того холодок. – Если вы её знаете, то если вы покинете Зону до окончания экспедиции, вас ждёт эвтаназия.
- А что?
- Эти данный засекречены по максимуму. – ответил за Лайзу Леннокс. – Даже Иван не знает, почему эта девочка так важна.
- Идите на фиг! Бредни какие-то. – махнул Чад и побрёл к будке.

…Снежно-белые стены лаборатории. Белые халаты, белая бумага, белые коридоры, белый свет ламп.
Жёсткий стук шагов по белому покрытию пола. Холодный взгляд, бесстрастные движения.
Чад моргнул, рассеивая туман.
- Что с вами, мистер Герман? – осведомился Митчелл.
- А, чёртов свет… я ослепну когда-нибудь.
- Миссис Герман просила передать, что её смена окончится через час.
- Спасибо, Митч.
Худощавый лаборант соорудил на своём лице некое подобие улыбки и удалился. Чад посмотрел на потолок коридора. Холодный взгляд, бесстрастные движения видеокамеры наблюдения. Визг сервомоторчиков.
Впрочем, тут так всегда. Чад зашагал в сторону перехода в исследовательский корпус. Автоматическая дверь бесшумно открылась, впустив его внутрь коридора между корпусами комплекса. Мягкое покрытие пола смягчало резкие звуки шагов, да и потолок здесь был из биостекла. Учитывая, что на улице был вечер, в коридоре не было света, режущего глаза. Также внутри располагались небольшие скамейки для отдыха. Чад сел на одну из них, закрыл глаза и через пару секунд открыл. Следующей мыслью было: «Чёрт, куда я на этот раз засунул сигареты?».
Вспомнилась глупая утренняя сцена: когда Лэсси принесла кофе, Чад поинтересовался, куда она положила сигареты.
- Я спрятала их! Не могу смотреть, как ты куришь. Ты похож на человека, у которого случилась беда.
- Не глупи. Скажи, где они?
- Я возьму их с собой в биологический корпус, чтобы ты не добрался!
Чад знал, что у Лэсси было что-то неладно с дыхательной системой, и поэтому старался не курить при ней. Но почему она всё равно так остро на это реагирует?
- Но ведь тебе-то что, если я закурю ?
- Не могу смотреть, как ты гробишь своё здоровье. Ты убьёшь себя этими штуками!
- Это я должен заботиться о твоём здоровье, а не ты о моём! – поднял палец Чад. – У вас в корпусе столько куряг, что я дрожу от одной мысли о…
- А в зоне «Ангара» их что, меньше? – рассмеялась Лэсси. – Неужели тебе нравится быть таким, как они?
- Не имеет значения. – махнул Чад. – Лишь бы тебе не нравилось…
- А мне и не нравится! – Лэсси подошла к Чаду и села на его колени. – Просто я слишком люблю тебя, чтобы позволить тебе так транжирить своё здоровье!
…Транжирить своё здоровье! Да, надо бросать курить, решил Чад. Бросать уже не ради Лэсси, а ради себя. Она серьёзно больна, и если она будет видеть рядом ещё одного больного человека, это её убьёт.
Чад вздохнул. Да, нелегко быть женатым и одновременно с этим работать в службе безопасности сверхсекретного военного объекта.
Но знал ли он, что произойдёт через три минуты?
Через две с половиной минуты с того момента, когда он встал со скамьи и направился дальше?
Через две минуты с того момента, когда он окажется на половине коридора?
Через полминуты с того момента, когда он остановился, чтобы посмотреть на небо?..
«RED ALERT!!! RED ALERT!!! RED ALERT!!!»
Темнота. Коридор окрасился в красный цвет – по цвету излучаемых проекторами надписей, с бешеной скоростью мчавшихся по потолку.
- Какого?!
К Чаду подбежал какой-то лаборант.
- Утечка биологических токсинов в зоне А-9!!! – прокричал он. – Вам лучше уйти!
- А-9??!! Лэсси!!! – вытаращил глаза Чад. – Это ты уходи, а мне нужно туда!
- Но…
Чад оттолкнул лаборанта в сторону и помчался навстречу закрывающейся двери. Чудом проскочив между сдвигающимися створками, он понёсся по залитым красным цветом коридорам. Отчаянный рассудок в порыве шока выдал смешную мысль о том, что как раз в момент, когда на коридор не обращаешь внимания, он не режет глаз. Чад бежал и бежал, перепрыгивая через то, обо что мог споткнуться и отталкивая в сторону всех, кто вопил о том, что в зону А-9 лучше не соваться.
