Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Общефорумные разделы > Круглый стол > Социум и люди
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2009, 22:35   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Школа: разбор полётов и воспоминания отсидевших

Как и следовало ожидать, коллеги, большинство из нас считают себя специалистами по вопросам школьного образования. Разумеется, не являюсь исключением и я. Поэтому, когда в моём посте про Шведскую Парту начался срач, я тут же в него ввязался.

Однако терпение у меня отнюдь не ангельское, и мне довольно быстро наскучило объяснять по несколько раз одно и то же. Поэтому я решил собрать самые частые аргументы «В защиту советской школы» в одно место, и спокойно, с садистским чувством удовольствия, разобрать их и опровергнуть.

Краткое содержание предыдущих серий. Я полагаю, что современная школа сильно вредит детям. Вся система современной школы направлена на то, чтобы отбить у ребёнка тягу к знаниям и самостоятельность. Достигаются обе эти цели путём насильного помещения ребёнка в здание школы и последующей пыткой уроками.

Концепция Шведской Парты предполагает коррекцию школы. Для этого предлагается ввести полностью свободное посещение уроков, чтобы дети могли брать знания от учителей по своему выбору — как еду со шведского стола.

Достичь этого я предлагаю способом, который наилучшим способом укладывается в моё мировоззрение — начать с себя. То есть, попытаться или совсем оградить своих детей от современной школы, или хотя бы принять меры для смягчения вреда, который школа наносит ребёнку.

Ну а теперь я буду разбирать аргументы школозащитников.

1. Может ли семилетний малыш правильно выбрать предметы, которые будут нужны ему в дальнейшем?

Конечно, может. Потому что не надо ставить лошадь впереди телеги. Именно те предметы, которые семилетний ребёнок выберет, и будут ему нужны.

Если ребёнок выберет бумагу и краски — станет художником или дизайнером. Выберет цифры и геометрические фигуры — будет учёным или инженером.

Знаете, с чего начинается работа психолога со взрослыми, которые не знают что им дальше делать? Психолог спрашивает их: «А чем Вам было интересно заниматься в детстве?». В этой области растерявшемуся человеку и следует искать своё призвание.

Кстати, знаете, откуда берутся взрослые люди, которым ничего не интересно? Они вырастают из маленьких детей. Которых заставляли учить буквы, когда им хотелось рисовать. Из детей, которые забыли, что это такое — «интересно».

2. Это всё ненаучно. Проведите эксперимент — одного ребёнка отдайте в обычную школу, а второго учите по «Шведской Парте». А лучше — тысячу детей, чтобы результаты были статистически достоверны

Такие эксперименты проводились и проводятся постоянно. Самый яркий пример — это школа покойного Тубельского. «Качество» выпускников этой школы выше всяких похвал.

3. Мало кто помнит доказательства теорем геометрии, однако в своё время это была неплохая тренировка логического мышления

Согласен, была. В школьной программе, вообще, масса интереснейших и полезнейших вещей. Один Достоевский чего стоит! Проблема отнюдь не в знаниях. Проблема в форме, в которой эти знания запихиваются в детей.

Представим себе, что у нас идёт урок. У учителя на столе стоит ведро морковки. Морковка — очень полезна, и для зубов и для глаз. Учитель раздаёт детям по морковке и говорит детям: «Ну что, маленькие паразиты, ешьте. У Вас 45 минут, чтобы к концу урока было всё съедено».

Некоторые дети не хотят морковки. Даже не потому, что они уже сыты или у них аллергия на морковку, хотя бывает и так. Просто не хотят и всё. Однако детей всё равно заставляют угрозами запихать в себя эту морковку и дети, давясь, торопятся поскорее проглотить непережёванный овощ.

Так вот. Я не против морковки. Всё что я хочу — это чтобы дети сами решали, есть им морковку или не есть.

4. Нужно приучать к дисциплине. Иначе вырастут безотвественные раздолбаи, которым будет на всех наплевать. А потом будут подкашиваться дома и проваливаться крыши

Другими словами, государству нужны послушные дети. Послушные солдаты, которые будут исполнять приказы и покорные рабочие, которые работать по 8 часов в день.

Ещё в 19-м веке это было бы очевидно. Сейчас — 21-й век, и покорность больше не в моде. Один талантливый работник стоит дороже, чем тысяча посредственностей.

Но я не хочу даже обсуждать, нужны ли государству послушные винтики, знающие своё мнение. Мне не нравится сама идея, что из моих детей будут делать покорных исполнителей чужих приказов. Я имею наглость хотеть, чтобы мои дети выросли свободными.

5. В школе учишься общаться. Кому-то помогает, кому-то нет, но сдруживание происходит

Несомненно, это так. А знаете, каких друзей заводят в тюрьме? Часто эта дружба продолжается и после отсидки, и сокамерники продолжают общаться и после выхода на свободу.

Завели бы они себе друзей, если бы не сидели в тюрьме, а просто работали на заводе или в офисе? Не уверен. Всё-таки, тюрьма сильно сближает. Там и экстремальные ситуации, и нельзя убежать от коллектива.

Как и в школе. Мне сегодня товарищ рассказал историю. У них в классе было два «неконтактных» мальчика. Один был этаким добродушным увальнем, и слабо реагировал на внешние раздражители. Вывести его из себя было непросто. Но когда у одного из школьников хватало терпения злить увальня в течение десяти-пятнадцати минут, класс наблюдал шоу — неконтролируемый гнев, сметающий всё на своём пути.

Второй мальчик было просто робким неудачником. Его регулярно отводили в гардероб, и заставляли ползать под вешалками. Другие ученики, весело смеясь, поторапливали его пинками. Конечно, никаких побоев не было — школа была приличной. Просто несколько минут здорового смеха. Знаете — смех очень сближает.

6. Талантливый преподаватель может зажечь интерес даже у тех, кому это изначально не нравится

Несомненно может. Скажу больше. Дети будут с удовольствием, безо всякого принуждения ходить на уроки талантливого преподавателя. А знаете почему?

