Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Всякое разное > Юмор
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2011, 22:54   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Каким будет Контакт через шестьдесят лет

Каким будет Контакт через шестьдесят лет

http://balance-5.storage-2.vkurse2.v...e1/2-photo.jpg

Это маловероятно, но предположим, что я-таки дожила до этого времени. Я - древняя старушка, но ещё не в маразме. Мои мысли ясны и прозрачны, как вода в ванне, в которой я лежу.

Да-да, я лежу в ванне. И оттуда пишу этот текст через бывший сервис "заметки", превратившийся в комфортабельный блог с возможностью видеотрансляции. Но видеотрансляцию я вести не буду. Кому нужна старушечка в ванне?:-) Да и за такую выходку меня сразу же забанят. В течение нескольких секунд: "ВКонтакте" стоит мощный видеофильтр. Такой лютый, знаете ли: иногда срабатывает даже на не прикрытые коленки!

Как я умудряюсь писать из ванной? Всё просто: кнопочка входа в "Контакт" встроена в смеситель. У "Контакта" давно уже свой браузер. В корпус ванны вмонтирован небольшой водонепроницаемый экранчик. Такие блага к 60-летию "Контакта" были установлены совершенно бесплатно первому миллиону пользователей, в который я когда-то имела честь войти. Скоро 65-летие. Страна уже готовится: на улицах флаги, знамёна, плакаты и растяжки "Слава "Контакту"! Опять первый миллион будут чествовать. Может, дадут сказать какую-нибудь речь. Возможно, вручат и орден: на сайте я всё-таки ветеран.

Но это будет через полгода. Пока же я лежу и пишу этот текст в бывший журнал "ВКурсе", выросший в солидное информационное агентство. Трудиться, отправляя ссылки и пересылая тексты, уже не надо: мой аккаунт настроен так, что весь производимый мною медиаконтент автоматически копируется на страницу редактора. С соответствующим его оповещением. Вообще, нашему брату-журналисту стало очень легко работать: кнопки входа в "контакт", как некогда телефонные будки, расположены на каждом повороте. Это совершенно бесплатно: всё финансирует федеральная программа.


Мой навигатор не врёт: он точно показывает моё местонахождение. После того, как наш дом был поставлен на капремонт и расселён, я живу на улице Павла Валерьевича Дурова. Именно на ней по государственной социальной программе давали квартиры всем первым "миллионникам". Злые языки называют его Дурдомом, но мы-то понимаем: это всё из зависти!

Сам Павел Валерьевич - очень солидный человек. На доме, где он родился, висит мемориальная доска. Он - почётный пенсионер, герой компьютеристического труда, почётный пожизненный стипендиат фонда сохранения и приумножения Интернета и президента. Я по старой памяти называю его президентом, хотя его должность давно переименована в вождя революции.

Спросите, как я топчу в ванне кнопки? Их больше не надо топтать. И бояться, что зальёшь клавиатуру, тоже не надо. "Контакт" (как и весь инет) стал полностью сенсорным. Тыкаешь пальчиком на экране в строчку "сообщения" - и тут же открываются сообщения. Буковки рядышком. Очень удобно. Только вот бывают накладки: вчера у меня на кнопку "выйти" мыло упало. Браузер, конечно, закрылся. Ладно хоть текст, уже почти готовый, созранился автоматически. А как-то раз оно упало на кнопочку "сфотографировать и поставить на аватар". И вместо моей фотографии появился снимок куска мыла. Сверстники сочли это экстравагантным, а их внуки не поняли. Надо всё-таки поменять панельку на более совершенную модель. Менее чувствительную. Впрочем, нечего смотреть в зубы дарёному коню...

