Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Литературный форум > Творчество. Проза
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2005, 21:42   #11
Shady DarkStar
Странник

Участник форума
 
Регистрация: 22.04.2005
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ. ПОСЛЕДНИЙ МИГ ПАУКА.
Странно, но чувствовала себя Аэри вполне неплохо. Руки и ноги были на месте, голова, вроде бы, тоже, и никаких изменений в своем организме она пока что не заметила.
И тут перед ее взором появился Найвз.
Странно, она ожидала, что выйдет из себя, набросится на него, поцарапает наглую физиономию или, как минимум, выскажет ему все, что о нем думает, используя по большей части нецензурные слова и выражения. Но нет – увидев его самодовольное лицо, Аэри даже не разозлилась. Ее мысли были заняты Легато – где он и что с ним? Имели ли место обмен воспоминаниями между ними и путешествия по его снам на самом деле или нет? Если да, помнит ли он об этом?
- Трансформация завершена. Оденься. Тебя проведут в столовую – я буду ждать тебя там.
С этими словами Найвз гордо удалился и исчез из поля ее зрения; она слышала его легкие шаги, постепенно становившиеся все тише и тише, чувствовала уменьшающуюся энергию его присутствия, а потом осторожно закрылась дверь.
Тогда девушка, наконец, села и обнаружила, что находится в кровати, стоящей в реакторном зале, укутанная одеялом, потому как одежды на ней не было. Сам реактор был теперь пуст и безжизнен, белесое вещество внутри него свисало со стенок неаккуратными хлопьями, низшие растения во вспомогательных реакторах по всему помещению снова впали в спячку, лампочки пульта потухли. Аэри огляделась в поисках своей одежды, но нашла лишь странного вида комбинезон, лежавший рядом на стуле. Немного повертев это чудо в руках, она, кажется, догадалась, как надо его надевать.
Комбинезон оказался несколько велик ей, но, как выяснилось, подогнать его под нужный размер было не так уж сложно. Носить его Аэри не очень понравилось: спору нет, было удобно, и материя не стесняла движения, но девушка с непривычки чувствовала себя полуобнаженной, как в нижнем белье. Впрочем, ничего другого ей не предлагалось.
Как она будет искать столовую, о которой говорил Найвз, она не знала и решила для начала просто выйти из зала, а там ориентироваться по обстоятельствам. Но за дверью ее ожидал проводник - Легато, холодный и равнодушный.
- Я провожу тебя к Хозяину.
Аэри уже открыла было рот, чтобы сказать что-нибудь в ответ, но потом закрыла его обратно. Действительно, а что она могла ему сказать? Подходящих слов она не нашла, об обмене воспоминаниями или путешествиям по снам спросить не решилась, а сам Легато больше не обронил не слова и в сторону Аэри не смотрел. Девушке ничего не оставалось, кроме как пытаться запомнить дорогу (это ей не удалось: слишком уж много хитрых поворотов и коридоров им попадалось на пути) и пялиться по сторонам. В результате она пришла к выводу, что находится на одном из тех самых космических кораблей, про которые рассказывал Ваш.
Столовая оказалась сравнительно небольшим помещением, но достаточно ухоженным. Посредине стоял небольшой столик, уставленный едой, а за ним сидел Найвз. Он небрежно кивнул Аэри, приглашая ее присесть за стул по другую сторону стола. Девушка обернулась, чтобы посмотреть на Легато, но тот уже куда-то испарился, оставив их одних.
- Как ты себя чувствуешь?
- Нормально, - сказала Аэри, осторожно присаживаясь на стул и оглядывая еду, прикидывая, съедобна ли она.
- Мой… брат… уже рассказывал тебе что-то о том, кто мы?
Аэри осторожно кивнула, решив говорить, только как следует подумав. С одной стороны, врать о том, что она ничего не знает, не имеет смысла. С другой стороны, надо показать ему, что она не поддерживает ни Ваша, ни Найвза.
- Да, он говорил мне об этом… немного.
- И что же конкретно? – поинтересовался Найвз.
- То, что вы – Растения, воспитывались вместе на космическом корабле “Семена”, который перевозил людей со старой планеты на новую.
- Да, сейчас мы находимся на одном из них, - соизволил сделать замечание Найвз.
Девушка мысленно похвалила себя за сообразительность.
- Но когда корабли приземлились, вы с ним… разошлись во мнениях и вскоре… расстались.
Паузы красноречиво дали понять Найвзу, что Ваш успел рассказать Аэри всю историю, но она относится к рассказу с недоверием.
- Теперь ты – Растение. Ты чувствуешь силу в себе? Чувствуешь отличие от той, кем ты была раньше?
На это Аэри не знала, что ответить. Лично она никакой силы и никаких отличий не чувствовала. Соврать? Поймет. Сказать правду? Кто его знает, как он отреагирует. К тому же она не была уверена, вопрос это был или утверждение. Аэри решила выбрать третий вариант.
- А не могли бы вы пояснить мне, кем я была раньше и кем я теперь стала? – как можно более вежливо спросила она, надеясь, что Найвз не воспримет это как насмешку. – А то мне так толком и не объяснили...
Все-таки в ее словах проскользнуло ехидство, но Найвз этого не заметил.
- Растения – Высшие Существа. Высшая ступень эволюционного развития. Нас создали люди для того, чтобы мы обеспечивали их необходимой им энергией.
- То есть Растения – результат искусственной эволюции?
- Да. Первыми Растениями стали люди, рожденные в результате экспериментов с энергией. Позже Растения все больше отдалялись от людей и образовали собственную расу.
Очевидно, по мнению Найвза ход эволюции был таков: обезьяна – человек – Растение.
- Хм… То есть теоретически каждый человек может стать Растением, если его сильно облучить?
- Нет. Есть более восприимчивые, есть менее восприимчивые, кроме того, взрослые сформировавшиеся люди с трудом подвергаются воздействию. Самое большое влияние энергия имеет на формирующийся плод и на только что родившихся младенцев. Таким образом Растениями стали мы с Вашем. И ты.
Аэри удивленно подняла брови.
- Мы с Вашем были генетически клонированы, и девять месяцев нас выращивали в реакторе. Во время разрушения Джули произошел большой выброс энергии благодаря моему братишке… Полагаю, в то время ты только-только родилась, де еще и оказалась рядом с эпицентром, поэтому и стала Растением… частично. Думаю, именно поэтому ты похожа на Ваша… по крайней мере, внешне ты на него похожа. Энергия разрушения Августы и реактора, в котором ты находилась два месяца, только раскрыла твои способности и придала тебе сил. Теперь ты такая же, что и мы с Вашем - человекообразные Растения.
*Теперь понятно, почему Барьер назвал меня сестрой. Ведь он состоит из чистой энергии, а я умею ей управлять. Я в некотором роде состою из энергии, как и он…*
- А Легато?..
Найвз пожал плечами:
- Когда я встретил его, ему уже исполнилось двадцать пять, но он оказался на редкость восприимчив. К тому же ношение руки Ваша следующие двадцать пять лет подряд принесло свои результаты…
Аэри в первый раз всерьез задумалась, сколько же Легато лет. Неужели все пятьдесят? Хотя, наверное, это не имеет значения, ведь Найвзу с Вашем больше ста двадцати, а выглядят они оба молодо – по виду тридцать не дашь.
- Мы уничтожим людей, и эта планета полностью останется Растениям, чтобы мы могли основать на ней Рай для нас.