- Что ты делаешь? – крикнул кто-то вслед Чаду. – Ты умрёшь!
Но Чад не слушал. Он бежал, бежал, зная, что если он опоздает хоть на секунду, погибнет Лэсси.
…А вот и она – дверь зоны А-9. По инерции Чад налетел на пульт управления. Рычажки очень больно впились в его живот, но Чад не обратил внимания на боль. Со скоростью звука он набрал комбинацию для открытия двери. Тщетно!
- Твою ма-а-а-ать!!!
Чад отскочил в сторону, выхватил пистолет и расстрелял пульт в клочья. Дверь открылась. Чад хотел было кинуться дальше, но потом он сообразил, что стоит перед стеной из плотного стекла. Сверху на потолке висел монитор, на котором в данный момент отображалось лицо координатора зоны Майкла Бёрджесса.
- Открыть шлюз. У них есть пять секунд. – приказал он кому-то.
- Открой стекло!!! – завопил Чад, зная, что Бёрджесс услышит его благодаря микрофону в нижней части монитора. – Открой!!!
- Ты спятил?!
- Пусть бы и так! Открой!!!
Тем временем в глубине комнаты, от которой Чад был отгорожен стеклом, открылись две двери: одна напротив Чада – выход из помещения лаборатории – и одна сбоку – вход в зону эвакуации.
Чаду оставалось только ждать.
Из первой двери в тот же момент высыпали все, кто был в лаборатории. Единственной надеждой Чада было то, что среди них была и Лэсси.
Прошло пять секунд. Выбежали все. Дверь в эвакуационную зону закрылась.
И вдруг… Чад завопил.
В проём медленно вышла чья-то фигура. Из-за паров дезинфицирующего вещества Чад не видел, кто это. Фигура медленно шла, то и дело спотыкаясь. Её руки были сложены на шее. Человек задыхался.
Пары рассеялись, и Чад увидел… Лэсси!
- Открой стекло! Открой дверь! Там ещё один челоек!
- Отрицательно. Утечка распространится…
- Плевать! Открывай!!! – Чад замолотил кулаками по стеклу. – Открой!
- Помогите! – закричала Лэсси и закашлялась. – Помогите мне!
- Лэсси! – Чад изо всех сил стучал по стеклу.
- Чад!!! Освободи меня! – обессилев, Лэсси упала на колени посреди проёма.
Створки двери лаборатории внезапно закрылись, переломив тело молодой женщины пополам. Металл моментально окрасился в кровь.
- А-а!!! – изо рта Лэсси выбежала струя красного цвета. – Что это?! Чад!!!
- Лэсси!!! – Чад завопил что есть мочи. – Открой дверь! Убери стекло, ублюдок!!!
- Что ж, ничего не поделаешь. – покачал головой Бёрджесс.
На стекле появилась рамка жёлтого цвета. Внутри неё загорелась надпись: «УРОВЕНЬ КИСЛОРОДА 100%». Через секунду значение начало уменьшаться.
Чад остекленевшими глазами смотрел на кричащее и извивающееся тело жены. Кровь хлестала во все стороны, кожа лица лопалась, обнажая мышцы и кости, глаза Лэсси вылезли из орбит и полопались, но крик… крик оставался. В конце концов показатель уровня кислорода упал до нуля, и всё стихло.
- Прости, Чад… Я ничего не мог сделать… - вставил Бёрджесс.
- Ах ты ублюдок!!! – Чад повернулся к монитору, навёл на него оружие и спустил курок. Потом ещё и ещё. На пол упали три гильзы. Монитор взорвался, а Чад не переставал стрелять…

Глава 2
- А-а-а-а-а-а-а!!!
Этот сон повторялся уже не первый раз, но Чад всё равно вскочил в холодном поту. Тяжело дыша, он нащупал выключатель и зажёг не бог весть какой силы лампочку на потолке. Будку залил не очень яркий свет.
«Господи, только не опять… Лэсси…»
Чад встал с кровати и обулся. На шатающихся ногах он вышел и рефлексивно сощурился от яркого дневного света. Часы на руке показывали десять часов утра.