Громоздкие компы и даже ноутбуки ушли в прошлое. У меня на диване покрывало-копьютер лежит. У соседки Люси - подушка. У Васи компьютером служит передняя панель холодильника. У Николая - часть стены. У Лёшеньки - ковёр. Очень удобно. Он так и пишет в статусе: "Ем грибы, смотрю ковёр". И не понимает, почему внуки насмехаются. "Этому бояну, - говорят, - дедушка, - уже лет семьдесят!" Знают, неучи, слово "боян"!

Только я расслабилась, задумавшись о Вечном, как пришло приглашение. На похороны. Опять Петька умер! Ну, в смысле, он не второй раз умер, просто у меня в друзьях два Петра. Один из них умер недавно, теперь вот второй. А ведь ещё завтра Серёженьку хоронить: в уголке экрана назойливо мигает напоминалка. Печально... Опять пополнятся разделы "Поминки со мной" и "Похороны со мной" (у меня специальный ветеранский интерфейс). Подтверждаю приглашение и вхожу в раздел "некрологи". Потом пойду в "Эпитафии". Конечно, и то, и другое френды поручат писать мне...


Странички умерших направляются на специальное "контактовское" кладбище и превращаются в мемориальные. С них убираются разделы "сообщения" и "заметки" (ведь покойный юзер больше не может их читать и писать). Настройки редактирования страницы блокируются: внести изменения в данные отныне невозможно. Желающий почтить память может пополнить раздел некрологов и эпитафий, выложить фотографии с посещения кладбища, с поминок, а также старые, прижизненные фото усопшего. Можно приобрести виртуальный венок и траурную цветочную корзину, и поставить виртуальную же свечку и памятник. Это вместо сервиса "подарки".

Да, кстати, надо бы наведаться в раздел "Мои завещания" и подправить там некоторые вещи. Давно пора... Вот только вспомнить бы пароль от раздела... Неужели правильно на моей страничке, внизу слева, постоянно мелькает реклама лекарств для улучшения памяти? Право, сейчас я поняла, что в ней-таки есть резон. А ещё вчера она меня так бесила... Но я-то ещё ладно... Сама виновна: не надо было паролировать все разделы. А вот Лёшенька сдал, сдал... Всё пишет в статусе "Кто-нибудь видел мои таблетки???" Да как я их без видеотрансляции увижу-то, дорогой?

Правда, Лёшенька бодрячком держится. В интересах - дети, внуки, правнуки, рыбалка, ягодки, грибочки. Угощал меня своими грибочками: вкуснота неописуемая! Активный образ жизни ведёт Лёшенька, молодчина. И ник у него - "Молод душой". Пример молодёжи показывает. Правда, не ожидала я, что на закате жизни у него так изменятся эстетические вкусы. Ну, ладно: "Домом-200" его правнуки заразили. Но "Ирония Судьбы-5, 6, 7, 8 и 9" - этого-то он где нахватался? Смешной такой, чистенький дедушка на аватарчике. Портрет. Не то что у некоторых! Смотришь: о, ужас! Старушка уже, нет, отжигает в клубе, истошно фотографируясь. Да ещё в мини-юбке, и так близко! Нашлась тоже мне Плисецкая! Я тоже люблю наведаться в клуб (там мои сверстники рок играют), но такие фотографии делать не стану! Порою так смотреть противно, фу! А Лёшенька - молодец. И дедушка заводной, но приличный. И с возрастом совсем не меняется. Так-так, может, подкатить к нему? Что у него там в семейном положении? Вдовец? Интересно, он ещё в трауре?.. Хотя, обычно "в трауре" - так в статусах и пишут... Даже чат такой есть на сайте - "ВТрауре". Там очень много психологов.

Лёшенька всё тот же. А вот"ВКонтакте" многое изменилось за 65 лет. Прибавились новые разделы, изменились старые, о которых я только что говорила. Сверстник мой, надеюсь, ты ещё не забыл. Техподдержка теперь ходит домой (к первому миллиону бесплатно), специалистов саппорта и админов учат телепатическим способностям. Спамботы были убиты тонкими, как тролли начала века, чувствительными текстовыми фильтрами. Взломы страниц полностью искоренены: помимо ввода логина и пароля надо приложить к экрану пятерню: вход в "контакт" теперь по отпечаткам пальцев. Администрация старается для нас, я сентиментально-благодарна.

