Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Общефорумные разделы > Круглый стол > Взаимоотношения и любовь
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2009, 00:06   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию А ты рассердишься, если я тебя удалю из контакт-листа?

Мы живем в век информации, когда даже отношения стали информационными. Сколько у нас есть знакомых, друзей, а у некоторых даже любовников по Интернет-переписке? Думаю, много.

Когда-то раньше все сидели в многочисленных чатах и гостевых книгах. Там люди жили по своим правилам, находили новых друзей, знакомых и даже женились в Интернете. Каюсь, даже у меня в пылу очередного бурного знакомства в сети Интернет появилось электронное свидетельство о браке, заключенном в виртуальном зале бракосочетаний. Что это для нас с тем мальчиком значило? Абсолютно ничего. Уверена, что он уже о нем даже и не помнит. Но это прошло бесследно для нас, а для многих все не настолько безобидно, как кажется.

Я довольно много общаюсь в сети и у меня тоже когда-то были знакомые, найденные исключительно в сети – либо мне на тот момент делать было нечего, либо я пыталась разъяснить для себя очередной вопрос, для которого требовался абсолютно нейтральный и незнакомый человек, который сможет мне на него ответить. Поиски случались по разным причинам, иногда я прибегаю к этому и сейчас. Поначалу это были сплошные иностранцы – для практики иностранного языка, но они и я быстро теряли интерес друг к другу.

Однажды я решила пройтись по своему многосотенному контакт-листу в аське. Постоянно я общаюсь лишь с парой-тройкой десятков людей, а вот как быть с остальными? Я написала двум десятками контактов. 19 из них ответили на мое «Привет» фразой «Привет. А ты кто?» А один вообще не ответил. С кем-то я общалась в течение от полугода до полутора лет довольно плотно. И мне подумалось – через какое время люди удаляют контакт, с которым более плотно не общаются? Раньше мне контакт-лист казался что-то вроде телефонной книги – ведь люди не вырывают из нее листочки с номерами тех людей, с которыми больше не созваниваются. Или все-таки вырывают? Но я таких не знаю.

Сейчас люди легче знакомятся и так же легко они забывают новых знакомых. Раньше годами переписывались с так называемыми друзьями по переписке. И даже потом ездили в другие страны в гости. А сейчас мы можем в любую минуту найти знакомого из любой страны мира и так же легко и быстро забыть о его существовании.

И вот я сама оказалась удаленной. Что это значит? Мне расстраиваться или нет? Но, однако, у меня сохранены все контакты, с кем я когда-либо по каким-либо вопросам общалась. Один из тех людей, который откликнулся на мое сообщение, сказал, что раз в год проводит, как выразился, «инвентаризацию» контактов. Он просматривает всех, кто у него занесен в друзья, и если нет ни одного сообщения за последний год, то он нажимает Delete contact. И всего делов-то. Его аргументом было – чтобы не засорять контакт-лист.

Неужели и в жизни нужно проводить ежегодную инвентаризацию знакомых? И если человек не дает о себе знать в течение полугода, то легкой рукой без тени сожаления вычеркнуть его из своей памяти? Мы так быстро увлекаемся новыми людьми и также быстро бросаем объект увлечений и только при определенной доли усилий можем вспомнить, а кто же тот человек, с которым в свое время мы проводили дни и ночи в чате. Может, мы стали относиться безответственнее к вопросу знакомств и общения? У среднестатистического горожанина его иногда слишком много.

Теперь мы, познакомившись с новым человеком в реальности, тут же его ищем в социальных сетях. После очередной вечеринки или поездки на отдых или при устройстве на новую работу мы судорожно начинаем искать всех своих новых знакомых и ломимся добавить их в друзья. Напишем ли мы друг другу когда-нибудь что-нибудь, или, боюсь даже думать, увидимся ли когда-нибудь – науке неизвестно. Добавить в одноклассниках в друзья чуть ли не признак особого доверия. Правда, пока не видишь, что у человека количество таких «доверенных лиц» зашкаливает за 6-7 сотен.

