Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Литературный форум > Творчество. Проза
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2007, 00:05   #1
Lady Integra
Странник

Участник форума
 
Регистрация: 12.07.2007
Откуда: Украина,Одесса :)
Сообщения: 8
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Мой креатив.Если это можно так назвать.

Нафталиновый рай
Contra spem spero.
Осколки вечности. Разорванное сердце правды. И всё в зеркале. В зеркале чистых глаз, так давно никого не сводящих с ума.
Невероятно. Но в последнее время меня перестало волновать будущее. Я живу избытками прошлого, так хорошо спрятанного в тени великих героев. Не верю, что наступит завтра. Но ничто не может убить мою веру во вчерашний день. Медленно нашариваю рукой телефонный аппарат. Но тут же в голову горячим остриём ножа врезается мысль: Мне некому звонить.
Нет больше той юношеской беспечности, которая спасала меня от прошлого. Есть только милая сердцу вечная трагедия, неписанная никем и никогда. Нет и друзей. Кто-то из них давно уехал из этого захолустья, с кем-то мы больше не общаемся, а кто-то и вовсе давно умер. Но я больше никому не нужна. Может в силу возраста, а может просто потому, что мне больше никто не нужен.
И всё-таки у одиночества есть свои прелести. Никогда не удавалось раньше этого заметить. Может потому, что одиночество – приложение к прошлому, которого раньше и не было. Одиночество – единственный мой герой, которому я осталось верна. И оно отплатило мне той же монетой. А ведь как всё-таки было хорошо там, в той прошлой, замысловатой и нелепой жизни. Я будто-бы слышу глухой отголосок юного и беспечного смеха, слышу звук гитары и весёлое щебетание птиц. Они помнят обо мне.
Неожиданно раздался звонок. Сначала я была очень удивлена, но потом в голове мелькнула мысль, которая всё расставила на свои места: Ошиблись номером. Но звонили очень настойчиво, и я решила поднять трубку.
-Алло.
-Добрый день, это Марьяна?
Внутри у меня что-то перевернулось. Голос казался до боли знакомым, будто некое эхо из прошлого издевалось надо мной. Мой голос чуть дрогнул.
-Да, это я.
-Маришка, как же я по тебе соскучился! Так давно не слышал твоего голоса!
-Андрей...
И внутри у меня что-то оборвалось. Боже, ведь звонил мой родной брат! Брат, которого я не слышала и не видела уже столько лет!
На следующий день он приехал. Постаревший, поседевший, но такой родной. Внутри у меня всё пело, как те весенние птицы, что одинокими ночами не давали мне покоя, а теперь только радовали мой слух. Он всё-таки отыскал меня. Но мне вдруг стало не важно, что же было у него в жизни. Я поняла, что прошлое – это то, чего не вернуть. О нём нельзя ни сожалеть, ни радоваться ему, ведь оно так и останется прошлым. С того момента я зажила настоящим.
Мы виделись с ним почти каждый день, много разговаривали. Хоть брат был и моложе меня, но его истощали огромные проблемы со здоровьем. Вскоре мы решили, что лучше будет жить вместе.
Весной врачи обнаружили у него рак лёгких. А ведь он никогда не жил в большом городе, и тем более не курил! Я не сообщала ему ничего практически до последнего момента – он считал, что это всего лишь простуда.
Когда он умирал, мне казалось, что моя последняя связь с миром обрывается и падает в Тартар. Умер он 21 мая в 3 часа ночи. Похоронить я его решила в нашем родном городе, и вскоре сама туда перебралась.
Одной мне было тяжело, но моя вера в жизнь не угасала. Я знала, что должна бороться. Должна бороться ради Андрея. Его не было со мной, но я чувствовала его везде : в каждом луче солнца, глотке воды, дуновении ветра. И я жила надеждой.
17 августа я умерла. Похоронена я рядом с братом. И прошлое никогда не потревожит нашу могилу.