- Мистер Герман! – мягко окликнул его голос Лайзы. – Я слышала крики. Всё в порядке?
- Мне приснился кошмар. – отмахнулся Чад. – Вот и всё.
- Мы снаряжаем экспедицию в заброшенный бункер. У нас есть свободное место, и Иван хотел бы, чтобы его заняли вы.
- Бункер находится в миле отсюда, да? – переспросил Чад.
- Да…
- Дай мне полминуты на сборы.

- Итак, план таков: отправляемся в Зону и осматриваем заброшенный бункер. – объявил Казимиров, когда члены команды, экипированные и вооружённые, собрались на ВПП. – Наша задача: добыть образцы исследований и вернуться сюда, чтобы передать их учёным.
Перед ним стояли Чад, Лайза, Леннокс и ещё двое людей: американец Барт МакКинси, автоматчик из морской пехоты, и Клайв Льюис, соотечественник и коллега Чада.
- Вопрос можно? – спросил Чад.
- Конечно.
- А как устроена система обороны лагеря?
- Достаточно для того, чтобы защититься от небольшого отряда тяжеловооружённых пехотинцев. А в чём дело? – удивился Казимиров.
- Да ни в чём. – покачал головой Чад.
- Тогда идите за мной.
Казимиров надел противогаз и зашагал в направлении выхода с базы. Остальные последовали его примеру и двинулись следом.
За то время, пока Чад спал и в который раз переживал смерть Лэсси, инженеры соорудили вокруг периметра «базы» (решено было называть заброшенный аэродром именно так) некое подобие стены. Высота её была достаточной, чтобы на неё невозможно было запрыгнуть даже существу двухметрового роста, также имелись пазы для оборонного оружия и система подачи электрического тока по периметру. Ворота, выпускавшие людей на территорию Зоны, были защищены ещё сильнее. Словом, ничто не могло напасть на людей, когда они были за стенами базы.
…Когда ворота за Чадом и остальными закрылись, Казимиров произнёс:
- Поскольку компас в этой местности не может показать точного значения стороны света, в которую надо двигаться, придётся идти по ориентирам. Нужный нам бункер находится рядом с бывшим речным портом. Сейчас река изолирована, но так будет до тех пор, пока мы не разберёмся в ситуации. Ясно?
- Ясно! – в один голос ответили остальные.
Местность вокруг идущих вполне могла сойти за огромную свалку. Чего здесь только не было: ржавые остовы того, что при иных обстоятельствах называли бы автомобилями, какие-то жестянки, человеческие кости… Чад поймал себя на том, что даже несмотря на защитный слой спецодежды ему противно ступать по всему этому хламу. «Блин, какого чёрта это произошло именно сейчас?» - думалось ему, - «Почему им так понадобились люди из «Ангара»?!..».
Внезапно Казимиров остановился.
- Стойте! Смотрите! – палец Ивана указывал на север.
Повернув головы в этом направлении, «сталкеры» увидели ясно различимый силуэт человека. Неизвестная особа сидела на ржавом опрокинутом бензобаке и смотрела вниз. Присмотревшись, Чад с ужасом узнал в ней Оксану.
- Эй! – крикнул Казимиров. – Эй, вы! Назовитесь!
- Нам лучше пришить её, пока она не подошла к нам. – процедил Чад, подняв винтовку.
- Отставить, Герман! Мы не знаем, кто это. А вдруг она укажет нам путь?
- Вы не знаете. Зато я знаю. – покачал головой Чад и выстрелил.
Ничего не произошло.
Девочка легко спрыгнула с бензобака и повернулась к Ивану и остальным.
- МакКинси, подойди к ней. – приказал Казимиров.
Тот повиновался и осторожно направился к девочке.
- Мистер! Вы пришли сюда за тем же, за чем и они? – внезапно она подала голос.
- Мы – военные! Мы здесь, чтобы помочь! – тихо произнёс МакКинси.
Девочка покачала головой.
Чад напряжённо ждал, когда она покажет своё истинное лицо.
- Мистер… уходите…
- Я здесь, чтобы забрать тебя! Идём со мной!
Внезапно глаза девочки покраснели, и она бросилась на МакКинси. Он отшатнулся в сторону, но через секнуду силуэт неизвестного существа слился с силуэтом МакКинси. Некоторое время он постоял, пошатываясь, а потом его голова взорвалась. Всё, что окружало Барта МакКинси, покрылось ошмётками.