Да что мы всё о грустном? Вот радостное сообщение в личку (ныне - серьёзный почтовый сервис). У Юрочки родилась правнучка! Они ведут "контактовскую" трансляцию прямо из роддома. Вот уставшая, но улыбающаяся жена, которой несут кормить девочку. А вот и сам Юрочка: его пустили поглядеть на младенца в палату. Тут же появился служащий социально-технической поддержки сайта и преподнёс малышке аккаунт со встроенными сенсорными развивающими играми, книжками и погремушками. Правда, возникла некоторая заминка: что писать в имени и фамилии? Ведь младенца-то пока никак не назвали: родители только думают, выбирают варианты. Поэтому пока вместо имени написали "девочка". Назовут - изменят. Автоматически был проставлен статус: "Я родилась!!!" Аватар, первые фото и видео появились на сайте. Прогресс да и только! Добавлю крошечку в друзья, в группу "правнуки". О, Юрочка по их количеству лидирует! Ему, наверное, дадут какой-нибудь заманчивый приз в виде годичного бесплатного интернета для всего семейства. Или новый компьютер каждому: администрация сайта вкупе с правительством разработала и внедрила государственную программу по стимуляции повышения уровня рождаемости (а что остаётся делать-то?)


Правда, кое-в-чём "Контакт" обошёл правительство. Властям нашим мы, пенсионеры, по-прежнему не очень-то нужны. Что мы можем? Только в интернет и ходить (у многих ноги-то уже плохо ходят). Мы ж не наши бабушки: на лавочках не сидим. Всё нынче такое виртуальное! Вот Серёжин правнук на днях выдал. Читали ему сказку "Репка". А он изумился: "Дедушка, и зачем они все мучились, репку эту тащили? У них же у каждого по сто и больше друзей "ВКонтакте"! Позвали бы всех и вытащили бы!" Ребёнок был прав: кто-то мог бы и помочь.

"ВКонтакте" вообще всё делает для нас, первопроходцев своего ресурса, героически принимавших на себя все глюки и баги времён обкатки социальной сети. С недавних пор ресурс кардинально изменил систему рейтинга: теперь рейтинг начисляется не только за деньги и голоса, но и по количеству дней "ВКонтакте". Я здесь уже почти 70 лет, так что, у меня полоска уже зашкаливает. В принципе, мне она не особо-то и нужна, но... Для ветеранов сайта есть привилегия: наш рейтинг можно обменять на деньги и либо воспользоваться услугами "контактовского" интернет-магазина, либо получить живые купюры. Хочешь - рубли, хочешь - евро. "ВКонтакте" давно своя платёжная система. Так как пенсий мы не получаем (правительство их давно отменило), "Контакт" нас кормит. Молодёжь, по-прежнему составляющая основную аудиторию социальной сети, нам очень завидует. Для них рейтинг - не средство выживания, а способ самовыражения. Наивные... Впрочем, мы тоже в чём-то наивны. Вот лично я напеваю песенку своей молодости: "Мы будем жить всегда..." Эта песня есть на моей странице. "ВКонтакте" по-прежнему много музыки. И фильмов тоже. Помнится, во времена нашей молодости медиамагнаты пытались протестовать, но потом все поняли, что донельзя сжатый формат "контакта" никак не может фигурировать с качественным студийным форматом.

"Мы будем жить всегда..." Да, и вправду будем: наши аккаунты никогда не удалят из сети. Даже если я напишу по этому поводу хоть сто четыре завещания... Извините, дорогие мои, я на пять минут отскочу от экрана. Пришла пора закачивать водные процедуры и возвращаться в комнату. Здоровья вам, уважаемые читатели и долголетия. В том числе и творческого.
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100