Девушка вспомнила места, которые ей показывал Легато в своих снах, и тихонько вздохнула: вот они были куда больше похожи на Рай, чем бесконечные пески, палящие солнца над головой и вездесущая пыль…
- А размножаться вы как хотите? Почкованием? Ну… - Аэри про себя обругала свой длинный язык. – В смысле, как размножаются Растения? И как размножаемся мы?
Найвз посмотрел на нее недовольством, но все-таки ответил:
- Мы – как и люди. Растения – никак, их только можно создать искусственно. Но не об этом речь. Вместе, объединив нашу силу, мы с тобой можем за считанные секунды стереть с лица Земли все человечество, города, которые они построили, и освободить место для Высшей расы Растений.
*Забавно,* подумалось Аэри. *Банда работала на Легато, Легато работает на Найвза, Найвз, оказывается, на расу Растений… Интересно, а самим Растениям-то это надо?* Но озвучить эти мысли Аэри не решилась.
- А почему ты раньше этого не сделал?
- У меня одного мало силы для этого. Если бы ко мне присоединился Ваш, нам бы удалось, но он, - тут губы Найвза презрительно скривились, – предпочел сбежать и жить как человек…
- Понятно, - Аэри наклонила голову, чтобы Найвз не увидел ее усмешку.
- Так ты согласна? – спросил он, и в его глазах мелькнул нехороший параноидальный блеск. Из симпатичного (да что уж там – красивого! Найвз был, по мнению Аэри, красивее Ваша, хотя сочетание светлых волос и голубых глаз – это пошло… совсем другое дело – голубые волосы и золотые глаза!) молодого человека он за какое-то мгновение превратился в неприятного опасно больного сумасшедшего. *Да его взгляд режет, как нож,* поразилась Аэри. Необходимо было срочно придумать что-нибудь, чтобы это не прозвучало как отказ и заодно потянуло время…
- Но ведь к такому, наверное, нужно подготовиться…
- Настройка реактора займет часа два, не больше. К ней можно приступить прямо сейчас.
- Сейчас я слишком устала, - уклончиво сказала Аэри.
- А я устал ждать, - резко, но не повышая голоса, ответил ей Найвз. – Я могу подождать сутки или двое, но не больше. Так ты согласна?
- Да, - без промедления соврала Аэри. Она ожидала, что Найвз распознает ложь, но тот ничего не сказал. Видимо, считывать энергию сознания у людей гораздо проще, чем у Растений: ведь Аэри тоже очень плохо видела мысленную энергию Найвза, Ваша и Легато.
- Легато покажет тебе твою комнату. Когда ты отдохнешь, мы начнем.
Аэри согласно покивала головой.
- Только можно мне получить обратно хотя бы мой плащ? В этом мне ходить… непривычно.
Найвз продолжал распространяться про счастливое будущее, величие расы Растений и ничтожество расы людей, но Аэри уже не слушала его, лишь кивала, соглашалась и делала вид, что понимает его.
Комнату ей действительно показал Легато, и даже принес ей плащ, но по-прежнему не произнес ни слова, как будто они были незнакомы и говорить им было не о чем. Аэри металась по помещению, бывшему раньше каютой на этом корабле, и лихорадочно пыталась что-нибудь придумать. Но в голове царила жуткая мешанина из воспоминаний, эмоций, мысль постоянно сбивалась на что-то постороннее: мозг с трудом выдержал такой поток информации.
Легато… Найвз… Ваш Паникер.
Она легла на кровать попыталась собраться, но мысли разбегались прочь, как напуганные ярким светом тараканы.
Мистер Мистофель…
И она заснула прямо в плаще. И ей ничего не снилось.

Неизвестно, сколько Аэри проспала, но проснулась она бодрой и изрядно посвежевшей, да еще и в чудном расположении духа. Секунд пять в блаженной дремоте валяясь на кровати и потягиваясь, она получала от жизни удовольствие, а потом вспомнила про Найвза. Хорошее настроение тут же улетучилось, по позвоночнику пробежал противный холодок, душу наполнило отчаяние. Она до сих пор не знала, что ей делать. *Спокойно!* приказала она сама себе, *Если я буду паниковать, я уж точно ничего не придумаю!*
Естественно, ее тут же охватила паника. Она вскочила и стала нервно бегать по каюте, но легче от этого не становилось. Казалось, будто чья-то жадная когтистая лапа схватила ее сердце и не желает отпускать его из своей ледяной хватки, наоборот – сжимает все сильнее и сильнее. От безысходности Аэри готова была заскулить и заплакать, как собака.
Черт! В панике девушка споткнулась о стул, который тут же полетел на пол с впечатляющим грохотом, увлекая ее за собой. Аэри чуть-чуть побарахталась, пытаясь совладать с несговорчивой мебелью и полами плаща, и нащупала во внутреннем кармане слева что-то твердое, а спустя десять секунд с изумлением извлекла оттуда серебряный пистолет с барабаном на шесть пуль. Ей понадобилось время, чтобы вспомнить, откуда он у нее оказался. Получается, что, с тех самых пор, как она подобрала его, он постоянно лежал у нее в кармане, а она даже не вспоминала! Аэри даже стало немножко стыдно: она ведь могла отдать его хозяину. Впрочем, Ваш, похоже, не сильно печалился его потерей, а то и вовсе сам оставил его на песке…
Удивительно простая мысль вдруг пришла ей в голову, пронзила сердце и заставила ее застыть – стоя на полу на четвереньках, держа пистолет в руках. Ваш говорил, что он умеет отводить пули, но, судя по его же словам, если выстрелить Найвзу в затылок с близкого расстояния и неожиданно, он не успеет ничего понять, а Растения смертны так же, как и люди. Как ни странно, но Аэри даже почувствовала какое-то дурацкое облегчение. Дело только за одним: сумеет ли она выстрелить? То, что второго шанса не будет, Аэри понимала великолепно, действовать придется быстро и решительно. Но способна ли она на такую быстроту и решительность? Первоначальное облегчение и глупая радость оттого, что решение наконец нашлось, улетучились, зато в душе стали пускать росточки страх и неуверенность.
Она вспомнила, что не умеет обращаться с оружием. Все ее познания ограничивались тем, как держать пистолет, на что надо жать и откуда вылетает пуля. Она даже не знала, как определить, заряжен пистолет или нет! Не говоря уж о том, что существовали какие-то предохранители, а еще странное выражение “взводить курок”, а что это могло бы значить, девушка не имела ни малейшего понятия.
Кроме того, необходимо было поймать удобный момент, когда Найвз повернется к ней спиной, а еще, желательно, займется каким-нибудь делом. И чтобы Легато не было рядом. И выхватить пистолет надо быстро, тихо и аккуратно, а как сделаешь это, если руки дрожат? Кроме того, по ее волнению Найвз запросто может понять, что что-то не так…
Она наконец встала, поставила на место стул (мельком удивляясь, как на звук никто не прибежал… впрочем, наверное, на корабле звукоизоляционные перегородки), поправила плащ, безбожно измявшийся за ночь, сходила в туалет, обнаружившийся рядом (еще одно доказательство того, что человекообразные Растения похожи на людей – они и едят, и пьют, и от продуктов жизнедеятельности избавляются, и во всем этом Аэри убедилась на своем собственном примере). Ничего лучше она так и не придумала. Несколько раз заметно дрожащими руками переложила пистолет из одного кармана в другой, прикидывая, откуда его будет удобнее выхватывать, чтобы убедиться, что ей будет одинаково неудобно, в какой карман оружие ни положи.