Что касается списка таких вот «друзей». Не так давно я сменила работу, но в ожидании зарплаты на новом месте я оказалась временно на мели, а грянули дни рождения во всей семье. Ну угораздило их всех родиться в один месяц! Я решила попросить в долг деньги. Чтобы не ломать память и не писать список людей, я просто открыла свою страничку в одной из таких социальных сетей и написала более двух десятков писем с просьбой помочь. Ну и что вы думаете? Я получила два ответа. От двух своих очень близких подруг. И я опять-таки, будете смеяться, задумалась – если из всех этих людей на письмо о помощи откликнулись всего два, то кого я тогда называю друзьями в этой сети? И не пора ли поменять название на «знакомые»?

Что касается названий, то на своей страничке на популярном сайте знакомств, мой знакомый переименовал все папки на «секс», «может быть» и «ломается». И переносил всех знакомых девушек из одной папки в другую по мере развития их отношений. Все просто и легко. И никаких угрызений совести - секс, может быть, ломается. При отказе встретиться или других возникших проблемах путь у такого контакта был один – в корзину. Через полчаса он уже и не помнил имени той, которую удалил.

Мы стремимся даже реальных людей виртуализировать. Поссорившись,
мы, как признак особого негодования и синонимом фразы «Не звони мне больше никогда!» выбираем удалить из списка друзей и поменять семейный статус. Что мы этим хотим доказать? Кому? В 99% случаях это абсолютно ничего не значит. Это просто помогает утолить любопытство окружающих. Все-таки вынесение всех своих знакомых на всеобщее обозрение, как бы мы ни закрывали паролями свои альбомы с фотографиями и не настраивали настройки безопасности – это признак определенного эксгибиционизма. В той или иной степени. И удаление контакта – тоже.

Добавить? Нет ничего проще. Удалить? Да запросто. Вот так и живем.
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 05.02.2009, 00:09   #2
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сейчас люди легче знакомятся и так же легко они забывают новых знакомых

Цитата:
Мы стремимся даже реальных людей виртуализировать

Цитата:
мы, как признак особого негодования и синонимом фразы «Не звони мне больше никогда!» выбираем удалить из списка друзей и поменять семейный статус. Что мы этим хотим доказать? Кому?

Цитата:
Добавить? Нет ничего проще. Удалить? Да запросто. Вот так и живем.

Аплодирую стоя. Все очень четко написано. Вот оно поведение толпы
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 01:11   #3
Berserk
Дружище

Участник форума
 
Аватар для Berserk
 
Регистрация: 30.04.2007
Откуда: Сосногорск
Сообщения: 434
Поблагодарил(а): 161
Поблагодарили 150 раз(а) в 91 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Конечно это всё правда, но есть и ещё и просто люди, не относящиеся к толпе. Они живут своей жизнью... Возьмём к примеру меня(хотя я личность не ординарная, не предсказуемая и т.д.). Так вот. К примеру в аське у меня 25 контактов. И я помню их всех. Где, когда и почему познакомились... Или тот же контакт. Там у меня 39 друзей и также я знаю, почему они у еня в друзьях. Между нами либо есть, либо было что-то общее. Хочу сразу сказать, что дружба для меня это святое. И если я назвался другом, то обязательно буду помогать по мере своих возможностей(чаще всего я играю роль психолога, которому можно рассказать о своих проблемах и который постарается дать совет по мере своих возможностей...). Возможно я сейчас пишу это просто так, но смысл в том, что есть люди отдельные от толпы, у которых есть свои интересы, свои мечты и конечно же своя жизнь. Возможно, хотя не возможно, а так и есть, многие это уже знают и те кто являются личностью и те же представители толпы. Я написал это по тому, что это та мысль, которая появилась у меня после прочтения этой темы... Я не оспариваю вышеописаное на всё же правильно написано то что это относится именно к толпе...
__________________
Но я не стар, и старым никогда не буду.
Я буду вечно молод как и все!
И смерть пройдёт по многим людям,
Но аниме останется в моей душе!
Berserk вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 05.02.2009, 02:24   #4
Психея
Знакомый