Да потому что он такой один на всю школу. И контраст между обыкновенными моральными уродами и талантливыми педагогами настолько разителен, что ребёнок воспринимает урок хорошего преподавателя как праздник.

Но вот что делать с остальными предметами? Если подтянуть всех преподавателей до уровня талантливого, что само по себе — утопия, дети точно так же будут скучать на неинтересных им уроках. А если не подтягивать, что гораздо ближе к жизни, то дети будут получать свою порцию ударов по мозгу, слушая обыкновенных учителей.

Если Вас заставляют есть чёрствый заплесневелый хлеб и гнилую капусту, то, разумеется, Вы очень обрадуетесь любому нормальному блюду. Например, вкусной и горячей гречневой каше. Но если Вы питаетесь нормально, далеко не факт, что Вы будете есть ту же гречневую кашу каждый раз, как её увидите.

7. А что было бы, если бы Вас не отдали в школу? Как бы Вы узнали, что Вам интересна биология, физика, программирование — Вы бы ведь даже и не понимали, что это такое

Отвечаю. Возможно, я узнал бы это из журналов «Юный Техник», «Техника Молодёжи» или «Наука и Жизнь». Возможно, я посмотрел бы мультик «Тайна Третьей Планеты», и мне стало бы интересно, как сделать робота. Возможно, я бы увлёкся собиранием гербария, и решил бы узнать побольше о природе.

У современных детей ко всему этому добавился ещё и Интернет и программа Дискавери. Ну и, конечно, никто не отменял родителей и родственников. Они тоже могут рассказать немало интересного.

Вот только при чём тут школа? Лично у меня, например, школа на долгих десять лет отбила желание учить иностранные языки, хотя это было мне и нужно и интересно.

8. Хорошо, когда ребёнок — целеустремлённая личность, и уже в садике знает, кем будет. Но большинство людей — не такие. Они легко могут передумать

Конечно, могут. Помню, я хотел стать капитаном дальнего плавания, потом космонавтом, потом учёным. Увлекался математикой, языками, биологией и много чем ещё. Собирал монеты и играл в шахматы.

И после каждого увлечения у меня в голове оставалось что-то важное. Да, я ни разу не являюсь целеустремлённым человеком. Зато, благодаря тому, что я перебрал кучу вариантов, у меня довольно широкий кругозор. Все мои кратковременные увлечения помогают мне сейчас в основном моём деле — в бизнесе.

Так что не надо бояться того, что ребёнок может сменить увлечение. На то и дети, чтобы им сегодня нравилось одно, а через несколько месяцев — другое.

9. Шведская Парта вырастит узких специалистов — ребёнок будет знать только узкую область, которая ему будет интересна

К счастью или к сожалению, большинство детей за время взросления неоднократно поменяют свои увлечения. Поэтому, у них физически не получится вырасти во взрослых с узким кругозором — от каждого увлечения будет много чего оставаться в голове.

Но давайте обсудим и меньшинство. Допустим, у нас есть Василий, который с детства интересуется программированием, и больше ничем. Чем ему нужно будет овладеть, чтобы стать программистом высокого класса?

Разумеется, английским языком — без него программисту никуда. Желательно, кстати, получить и более глубокие знания в лингвистике — не будем забывать, что компьютерный язык — тоже язык.

Далее, понадобятся математика и физика, чтобы понимать, как устроены компьютеры. Конечно, нужна будет и физкультура. Нужно иметь здоровое тело, чтобы хорошо работал мозг.

Логика? Обязательно. Философия? Нужна. Хотя бы, чтобы примерно понимать, как "думает" компьютер и как думает человек. Семантика, дизайн, психология, юриспруденция — список можно продолжить.

Обратите внимание — если бы Василий хотел стать паршивым программистом, ровным счётом ничего из этого списка ему бы не понадобилось. Но мы ведь уже решили, что Василий занимается программированием с детства. Разве Василия устроит участь убогого программиста? Разумеется, нет.

А вот чтобы стать программистом высокого класса, Василию придётся выучить массу побочных предметов. Как выражается Михаил Литвак, высокому дереву нужен толстый ствол.

10. Необходимость некоторых вещей в жизни неочевидна. Только когда столкнёшься, начинаешь благодарить учителей за то, что вбили

Всё имеет свою цену. Например, иногда бронежилет может спасти жизнь. Однако я не ношу с собой бронежилет — врагов у меня нет, а лишние пять килограмм — это довольно напряжно.

Но мне будет тяжело объяснить Вам, почему на мне нет бронежилета. Я ведь, действительно, могу нарваться на каких-нибудь гопников, которые ткнут меня ножом. В России каждый день кто-нибудь гибнет.

Ещё я не ношу каску. Хотя, кстати, я неоднократно бился головой залезая в машину или маршрутку. Кирпичей, правда, мне пока на голову не падало, но ведь могут упать, верно?

Ещё, так уж получилось, я совсем не знаю химии. Даже в институте каким-то образом получил по ней зачёт нахаляву. Учил самостоятельно как-то по учебнику Глинки, но продвинулся не очень далеко. Может быть, тоже надо записаться куда-нибудь и выучить? Жизнь-то она длинная. Когда столкнусь, начну благодарить себя за то, что не поленился.

Или, может, обойтись пока без каски и бронежилета? Когда устроюсь прорабом или ОМОН’овцем — тогда и буду надевать.

11. Осознай, что в твоём окружении большинство людей — с высшим образованием. И тебе интересно общаться именно с ними, а не с гопотой, окончившей восьмилетку

Здесь логическая ошибка. Из тезиса «люди из интеллигентных семей получают высшее образование» не следует «высшее образование делает людей интеллигентными».

Из того, что Чайковский — гомосексуалист не следует, что все гомосексуалисты — талантливые музыканты.