- Чёрт тебя подери!!! – закричал Чад. – Выходи!
Повернувшись было к Казимирову, чтобы сказать что-то, Чад удивился: все, кроме него, стояли не шелохнувшись. Они даже не дышали.
- Эй, что с вами?
Чад толкнул стоявшего рядом Казимирова. Тот и не подумал реагировать.
- Они видят галлюцинации. – раздался голос из-за спины Чада, - в которых они переживают свои самые жуткие кошмары. Твой вчерашний сон наслала на тебя я.
Чад обернулся. Сзади него стояла Оксана Андреева.
- Я убью тебя, паршивая сучка! Я разорву тебя на части! – прорычал он и замахнулся.
- Не нужно, мистер. Я уже мертва… - покачала головой девочка.
И тут из-под земли под ногами Чада выскочило огромное покрытое хитиновым панцирем щупальце. Коготь на его конце глубоко вонзился в промежность Чада, а через секунду его конец уже разрывал голосовые связки. Чад захрипел и выронил винтовку. Жизнь медленно покидала его тело. Щупальце со всего размаху ударилось об землю, и Чад, ещё живой, проследовал взглядом за полётом собственных кишок…
- …Мистер Герман, с вами всё в порядке?
- Вы как?
Зрение возвращалось. Чад внезапно осознал, что его трясут за плечи. Туман перед глазами рассеялся, и первым, что он увидел, было лицо Леннокса.
- Вы потеряли ни с того ни с сего сознание. Может, вернёмся на базу?
- Где мы?
- Мы у входа в бункер. Вы потеряли сознание. У вас проблемы со здоровьем?
- Пока не было… - Чад медленно поднялся на ноги. – Где МакКинси?
- Я здесь! – улыбнулся тот, стоя у пульта управления входной дверью бункера.
- Вы здорово напугали нас! – заметил Казимиров.
- Эта Зона вызывает галлюцинации… причём, довольно сильные. Лучше не глазеть по сторонам…
- О чём вы, мистер Герман?
- Да так… - Чад провёл ладонью по лбу. – Когда я вырубился?
- Буквально минуту назад. – ответил МакКинси. – Ни с того, ни с сего.
- А что вы видели? – поинтересовался Фостер.
- Потом расскажу. – махнул Чад. – Это долгая история.
Пока Казимиров, Льюис и МакКинси возились с дверью, Лайза и Леннокс стояли рядом с Чадом и наблюдали за ними.
- У меня такое ощущение, что мы трогаем что-то, что не стоит трогать. – вымученно улыбнулся Леннокс.
- Не волнуйся. – Лайза похлопала его по плечу.
- Простите, а вы… эээ, вы что, женаты? – поитнересовался Чад.
- Нет-нет! – засмеялся Леннокс. – Лайза – моя сестра!
- Ясно.
Сжимая в руке автомат, Чад шмыгнул носом. Фильтры воздуха в защитном костюме работали без устали: на этом участке Зоны присутствовали следы разиоактивного заражения. Чад посмотрел на своё оружие. Это был классический ХК МП5, без модификаций. Очевидно, предполагалось, что они не встретят по дороге никакого сопротивления. Такая беспечность была в целом свойственна военным, но Чаду от этого было не легче.
- Эй, мистер Герман! – позвал Льюис. – Нужна ваша помощь!
Чад быстрым шагом приблизился к Клайву. Тот указал на замок.
- Вы не сталкивались с таким типом защитного устройства на прежнем месте работы?
- Дайте-ка подумать…
Конструкция этого запирающего устройства была рассчитана на срабатывание вследствие предъявления какого-то кода. Без него открыть доступ к лифту, ведущему в научный центр, было невозможно. Чад видел подобное в «Попьюлар Мекэник», но это было давно. Впрочему, для Украины это как раз было «последней новинкой».
Код, необходимый для срабатывания отпирающего механизма, не вводился с клавиатуры. Он не считывался с пальца дактилоскопическим замком. Не сканировался с карточки. Он вводился каким-то совершенно непонятным способом. Но для Чада этот способ не был непонятным.
- Он реагирует на дыхание.
- А?
Чад прекратил рассматривать замок и повернулся к остальным.
- Он реагирует на дыхание. Мы не сможем открыть его стандартным способом.
