Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Японские разделы > Японский уголок
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2008, 21:08   #1
NiTokris
Хранитель осколков миров

Модератор форума
 
Аватар для NiTokris
 
Регистрация: 07.02.2008
Откуда: город Киев
Сообщения: 4,539
Поблагодарил(а): 2,658
Поблагодарили 2,387 раз(а) в 1,434 сообщениях
Вы сказали Фуу: 3
Вам сказали Фуу 2 раз в 2 сообщениях
По умолчанию Хаяо Миядзаки

Как заявил в воскресенье уважаемый японский аниматор Хаяо Миядзаки, он не имеет ни малейшего намерения сменить карандашный рисунок на компьютерную графику и будет придерживаться ручной отрисовки до тех пор, пока только может.

http://s45.radikal.ru/i107/0812/1b/9507575c8fe6.jpg -- [Хаяо Миядзаки во время фотосессии на Венецианском кинофестивале.]

Новый мультфильм от Миядзаки «Понё на утёсе» уже завоевал успех в его родной стране, а также претендует на награду на Венецианском кинофестивале, где оскароносный режиссёр уже был удостоен награды в 2005 г.

Вдохновившись сказкой Ганса Христиана Андерсена «Русалочка», Миядзаки при помощи карандаша рассказал историю маленькой золотой рыбки, которая стремится стать человеком, чтобы быть с тем, кого любит, - 5-летним мальчиком по имени Сосукэ.

«Я считаю, что анимация нуждается в карандаше, человеческой руке, держащей этот карандаш, и именно поэтому я решил сделать эту работу таким образом», - заявил среброволосый и известный своей застенчивостью режиссёр журналистам после показа.

«В настоящее время, конечно, используется большое количество компьютерной графики и, как я уже говорил, иногда это использование может быть чрезмерным», - добавил он, говоря через переводчика. – «Я продолжу рисовать карандашом, пока могу».

Получив экономическое и политическое высшее образование, Миядзаки заинтересовался детской литературой ещё в университете, а затем трудился в «Toei Animation» до того, как в 1985 г. основал свою собственную компанию «Studio Ghibli», которой руководит до сих пор, несмотря на неоднократные заявления о выходе на пенсию.

67-летний Миядзаки сказал, что планирует нанять для новых проектов молодых художников.

«Когда я займусь следующей работой, мне будет уже за 70, поэтому, я думаю, мне придётся заручиться помощью молодого поколения», - сказал он.

Благосклонность обозревателей

Ранние обзоры «Понё», которая сочетает в себе фирменную смесь повседневности и волшебства «от Миядзаки», были полны тёплых слов и мультфильм хорошо приняли в Венеции.

«Эта работа полна фантазий и обаяния, которые будут радовать всех детей от трёх лет до ста», - пишет «Hollywood Reporter», добавляя, что у работы имеются отличные коммерческие перспективы.

Миядзаки, который получил Оскара за «Унесённых призраками» (2003), за последние семь лет срежиссировал три из пяти наиболее продаваемых фильмов в Японии. «Понё», выпущенная в Японии в прошлом месяце («Новый мультфильм Хаяо Миядзаки увидел свет»), уже стала одним из самых популярных произведений. Зачастую работы Миядзаки за рубежом оценивались не так высоко как на родине, но он таки является культовой фигурой для многих любителей этого жанра.

Он сказал, что «Понё», в которой западная классика – сказка Андерсена – была перенесена в современные японские реалии, «обращается ко всем в мире» и что мультфильм не имеет чётко определённой аудитории, хотя в первую очередь, конечно же, предназначен для детей.

В этом году на Венецианском кинофестивале представлено несколько японских работ, в том числе «Небесные тихоходы» Мамору Осии и «Ахиллес и черепаха» Такэси Китано.

http://news.leit.ru/archives/2580
__________________
~ Японцы верят в три силы: меча, богатства и зеркала.
Меч символизирует силу оружия.
Богатство - силу денег.
Зеркало - сила самопознания. Так вот, сила зеркала наиболее ценная из этих трёх, считают в Японии. Так как, лишь глядя в зеркало(познавая себя), находишь правду. ~ I ♥ JAPAN
* 何もしなければ、何も変われない("если ничего не делать - ничего не изменится".)