12. Да, реальное усвоение материала очень низкое. Но остальная информация никуда не пропала — она находится в подсознании. Усвоить её будет значительно легче, чем с нуля

Несомненно, легче. Вопрос, опять таки, в цене.

Я считаю крайне невыгодным тратить 10 лет на то, чтобы облегчить себе процесс обучения в будущем. Уж лучше за эти 10 лет выучить что-нибудь интересное, что останется не только в подсознании, но и в сознании.

Тем более, что очень велик шанс, что у меня после школы банально пропадёт желание учить что бы то ни было.

13. Для стабильного функционирования государству нужны отлаженные винтики

Без проблем. Делайте винтиков из своих детей. Самостоятельные люди государству нужны тоже. Самостоятельными людьми будут мои дети.

14. Раньше, пока школ не было, дремучие крестьяне хлебали щи лаптями. Только образование сделало из них людей

Образование — это здорово. Это нужно и полезно. Не нужно доказывать мне пользу образования. Вот только современная школа никакого образования не даёт. Она учит читать, писать и выполнять приказы старших.

Возможно, для крестьянина это и был прогресс. Для современных детей — это шаг назад.

15. Человек, который не учил в школе биологию, будет верить бредням про ГМ-продукты. Человек, который не учил историю, будет верить шарлатану Фоменко. Человек, который не учил физику, не сможет нормально управлять автомобилем

Современная школа учит уважать авторитет. Поэтому хороший выпускник школы не будет разбираться, кто там прав, а просто посмотрит, кто авторитетнее. Академия Наук (по мнению хорошего школьника) авторитетнее, чем Фоменко, следовательно, Фоменко ошибается. А школьная история тут не при делах совершенно.

Выпускник же Шведской Парты, который привык принимать решения самостоятельно, сумеет разобраться в доводах сторон, и понять, кто шарлатан, а кто учёный.

Скажу больше. Главное — отнюдь не знания, школьной программы категорически недостаточно, чтобы принять решение по поводу ряда вещей. Главное при борьбе с шарлатанами — это умение принимать решения самостоятельно.

16. Экстернат — это замечательно, но не вырастет ли дитё маменькиным сынком, оторванным от жизни?

Во-первых, я не предлагал «домашнее обучение». На мой взгляд, у ребёнка должна быть компания. Например, кружки и секции, раз уж пока в школе особо нечего делать.

Во-вторых, знаете из кого вырастают «маменькины сынки»? Из послушных детей, которые не умеют принимать решения самостоятельно, а во всём слушаются маму. И гораздо больше шансов вырасти в маменькиного сынка у ребёнка, который учится в обычной школе. Потому что он учится там быть послушным.

17. Без возможности в 10 лет легально зарабатывать деньги, детям без школы будет просто нечего делать. Будут курить, пить и нюхать клей. Лично моим главным интересом начиная с восьмого класса было именно употребление алкоголя

Мы не в каменном веке живём, верно? Компьютерные игры, музыка, футбол, девушки — это тоже развлечения, даже если ребёнку в какой-то момент и не хочется учиться.

Курить и пить, кстати, я научился именно в школе. Вместе с товарищами по несчастью — другими школьниками. Ещё я научился спокойно выдерживать головомойки учителей, воровать, ругаться матом и ещё кое-каким вещам, о которых даже не хочу писать.

Но, знаете, хоть я и бросил курить в двадцать лет, я предпочёл бы и не начинать вовсе.

18. Дети ведь ленивые — пойдут по пути наименьшего сопротивления. А некоторые вещи культурный человек знать обязан

Во-первых, ленивые — только те дети, из которых родители и школа выбили тягу к знаниям. Заставляя учиться или заставля делать другие скучные вещи.

Что же касается «культурного человека», то это — миф. Русский человек должен понимать, что значит фраза «а нет ли такого же, но с перламутровыми пуговицами». То есть, есть некая общая культура — фильмы, песни и книги, которые знакомы большинству русских людей.

А вот закон Ома или стихи Айвазовского культурный человек вполне может позволить себе и не знать. И лично я такому «невежде» руку подавать не перестану.

19. Если бы не было общего образования, все учились бы по разным учебникам и программам. А как бы тогда люди поступали в ВУЗы, как бы работали?

Простой пример — а как устраиваются русские программисты в Канаде — они ведь по разным учебникам с канадцами учились?

Унификация далеко не так важна, как кажется. Мелкие неудобства — это максимум, что повлечёт за собой обучение по индивидуальным программам.

20. Школа — это соревнование. Убери его, и уйдёт один из главных воспитательных инструментов

А зачем нормальному человеку, не спортсмену, с кем-то соревноваться? Типа, Петя купил себе BMW X5, а я, значит, должен поддержать соревнование и купить себе Porshe Cayenne?

Нет уж, спасибо. Я сравниваю свои достижения с достижениями только одного человека. Самого себя.

21. Предлагаю кроме образования отменить ещё и медицину

А я не предлагаю отменить образование. Я предлагаю не делать его принудительным.

Что касается медицины — если бы всех людей заставляли делать зарядку силой, а-ля Северная Корея, я бы тоже был против.

22. Из Лимонова вышел известный человек, а не страдал бы он в школе — был бы тупой посредственностью

Вполне вероятно. Если мучать тысячу человек, десять из них достигнут каких-то высот благодаря каким-то приобретённым психологическим проблемам. А если не мучать — большая часть из тысячи станет способной, и несколько десятков будут талантливы.

Вполне возможно, что Адольфу Гитлеру именно тяжёлое детство помогло стать известным. Но это не повод калечить всех детей.

От здоровых детей отдача будет лучше.

23. Даже самый одарённый ребёнок тут же прекратит учиться, если дать ему такую возможность. Сужу по личному опыту

Если я поймаю девушку, и буду удерживать её в квартире насильно, ей ничего не останется, как жить со мной. Но как только девушке предоставится возможность, она убежит. Насильно мил не будешь.