- А если подорвать дверь? – предложил Казимиров.
- Отрицательно. – покачал головой Леннокс. – Инструкция запрещает.
- А вы, мистер Герман, можете что-нибудь предложить? – спросила Лайза.
- Надо подумать… - Чад потёр свой подбородок. – Стойте тут, я посмотрю, нет ли чего с другой стороны.
Чад зашагал по направлению к углу строения, внимательно рассматривая стену. Потом он на секунду остановился, а затем скрылся за углом.
- Вот, блин… вытаращил глаза Чад, увидев перед собой моток колючей проволоки. Он чуть было не разорвал спецкостюм, сделай Чад ещё одно движение ногой. Непонятно только, почему проволока была скручена и лежала тут. Ладно, может новое веяние какое-то, подумал Чад.
Осторожно пройдя дальше, он заметил небольшое отверстие в стене. Его можно было б использовать для проникновения внутрь. Чад подошёл к нему, присел и дотронулся до краёв. Некоторое время ничего не происходило, но вдруг послышался непонятный звук, и из отверстия вывалилась окровавленная человеческая рука. Чад еле сдержал вскрик. Глаза его чуть не вылезли из орбит.
- Что за хрень?! – чуть слышно произнёс Чад.
Придя немного в себя, он попробовал вытащить из стены неровно закреплённые и съехавшие кирпичи. Вытащив два или три, он увидел, что из отверстия начал потихоньку пробиваться свет. Разобрав таким образом где-то четверть площади стены, Чад увидел жуткую вещь: на полу за стеной лежал труп молодой женщины. На ней был докторский халат, а под ним – разорванная и окровавленная одежда. Судя по интерьеру (насколько Чад мог рассмотреть его через разобранную стену), это был не входной лифт, а некое подсобное помещение. Чад решил залезть внутрь, но для этого необходимо было вытащить труп. Поэтому Чад взялся было за руку девушки, чтобы сделать это, как вдруг он почувствовал… пульс. Девушка была жива.
- Оп-паньки. – удивился Чад.
Резонно было б позвать кого-нибудь, но Герман решил справиться самостоятельно. В конце концов, он первым нашёл её.
Чад решил не вытаскивать тело, а наоборот «пропихнуть» его вовнутрь помещения, что он и сделал. После этого он сам залез следом.
Это действительно было подсобное помещение. Разбитый монитор в стене, пятно крови на полу. В дальнем углу висела полочка с медикаментами, рядом с ней была погнутая и почерневшая металлическая дверь. Видимо, девушка скрывалась здесь, пока её не достали… Но кто мог это сделать?
Чад подошёл к полочке и поискал что-нибудь, что могло помочь. Из всех имевшихся препаратов самыми полезными оказались нашатырный спирт и адреналин. Взяв две бутылочки, Чад подошёл к девушке.
- Что ж, тогда будем действовать.
Открыв бутылочку с нашатырём, Чад снял защитную перчатку, пролил пару капель себе на палец и провёл под носом у девушки. Пару секунд ничего не происходило, как вдруг она закашлялась и медленно открыла глаза.
Сама девушка была очень симпатичной: длинные гладкие угольно-чёрные волосы, голубые глаза, большая грудь, длинные ноги… при других обстоятельствах Чад решил бы сделать… кое-что более навороченное, чем то, что он сделал. На халате девушки висел бэйдж, на котором значилось: «Наталья Орловская».
- Eeee… hto vy? Scho vy tut robyte?.. – медленно произнесла Наталья, слегка приподнявшись. Её удивлённый взгляд скользил вверх-вниз по Чаду. – Vy… vy z ryatuval’noi komandy?
- Дамочка, я не понимаю вас. – покачал головой Чад. - …И лучше вам не подниматься резко. Вы долго пробыли без сознания.
- Ya… ya… skil’ki ya bula bez tyamy?
- Я не понимаю вас! Говорите по-английски! D’you speak English?
- Trohy… Немного…
- Ладно. Меня зовут Чад Герман. Я – учёный. Мы с коллегами прибыли сюда, чтобы произвести рекогносцировку Зоны. Они ищут здесь какую-то хрень, а я просто помогаю им.
- Mene zvaty Natalia…
- Я понял, что вы – Наталья. Что тут нахрен было?
Наталья приподнялась на лопатки, и Чад помог ей сесть.