Участник форума
 
Аватар для Психея
 
Регистрация: 29.01.2009
Откуда: Одесса
Сообщения: 44
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Я не буду спорить с тем что написано выше) оно так... но не совсем...
в интернете познакомилась с многими, с некоторыми и по сей день общаюсь, но вот друзьями их называть не спешу, есть люди с которыми действительно всего пару раз пересекались, есть знакомые, одноклассники которые добавились из приличия, а удалить рука не поднимается, но ведь и в реальной жизни так же, тоже далеко не со всеми поддерживаешь отношения, они хоть 10 раз будут у тебя в тел. книге записаны-это не значит, что ты каждый день им звонишь... А друзья... они всегда рядом, где бы ты с ними не знакомился...
Извините если спутано или не понятно написанно, выразилась как могла)
__________________
Влюбись в меня и ты узнаешь, что такое счастье...
Психея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 09:57   #5
ilya
Дружище

Участник форума
 
Аватар для ilya
 
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 315
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 144 раз(а) в 87 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Надо прочистить свой список контактов:)
__________________
Битие определяет сознание.
ilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 12:45   #6
otakuSiD
Живая легенда

СуперМодератор форума
 
Аватар для otakuSiD
 
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Украина \ Днепропетровск
Сообщения: 1,444
Поблагодарил(а): 1,875
Поблагодарили 433 раз(а) в 310 сообщениях
Вы сказали Фуу: 5
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Человек пропадает на год, а потом появляется с просьбой одолжить денег. Непонимаю почему она удивляется что откликнулись только люди с которыми она близко общалась ? О_о
__________________
Я где-то читал
о людях, которые спят по ночам
ты можешь смеяться
клянусь, я читал это сам
БГ - Музыка серебряных спиц
otakuSiD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо otakuSiD за это полезное сообщение:
Yarsi (13.03.2009)
Старый 08.03.2009, 03:32   #7
EvaNight
Приятель

Участник форума
 
Аватар для EvaNight
 
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: днепропетровск
Сообщения: 86
Поблагодарил(а): 15
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

контакт лист....а причем тут друзья? нет интернетных друзей есть только интернет знакомые-они не могут быть с нами рядом мы их не знаем поэтому набрести можно все что хочеш,но поправлюсь на саму тему-удалить из контак листа значит показать человеку что он тебе уже не нужен вот и все...так мы не хотя обидеть иногда показывем что все у нас нет больше сил или желания обшаться с этим человеком просто так или из-за какойто личной причины
__________________
жизнь-это бегущая строка...Жена JIoKu.Ангел хранитель
EvaNight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 20:13   #8
Yarsi
Дружище

Участник форума
 
Аватар для Yarsi
 
Регистрация: 11.02.2008
Откуда: Київ
Сообщения: 371
Поблагодарил(а): 259
Поблагодарили 267 раз(а) в 174 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Ну що тут можна сказати.. Інтернет є іншою формою реальності: і кожен визначає для себе що йому в цій реальності треба..
Але якщо в соціальних сетях будуть списки друзів, "знайомих", "якихось придурків" і т.д. то воно буде безнадійно захаращене.. а тут просто підміна понять.. списки друзів не значать абсолютно нічого, це із тої ж області "цікавості оточуючих" не більше.
От сприймати серйозно інетні умовності --справжня дурь..
Тому яка різниця скільки друзів у списку, якщо тих хто тобі треба ти все одно і так знайдеш.. інша річ - -навіщо добавляти якщо не спілкуєшся? знов таки умовності..
У мене наприклад в тому ж контакті біля 60-70 друзів.. критерій простий -- то все люди, з якими я так чи інак спілкуюсь - неважливо, саме в контакті чи тут на форумі, чи в реалі..
__________________
Стань моей душою, птица
Дай на время, ветер, крылья
Каждую ночь полет мне сниться
Холодные фиорды миля за милей...
Yarsi вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Этот пользователь сказал Спасибо Yarsi за это полезное сообщение:
kashim (14.03.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100