Так и школа. Глупо надеяться, что ребёнок добровольно и с радостью пойдёт в школу после нескольких лет мучений. Однако люди тянутся к знаниям. И если дать ребёнку свободу, рано или поздно он найдёт то, что будет ему интересно.

Может быть, конечно, и не найдёт — такой шанс тоже есть. Но это ведь не повод защищать школы, которые вырабатывают у детей отвращение к учёбе, верно?

24. Вы меряете всех по себе. Оглянитесь вокруг — многим нужен если не хлыст, то хотя бы поводок

Конечно. Поэтому и нужен, что их приучили к этому родители и школа. Школа делает покорными и послушными далеко не всех — но некоторых делает.

И я как раз не хочу, чтобы школа сделала из моих детей бессловесных тварей, которым будет нужен хлыст и ошейник.

25. Идеальное обучение, когда с ребёнком занимается преподаватель индивидуально, стоит очень больших денег

Согласен. А вот Шведская Парта дополнительных затрат не требует. Её можно осуществить не увеличив, а уменьшив штат учителей.

26. Но ведь и сейчас можно ходить в школу экстерном, сдавать всё заочно.

Ну а если я не хочу, допустим, учить математику. Всё равно ведь будут заставлять, верно?

27. Я хочу, чтобы даже быдлослесарь Коля выучился в школе, чтобы я мог нормально с ним общаться

Я не люблю слово «быдло». Я не считаю, что тот, кто не знает даты Куликовской Битвы — это «быдло». И, наконец, люди, которые называют слесарей «быдлом», очевидно, имеют растущие из задницы руки и не понимают значения слова «слесарь».

Но давайте даже допустим, что Вы хотите жить среди образованных (в Вашем понимании) людей. Так Шведская Парта увеличит, а не уменьшит их число.

28. Почему старые школы имели такой высокий КПД?

Потому что там была строже дисциплина, и там были лучше учителя. Но старые школы выпускали больных на голову людей, которые даже не понимают что такое «интересно».

Для этих людей на первом месте стоят слова «долг», «стыд», «вина» и «отвественность». И, кстати, уровнем знаний выпускники старых школ также особо не блещут. Я много общаюсь по работе с сорока-пятидесятилетними. Не могу сказать, что у них больше знаний, чем у подростков или студентов. Больше червяков в голове — это да, это есть. Но не знаний.

29. Почему же в Израиле и в США, где детей особо не мучают, такие проблемы с образованием?

Не нужно судить об этих странах по Задорнову и жёлтой прессе. И в Израиле, и в США — блестящая наука. И основной костяк учёных составляют именно аборигены, а не иммигранты.

30. Дети часто подражают родителям. Если родитель ленивый — ребёнок вырастет таким же

Да, действительно, это так. Но школа, в которой интересно учиться, может хотя бы попытаться сгладить эту проблему.

Стандартная школа, в которой детей насилуют учёбой, превратит ребёнка в полного лентяя.

31. Вы сперва на своих детках поэксперементируйте

Угу. Потом на внуках. Потом на правнуках. А до этого момента — молчать и плакать? Мне повезло. Советской школе не удалось привить мне страх перед ошибками.

И мне не нужна «уверенность в 101%», чтобы начать действовать. Особенно тогда, когда текущее положение дел меня не устраивает абсолютно.
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 30.08.2009, 22:36   #2
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

32. Классы по уровням решат проблему. Способных — к способным, тупиц — к тупицам

Самый способный ребёнок будет казаться тупицей, если заставлять его учить предмет, который ему будет неинтересен.

Понимаете, дети не любят, когда их насилуют. Кстати, я не удивлюсь, если лет через 50 современных нам школьных учителей приравняют к педофилам. Считается же сейчас порка детей половым извращением, верно? А ведь относительно недавно люди полагали, что беречь розги — только портить ребёнка.

33. Меня никогда не заставляли учиться. Школу окончила с медалью. Но так и не научилась делать то, что не хочется

Человек так устроен, что всегда делает именно то, что хочется. Если Вы считаете нужным заниматься спортом, но не занимаетесь, значит Вам просто не хочется быть спортивной. А хочется поспать. Это нормально.

Другой вопрос, что медаль — это очень тревожный симптом. Медалисты так привыкают выполнять желания родителей и учителей, что им тяжело понять — а чего же хочется лично им.

Конечно, я не говорю лично про Вас. Вполне вероятно, Вы — исключение.

34. Школа является моделью взрослого общества. И в армии, и в тюрьме, и в офисе — везде одно и тоже

Школа, армия и тюрьма, действительно, очень похожи. А вот офис, извините, сильно отличается. «На гражданке» Вы всегда можете выбрать себе занятие по душе. Школьник, солдат и заключённый такой возможности лишён.

И эта «мелочь» — присутствие насилия — кардинальным образом меняет всю картину. Насилие делает школу совсем непохожей на нормальную взрослую жизнь.

Кстати, а часто ли в офисах приходится работать в коллективе, где все сотрудники — одногодки, как в школе?

35. Я окончил обычную школу, и очень крут. Кстати, меня пытались зачморить, но я не поддался

Согласен. Вы очень круты. Человек — очень живучее и здоровое по своей природе существо. И даже нашей школе не удаётся полностью испортить всех детей. Но делает больными школа очень многих.

36. Ещё никто не научился играть на фортепиано, считать дроби и решать дифференциальные уравнения без принуждения. Это — скучные материи, как ни крути

Во-первых, для многих это было интересно. И, во-вторых, если ребёнку это для чего-либо нужно, он легко выучит все «фоновые» знания. Даже если сами по себе они скучны.

Например, если ребёнок увлекается экономикой, и ему хочется знать, как рассчитываются проценты, он без труда изучит дроби.

37. Неэффективность школы не является доказательством её ненужности

Правильно. Я и не предлагаю упразднять школы. Я предлагаю сделать их более эффективными, путём введения свободного посещения уроков.

38. А армию что, тоже отменить? А кто воевать будет?