- Я – учёная. Они… вырваться из-под контроля. Эти… я не знаю, как это по-английски…
- Говорите как знаете.
- Deti Zony.
- «Deti Zony»? Это как-то связано с Зоной?
Наталья закивала.
- Окей, тогда попробуем выбраться отсюда. Можешь ходить?
- Думаю, да…
- Хорошо.
Чад помог Наталье подняться на ноги. После часов, проведённых в бессознательном состоянии, девушке ещё было трудно сохранить координацию. Через пару секунд она чуть не упала, но Чад подхватил её.
- Осторожно!
- Dyakuyu!..
- ?
- Thanks!
- А, другое дело. Как открыть эту дверь?
- Они за… ээ.. заварить её снаружи.
- Это ты о ком? – не понял Чад.
- Это… группа… zachystki… зачистки… СБУ.
- Ладно, об этом позже. – покачал головой Чад. – Есть альтернативные пути? Как до тебя добралось то, что… вырубило тебя?
- Zzovni. Снаружи.
- Ясненько.
Чад осмотрелся. Они с Натальей стояли возле двери, рядом с которой не было ни воздуховодов, ни чего либо похожего. Помещение было изолировано. Разве что этот монитор в стене… Чад осторожно прислонил трясущуюся девушку к стене и подошёл к нему. Внезапно он остановился и спросил:
- Твоя одежда в крови. В твоей?
- Где? Нет.
- Ладно.
Чад полез в боковой карман защитных штанов и вытащил оттуда ломик. Вообще-то это была его личная вещь, но Чад всерьёз считал, что этот ломик дарует удачу. И правда: этот самый ломик не раз выручал его. Чад даже дал ему имя – Смиффи.
Крепко сжав инструмент в руке, Чад ударил по и без того разбитому экрану. На пол посыпалось стекло и кое-какие детали. Положив Смиффи обратно в карман, Чад залез рукой в электронные внутренности устройства. Через пару секунд он схватился за что-то и потянул на себя. На пол посыпалась штукатурка, послушался треск, и наокнец Чад вытащил монитор из стены. Это был длинный, около полуметра, прямоугольный ящик, начинённый всякими транзисторами да микросхемками. Кинескопа почему-то не было – видимо, это был LCD-монитор. Чад заглянул в образовавшийся туннель. Удивительно, но он увидел на другом конце интерьер соседнего помещения. К сожалению, лаз был очень узким даже для Натальи, не говоря уж о Чаде. Тогда Чад снова взял Смиффи и просунул руку в отверстие. Пощупав ломиком стену вокруг выхода с той стороны, он наткнулся на что-то.
- Что там? Нашли что-то? – сглотнув, спросила Наталья.
- Смахивает на то. – кивнул Чад.
Зацепив крючковатым концом ломика неизвестный объект, Чад потянул на себя. Спустя некоторое время он вытащил из отверстия небольшой портативный автоген. Прибор находился в рабочем состоянии, хотя и был забрызган кровью.
- Похоже, те, кто пользовались им в последний раз, не имели ни капли рассудительности. – фыркнул Чад, вытирая кровь перчаткой.
- До них, значит, тоже добрались… - опустила взгляд Наталья.
- Ладно. Я не спрашиваю, кто добрался, лишь потому, что на это нет времени. – произнёс Чад. – А теперь лучше отвернись.
Не успел он поднести автоген к двери, как та сама по себе вывалилась из проёма и, грохнувшись на пол, рассыпалась на мелкие металлические кусочки. Чад вытаращил глаза от удивления.
- Ну ни хера себе!..
- Что?.. Это… - Наталья медленно подошла к Чаду. Но последствия бессознательного состояния дали о себе знать, и девушка споткнулась. Чтоб не упасть, она вцепилась в плечо Чада.
Перед их глазами открылся вид на прямоугольную конструкцию, составленную из каких-то труб и перекрытий и уставленную пультами. Судя по всему, это и была шахта лифта. Теперь осталось лишь открыть туда доступ.
- Так-так. Этот путь ведёт в лабораторию, не так ли?
- Да… - Наталья не отпускала плечо Чада. – Я не хочу туда…
- А я и не тащу тебя. Думаешь, мне приятна такая перспектива?