Последний раз редактировалось NiTokris, 13.02.2009 в 01:06.
NiTokris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Этот пользователь сказал Спасибо NiTokris за это полезное сообщение:
Irena (12.02.2009)
Старый 05.12.2008, 13:59   #2
GOBLIN
Советник

Участник форума
 
Аватар для GOBLIN
 
Регистрация: 15.07.2006
Откуда: Столица
Сообщения: 662
Поблагодарил(а): 428
Поблагодарили 150 раз(а) в 120 сообщениях
Вы сказали Фуу: 6
Вам сказали Фуу 5 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

и я с ним абсолютно согласен. Аниме не должно рисоваться на компьютере, по крайней мере хорошее аниме. 3д мультфильмы - это совсем иное и я не говорю, что это недопустимо, но это совершенно другая по своей природе анимация. А использовать в рисовании аниме и манги проги типа флэша - это кащунство и безответственность. Я тоже могу рисовать "аниме" во флеше, вот только никто это не назовёт достойным именем "аниме", разве что те, кто не знают толком, что это такое.
Яркие примеры неправильного "аниме": Финал фэнтези (3д графика) и Аватар (Флэш). Я категорически против ого, чтобы эти произведения искусства называли "аниме". Это настолько же неправильно, как и хентайная манга с канатой!
GOBLIN вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо GOBLIN за это полезное сообщение:
Yarsi (12.02.2009)
Старый 12.02.2009, 01:12   #3
NiTokris
Хранитель осколков миров

Модератор форума
 
Аватар для NiTokris
 
Регистрация: 07.02.2008
Откуда: город Киев
Сообщения: 4,539
Поблагодарил(а): 2,658
Поблагодарили 2,387 раз(а) в 1,434 сообщениях
Вы сказали Фуу: 3
Вам сказали Фуу 2 раз в 2 сообщениях
По умолчанию

Хаяо Миядзаки: “Терпеть не могу современную анимацию”

В эру цифровой анимации и компьютерных спецэффектов Хаяо Миядзаки является сторонником пуризма.


http://s61.radikal.ru/i173/0902/67/c371edf97e00.jpg


67-летний мультипликатор, обладатель Оскара, известный своими вручную нарисованными фильмами, сообщил в своем интервью в это воскресенье, что не видел ни одного из известных цифровых анимационных фильмов за последние два десятка лет.

“Я не выношу современные картины. Для меня эти изображения слишком странные и эксцентричные”, - сказал он в интервью гонконгскому изданию “Sunday Morning Post”, продвигая свою последнюю ленту, “Понё на утёсе” (”Gake no Ue no Ponyo“).

Миядзаки рассказал, что проверяет своих новобранцев в лагере, где запрещено пользоваться мобильными телефонами, iPod и другими электронными устройствами.

Молодых людей окружают виртуальные вещи, - цитирует издание слова Миядзаки. - Им не хватает реального жизненного опыта и воображения. Мультипликаторы могут рисовать только исходя из собственных пережитых боли, потрясений и эмоций”.

Но президент студии Миядзаки “Ghibli”, бывший диснеевский руководитель, сказал, согласно цитате, что студия открыта для компьютерной анимации.

“Я также не закрываю двери для цифровых технологий, - говорит Кодзи Хосино. - То, что “Понё” была на 100% нарисована вручную, еще не означает, что мы застрянем на этой точке. Моя задача - поднять планку, чтобы использовать “Ghibli” наилучшим образом, и постараться применить эти неиспользованные возможности”.

К числу фильмов Миядзаки относятся оскароносные “Унесенные призраками“, “Ходячий замок Хаула“, “Принцесса Мононокэ“, “Служба доставки Кики” и “Мой сосед Тоторо“.

http://news.leit.ru/archives/3336
__________________
~ Японцы верят в три силы: меча, богатства и зеркала.
Меч символизирует силу оружия.
Богатство - силу денег.
Зеркало - сила самопознания. Так вот, сила зеркала наиболее ценная из этих трёх, считают в Японии. Так как, лишь глядя в зеркало(познавая себя), находишь правду. ~ I ♥ JAPAN
* 何もしなければ、何も変われない("если ничего не делать - ничего не изменится".)

Последний раз редактировалось NiTokris, 13.02.2009 в 01:06.
NiTokris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Этот пользователь сказал Спасибо NiTokris за это полезное сообщение:
Irena (12.02.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100