Я испытываю глубокое уважение к ребятам, которые служат в нашей армии. Но надо чётко понимать, что саму службу они видели в гробу — они просто отдают Родине долг.

Что касается школьников — государству нужны образованные и свободные люди, а не ленивые неучи, которых выпускает современная школа.

39. Вы так против подчинения. Но ведь кто не умеет подчиняться, тот не умеет и руководить.

Глупости. Мой компаньон совершенно не умеет подчиняться. Однако неплохо умеет руководить. Загляните в любую книжку по истории — там Вы найдёте немало примеров правителей, которые никому не подчинялись даже в детстве.

40. Нужно таки дать какой-то минимум знаний, пусть и насильно

Согласен. Это должны быть умение читать, писать и считать. Без всего остального несложно обойтись, что мы и видим вокруг.

Обратите внимание — я не говорю, что это хорошо или хотя бы нормально. Разумеется, выпускник Шведской Парты будет хорошо образованным человеком.

Но современная школа выпускает людей, которые умеют только читать и писать. И эти люди как-то устраиваются в жизни.

41. Основные предметы — физику, историю, биологию (список продолжить) — должны учить все

Да глупости. Например, я совершенно не разбираюсь в физике. И что я теперь — недостоин называться человеком? Какого хлора Вы выбираете за меня, что мне учить, а что не учить?

42. Огромная масса населения учится только в школе. После окончания школы они не прочитают ни одной книги

Именно. Потому что школа старательно отбивает всякое желание читать книги.

43. Это не сработает в масштабах страны

Вполне вероятно. Но это выходит за рамки моей компетенции. Меня не очень волнует масштаб страны. Меня волнуют мои дети. Страной пусть занимается Владимир Путин.

44. Ну, допустим, занимаюсь я математикой и обогнал свою группу. А группу на-год-старше ещё не догнал. И что делать?

Это уже мелочи, верно? Посмотрите, например, на шахматные кружки. Там как-то учат вместе и перворазрядников и третьеразрядников.

Деление «по годам» — искусственно. На самом деле, от него легко можно отказаться.

45. Но ведь и необразованные тоже нужны — кому-то надо и в говне ковыряться

Не волнуйтесь. Кроме школы детьми занимаются ещё и родители. Родители сумеют сделать из детей достаточно лентяев, которые и будут разгребать говно.

46. Если ребёнку интересно, никакое преподавание не сможет этот интерес убить

Сможет. Почитайте отзывы о школе в следующем посте.

47. Иногда заставить — лучший способ заинтересовать. Меня заставляли учить химию, а сейчас она мне нравится, и я без неё жить не могу

Знаете, так делают мазохистов. Сначала, когда их бьют ремнём, им больно. А потом они начинают получать от этого удовольствие. Правда, не все. Некоторые дети, которых часто бьют, приобретают разные болезни.

Вам повезло — Вы стали мазохистом. Кому-то не повезло, и этот кто-то приобрёл отвращение к учёбе.

48. А чего Вы здесь-то пишете? Пишите письмо в Минобразования

Как любой порядочный сатанист, я предпочитаю начинать с себя, а не со страны. Когда идеи Шведской Парты станут очевидными, тогда зачешется и Минобразования.

А писать письма и убеждать чиновников, что они дураки и кровопийцы — просто нелепо.

49. Мы сейчас можем обсуждать сложные вещи только потому, что мы все закончили школу

Логическая ошибка. Мы обсуждаем сложные вещи — да. Мы все закончили школу — да. Но одно никак не связано с другим.

Точно так же я могу сказать «мы можем обсуждать сложные вещи только потому, что все мы слушали Пугачёву».

50. Учителя не будут поднимать уровень преподавания, даже если ввести Шведскую Парту

Те, кто не будет поднимать уровень образования — уволятся. Кто будет держать учителя, к которому не ходят дети?

Надо полагать, на переходном этапе будут какие-то проблемы, в том числе и с кадрами. Но пример школы Тубельского показывает, что эти проблемы вполне преодолимы.

51. Вы не сказали ничего нового. И вообще, у Вас — комплексы, Вы ненавидите школу по личным причинам

Что касается «ничего нового» — извините. Я писал не для профессиональных педагогов, а для себя. Лично для меня — это новое.

Что касается «ненавидите по личным причинам» — тут логическая ошибка. Даже если бы я ненавидел школу, из этого бы ещё не следовало, что я неправ.

Например, многие евреи ненавидят Гитлера. Но это не значит, что у них нет причин его ненавидеть.

52. Школа учит мыслить системно

А как это — мыслить системно? Я часто задавал этот вопрос, но внятного ответа на него я не получил. Максимум — мне говорили банальности, например, что надо сначала изучать арифметику, и только потом алгебру. Либо, что «мыслить системно» — это знать, что в библиотеке книги стоят по алфавиту.

Если уж на то пошло, школа вообще не учит мыслить. Школа учит запоминать текст из учебника и повторять за преподавателем его манипуляции.

Конечно, изредка школьников заставляют решать задачи, не говоря, как их решить. Но это — скорее исключение, чем правило.

53. Школа не занимает 100% времени. Если что-то интересно — иди и займись после уроков

Угу. А грузчик, разгрузив вагон цемента, может пойти в тренажёрный зал покачаться.

Бывает, конечно, и так. Но большинство детей так устают в школе от занудных и неинтересных им уроков, что у них просто нет никакого желания учиться.

54. Только насилуя ребёнка можно воспитать из него олимпийского чемпиона

Согласен. Так и есть. Ребёнка надо заставлять заниматься с пяти лет. Если ребёнку это понравится, и он сам втянется в процесс, он станет чемпионом.

Но я не хочу, чтобы мой ребёнок был глиной, из которой я слеплю статую. Пусть лучше будет свободным и счастливым. Олимпийская медаль — это не единственная высота в жизни, к которой нужно стремиться.

http://fritzmorgen.livejournal.com/37084.html
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 22:36   #3
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

Коллеги! Я собрал из разных мест те воспоминания отучившихся, которые показались мне интересными.

