Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Кинематографические разделы > Кинематограф
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2012, 20:12   #1
master_JD
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для master_JD
 
Регистрация: 17.12.2006
Откуда: Красный Луч
Сообщения: 1,962
Поблагодарил(а): 1,556
Поблагодарили 806 раз(а) в 552 сообщениях
Вы сказали Фуу: 32
Вам сказали Фуу 5 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Двенадцать

Год: 2007
Производство: Россия
Тип: полнометражный фильм
Жанр: криминальный фильм, драма, триллер

Режиссёр: Никита Михалков
В ролях: Никита Михалков, Сергей Маковецкий и другие

Фильм повествует о двенадцати присяжных которые вынуждены вынести приговор чеченскому парню в деле об убийстве его приёмного отца. И вот на протяжении 2,5 часов фильма они об этом рассуждают и приходят к единому мнению. Конечно, присутствуют и детали истории самого парня.


Вообще, я как бы не любитель современных русских фильмов. Что-то более-менее смотрибельное попадается крайне редко. Этот фильм мне настоятельно порекомендовала одна хорошая подруга. Я пообещал посмотреть, хоть и с неохотой, особенно прочитав описание и продолжительность... Однако фильм меня затянул и не отпускал до самого конца. Почему? Попробую разобраться.

Да, фильм конечно во многих местах переигран. Некоторые персонажи излишне агрессивны, порой дело доходит чуть не до драки и убийства. Некоторые истории их личной жизни чрезвычайно ярки, либо слезливы. Но общую картину это не портит. Суть не в игре актёров. Суть не в их историях жизни, и даже не в чеченском парне. Суть в нашей жизни в целом. Обсуждая приговор поднимаются многие нелепые проблемы нашего общества. Которые все знают, все понимают, но никто и никогда не исправит. Почему? Во-первых чаще всего это система, которую сложно разрушить, а во-вторых, собственные интересы человека всегда стоят выше общественных.

Всё это можно наблюдать с самого начала, когда присяжные собирались "быстренько" управиться за 20 минут и разбежаться. Ведь у одного поезд, у другого важная встреча, у остальных свои личные проблемы. Заседания суда окончены, все улики разобраны и доказательства вины парня ясны как никогда, и все собираются единогласно вынести решение "Виновен" и, съев по бутерброду отправиться кто куда. Однако, решение должно быть единогласным и один из присутствующих всё портит. Один человек голосует против обвинения. И вовсе не потому, что сомневается в вине этого парня. А потому что "так не делается". Ведь решается судьба человека, которому грозит пожизненное заключение! "Давайте хотя бы поговорим!" сказал он, не понимая, как можно вот так за секунду, даже ничего не обсудив вынести свой вердикт. Естественно, кому понравится то, что из-за одного несогласного придётся сидеть в школьном спортзале (это помещение им выделили для заседания), без телефонов и разговаривать о том, что как-бы "и так ясно".

Этот фильм показывает, что как иногда нужно решить вырваться из толпы и показать своё личное мнение, пусть даже оно будет в единственном экземпляре и остальные его не поймут. Фильм показывает, что порой не все очевидные вещи являются истиной. И фильм показывает, что не всё идёт в пользу, что по нашему мнению для человека будет "как лучше"...

Фильм рекомендовать не буду. Фильм на любителя и я знаю много людей не понявших его и откровенно называющих "параша", хотя, быть может, не от большого ума.