Чад подошёл ко входной двери и проверил замок. Он был сломан. Почти все провода были вырваны с мясом. Сканер дыхательных испарений был просто смят в лепёшку, да и к тому же висел на соплях. Чад был первоклассным инженером, но собрать эту бандуру самостоятельно он просто не мог чисто физически.
- Блин, сломано. Как мы выберемся?
- Через ту стену… - Наталья указала на дверь в подсобное помещение.
- Боюсь, это дохлая затея. У тебя пока нарушена координация, да и вообще некрасиво это. – тут Чад вспомнил про автоген, который он держал в руке. – Постой-ка.
Наталья прислонилась к стене, а Чад включил режим сварки на автогене. Подойдя ко входной двери, он обвёл её взглядом, примериваясь, а затем принялся чертить автогеном прямоугольник высотой примерно в свой рост. Когда всё было закончено, Чад выключил автоген и отбросил в сторону. Удар ногой, и из двери вывалился прямоугольный кусок металла.
Но взгляду Чада предстало не совсем то, что он ожидал. В его лицо смотрело дуло автомата. Автомата, который держал Фостер.
- Мы засекли рядом с тобой жизненную форму. – тихо проговорил Леннокс. – Не шевелись.
- А сколько их вы засекли? – так же тихо спросил Чад.
- Одну, не считая тебя…
- А, ясно. – сказал Чад в полный голос. – Наташ, выходи.
К Чаду подошла Наталья. Видимо, испугавшись грозного вида Фостера, она взяла Чада обеими руками за руку и прижалась к нему сзади.
- Фу-у-ух… - Леннокс вздохнул и опустил оружие. – Блин, а мы испугались. Кто это, мистер Герман?
- Это – Наталья Орловская. Я нашёл её при осмотре здания. Она – единственная выжившая. Остальные куда-то подевались.
- Мы должны немедленно отвезти её в лазарет. – после секундного раздумья произнёс Леннокс. – Льюис, Казимиров, МакКинси – вы остаётесь здесь и исследуете лабораторию. Я скомандую выслать вам подмогу. Остальные – за мной. Мисс Орловская…
- Я пойду с ним! – Наталья не отпускала руку Чада. – И только с ним!
- Ладно тебе. – повернул голову Чад. – Они желают тебе добра. Они хорошие.
- Но я всё арвно пойду только с тобой!
- Ладно, ладно. – закивал Чад.
Леннокс внимательно посмотрел вокруг и указал на северо-восток.
- Идём туда.

Глава 3
По прибытии на базу Чад оставил Наталью в лазарете, а сам направился к своей будке, снимая на ходу спецодежду. Когда почти всё, что было на нём надето минуту назад, было у него в руках, еог окликнул голос Лайзы.
- Эй!
Чад обернулся.
- Да?
- Как вы? У вас не было галлюцинаций?
- Когда будет, я оповещу всех по радио. – задетый формулировкой вопроса, ответил Чад.
- У нас есть места в трейлерах. – Лайза обвела рукой вокруг. – Но та девушка хочет, чтобы её поселили с вами…
- А я не против. – пожал плечами Чад.
- Тогда ладно.
Чад зашагал снова.

Открыв дверь до боли знакомого зданьица, он плюхнулся на диван и закрыл глаза. Но уснуть ему не дал стук в дверь.
- Заходите.
Дверь медленно открылась, и вошла Наталья.
- Я попросила, чтобы я жила здесь… вы не против?
- Да пожалуйста. – Чад встал с дивана. – Он твой. Диван, я имею ввиду.
- А где вы будете спать?
- Я не буду. Если надо, я могу не спать. А что это за сумка у тебя в руке?
- Мне дали военную форму, чтобы я переоделась.
- Ладно, тогда я выйду.
Чад направился к двери и открыл её.
- Пожалуйста. – Наталья положила руку ему на плечо. – Не выходите. Постойте в дверях. Мне так безопаснее.
- Ладно. – Чад пожал плечами, решив, что на Украине так принято.
Через полминуты Наталья произнесла:
- Всё, можете зайти!
Чад развернулся и тихонько присвистнул. В военной униформе Наталья смотрелась потрясающе.
- Ладно, а теперь ляг поспи. – Чад мягко отодвинул девушку в сторону дивана, а сам прошёл вперёд и включил кофеварку. – А я посижу здесь, журнал полистаю…
Девушка неуверенно села на диван.