Ну и что теперь? Аэри хотелось найти себе какой-нибудь укромный уголок, убежище, чтобы спрятаться там и чтобы никто ее не нашел. Но спрятаться негде. Ждать, пока за ней зайдут, было утомительно и высасывало из нее силы и энергию почище самого Найвза. К тому же, она по своему опыту (а также из книжек по психологии) знала, что подобные серьезные поступки, как, например, кого-то застрелить, совершаются в двух случаях: либо это только что пришло в голову и бешеный пьянящий энтузиазм еще гуляет в голове, либо с момента задумки прошло достаточно времени, чтобы человек успел все хорошо продумать. И еще неизвестно, что опаснее, потому что во втором случае эмоции уже схлынули, и человек уже успел отчетливо понять и трезво оценить, на что он идет и ради чего – и все-таки решается. Наверное, лучше бы побыстрее найти Найвза… и покончить с этим делом.
Аэри нерешительно выглянула за дверь, убедилась, что за ней никто не стоит, и отправилась в путешествие по запутанным коридорам. Может быть, действительно для того, чтобы найти Найвза, может быть, чтобы от него убежать, потому что в этих лабиринтах шанс разминуться с ним был как раз высок. А может быть, просто потому, что она находилась во взвинченном состоянии, и ей необходимо было делать хоть что-то, чтобы не впасть в истерику. Перед глазами мелькали одинаковые стены, двери, какие-то надписи на них, залы… Пока перед ней не выросла высокая подтянутая фигура.
- Что ты здесь делаешь? – нехорошим голосом спросил Найвз, чуть прищуриваясь и недружелюбно глядя на нее.
- Тебя ищу, - тут же ляпнула Аэри, не задумываясь.
Тот смерил ее недоверчивым взглядом:
- Ты могла бы дождаться в своей комнате. За тобой бы зашли.
- Так я проснулась, смотрю: никого нет, и решила сама поискать. Заодно с кораблем познакомиться.
Найвзу это не понравилось, но, если даже он и понял, что Аэри привирает (не так уж много в ее словах было неправды), то ничего по этому поводу не сказал, только бросил ей:
- Пойдем за мной. Я уже все подготовил, - он повернулся и пошел прочь самодовольной походкой человека (о, пардон, не-человека), уверенного, что за ним последуют, так что у Аэри появилось желание назло ему развернуться и пойти в другую сторону, но она этого, разумеется, не сделала, так как уже поняла, что с Найвзом нельзя шутить такие шутки. Она шла за ним, тупо сверля взглядом светлый затылок, и только когда они миновали пару-тройку лестниц, она вспомнила о том, что должна его застрелить. И желательно прямо здесь и сейчас, потому что позже такого удобного случая, наверное, уже не представится. Но правая вспотевшая рука, судорожно сжимавшая пистолет в кармане, словно онемела и не хотела двигаться, какое уж там – пистолет выхватывать…
Так они и проделали весь путь до уже знакомого Аэри реакторного зала: Найвз впереди, а девушка прямо за ним, как привязанная. Лишь увидев впереди мягкое белое сияние, она поняла, что надо было действовать раньше, но в следующий момент они уже входили в огромное помещение, залитое белым светом. Найвз действительно подготовился: пульт был включен, низшие растения прихорашивались под колпаками, расправляя лепестки, на боках пустого реактора матово посверкивали блики. В первый раз Аэри задумалась о том, как же должно происходить то самое “соединение сил”. Найвз ведь не хочет сказать, что им придется раздеваться и залезать вдвоем в реактор, правда?..
Он осмотрел пульт и нахмурился: видимо, что-то пошло не так, как он рассчитывал, но Аэри понятия не имела, в чем дело.
- Что-то случилось? – чужим голосом спросила она.
- Странно… Сбилась настройка, - мельком заметил Найвз, и его тонкие пальцы забегали по клавишам.
- Может, потому, что все слишком старое? – Аэри тут же заткнулась, поняв, что ее от волнения одолела излишняя болтливость. Мужчина обернулся, чтобы поглядеть на нее, но почти сразу же вернулся к пульту. Кораблю, а значит, и самому реактору, на самом деле было очень много лет, и пульт вполне мог выйти из строя. Поломка была бы совсем некстати, но Найвз твердо решил рискнуть, чего бы это ни стоило.
Аэри глядела на его спину, тревожно наклонившуюся над клавишами и лампочками, светлый затылок, и все никак не могла решиться.
*Черт… Я ведь уже вынесла ему свой приговор, только исполнить свое же решение я не в состоянии. Я уже решила, что его необходимо убить.*
Рука в кармане стиснула пистолет еще крепче. Аэри пошевелила пальцами и убедилась, что рука вовсе не онемела настолько сильно, как ей казалось. Это же так просто – всего лишь нажать на курок, и все закончится…
…Но выстрела не произошло.
Найвз резко повернулся к ней, и его холодные голубые глаза будто пронзили ее насквозь. Она застыла перед ним в нелепой позе, так и не убрав руку с оружием, хотя они оба знали, что она не выстрелит, даже если догадается, что оружие надо снять с предохранителя.
Нет. Они трое знали – потому что Легато стоял поодаль, у дверей, не вмешиваясь в происходящее.
- Странно, - губы Найвза скривились. – Ты все-таки готова была в меня выстрелить. Значит, ты не так уж сильно похожа на моего брата, как мне поначалу показалось… Думаешь, я не знал, что ты хочешь меня убить?
Аэри в тот момент ничего не думала. В ее голове не было ни единой мысли. Она стояла и невидящим взглядом смотрела перед собой, все еще целясь в Найвза, а тот с легким удивлением рассматривал пистолет, пока удивление не сменилось усмешкой. Ему не нужен ни пульт, ни реактор. Он сделает проще.
- Сейчас я покажу тебе силу, которой обладаем только мы – и никто больше…
Он легко прищелкнул пальцами левой руки, и Аэри не сразу осознала, что происходит нечто странное. Пистолет, кажется, разваливался на кусочки прямо в ее руке. Запахло той самой энергией.
По руке пополз холодок, и она начала медленно трансформироваться во что-то страшное, начиная от кончиков пальцев. Пистолет слился с ладонью Аэри, пальцы слиплись и перестали существовать. Ткань рукава плаща затрещала и лопнула, не выдержав давления. Метаморфоза не была болезненной или неприятной, скорее наоборот, и вызывала у девушки не только ужас, но и восхищение. Она испытывала невиданный душевный подъем, во всем теле чувствовалась небывалая легкость, казалось, она вот-вот оторвется от земли и полетит. Найвз тоже извлек откуда-то свой пистолет, точно такой же, что у Аэри, но черный, и с его правой рукой началась такая же трансформация. Аэри начала чувствовать, что ее рука будто частично вбирает в себя энергию окружающего мира и преобразует ее во что-то другое, частично генерирует ее сама.
От их рук полился яркий свет, режущий глаза, и Аэри автоматически отвернула голову – в сторону двери, где неподвижно стоял Легато. По его лицу нельзя было ничего прочесть: так можно смотреть на то, как сбывается то ли твоя заветная мечта, то ли страшнейший кошмар. Но, стоило Аэри увидеть его, она сделала единственное, на что тогда была способна: позвала его.
Она кричала скорее не для него, а для себя, и это сработало: она очнулась от ступора и более-менее пришла в себя, хотя и по-прежнему не представляла, что делать. Ну почему Ваш не рассказал ей поподробнее, как обращаться с этими штуками!
Она представила себе Ваша и Николаса за обеденным столом, девочек, бросающих на них влюбленные взгляды, волну, которая обрушивается на них неожиданно, подло. Все живая и неживая материя моментально расщепляется на молекулы, атомы, и Ваш, только что сидевший за столом в компании любимых людей, оказывается сидящим на голом песке, потому что весь город с обитателями в одно мгновение перестает существовать.