Оценка 10/10
__________________
Любой из нас безумен в любви и на войне...
master_JD вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Этот пользователь сказал Спасибо master_JD за это полезное сообщение:
Avallakh (08.04.2012)
Старый 08.04.2012, 01:06   #2
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Сразу же уточню, что я просто выражаю свое мнение, которое не совпадает с мнением автора темы, а не пытаюсь убедить его или кого-либо еще в том, что автор дурак. А то мало ли у кого какие мысли бывают…
Итак. Есть такой преафигеннейший фильм «12 разгневанных мужчин» 1957 года (http://www.imdb.com/title/tt0050083/) – далее по тексту «оригинал». Который, кстати, с рейтингом ИМДБ 8.9 баллов занимает 6 место в топ 250. Так вот, никто не делает секрета из того факта, что «12» Михалкова – далее по тексту «ремейк» – является ремейком фильма «12 разгневанных мужчин» 1957 года.
Посчитаем хронометраж. Длительность оригинала – полтора часа. Длительность ремейка – два с половиной часа. Разница – два с половиной минус полтора – равна час. Этот час – это собственно и есть то, чем ремейк Михалкова отличается от оригинала. Это «биографические» вставки про войну в Чечне. Остальные полтора часа ремейка можно наверное чуть ли не поминутно сопоставлять с оригиналом – совпадение будет практически стопроцентное. Никита Сергеевич еще раз выпустил на экраны тот же фильм, а от себя добавил Чечню. Только Чечню. Больше никакой адаптации, авторской обработки или собственного взгляда на ситуацию там нет. Плагиатор хренов. Ну или же оба фильма очень близки к первоисточнику и потому очень похожи между собой – как вариант. Но меня, как зрителя, это мало интересует – я видел старый фильм, а теперь я вижу такой же фильм, только поновее, но ведь все равно ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ фильм. Вот плагиатор хренов!
А кроме того, два с половиной часа – это «немного» затянуто. Особенно для этого фильма.
Также отдельно стоит упомянуть, что опять «Никита Михалков в роли Бога» – свою неуемную манию величия он, судя по всему, даже не пытается лечить. Он даже решил совместить в себе и председателя, и первого сомневающегося присяжного (а в оригинале это были два разных человека) – так он стал еще более великим. Ну та ладно, не я ж ему лекарь…
Вернемся к Чечне. Оригинал показывал нам всего одну комнату и двенадцать человек в ней. И больше ничего. Ничего лишнего. Этим он был гениален – черно-белое кино про двенадцать человек в комнате, которые просто сидят и разговаривают, сомневаются, ставят эксперименты, размышляют, конфликтуют. Весь фильм – сплошной диалог и рассуждения. Почти театральная постановка. Триумф неэкшенового интеллектуального кино. Хорошая постановка, хорошая игра актеров. Интересно следить за мыслью, как она развивается и по очереди принимается каждым из двенадцати. И никакая <вырезано цензурой> Чечня не отвлекает зрителя от наблюдения за всем этим. А Чечня у Михалкова получается НУ АЖ НАСТОЛЬКО НЕ В ТЕМУ, что прямо таки сбивает с ритма, вызывает непрерывный приступ легкого, но навязчивого и дискомфортного, замешательства примерно с 15-й минуты фильма и до самого конца просмотра. Получается, что Никита Сергеевич потратил пленку на цветную версию хорошего старого фильма. Хорошего. То, что было просто переснято, получилось неплохо. А то, что он добавил от себя лично, надо было не добавлять вообще – оно там лишнее. Эпик фейл. Низачот. Чечня полностью загробила основную фишку фильма. Хотя великому режиссеру наверное лучше, чем мне, видно в чем же там основная фишка фильма, но я с ним не согласен и не оценил. Михалкову-режиссеру двойка.
Добавим сюда неубедительную игру актеров – смотрю и не верю. А убедительная игра – это когда «смотрю и верю». А здесь «смотрю и не верю». Это вообще общая черта всего современного российского кинематографа – реализм разве что в декорациях присутствует, а у актеров все как-то сильно наиграно получается. Или недоиграно. Так что актерам двойка. И Михалкову-актеру тоже двойка. Декораторам тройка – атмосферу девяностых было нетрудно воссоздать.
