Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Литературный форум > Творчество. Проза
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2006, 03:33   #1
Wanderer
Приятель

Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2002
Откуда: Томск
Сообщения: 55
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Бессонница

Очень старая работа




Это невероятно! Это просто не возможно! Ну не мог сразу отрубиться автопилот, курсограф и его дублирующий контур! Что же делать... До ближайшего навигационного маяка пятьдесят часов лету, и все это время без связи через астероидные пояса. Я ведь даже останавливаться не могу, черт бы их побрал эти корабли старой конструкции! Остается только прокладывать курс самому и постоянно следить за приборами. А значит не спать до контакта с маяком... Справлюсь ли? Да куда денусь - ведь от этого зависит моя жизнь!
Все реально и все возможно. Главное - не волноваться. Надо лишь вызвать несколько математических программ и устроить прямой доступ к запасам еды. Да и кофейный автомат подтащить. И все. Механическую работу по прокладке курса я сделаю и с закрытыми глазами. Жаль, конечно, что у меня нет напарника...

***

Двадцать часов спустя.

Однообразная работа скоро становится привычной и не заметной. Я уже не думаю, что и как ввожу - все и так правильно. Главное одно - не спать. Работа за компьютером в принципе проста: не надо прикладывать лишних усилий, не надо физически напрягаться - надо лишь думать. А скоро работа приедается и становится до ужаса простой. Алгоритм уже известен, уже не раз и не два получены верные результаты. Дальше надо только подставлять новые данные и вводить, вводить и вводить. Нервирующую равномерность рассеивает только музыка, которой я своевременно запасся перед отлетом, да периодический кофе. А время неумолимо идет вперед, постоянно подсовывая новые проблемы и новые задачки. От курсографа оторваться просто не возможно! Считай и считай... А никто не думал, какова вероятность отказа всех трех систем сразу? Фирма гарантирует, что вероятность поломки любого прибора в системе навигации корабля - 0,001%, это значит, что три прибора откажут через одну тысячную процента в кубе... Только зачем мне это? И так ясно, что значение будет невероятно низким, как раз за это фирма обещала выполнить любому компенсацию. Богатым ведь буду... Да какая в конце концов компенсация, когда до дома еще дожить надо?! А руки сами по себе работали - координата, еще одна - ввод, коррекция курса, анализ работы корабля, снова ввод данных... Впереди еще как минимум тридцать часов без сна... Интересные мысли лезут в голову...
Перед отлетом я заглянул в бар, где играла ненавязчивая музыка. Пробыл там несколько минут, выпил стаканчик минералки, как всегда делаю перед рейсом, и только. Но сейчас почему-то вспомнилась эта музыка, несколько тактов крутятся и прыгают из стороны в сторону, отражаясь ото лба. Блин, как голова то болит! И пульсирует в такт этой музыке. Нет, определенно надо что-то делать, хотя бы просто включить что-нибудь другое...
О, так уже лучше. Хотя голова болит по-прежнему... Надо постараться поспать, скоро будет окно, где кораблю практически не потребуются поправки курса. Заведу будильник, часа четыре точно получится поспать...


***

Двадцать пять часов спустя.