Ее старый учитель. Добрые-добрые карие глаза и всезнающая улыбка.
Джин и ее дети. Обычная, скучная жизнь.
Насильник.
Директор приюта.
Энергия набирала силу, становясь все более разрушительной и опасной. Как назло, в голову лезли исключительно отвратительные мысли, и от них рука разрасталась еще больше.
*Легато…*
Он тоже погибнет. Его тело распадется на составные частицы, перестанет существовать, и он умрет, как того и хотел долгие двадцать пять лет. Она вспомнила картины из его жизни, но они почему-то вызвали в Аэри какую-то странную, неуместную нежность к нему.
*Легато…*
- Ах ты… Я не ожидал, что тебе это удастся.
Голос Найвза был полон бессильной злобы, и Аэри ощутила, что ее рука снова стала нормальной, человеческой, а энергия растворилась в окружающем мире. Рука Найвза тоже постепенно стала принимать обычный облик. Девушка так и не поняла толком, что произошло, но, очевидно, планы ее противника полетели прахом.
- Видимо, придется тебя убить. Жаль, а я даже предполагал, что между нами будет нечто большее, чем сотрудничество… Несмотря на то, что у тебя глаза моего брата, ты красивая…
Это стало последней каплей. Аэри почувствовала, как ее до краев переполняет холодная обжигающая ярость; она одним прыжком преодолела расстояние, разделявшее их, и с силой дала Найвзу пощечину, так и не выпустив пистолет.
- Псих, - зашипела она. – Ублюдок! Думаешь, ты лучше всех, да?
Она наконец отшвырнула в сторону бесполезное оружие; пистолет отлетел довольно далеко и тихо улегся прямо перед ногами Легато, как дрессированная собачка. Сам Легато пока что не вмешивался: во-первых, потому, что приказа не поступало, а, во-вторых, Хозяин вполне мог разобраться с Аэри сам. А девушку уже понесло. Она сознавала то, что перегнула палку, но не могла остановиться, к тому же ей надо было выплеснуть все эмоции и переживания, иначе ее психика не выдержала бы.
- Персональный Рай ему захотелось иметь. Видите ли! Да Рай нельзя – нельзя, слышишь? – построить на костях и крови тех, кто ни в чем не виноват! Твой Рай будет стоять на куче разлагающихся воняющих трупов! Тоже мне, Высшее Существо нашлось! С чего это ты лучше людей?! Думаешь, если у тебя есть сила, тебе все можно?! Хрена с два! Сила есть, ума не надо – вот как это называется! Твоего умишка не хватает даже на то, чтобы понять, что далеко не все люди одинаковые! Да ты просто-напросто эгоист, который думает только о себе и только себя родного любит! Тебе наплевать на всех, и на остальные Растения тоже! Ты, кстати, никогда не интересовался, что они думают по поводу задуманного тобой облагораживания планеты, а? – первая волна ярости уже схлынула, и Аэри обрела способность язвить. – Бабочка нашлась, понимаете ли! Какая из тебя паукообразная бабочка вышла! Да ты ничуть не лучше тех, кого ты называешь пауками! Разрушаешь точно так же, бездумно уничтожаешь, а взамен ничего не создаешь! Да, в своем стремлении стать непохожим на людей ты добился прямо-таки удивительных результатов! Только люди могут быть настолько человечно бесчеловечными, как ты! Прими мои искренние поздравления!
Больше Аэри не знала, что сказать, она совершенно выдохлась от напряжения.
Во время этой сбивчивой от переизбытка отрицательных эмоций речи лицо Найвза застыло, превратившись в неподвижную застывшую маску, а выражение глаз становилось все злее и злее, но раньше Аэри этого не замечала, а если и заметила, то ей было все равно. Теперь же она поглядела на Найвза и тихо ужаснулась: от красивого молодого блондина не осталось и следа. Перед ней стоял психически больной человек, не отвечающий за свои поступки, да еще и одержимый навязчивой идеей. И он желал стереть ее с лица Земли.
Неизвестно, что произошло дальше. Наверное, Найвз сумел сохранить энергию, накопленную только что его правой рукой, и выплеснуть ее прямо на Аэри. Наверняка сыграло свою роль и то, что за все сто двадцать с лишним лет своей жизни Найвз не хотел причинить боль никому так сильно. А может, он просто был сильнее и опытнее девушки и сумел пробить ее защиту. Так или иначе, но боль навалилась на Аэри в один миг, неожиданно и страшно, подминая ее под себя. Что произошло в первые моменты, девушка потом так и не смогла вспомнить, хотя и пыталась; слишком велик был шок, или она потеряла сознание на какое-то время. Очнулась она уже на полу, когда волна схлынула и боль немного поутихла, и услышала, как кто-то кричит. Оказалось, что она сама. В душе не осталось никаких чувств, кроме ярости и ненависти, но даже эти чувства не принадлежали ей – Аэри просто испытывала то же самое, что и Найвз.
- Сука, - прошипел Найвз сквозь зубы. – Как ты смеешь говорить мне такое!
Его глаза сузились, и боль снова начала нарастать, заполняя собой весь мир, вытесняя воспоминания прошлого, перечеркивая всю надежду на будущее, сжимая кольцо настоящего до самой Аэри: не существовало ничего, кроме боли внутри. Казалось, что это длилось вечно, и будет длиться до скончания времен. Изо рта потекла кровь – наверное, уже были повреждены внутренние органы. Когда боль все же отступила ненамного, давая обманчивую передышку, у Аэри тоже не было возможности ни о чем подумать: она просто лежала на полу, уставившись на его матовую серебристую поверхность, тихо скребла его ногтями и мелко дрожала всем телом.
Найвз собрался с силами и отправил очередную волну боли.
В такие минуты люди зовут на помощь, независимо от того, могут им помочь или нет. Дети зовут маму или папу, потому что в детстве дети уверены, что родители всесильны, верующие зовут Господа, позабыв издевательскую поговорку “На Бога надейся, а сам не плошай”, надеясь на то, что он избавит их от мук. Аэри не верила в Бога. И у нее не было родителей.
- Легато!..
Крик эхом разнесся по залу, кидаясь на стены. Легато вздрогнул, однако продолжал смотреть в сторону.
- Легато!..
Он хотел заткнуть себе уши, но не мог. Он застыл в той позе, в которой стоял, тело не слушалось его. У него не было сил даже на то, чтобы посмотреть на Хозяина – его фигура сейчас почему-то внушала Легато ужас. Взгляд будто приклеился к одной точке.
- Лега…ааах!
Очередной крик захлебнулся кровью, хлынувшей из горла, и смехом Найвза. Перед глазами Легато поплыли цветные пятна и круги, он усилием заставил себя посмотреть себе под ноги.
А там лежал пистолет. Очень удобно – стоит быстро нагнуться, подхватить его - и все будет кончено. Хотя Легато и не носил оружия, он разбирался в нем довольно хорошо и метко стрелял. Одного выстрела должно быть достаточно, чтобы прекратить этот кошмар, пришедший из прошлого. Тогда, когда ему было пятнадцать лет, он не смог ничего сделать. Сейчас – сможет. Главное – попасть с первого раза, потому что второго не будет.
Все это пронеслось в сознании Легато за доли секунды, как только он увидел пистолет. Но Легато все еще стоял столбом, ничего не предпринимая.
- Ле…ааа…
Быстрый, плавный наклон за оружием – пистолет удобно уместился в руке, будто радуясь, что его наконец взяли в руки. Послушно снялся с предохранителя и так же послушно выплюнул пулю.