После чтения этих постов может сложиться впечатление, что школа -- это место, где пытают и мучают детей.

Отчасти, несомненно, так оно и есть. Но не забывайте, что я был предвзят, когда составлял эту подборку. Я отбирал только те мнения, которые выставляют современную школу в невыгодном свете. Сделайте на это скидку.

Возможно, Вы захотите что-нибудь возразить. Пожалуйста, прежде чем это делать, прочтите разбор аргументов школозащитников, который я выложил вот здесь.

[info]iris_sibirica

Я не могу долго сердиться и злиться на что-то, но школу до сих пор вспоминаю с омерзением и ненавистью.

[info]korgimama

Совершено согласна. Ну, то есть - полностью. Мне школа не принесла НИКАКОЙ пользы. Читать и считать я умела еще до школы. Художественную литературу в бешеных количествах проглатывала без всяких школьных наставлений (благо, дома была огромная библиотека и родители научили читать в 2,5 года).
Знания генетики и биологии в целом - по собственному желанию на кинологических курсах, на которые бегала с радостью.
Из точных наук, изученных в школе, не пригодилось НИЧЕГО.
Вот ВГИК и психфак - это польза, да. )
Помню ощущение потерянного времени в школе. Лучшие годы. Огромное количество времени, просиженного в идиотской обстановке тупости и зубрежки.
Идиоты - учителя, да еще идеологическая "совковая" тема с комсомолами итп.
Очень жаль потерянного времени.
Не хочу отдавать ребенка в школу.

[info]emilysaaen

Полностью согласна с вышесказанным. Поэтому сбежала из вышеозначенного учебного заведения при первой же возможности, т.е. официально я - неуч без единой корочки (%

По той же причине (дискомфорт и отсутствие какой-либо реальной пользы) не стала поступать в прочие учебные заведения. И детей своих не намерена отдавать в эту мясорубку, а собираюсь заниматься их воспитанием и обучением сама. Что им дадут озлобленные люди, которые не смогли поступить в экономические и юридические вузы, а в педагогику пошли от безысходности? Неуверенные в себе переростки, самоутверждающиеся за счёт тех, кто меньше и слабее? Да, есть в образовательной системе учителя по призванию, четверых я даже видела собственными глазами и обожала их занятия, и имена помню до сих пор. Но ведь их единицы среди этой массы с дикими совершенно представлениями о том, что такое развитие, мышление, знание...

Никогда не забуду, как меня, левшу, били по рукам указкой (ага, а потом с распухшими пальцами в музыкалку). Этот общий ненавидящий взгляд, когда первой выходила сдавать диктанты, сочинения, контрольные. Вызовы к доске за невнимательность - потому что всё, что вещал преподавалеть, уже давно прочла на каникулах в прошлом году. И ни один - ни один! - из тех, кто меня вызывал для показательной моральной порки, не ответил на простейшие вопросы по своему же предмету! И училась я не в одной и не в двух школах, а в двенадцати... То есть это не некий оазис терроризма, а повсеместное явление.

[info]ellenium

Школа довела меня до психиатра. Когда в тебе пытаются подавить личность, когда пытаются насильно вбить то, что мне никогда не пригодиться и когда тебя ненавидят все - от первоклассников до учителей, почему теперь стоит удивляться, что я невротик? Сейчас с образованием что-то вроде делают, но куда это всё приведёт?

[info]machlachlen

Ольга, знаете, за что я не люблю школу? За то, что она на долгое время отбила у меня интерес к классической литературе. Это уже теперь, не из под палки, а по доброй воле перчитав Чехова, Достоевского и Булгакова, я понимаю, что русская литература - одно из немногих явлений, которым мы можем реально гордиться. О. Басилашвили однажды справедливо заметил, что не знает, как бы мы жили, не чувствуя за своей спиной Пушкина или Грибоедова. Однако тогда, в школе, когда нас заставляли читать все эти книги, нам ещё и навязывалась чужая точка зрения, наиболее политкореектная, сначала в условиях советского режима, а теперь при нынешнем порядке.
Напоследок могу привести спор, который возник у нас однажды в классе. Мы пытались вспомнить, почему же всё таки фамилия убийцы старухи-процентщицы была Раскольников. Самые отличники, которые что-то читали, полагали, что он был выходцем из старообрядцев. Другие считали, что человек, расколовший своим топором череп другому человеку, просто не может носить другую фамилию. Ну а большинство склонялось к тому, что всё дело в следующем: раз сознался в содеянном, то есть раскололся, значит Раскольников.
Что нам там говорила учительница литературы, никто вспомнить так и не смог :-(

[info]kotm

Я был отличником до пятого класса.

Каждый урок я тянул руку. Меня не вызывали. А зачем вызывать того, кто и так все знает? Его можно вызвать только показательно, когда уже список двоечников закончится. Разумеется, это не способствовало ни росту уважения от одноклассников, ни моему дальнейшему желанию тянуть руку.

Еще каждый урок я большую часть времени ждал, пока то, что я понял в самом начале, учитель сможет объяснить остальному большинству. Это прекрасно способствовало развитию невнимательности и лени.

А еще меня ни разу не награждали похвальными грамотами на общей линейке. То грамот «не хватило», то в списки «забыли» внести... Потом грамоту все-таки давали, но так, втихую. Кажется, за какой-то класс грамоту вообще забыли дать. Причина была проста — я относился к детям «верующих» родителей, и не поддавался воспитательной работы. Я не вступал ни в октябрята, ни в пионеры. А комсомол, слава Богу, до моего «призывного» возраста не дожил.

По сути дела во время учебы в университете (и после окончания) я заново учился учиться. И опять же во время учебы в университете очень много времени ушло на получение совершенно ненужных мне знаний, равно как и в школе.