- Ложись, ложись. – кивнул Чад. – Не стесняйся.
Наталья последовала его словам.
Чад разломал и бросил в кофеварку брикет порошкового какао. По идее, через полминуты напиток должен был быть готов.
- Так, а тепеьр закрой глаза и расслабься. После нахождения в бессознательном состоянии ты должна отоспаться по-нормальному. Я буду караулить тебя, если ты хочешь.
Посередине слова «хочешь» Наталья кивнула:
- Хочу…
- Ладно.
Чад выключил кофеварку, достал две чашки и налил в них готовый напиток. Одну чашку он дал Наталье, вторую поставил на свой стол.
- Я сейчас не хочу. – Наталья слабо покачала головой.
- А, тогда я поставлю здесь, рядом. Захочешь – выпьешь.
- Спасибо.
Чад сел на стул лицом к окну и отхлебнул. Вкус был не очень хороший, но всё же это было лучшее, что он мог предложить девушке.
- А Чад, - неожиданно спросила Наталья, - это ведь сокращение от какого-то имени?
- Ага. Так меня называла жена. Моё полное имя – Чандлер.
- Вы женаты?
- Нет. Я вдовец. Лэсси погибла год назад. Самое жуткое – это то, что она погибла у меня на глазах. Мне достаточно было лишь протянуть руку, и она была бы спасена… но один человек не дал мне этого сделать. Я убил его… да, я убил его. Меня оправдали, и я ушёл оттуда. Оттуда, откуда я хотел уйти давно, но Лэсси… она была поглощена работой. Понимаешь, у неё было слабое здоровье, и ещё она полностью отдавалась своему делу. Она была учёной. Как ты, наверное. Первоклассным специалистом. Но… но она погибла именно там, где она трудилась над тем, что могло бы спасать жизни…
Чад медленно повернул голову назад, ожидая увидеть спящую Наталью. Но каково было его удивление, когда выяснилось, что всё это время Наталья лежала на животе, подперев голову кулаком, и внимательно его слушала.
- А вы где работали? – поинтересовалась девушка.
- Вообще-то я солдат. Но когда я женился, я решил пересмотреть свои взгляды на эту работу, и поэтому я перешёл в охрану той лаборатории, где работала Лэсси.
- А я закончила Киевский медицинский колледж с отличием. Буквально полгода назад меня перевели сюда. Конечно, не на должность управляющего объектом. – голос Натальи дрогнул. – Платили неплохо, да и коллеги не приставали. Но однажды… однажды всё рухнуло. Из-под контроля вырвался секретный эксперимент, и в считанные часы весь персонал был уничтожен.
- Ты видела это?
- Нет, нам так сказали перед эвакуацией. Когда паника охватила нижние уровни, верхние можно было бы спасти. Но проблема была в том, что кто-то повредил замок. Мы все были заперты. И это чудище сожрало их всех… - голос Натальи грубел с каждым словом, пока не перерос в лёгкое рычание. – Господи… - девушка опустила голову.
По тому, как Наталья лихо чеканила по-английски, Чад понял, что последствия потери сознания у девушки миновали.
- …Я не верю всем тем военным, какими бы добрыми они не были. Я верю только вам. Не знаю, почему, но я верю только вам. Знаете, - голос Натальи начал потихоньку становиться всёболее и более сонным, - когда вы рядом, я чувствую себя в безопасности. – девушка опустила голову и уснула.
Чад подошёл к дивану и аккуратно перевернул Наталью на спину. Потом он отошёл и сел на один из ящиков с провиантом. Закинув ногу на ногу, Чад закурил и раскрыл очередной журнал. На обложке значилось: «Оружейный Вестник».

***

Это, конечно, ещё не всё, но просто мне интересно, стоит ли продолжать писать? И ещё - я уже полгода не могу подобрать название. Help!!!!!
EinhanderZwei вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 03.12.2005, 20:02   #2
Magni
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Magni
 
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: г. Киев
Сообщения: 135
Поблагодарил(а): 59
Поблагодарили 36 раз(а) в 13 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 1 раз в 1 сообщениях
По умолчанию

Моё мнение - продолжать писать стоит. Интересный стиль, прикольный сюжет. Любопытно будет дальше почитать о развитии событий.
__________________
Ночь не вечна. Следом за ней всегда приходит утро...
Magni вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100