Найвз не ожидал выстрела, тем более он не ожидал предательства со стороны Легато, поэтому не сумел отвести пулю в сторону: лишь успел понять, что сейчас будет убит.
Его тело осело на холодный пол. Звук выстрела вознесся ввысь, под самый купол помещения, и колпаки вспомогательных реакторов вторили ему жалобным звоном.
Все.
Аэри не сразу осознала, что боль прекратилась, лежала, не шевелясь, и пыталась дышать неглубоко, чтобы было не так больно. Она видела, как Легато, опустив пистолет, смотрел на тело Найвза с бесконечным удивлением, а потом медленно подошел к нему. Он нерешительно протянул руку, дотронулся до коротких светлых волос, испачканных кровью. Аэри наконец смогла совладать с дрожащими ногами и встала, опираясь о пульт.
Внутри пустого реактора образовывались синие хлесткие разряды, низшие растения волновались, их лепестки трепетали в предвкушении чего-то. Пульт панически мигал красными лампочками.
- Внимание: всеобщая тревога, - разнесся по залу бездушный женский голос. – Неполадки в реакторе шестого яруса. Повторяю: серьезные неполадки в реакторе шестого яруса, могущие привести к ликвидации корабля. Всему обслуживающему персоналу немедленно приступить к ликвидации неполадок. Повторяю: всеобщая тревога…
- Эй! Легато! Ты слышишь?
Тот без выражения поглядел на нее, как на пустое место. Аэри осторожно подошла к нему и потрясла за плечи.
- Легато! Где здесь выход?
Он даже не попытался высвободиться из ее невежливой хватки.
- А ну очнись, - разозлилась Аэри, встряхнув Легато посильнее. – Я знаю, как тебе хочется на тот свет, но не сейчас, ладно? Когда мы выберемся отсюда, я сама тебя убью, своими руками, любым способом на твой вкус, я обещаю! Только давай уйдем отсюда!
Как ни странно, но на этот раз Легато послушался ее. Он встал и пошел к двери, хотя выглядел при этом потерянным и неуверенным в себе.
Shady DarkStar вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 22.04.2005, 21:43   #12
Shady DarkStar
Странник

Участник форума
 
Регистрация: 22.04.2005
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ. НЕВЫПОЛНЕННЫЕ ОБЕЩАНИЯ.
Аэри первый раз в жизни видела, как он бежит. Точнее, Легато не бежал, а шел широким размашистым шагом, а она плелась за ним, вцепившись в его правую руку, шипела сквозь зубы, когда спотыкалась или задевала стены, но терпела, молчала и не просила его идти потише. Периодически над их головами раздавался неумолимый женский голос, и тогда Аэри вздрагивала, опасливо поглядывая наверх и пытаясь беглым взглядом обнаружить на потолке скрытые динамики. Лестниц, коридоров и поворотов было несметное количество, и девушка целиком положилась на Легато в том, что он выведет ее наружу.
- Внимание: система нестабильна. Процесс необратим. Начинается процесс эвакуации. Просьба обеспечить своевременную эвакуацию всех членов экипажа!
- Да заткнись ты наконец, тварь! – в отчаянии воззвала к потолку Аэри. И уткнулась носом в грудь Вашу Паникеру. Где-то за его спиной маячил Вольфвуд, а наверху, на небе, сияли ехидные солнца. Легато все же довел ее до выхода наружу.
- Ура-а! – простонала Аэри, не в силах сдержаться. – Свобода-а!
Она отпустила руку Легато и чуть не свалилась на шею Вашу, потеряв равновесие, но тот вовремя ее поддержал.
- Аэри! Ты в порядке? Как ты себя чувствуешь?
- Хреново! – честно ответила та. – Эй, я, конечно, понимаю, давно не виделись, но мы с тобой не настолько близки, чтобы ты раздавил меня в объятиях! Я сама стоять могу. Эй-эй, Николас, ну-ка убери пистолет! Легато со мной.
Вольфвуд зло поглядел на Легато и с сожалением засунул оружие обратно в карман.
- Внимание: тридцать минут до ликвидации комплекса! Повторяю: тридцать минут…
- Ребята, смываемся отсюда, желательно как можно быстрее! – приказала Аэри. – Все расспросы-рассказы потом. Я надеюсь, вы на машине?
Николас мотнул головой в сторону автомобиля, стоявшего неподалеку.
- Погоди, - остановил ее Ваш. – Где Найвз? Он еще там?
Паникер попытался сделать шаг внутрь, но Аэри повисла у него на шее, на этот раз всем весом и добровольно.
- Нет! Его там нет!
- Ты точно знаешь? – засомневался Ваш. – А где он?
Аэри, не видевшая особого смысла во вранье, ляпнула:
- На небесах!
Тот побледнел и поглядел на нее испуганным шокированным взглядом, делая очередную слабую попытку пройти на корабль.
- Куда пошел! Пойми ты, его уже не спасти! Николас, да помоги ты мне, что стоишь в стороне!
Следующие минут пять прошли просто ужасно. Николас и Аэри чуть ли не силой оттаскивали Ваша к машине, убеждая его, что сейчас самое важное – уехать подальше. Паникер все рвался внутрь, на что девушка напоминала ему, что Мерил останется вдовой и матерью-одиночкой, воспитывая их общего ребенка. Последний аргумент подействовал лучше прочих, вместе взятых: Ваш сдался и сел в автомобиль, хотя не произнес при этом ни слова. Аэри затащила к себе на заднее сиденье Легато несмотря на хмурые настороженные взгляды Вольфвуда, ясно говорившие: будь моя воля – пристрелил бы этого ублюдка прямо здесь и сейчас. Под конец машина завелась и поехала прочь, Вольфвуд жал на педаль газа до предела, и обломки корабля стремительно удалялись. Ни у кого не было часов, так что нельзя было точно сказать, сколько времени прошло, но Николасу и Аэри казалось, что много, ужасно много, а они еще не успели как следует отъехать. А Легато и Вашу – наоборот, что слишком мало…
Когда же это все наконец закончится?..
И все закончилось. Не слышно было ни взрыва, ни вообще какого-нибудь звука; просто из корабля вдруг полился ярко-синий свет. Николас резко затормозил машину, и они все обернулись, глядя на стремительно увеличивающуюся в размерах сферу; кто-то смотрел с облегчением, кто-то - с болью. По небу прокатывались молнии, источником которых была сфера, а эпицентром сферы был корабль, реакторный зал, в котором теперь лежал труп Найвза.
Все закончилось так же быстро, тихо и неожиданно, как и началось. Сфера вспыхнула напоследок и сжалась, а когда сияние исчезло, перед ними лежал лишь песок – вездесущий песок до самого горизонта. Корабль перестал существовать, распался на молекулы и атомы, которые человек не в силах увидеть. Без сомнения, тело Найвза распалось тоже. Аэри подумала, что это, в общем-то, не так уж и плохо: по крайней мере, лучше, чем когда твое тело поедают черви… Конечно, мертвым должно быть все равно, что произошло с их бывшими телами, но все же…
Без единого слова Николас завел машину и повел ее к ближайшему городу, до которого предстояло проехать еще около трех часов.