Кто-то возразит: «Да разве бывают ненужные знания??» Бывают, отвечу я. Если человек совершенно не пользуется какими-то знаниями в течении определенного периода (например, 5-10 лет), то эти знания имеют обыкновение полностью забываться. А значит время, потраченное когда-то на их изучение, было потрачено совершенно бессмысленно.

[info]indigo_child

Я пришла в школу, умея нормально читать. Меня почти весь первый класс заставляли читать по слогам, потому что остальные детишки "не успевают". Я стала читать в несколько раз хуже.

У меня была врожденная грамотность. Я сдова запоминаю фотографически - один раз посмотрев на слово, всегда помню, как оно правильно пишется. Меня заставляли учить правила орфографии. Из-за этого у меня грамотность слетела до троек. А правила я все равно забывала, потому что не пользуюсь. Так что еще ловила двойки за ответы у доски.

Мне никогда не давалась математика. Поэтому я проводила по пять-шесть часов за домашними заданиями, плюс меня еще "подтягивали" после уроков. За все время обучения в школе это - месяцы потраченного впустую времени, которые я могла бы применить с куда большей пользой.

Я сейчас учу заново всю историю, потому что не помню ни рожна. Потому что надо было только выучить и забыть после контрольной, а думать было не надо.

К девятому классу у меня был разговорный английский. Но в десятом на замену нормальному преподавателю пришла тупая корова, которая заставляла нас зубрить наизусть диалоги из учебника и которой я десяток раз со словарем в руках доказывала, что она неправильно произносит слова, неправильно употребляет предлоги и ее знания о состоянии языка устарели 30 лет назад, когда она выпустилась из своего гребаного педвуза, поскольку с тех пор она ничему не училась. Мы платили значительные для нас деньги за репетитора, потому что я поступала на художественный перевод, а тупая корова не могла меня подготовить даже к однодневной поездке в Нью-Йорк за гамбургерами, не то что к языковому факультету.

Я очень любила учиться, взрослые мою любовь поощряли. К 11-му классу мне от обучения хотелось, простите, блевать... Гении, конечно, пробьются. Гении пробьются даже вообще безо всякой школы.

А вот большая часть детей - заработает себе покалеченную психику и кранты природным задаткам.

Моя подруга - небездарная актриса. Но, вот проблема: дисграфик. Поэтому она считает себя тупой, раз (ей так и говорили: туповатая ты какая-то, девочка, как слово пишется не можешь запомнить), испытывает павнический страх при необходимости публично себя демонстрировать, два. У нее даже обмороки на кастингах были. Этой, которая меня правилам орфографии учила, а ее тупой называла, похрен. Она до сих пор в школе детей учит. А у девчонки карьера несколько раз срывалась на ровном месте. Но это так, издержечки... Гении - они пробьются. А все проблемы - от того, что дети сами учиться не хотят, ага. Леность мозга, угу.

Социализация - это нужная вещь. К сожалению, вместо социализации у нас в школе прививают социофобию. Понимаете?

[info]mindbreake

Вы забыли упомянуть низкую зарплату учителей и их озлобленность.
Я 4 года назад закончил 9кл. образование, и благодарю господа за то, что он придумал колледж и возможность уйти туда без аттестата о полном школьном образовании. Помню только 2 хороших учителей, которые хотя-бы любили свой предмет, детей и относились достойно к своей работе. Остальные по любому случаю гнобили учеников, развивая детские комплексы и ненависть к школе. Сейчас у меня складывается впечатление, что работают в школе исключительно отбросы, которые не смогли устроится на более перспективную работу, и от осознания этого факта они постоянно срываются на детях.

[info]cotopaxi

А ещё, кстати, проблемы со здоровьем у тех, кто послабее.
У меня, например, со втрого класса хронический гастрит, который жив до сих пор. Спасибо школьным столовым.
И наши чудесные парты, ага. Как благотворно они воздействовали на позвоночник.

[info]darthdimius

По поводу социальной среды. Школа очень часто помещает ребенко совсем не в ту социальную среду, которая подходит ему. Очень часто умненьким но хилым детям приходится общаться со здоровенными дебилами. У которых недостаток ума компенсируется злоровенными кулаками. Ребенок постоянно терпит унижения от глупых здоровенных лбов, которые ему просто завидуют и от этого приобретает кучу комплексов, но это лишь одна из граней школьного социального общения.

Многие мои знакомые, помимо всего прочего во время обучения в школе, научились пить водку, нюхать клей, курить травку (кому чего), некоторых уже нет в живых.

[info]maerry

Хотелось бы сказать ещё кое-что по поводу социальной среды, в которую помещает школа, а именно - по поводу формулировки "общение со сверстниками". Простите мой цинизм, но ребёнок будет общаться с детьми примерно полтора десятка лет (в принципе, можно округлить до двух) - и то не всё время с детьми, а "немножко с детьми, множко - со взрослыми". А потом всю оставшуюся жизнь (я по умолчанию полагаю, что она длинная) - со взрослыми. Так простите, столь ли важно общение именно со сверстниками?

Как Вы и отметили, может быть, важнее общение с "интеллектуальными сверстниками"?

[info]silence_at_lj

Можно долго спорть, но... я ушёл из школы на стадии 9 класса (в колледж) и, честно говоря, жалею даже о тех 9 годах. Мне ничего оттуда не нужно, 9 лет я занимался разрушением мозга бесполезной хернёй, которая в этот мозг вдалбливалась только для того чтобы выветриться без следа на следующее утро после экзамена.

Реально полезная информация едва ли составила 10% от того, чем пришлось замусорить сознание.

[info]heavywave

всё что я вынес из школы можно было ужать в примерно 100 раз
ну на крайний случай одного урока на 45 минут в день было бы БОЛЕЕ чем достаточно

за 11 лет в школе меня нихрена не научили как писать грамотно
зато за 40 часов занятий с хорошим преподавателем вывели меня в разряд лучших как раз по русскому языку

другой вопрос что у меня сейчас нет ни малейшей необходимости писать грамотно по русски, ввиду вторичного использования языка

[info]hombregris

Правильно писать меня научила отнюдь не школа. Я и правил то не помню. Правописание обычно появляется само в результате обильного чтения. Читать меня тоже не в школе научили, я до школы это умел. Приучили читать много правда таки силой (поначалу, потом сам втянулся), но усилиями родителей, а не школы.