Я, кстати, за последнее время только один российский фильм видел, в котором все по-настоящему было. Сам фильм не очень был, но зато все природно и ненаиграно выглядело. Пока что Россия только всякий шлак выпускает – смотреть у них вообще нечего. Но вынужден признать, что российский кинематограф, хоть и очень медленно, но развивается – надо подождать еще лет 10, скажем, и можно будет и их смотреть. А пока чем больше смотрю российское кино, тем больше мне нравится западное. Но это так… Лирическое отступление. К теме не относится.
Идем дальше. Песни, пляски и прочие излишне активные, а местами не к месту веселые, сольные выступления каждого присяжного на общем фоне тоже выглядят не очень в тему… Да чего уж там – они там ВООБЩЕ НЕ В ТЕМУ. Зачем оно было… Непонятно… Только общую атмосферу и настрой портят. Надо было еще петросянов выпустить, пусть бы свежих шуток потравили – было бы приблизительно настолько же в тему. Михалкову-сценаристу двойка. И Михалкову-режиссеру очередная двойка.
И еще один момент. Важный. В оригинале зритель ни разу своими глазами не видел кого же судят. О подсудимом только говорили, упоминалось только что он где-то там есть. Что он существует и его судят. Но его не показывали. Таким образом, во-первых, каждый зритель мог представить его себе как-то по-своему, мысленно нарисовать себе его внешность и характер, и далее, это уже во-вторых, каждый зритель мог изменять этот самый, нарисованный для себя образ, в зависимости от того верил ли он (зритель) в невиновность подсудимого или считал его виновным, ну а под конец, конечно, полностью оправдывал парня и образ его в мыслях каждого зрителя, соответственно, полностью отбеливался. И никакого личного и предвзятого отношения к подсудимому на протяжении всего действия. А в ремейке, как только Михалков-режиссер показывает нам подсудимого, вся эта картина сразу разваливается. Никакой образ уже не рисуется за ненадобностью – потому как подсудимого мы уже видели. Мнение о нем, которое должно было сложится исходя из представленных улик и рассуждений присяжных, теперь ломается вследствие визуального контакта. Кому-то будет жалко затравленного мальчика – этот зритель сразу поверит в его невиновность и оправдает. А кто-то, может быть, не любит лиц кавказской национальности – этот зритель сразу посчитает подсудимого виновным и переубеждаться будет медленно и неохотно. Режиссерская ошибка. Короче, Михалкову-режиссеру опять двойка.
Подведем итоги. Произведение очень хорошее. Но это я не о фильме-ремейке и даже не о фильме оригинале, а о первоисточнике. Так что все те положительные моменты, которые перечисляет master_JD, относятся не к фильму Никиты Михалкова, это все плюсы наверное родом из пьесы Роуза. А Михалков портил-портил, портил-портил, но произведение-оригинал было настолько хорошим, что испортить его совсем не получилось. Но Никита Сергеевич очень старался – все его нововведения мимо идут. Так что фильм, как целостный продукт, заслуживает оценки где-то баллов 6, на мой взгляд. Это типа 10 пьесе и 2 Михалкову, итого 10 + 2 = 12 – надвое будет 6. Не «Бумер», конечно, но не более 6-ти баллов. Ну а если оценивать только работу над самим фильмом, то это вообще перевод пленки – работа на упомянутые 2 балла, которые там, в предыдущем предложении, выставлены Михалкову за его работу. Потому с рейтингом «параша» я, в целом, согласен. Не понравилось. Уж простите.

Оценка 6(2)/10
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii

Последний раз редактировалось Avallakh, 08.04.2012 в 01:08.
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Avallakh за это полезное сообщение:
kashim (19.04.2012), master_JD (08.04.2012)
Старый 08.04.2012, 12:29   #3
master_JD
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для master_JD
 
Регистрация: 17.12.2006
Откуда: Красный Луч
Сообщения: 1,962
Поблагодарил(а): 1,556
Поблагодарили 806 раз(а) в 552 сообщениях
Вы сказали Фуу: 32
Вам сказали Фуу 5 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

Пост не читал, чтобы не впадать в буйство и злостность :) Однако благодарю за выражение собственного мнения кардинально отличающегося :)
__________________
Любой из нас безумен в любви и на войне...
master_JD вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100