Только спустя полчаса Аэри решилась нарушить молчание и стала задавать вопросы, а отвечал на них Вольфвуд, не отрываясь от руля. Тогда она и узнала, что Николас с Вашем искали ее уже больше двух месяцев (“Два месяца?! Правда?!”) по всей планете, а к обломкам корабля привел их тот самый черный котик, что постоянно вертится вокруг (“И стоило нам подъехать к кораблю – он мгновенно куда-то смылся, как обычно!”). Аэри, в свою очередь, рассказала, что происходило с ней эти два месяца, хотя рассказывать было особенно нечего – лежала, а точнее, висела, в коме, потихоньку превращалась в Растение… Впрочем, в подробности убийства Найвза она не вдавалась, про сны, разумеется, промолчала.
Еще через час Николас решил, что устал, и остановил автомобиль. Ваш тут же ретировался за ближайшую скалу, Вольфвуд закурил, Аэри вышла из машины, чтобы размять ноги. И тогда…
- Убей меня.
Аэри повернулась и поняла, что Легато протягивает ей пистолет – такой же, что и у Ваша, но черный, а не серебряный. Когда Легато успел забрать оружие Найвза, так и осталось невыясненным. Аэри нерешительно протянула руку и взялась за удобную чуть теплую рукоять.
- Зачем?!..
- Ты обещала. Убей меня.
*Ах ты, мать твою!* Теперь Аэри действительно вспомнила, что обещала. Кто ее дернул тогда за язык?..
- Ты знаешь, почему я этого хочу. Ты видела.
- Значит, обмен воспоминаниями был на самом деле. И ты об этом тоже помнишь…
Николас с бесконечным удивлением глядел то на Аэри, то на Легато, не понимая, о чем они говорят, но пока что не вмешиваясь.
- Это не имеет значения. Убей меня.
- Это имеет значение! Легато, ты ведь видел мою жизнь, знаешь, что мне тоже было тяжело, но ведь я продолжаю жить!
- Ты – Растение. Я – всего лишь человек.
Аэри чуть не застонала.
- Легато, пойми ты наконец, что ты тоже человекообразное Растение! Уже двадцать пять лет! И сейчас ты просто сдаешься, расписываешься в своем бессилии! Конечно, умереть и ничего не делать проще, чем жить и бороться! И доказывать, что ты чего-то стоишь, хотя бы самому себе!
*Я могу говорить ему сколько угодно, и убеждать, и доказывать, да он все равно не поймет,* с горечью осознала Аэри. *Он меня не слышит и не слушает, потому что закрылся в своей раковине и никого к себе не пускает!*
- Ты, между прочим, тоже обещал! Ты обещал, что не умрешь до тех пор, пока мы с тобой не поговорим!
- Так говори, - Легато безразлично передернул плечами. – А потом убей.
- Бабочка и паук не рождаются разными, они становятся, понимаешь? Они одинаково устроены! Бабочку делает бабочкой не то, как она устроена, а то, как она думает, то, как она видит мир, то, как она понимает свое предназначение в жизни! И если бабочка начинает убивать всех пауков без разбору якобы для того, чтобы ее расе лучше жилось, она сама становится пауком! Потому что сущность бабочки – нести свет, красоту, радость, а не смерть!
- Это ничего не меняет.
- Это все меняет! Пойми же ты, что Найвз только уничтожал, он был Разрушителем. Вся его сила по своей природе была разрушительной. А ты – Создатель! Почти все те миры, что ты показывал мне в своих снах, были созданы тобой лично, силой твоей мысли! Ты создавал их, потому что хотел, чтобы они существовали. Найвзу такое могущество и не снилось, он был способен только на то, чтобы уничтожать, и ни на что больше!
На мгновение Аэри показалось, что он прислушался к ее словам, но Легато лишь вздохнул и едва заметно покачал головой.
Вскрик. Аэри обернулась и увидела, что Николас корчится на сиденье, закусив губу, чтобы не заорать.
- Легато!
*Нет, ну что он делает?!..*
Из-за скалы наконец вышел Ваш; поняв, что происходит, он сразу же побледнел и замер на месте.
- Легато, хватит! Прекрати немедленно!
- Ваш, заткнись! – огрызнулась Аэри. – И не вмешивайся. Легато, не веди себя глупо.
Золотые глаза сузились еще немного, зрачки дрогнули и расширились. Он хотел заставить ее играть по его правилам. Он оставлял ей только два выхода: допустить, чтобы умер от болевого шока Вольфвуд, или убить Легато. Ни того, ни, тем более, другого, Аэри делать не хотелось совершенно. Единственное, что могло спасти ситуацию – немедленно найти третий выход. Такой, чтобы он оказался полной неожиданностью для Легато.
- Не вынуждай меня! – рявкнула Аэри как можно убедительней, сама еще толком не зная, что собирается сделать, и поднимая пистолет, целясь в него.
А Легато улыбнулся. Он стоял очень близко, и она видела расплавленное золото его глаз.
…Ветер, гладящий по лицу. Пляшущие блики. Прикосновение…
Это происходило в реальности или только приснилось ей?
*У тебя такая красивая улыбка, даже сейчас… Особенно сейчас. И Ваш не прав. У тебя грустные глаза, в них боль, одиночество и отчаяние, а вовсе не злость. А мой любимый цвет теперь - синий. Как твои волосы. Ну почему ты не подпускаешь меня к себе, ведь ты уже знаешь, что мне можно доверять! Почему ты боишься меня?..*
- Легато…
Это вырвалось у Аэри неожиданно для нее самой, и она даже закусила губу. Ваш боялся вмешиваться.
Ей хотелось плакать оттого, что ей было больно за Легато. Она знала, что на самом деле скрывается за его словами, за его поступками, за его улыбкой: надежда на то, что после смерти он снова услышит музыку звезд. На то, что потом он, может быть, родится в новом теле в одном из тех миров, по которым они гуляли в его снах.
И Аэри отшвырнула пистолет в сторону.
И быстрее, чем Легато успел отреагировать, она потянулась к нему, притянула к себе за плечи и поцеловала, жадно и нетерпеливо, потому что боялась, что он сейчас отстранится, наденет свою привычную холодную маску, через которую пробивается презрение, спрячется за ней и снова станет недоступен и недосягаем для нее. И тогда все снова вернется к той точке, с которой и начиналось, счет обнулится, но новой игры уже не будет… А Легато не обнял Аэри, но и не собирался отталкивать ее. Поняв это, девушка расслабилась, и первым поцелуем последовал второй, более медленный и ласковый. Аэри даже легко взъерошила волосы Легато на затылке. Секунды растворялись, а поцелуи становились все нежнее, и в какой-то момент мужчина осознал, что отвечает на них. И когда все действительно закончилось, они стояли и немного испуганно глядели друг на друга, а на лице Легато читалось удивление и недоверие.
Николас облегченно вздыхал: боль отпустила его полностью, и он большими глазами глядел на Аэри. Выражение на лице Ваша нельзя было понять: то ли облегчение, то ли страх, то ли удивление, а, скорее всего, все это вместе…

Давным-давно все началось с того, что он получил руку Ваша Паникера, а с ней - большую часть его способностей и силы; созидательной силы, как выяснилось теперь. Тогда Легато и начал видеть эти сны. Они выжимали его эмоционально, и на жизнь у него уже не хватало чувств. Он видел рассветы и закаты, но разучился ими восхищаться; не мог радоваться ветру, ласково гладящему щеки, или ночному звездному небу. И, видя чужие улыбки, чужой смех и чужое счастье, он намеренно выращивал в себе презрение к ним – потому что знал, что это для него недоступно. Единственное, что подтверждало, что он еще существует, а не умер – боль. И еще цель, к которой нужно было стремиться и по достижении которой можно было наконец умереть. И все эти двадцать пять лет он жил, а не существовал, только потому, что был кому-то нужен. Он был нужен Хозяину для достижения его цели, и все это время он верил, что цель Хозяина является и его целью тоже.