Падал прошлогодний снег
Стояла зима. Всюду, куда ни глянешь, лежал чистый, но какой-то неживой снег.
Становилось теплее. Снег начинал таять, что придавало ему некоторое сходство с сахарной ватой, изготовленной наспех подозрительно улыбчивым лоточником...
Невыносимо хотелось спать. Боль не давала мне покоя всю ночь. Никому, абсолютно никому нет дела до того, как я сейчас живу. Вернее сказать не живу. И разве можно назвать жизнью это? Мне не осталось больше ничего, кроме разбитых иллюзий, больничной койки и воспоминаний. Воспоминаний о той, замысловатой и такой невыносимо любимой жизни.
А всё началось с обычной простуды. Вернее это им казалось, что с простуды. Но я всегда понимал, что моя болезнь имеет внутренний характер. Болезнь тела – в первую очередь болезнь сознания, вызываемая неким ощущением абсолютной пустоты. Да и что в сущности такое эта пустота? Отсутствие всего, и в то же время всё. И понимание этого «всего» обычно приходит к нам слишком поздно. Раздался приглушённый стук в дверь. Это могло обозначать только одно – мне опять предстоит пройти эти бессмысленные круги Ада.
Весна. Как я раньше любил это время года...Время надежд, цветов и любви. Но не сейчас. Не могу спокойно смотреть на проходящих мимо окон моей палаты людей. Слишком счастливы и безмятежны их лица – их не волнует ничего, кроме весны и любви. А меня больше никогда и никто не сможет полюбить. Но я чувствую, что недолго мне осталось гореть в этом Аду. За мной скоро придут. Кто? На этот вопрос я и сам не знаю ответа. Иногда по ночам, когда боль становится совсем невыносимой, мне хочется кричать! Хочется умолять их, чтобы всё прекратилось. Но наступает утро. Морфий приносит недолговременное облегчение. Именно в эти минуты хочется верить. Я начинаю обманывать сам себя – пытаюсь поверить словам врачей о том, что мне уже лучше, что я скоро поправлюсь и заживу полноценной жизнью. Но ночью мне опять невыносимо. И я опять взываю к этим неизвестным демонам, умоляя их о пощаде.
Лето... Это уже второе лето в моей жизни, которое я могу просто созерцать. А ведь какой мир всё-таки красивый! Раньше у меня и времени не было насладиться его какой-то дикарской, но в то же время неземной красотой. Я понимаю, что это, вероятно одна из последних заметок. Состояние моё ухудшается. Я уже практически не могу ходить. Все мои друзья и знакомые позабыли обо мне. Осталась только мама – самый близкий и родной мне человек. Я понимаю, как ей больно видеть меня в таком состоянии. Но ничего не могу поделать. Я не хочу, чтобы она приходила... Не хочу убивать её с каждым днём всё больше и больше. Она же моя мать. Она чувствует, что они скоро придут за мной. Но не хочет в это поверить до конца. Наверно самое обидное, это то, что я так и не смогу ей передать все свои чувства. Отдать ей всю свою безграничную любовь до конца. Прости меня, мама.
Начался второй по счёту месяц осени. Только бы дожить до своего дня рождения. Так хочется в последний раз увидеть такие милые и родные лица. Хотя, вероятно, праздник будет грустным. Все понимают, что это будет прощание. Прощание с миром. Прощание, с так и не осуществлёнными мечтами. Как же всё-таки грустно, что я столько не успел. Я терял, снова обретал. Но не научился главному – жить так, чтобы можно было достойно уйти. Уйти в пустоту. Нет, опять эта боль. Она сводит меня с ума.
Канун новогодних праздников. Чувствую, что они пришли за мной. Они стоят на пороге, но пока почему-то не решаются войти. Мама в последнее время всё время плачет. Ещё она стала много курить. Пустота уносит меня. Быстрее бы всё закончилось.
Эпилог.
20 января 2007 года Александр М. в возрасте 16 лет ушёл от нас. Вечная память тебе Саша.
Скорбим и помним. Твоя мама и бабушка с дедушкой.
И пусть пустота никогда не преодолеет твою дикое желание сохранить себя даже там, где нет ничего.
Всё шло своим чередом. И только, словно насмехаясь, всё падал прошлогодний снег, так похожий на сахарную вату...
__________________
Бедный старец живёт в своём дремучем лесу и не знает,что Бог уже давно умер.(с)Ницше
Lady Integra вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Этот пользователь сказал Спасибо Lady Integra за это полезное сообщение:
otakuSiD (14.07.2007)
Старый 14.07.2007, 16:25   #2
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Грустно...
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100