Седьмой-восьмой классы я прогулял процентов на 70, но благодаря пи%дюлям от отца прошел всю двухгодичную прогамму за 1 месяц май перед экзаменами и сдал почти все экзамены на 5. В девятом-десятом правда это не повторилось, так как отец забил. Что впрочем не помешало поступить в институт и закончить его с пятерками по профилирующим предметам (по предметам, которые я считал не важными таки одни трояки).

Сейчас, через 10 лет после окончания института, могу сказать что не помню практически ничего ни из школы ни из института. По моей субъективной оценке - школа мне дала очень мало, если вообще что-то дала. Про институт так не могу сказать. Институт мне дал много, хотя кое-что было явно лишним.

[info]the_lilith

>Одна книжка по географии, которую ученик с интересом прочтёт сам, даст гораздо больше, чем весь школьный курс.

в 11-14 лет, я прочла несколько книг Джеральда Даррелла, Конрада Лоренца и какие-то научно-популяные о бактериях, вирусах, вакцинациях, книжку о редких и исчезающих видах животных, что-то о насекомых... прочла и перечла все что Иван Ефремов написал, проглотила несколько занимательно-"исторических" книжек В. Яна (про Александра Македонского и татаро-монгольское иго), прочла несколько статей из "Энциклопедии юного астронома" и журналов "Наука и жизнь"; всего Купера, Майн-Рида и Жюля Верна, которого смогла найти.

этого было вполне достаточно чтобы поражать своими невероятными познаниями и эрудицией преподавателей биологии, истории, астрономии, не говоря уже о соучениках... в старших классах на уроках истории и географии я обычно была единственным человеком, который мог рассказать о культуре североамериканских индейцев что-то кроме того, что они охотились на бизонов, а еще у них были томагавки :) или без полуминутной паузы показать на карте Эквадор... при этом учебники я читала внимательно только в том случае, если заставляли зазубривать текст :) кстати, ни одного правила русского языка кроме "жи-ши" не помню. но пишу более-менее грамотно. школа здесь тоже ни при чем - я просто прочла много-много книг.

к сожалению интересных книжек про математику мне вовремя не попалось. единственным предметом, к которому у меня не было никаких способностей и интереса изначально, но потом проперло, оказалась химия. но там преподаватильница была чем-то вроде гения и ее троечники сдавали химия на пятерки при поступлении в ВУЗы. но, несмотря на то, что я начала понимать химию, никакого интереса она у меня не вызвала.

безусловно, если в обычных школах буду преподавать подобные гении по всем предметам, то польза от этого будет колоссальная! но в условиях нехватки учителей-гениев "шведская парта" представляется более результативным вариантом. давать некий базовый уровень знаний в математике, русском и т.п. на уровне класса пятого-шестого, а дальше добро пожаловать на шведскую парту.

[info]northern_witch

Хммм... Я сознательно забивал на школу. В результате школьная команда ЧГК, капитаном которой я был, новосколоченная из таких же раздолбаев из белорусской провинции как и я, не тренируясь специально, только на своём, не только и не столько школой заданном кругозоре, показала отнюдь не геройский, но на удивление ранее недостижимый для маленького городка, лучший по области результат.

[info]mindbreake

Я был относительно нормальным ребенком. В 5 классе за 3 дня прочитал весь курс за год. За 3 недели осилил весь школьный курс по учебникам.
У меня было 5 детских энциклопедий, рассказывающих популярно биологию, физику, географию - я их все прочитал не на 1 раз еще в 2-3 классе. В 15 лет откуда-то взялся интерес к психологии, после к философии - начал изучать, но уже не по учебникам.
А школу я ненавижу, и базовые знания мне не нужны и не разу не пригодились.

[info]bersuk

Школа - отстой. Когда я был в младших классах, схватывал все на лету, много читал, контрольные решал параллельно с тем как учитель еще диктовал условие задания.
И знаете что? Меня перестали спрашивать на уроках, совсем. Потому что ответ всегда был готов и верен. Для ребенка это был страшный стресс. За два последующих года мотивация учиться _школьной_ программе пропала в ноль, потому что знания не находили вообще никакого применения. Увлекся своими хобби и забил на школу. Вот вам личный пример как работает эта гребаная уравниловка, вместо того чтобы помочь вырваться еще выше, учителки подрезали крылья.

ага. как-то даже неуютно становится, когда понимаю, насколько мало знаний мне дала именно школа...

[info]the_lilith

я училась с шести лет, в так называемом "подготовительном" классе. в наших диких местах подобное практиковалось впервые, четкой программы не было. мои родители узнали об этом классе только в середине учебного года и привели меня туда аж в январе месяце. уроки длились по 35 минут (перемены 25), четыре-пять уроков в день. как после выяснилось, учительница выдала нам программу до середины второго класса! и мы без труда усвоили. мне правда потребовалось около месяца, чтобы нагнать остальных, а дальше я училась очень неплохо, получив знания за полтора учебных года в течение всего пяти месяцев :)

судя по этому интересному опыту, то чему учат детишек в первые три года школы, можно без потерь качества выучить за год. и еще два-три языка добавить. только вот что родители будут делать с детьми в освободившееся время, ума не приложу :))

[info]lokifuego

На своём опыте я могу сказать, что многое из того, что я знаю сейчас никак не связанно со школой. Даже если говорить об институте, то несмотря на то что я работаю по своей специальности, большую часть знаний по финансам я приобрёл только после того, как начал работать. И именно тогда, когда я начал заниматься самообразованием я понял многие вещи, которые в институте не мог понять (хотя я время от времени старался).

http://fritzmorgen.livejournal.com/37259.html
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100