Чушь. Легато был безжалостен не только к другим, но и к себе самому: он предпочитал не врать себе. И признал, что Аэри оказалась права, совершенно права: все это время его единственной целью была смерть. Умереть раньше срока ему не позволяла лишь преданность. Вместо того чтобы найти себе настоящую цель, он выбрал ложную, потому что так ему было проще.
Он пытался умереть два раза – и тоже потому, что сделать это было намного проще, чем жить дальше. И оба раза Она не позволила смерти забрать его.
Зачем? Он много раз задавал себе этот вопрос и не находил ответа.
Отныне, когда он знает, что миры, увиденные им, существуют на самом деле, все стало еще хуже. Ведь одно дело – знать, что никогда не попадешь в свой сон, потому как сон – нереальный плод твоей же фантазии. Другое дело – знать, что никогда не попадешь в то место, которое действительно существует… Причем ты создал его, ты заставил его быть – силой своего воображения и своей воли…
Не осталось ни цели, ни смысла, ни стремления, когда-то превращавших существование в жизнь – правда, их и раньше не было, но осознал он это только теперь.
А у него не осталось сил даже на то, чтобы искать смерти еще раз.
Он все еще не мог понять, что отныне у него есть Она, силой усадившая его рядом с собой на заднее сиденье автомобиля и взявшая за руку, как будто боясь, что он вот-вот растворится в воздухе.

Конечно, той ночью Вольфвуд так ничего и не доказал.
Ведь она говорила о том, что не верит в любовь, а секс с человеком, которого знаешь один день, занятием любовью быть не может.
Разумеется, Николасу она этого не сказала. Хотя бы потому, что собрала вещи и ушла ночью, когда все спали. Кажется, тогда она просто струсила, не зная, что делать утром…
У нее было много мужчин, и ни к одному она не была равнодушна. Нет, все ее мужчины ей нравились, но ни один не был ей по-настоящему дорог. И, когда очередной город ей надоедал, она собирала вещи и уезжала, без сожалений оставляя позади не только каменные здания, но и очередного любовника.
Легато. В нем было то, чего так сильно недоставало другим, из-за чего они бледнели и терялись на его фоне в ее глазах. Но что конкретно – она не могла сказать точно.
Легато…

То, как она сажала Легато в машину, держа его за руку, как потом они вчетвером ехали на машине до города, надеясь, что хватит бензина, искали четыре номера в гостинице, ужинали, уставшие, как она принимала душ – отложилось в памяти у Аэри плохо. Наверное, потому, что все это время она постоянно думала о Легато – где он, что делает, как себя чувствует. А он безучастно сидел на заднем сиденье с отрешенным лицом всю дорогу, в гостинице, правда, поел, но совсем немного, а затем поднялся к себе в комнату и закрылся там.
Девушка поймала за рукав пробегавшего мимо официанта и тихо спросила у него:
- Прошу прощения, вы не знаете, что такое “легато”?
Она не ожидала вразумительного ответа, но официант вдруг остановился и охотно пояснил:
- Это музыкальный термин. Означает “связно”, “слитно”, “плавно”.
- Спасибо, - от всей души поблагодарила его девушка. – Хоть кто-то знает, а то я уже столько спрашивала, и никто сказать не мог!
- Пожалуйста, - пожал плечами мужчина и отошел к другому столику.
*Легато… Так вот что означает твое имя. Красивое, очень красивое… Я знаю, я влюблена. В твое имя, в цвет твоих волос, в твои глаза и в твою улыбку. Но даже если ты перекрасишь волосы, сменишь имя, изменишь цвет глаз и станешь реже улыбаться, я все равно буду тебя любить. Потому что главное – это ты сам. А оттого, что ты станешь улыбаться еще реже, чем сейчас, твоя улыбка будет мне лишь дороже… Легато.*
Аэри серьезно беспокоилась за него, но сделать ничего не могла. Разве что тихо стоять рядом с его дверью и прислушиваться – не донесется ли оттуда хоть звук… Он был там, она чувствовала. Да и он ее наверняка тоже…
Соседняя дверь открылась, и из нее выглянул Ваш Паникер.
- Аэри! Что ты тут делаешь?
- К себе в номер иду, - на ходу соврала та, не заботясь о правдоподобности.
- Хорошо, я как раз хотел с тобой поговорить… Ты не зайдешь на минутку?
Девушка кивнула – почему бы и нет? – и зашла в его комнату, мельком бросив быстрый взгляд на дверь, за которой скрылся Легато. Она устроилась в кресле, Ваш сел на стул, поерзал на нем и начал:
- Ты знаешь, мы с Найвзом…
- Ваш, - как можно более мягко перебила его Аэри. – Я не буду воскрешать Найвза. Ты знаешь, что я могу. Но я не буду. И лгать тебе в этом не собираюсь. Воскрешать его бессмысленно. Он снова будет убивать, и смерти тех, кого он убьет, будет на твоей совести.
- Нет, он способен понять!
- Способен? – Девушка встала и принялась мерить небольшой номер шагами. - Ваш, ты говоришь то, во что сам не веришь! Он – разрушитель. И он не отступится от своих принципов. Потому что считает, что поступает совершенно правильно. Если ты сто двадцать лет верил в философию Рем и не собираешься ей изменять, так с какой стати менять свои взгляды на мир должен он?
Ваш отвернулся к окну, сквозь которое было видно заходящие солнца: темно-золотые, окрасившие небо над горизонтом в медные оттенки.
- Значит, ты тоже считаешь, что философия Рем никуда не годится…
- Я так не говорила. В тех условиях, в которых она жила, она могла быть вполне приемлемой. Но ты живешь в другом времени и в совершенно другом мире. И потом, Ваш, нельзя же всю свою жизнь жить чужим умом! Надо жить своим. Искать свои пути, искать то, что подходит тебе, а не слепо следовать тому, чему тебя научили.
- Искать свои пути… Я пытался.
- А ты думал, это так просто?
- Я? Да… Нет… Не знаю, - Ваш устало откинулся на спинку.
- Чего ты хочешь? Мира и любви для всех?
Паникер не ответил, но это было и необязательно.
- Это невозможно, Ваш! Нельзя сделать всех счастливыми. Человек сам должен себя таким сделать. Человек сам должен найти важнейшие истины, потому что иначе они теряют смысл. А еще пойми, что то, что может быть благом для одного, может быть злом для другого. И наоборот. То, что хорошо сегодня, может оказаться плохим завтра, потому что поменяются обстоятельства. Для кого-то счастье – жизнь. Для кого-то – смерть. Тебе ведь объясняли это раньше, да только ты не понял…
- Легато?..
- Да, Легато, - Аэри со вздохом села обратно в кресло. – Как бы я хотела ему помочь… Но он меня к себе не пускает, - пожаловалась она.
- Что с ним случилось? Раньше он не позволил бы тебе…
- Так обращаться с ним? Да, знаю. По-моему, дело в том, что у него сейчас выбили землю из-под ног, полностью лишили опоры, и он не знает, что делать… Вот примерно как ты, - девушка слабо улыбнулась. – Он двадцать пять лет был предан Найвзу, а потом убил его своими руками…
- Найвза убил Легато?! Но ты сказала…
- Я соврала! – Аэри вскинула руки в примиряющем жесте. – Я решила, что Николасу незачем знать, что произошло, вот и выдумала этот несчастный случай. Он… хотел, чтобы я помогла ему в уничтожении человечества. А когда я отказалась, он попытался заставить меня использовать ангельскую руку.