Что-то громыхает и куда-то несется с бешеной скоростью, но ничего не видно. Полнейшая темнота, лишь изредка прорываемая огоньками, а вселенная несется вдаль, вширь и пульсирует в такт музыке, каждый толчок - рождение звезды, я несусь вместе со вселенной или же она несет меня, точно не скажешь в этом мире хаоса, и вдруг я понимаю, что мы сейчас столкнемся с чем-то непонятным, тем, что много больше нас и это будет полный и абсолютный конец...
Я проснулся, резко открыл глаза и сел. Темная вселенная уносилась вдаль, а часы говорили, что проспал я всего-то три часа. Еще бы поспать, но уже нельзя, теперь я просплю много больше необходимого. Странное чувство - будто и не ложился, только усталость равномерно распределилась по телу, а в голову пробрался туман, чуть затормаживающий реакцию. Я чем-то похож на старого робота, что работал на космодроме - такие же механические движения и так же приходится задумываться над каждым следующим действием. Каждую мышцу надо контролировать, иначе она просто засыпает...
Черт возьми! Минут пять просидел неподвижно, уставившись в одну точку. Что-то ведь хотел сделать и забыл, натуральным образом заснул с открытыми глазами. Выключился, как тот робот...
Нет, надо сделать кофе. И желательно лошадиную дозу...
Тьфу ты блин! Пока дошел до кофеварки чуть не упал. Хожу так странно, словно я на палубе обычного корабля, а не космического... Шажок, еще, покачивание... Ау, боцман, где ты?..
Нет, надо нашарить в аптечке хоть какие-нибудь стимуляторы. Хотя как раз их там и нет... Но хоть аспирин есть, и то радует.
Ладно, как раз есть еще несколько минут на расслабление. А потом запищит будильник, говоря о том, что корабль вошел в опасную зону и тогда опять придется приниматься за работу.
А вот и первые цели на локаторе, среди которых придется лавировать. Ну, поехали!..


***

Сорок часов спустя

Вот интересно, почему никто не замечал, что астероиды похожи на плюшки, такие разные и вкусные, которые я с удовольствием уплетал давным-давно. Интересно, а каковы на вкус астероиды? Не водятся ли здесь звери, которые ими питаются и запивают чаем?
Блин, что за бред...
И опять эта музыка... Почему-то вдруг вспомнилась строчка их старой песни, которая была жутко популярна лет десять назад. И популярность ее так же быстро прошла. Не знаю, почему именно эта строка вспомнилась, но теперь она навязывает свой ритм, и теперь уже, похоже, бесполезно от него избавляться, обязательно найдется что-то еще. Капризы памяти...
Отметки целей на экране оказываются мне подмигивают. Вот уж не подозревал... Вон сверху через весь экран пролетает задорная желтая рожица, или это я лечу так быстро? А вон там стоит на месте и угрюмо кружится фиолетовое лицо. А вон - красный, с оскаленными клыками и летит прямо на меня. Ввожу поправку курса... Что, съел? Меня ты не получишь!..
Почему-то запахло арбузами и сразу же вспомнилась поездка на солнечный юг... Было так замечательно, океан солнца и море прекрасных запахов! А всю дорогу туда я проспал...
Запах все сильнее. Вот уже пришел и вкус, такой хрустящий и растекающийся по небу. О, а теперь к нему прибавился и лимон. Интересно...
Надо сделать еще кофе.


***

Сорок пять часов спустя.

Как приятно пахнет сеном! А вон там - луг, на котором я играл каждое лето, когда семья выезжала за город. А вон и смеющаяся мама... Я иду к тебе!
Только вот откуда здесь эти маленькие, висящие в воздухе шарки, которых никак нельзя касаться? Кто придумал это глупое испытание? Но я бегу, уворачиваюсь от одного, перепрыгиваю через другой, подныриваю под третий, а заветный луг все ближе и ближе. Солнце, цветы и чей-то золотистый смех...
Wanderer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 04.09.2006, 19:39   #2
Атрей
[Призрак]

Модератор форума
 
Аватар для Атрей
 
Регистрация: 27.10.2005
Откуда: LastStyle Community
Сообщения: 671
Поблагодарил(а): 233
Поблагодарили 230 раз(а) в 140 сообщениях
Вы сказали Фуу: 11
Вам сказали Фуу 2 раз в 2 сообщениях
По умолчанию

И давно ты пишешь?
__________________
Наша жизнь скучна, но смерть еще скучнее...
И чем дальше мы идем, тем становится сложнее.
Атрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 04:05   #3
Wanderer
Приятель

Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2002
Откуда: Томск
Сообщения: 55
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

c 2002 примерно
Wanderer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100