Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Тематические разделы > Все по аниме
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2008, 14:40   #1
Deaz
Shinobi

Модератор форума
 
Аватар для Deaz
 
Регистрация: 25.11.2006
Откуда: Украина\Одесса
Сообщения: 1,510
Поблагодарил(а): 64
Поблагодарили 717 раз(а) в 430 сообщениях
Вы сказали Фуу: 10
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию Shigurui ( Одержимые смертью )

Shigurui

Одержимые смертью [2007]
Shigurui: Death Frenzy
Shigurui
Crazy for Death
シグルイ

Производство: Япония
Жанр: самурайский боевик, история, драма
Тип: ТВ (12 эп.), 25 мин.
Трансляция: c 19.07.2007 по 11.10.2007
Выпуск в 23:30 [вечерний сеанс] на WOWOW

Режиссёр: Хамадзаки Хироцугу
Снято по манге: Shigurui
Автор оригинала: Нандзё Норио

Краткое содержание:
Цитата:
На турнире, устроенном Таданагой Токугавой, жестоким даймё Суруги, бойцы станут сражаться боевым оружием. Это приведет к большим потерям среди мечников, но что за беда? Правитель алчет величественного и кровавого зрелища.
К удивлению зрителей, среди прочих самураев в списках значатся два искалеченных бойца – однорукий Генносукэ Фудзики и слепой Ирако Сэйген: оба они мастера школы Ивамото Когэна, давние знакомые и давние соперники...

Не существует слов, которыми можно описать "Одержимых смертью".
Одних слов недостаточно.
Нужно только смотреть.
На совершенную красоту.
Как продолжают жить люди, чьи имена утеряны.
Так начинается драма о жестокой, безжалостной эпохе!

Афигеная вещ, но только для тех у кого все нормально с психикой и крепкие нервы, нарисовано суперски и поэтому обилие крови, мозгов и кишок, вызывают не самые приятные ощущения. Но фишка не в этом, наконец-то удалось посмотреть настоящий самурайский боевик, не романтику типа самурай х и множеству ему подобных, или фентези про сверхспособности нинзя борющихся с непонятно кем (манускрипт нинзя), а настоящий. В аниме передан дух времени и воинов, прорисован каждый мускул тела во время удара, сама постановка сцен офигеная (все со смыслом), все просто супер сделано, имхо, в лучших традициях духа Японии, мне ну очень понравилось, единственное но, жаль что не рассказали как Генносукэ лишился своей руки.
Относительно главных персонажей, хоть из начально Фудзики является как бы положительным персонажем олицетворяющем идеального самурая, но чувства к нему неоднозначны, правильно сказали «человек без чувств». Ирако тоже не смотря на то, что играет роль отрицательного героя вызывает размывчатое отношение к себе. Они оба особенные ,каждого можно понять и занять его сторону, Ирако не смотря на свою тяжелую судьбу делал все чтобы стать лучшим, так и не ясно зачем он рискнул всем ради Ики, ведь он ее имхо не любил.

Комментарий автора манги:
Цитата:
Нандзё Норио-сенсей написал «Поединок в замке Суругиоколо» пятидесяти лет назад. Там был эпизод Встречный поток тьмы ("Встречный поток тьмы особая техника Ирако). Он показался мне очень красивым. Обычно, читая романы, я не думаю о том, чтобы их нарисовать. Но этот роман мне нарисовать захотелось. Это было десять лет назад. Пять лет спустя я решил посетить Нандзё Норио-сенсея. Рассказ был очень коротким, и мы изменили многих персонажей, а также сменили название. Когда после нескольких визитов к нему я поговорил с Нандзё-сенсеем, он разрешил сделать так, как мне надо.И потом мы нарисовали по нему мангу.

Что такое Shigurui...

Одержимые смертью пишется катаканой как Shigurui, где shini – «смерть» и kurui – «безумие», вместе Shigurui.
Источником послужила фраза из "Хагакурэ", книги воинов("Хагакурэ" - книга 18го столетия, определявшая духовные и моральные правила поведения самурая.), в которой сказано: «Путь Самурая - стремление к смерти. Десять врагов не совладают с одержимым человеком. Чтобы победить человека, достигшего состояния одержимости, будет мало и десяти.»
Так там написано.
Об одержимости говорят, когда описывают людей с ужасающей силой. Так что "Shigurui" - смерть и безумие; обычно, когда слышишь эти слова, умирать не хочется. ,Но "Shigurui" не только об этом, у него есть также и другое значение. Слово "безумие" можно использовать при описании всех мечников того периода. Достичь предела, чтобы стать одержимым, и после этого умереть... Это круговорот людской жизни, так мне кажется. И если бы мне пришлось написать "Shigurui" так, как я чувствую, впечатление было бы совсем другое - поэтому я написал его катаканой.

Жестокость

"Одержимые смертью" - драма о жестокой, безжалостной эпохе. Их часто описывают именно такими словами. Так даже в манге напечатано. Если говорить о жестокости... Как правило, под ней подразумевают кровь или смерть множества людей. Обычно жестокость видят именно так, но я считаю, что в тот период подобные поступки были в порядке вещей. Это не считалось естокостью. Не приветствовался альтруизм. Альтруисты и те, кто совершал хорошие поступки, не были в чести. Мир того периода можно назвать жестоким. Думаю, жестокость пришла именно с тех времён. В стиле рисовки нет жестокости, да и не это главное. Я нарисовал мангу именно так, потому что по-другому просто нельзя. Так я считаю.

Манга и аниме

Что же до манги и аниме...
Всё, что можно передать в манге, можно передать и в аниме. Выразить что-либо сверх того можно только в аниме. Тем не менее, мой принцип работы таков, что манга - работа одного человека. Когда над ней трудится куча людей, эмоции художника становятся менее выраженными. Оживёт ли то, во что я вкладываю свою энергию? Я всегда об этом волнуюсь. Когда я впервые встретился с режиссёром аниме, Хамадзаки Хироси...
Я понимаю "Одержимых смертью", сказал он.
Посмотрев на него, я понял, что мы одинаковы. Он производит впечатление человека, который всю жизнь провёл с пером в руке. У него "Одержимые смертью" выйдут как надо. Вот что я подумал, и с того момента работа началась.

Мангака: Такаюки Ямагути

Последний раз редактировалось Deaz, 21.06.2008 в 14:45.
Deaz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Deaz за это полезное сообщение:
Irena (21.06.2008), otakuSiD (21.06.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100