На Ваша было больно смотреть.
- Я подумала о Легато, и о том, что он тоже умрет вместе со всеми… И поняла, что мне не хочется, чтобы он умирал. И ангельская рука снова превратилась в обычную… как-то сама собой. Найвз разозлился и заставил меня испытывать боль, - при воспоминании Аэри передернуло. – А Легато убил его. Он не может простить себе этого предательства по отношению к своему Хозяину.
- По твоей же собственной теории получается, что милосерднее было убить его, когда он об этом попросил. Но ты все-таки этого не сделала.
- Да, - призналась Аэри. – Я все еще надеюсь вытащить его из этого состояния, доказать ему, что жить стоит. Но не знаю, смогу ли я, если он меня… воспринимает как Высшее Существо, а не как равную.
- Ты влюблена в него, - осторожно и грустно то ли спросил, то ли сказал Ваш.
- Да. И я готова поклясться, что он в меня тоже. Иначе он не убил бы Найвза ради меня. Но он боится этого. Ему слишком часто причиняли боль, и доказать, что я сочувствую ему и понимаю его, будет очень сложно. А я сочувствую и понимаю.
- А сколько вы успели пообщаться друг с другом?
- Достаточно. Мы обменялись воспоминаниями из жизни, хотя это произошло не по нашей воле. А еще мы два месяца каждую ночь подряд гуляли по его снам.
Паникер не понял, но приставать и просить разъяснений не стал, к тому же это являлось не самым важным.
- Легато… влюблен… верится с трудом, - признался он.
Аэри усмехнулась.
- А в то, что в него кто-то влюблен, верится легче?
- Если честно, то ненамного. Но я надеюсь…
- Я тоже… Ладно, я пойду. Солнца уже почти зашли…
- Погоди, - спохватился Ваш, роясь по карманам. – Куда я засунул… Вот! – он протянул ей маленькую черную книжечку. В закатном свете на ней огненным мелькнули буквы: Практическое Котоведение.
- Ты пишешь стихотворения?
Аэри даже немного покраснела, но в сумерках этого все равно не было заметно.
- Ты читал?..
- Э-э… да, - признался Паникер. – По-моему, красиво написано.
- Жаль, тот, кому это посвящено, скорее всего, не оценит, - грустно улыбнулся автор, выходя в коридор.

Тук-тук-тук!
- Легато!
За дверью было тихо, из щелей не пробивался свет. Неужели он уже лег спать? Для верности Аэри подергала за ручку, но дверь оказалась заперта и, по всей видимости, изнутри.
- Легато! Открой, пожалуйста.
И – о чудо! – дверь действительно отворилась. В проеме стоял Легато, снявший плащ и перчатки, усталый и безразличный.
- Можно я зайду?
Он посторонился, пропуская ее в свой номер, и отошел к окну. Так что Аэри пришлось самой закрывать дверь на защелку. Несмотря на то, что уже наступила ночь, свет в комнате не был зажжен, и темнота скрадывала очертания.
Откровенно говоря, Аэри совсем не знала, что сказать Легато. То есть сказать хотелось очень много, но подходящие слова все никак не находились и она так и замерла рядом со входом. Молчание нарушил сам мужчина:
- Зачем ты пришла?
- Я… хотела попросить прощения…
Она ожидала вопроса “За что?”, но Легато ничего не спросил.
- …за то, что не убила тебя. Я понимала, почему ты хочешь умереть, но я надеялась, что снова могу вернуть тебе интерес к жизни, помочь тебе. А оказалось, что я не права.
И ей показалось, что прошло много времени, прежде чем он ответил.
- А зачем ты хотела помочь мне? Разве таких убийц, как я, можно жалеть и оставлять в живых?
- Я не жалею! – упрямо помотала головой Аэри, хотя Легато не мог этого видеть. – Я понимаю тебя. Сочувствую. Я же видела твои воспоминания… Ты можешь рассказывать кому угодно, какой ты холодный, бессердечный и эгоистичный, кому угодно, но не мне! Я-то знаю, какой ты на самом деле! Зачем ты притворяешься со мной? Я знаю, что ты умеешь улыбаться! Так зачем ты играешь? Мне больно, когда ты так делаешь.
И Аэри в первый раз услышала, как Легато вздохнул.
- Я не играю. Я не могу улыбаться или радоваться, когда я вижу бесконечный песок или сонную жизнь людей. В тех мирах – да. В этом – нет. Мне никогда не вырваться за пределы этого мира.
- Если ты захочешь, ты сможешь это сделать, - убежденно сказала Аэри. – Ты – Растения, а Растения могут то, чего не могут люди. Осознай свои возможности и воспользуйся ими.
- Ты и в самом деле веришь в то, что я – Растение?
- Я не верю, я знаю.
Взошли две луны, пролив на землю призрачный свет. Аэри подошла к Легато, и он мог хорошо видеть ее лицо, зеленые глаза и лунные искорки, бегавшие по длинным волнистым волосам. Кто из них сделал движение первым, неизвестно, но секунду спустя он уже сжимал ее в объятиях, крепко прижал к себе, будто боясь, что она сейчас уйдет, а Аэри обняла его за шею и уткнулась в его плечо.
- Почему?.. Почему я?..
- Какие вы, мужчины, наивные… Потому что ты сильный. Потому что ты не лжешь себе. Потому что ты не боишься признать правду, даже если она против тебя. Потому что ты водил меня по своим снам.
- Аэри… Моя Аэри…
Она пошевелилась, но Легато только сильнее прижал ее к себе, испугавшись, что она хочет освободиться.
- Не уходи, - вырвалось у него. – Ты мне нужна.
Я не уйду. Я буду с тобой.
Он наклонился и поцеловал ее в шею. Волосы у нее оказались мягкие, шелковистые, густые, и приятно было зарыться в них лицом и ощутить их запах – легкий, едва уловимый аромат цветов, никогда не росших на этой планете.
Можно спать, можно заниматься сексом. А можно – заниматься любовью, но только тогда, когда двое любят друг друга, хотят быть вместе. И в их поступках и действиях не было пошлости или похоти – была любовь и желание сделать друг друга счастливыми. Не было ни прошлого, ни будущего, лишь настоящее, и не было никого, кроме них двоих. Не было необходимости говорить о любви – и так все было ясно… поэтому они молчали. Да и сложно что-то говорить, когда губы заняты поцелуями…
- Моя Аэри…
Этих двух простых слов было достаточно, чтобы выразить все эмоции и чувства, что он испытывал. Все, чем Легато жил в тот момент. Аэри подарила ему крылья, чтобы он мог взлететь высоко над землей, подарила ему все миры, что уже существуют, и те, что еще не созданы им.
Она подарила ему себя.
То, что не удалось священнику с автоматом в виде христианского креста, убивавшему людей, удалось Ангелу Смерти. Отныне у нее был свой Ангел, который защитит ее, поднимет на своих руках к небесам. Тот, с которым не страшно даже падать вниз. Но и ему необходима ее поддержка, ее любовь, ее нежность и ласка, потому что без нее ему плохо и одиноко...

Далеко внизу, под их ногами, расстилалась голубая гладь озера – голубая, как небо наверху. Утреннее солнце уверенно всходило над горизонтом, кидая косые лучи на Город. Ветерок гулял по темно-бежевым мостовым, развевая одежды и волосы ранних прохожих.
- Я знал, что вы обязательно вернетесь.
Хозяин кафе стоял невдалеке и лукаво смотрел на них светлыми раскосыми глазами.
- Да, мы вернулись. Кажется, для того, чтобы остаться, - ответила ему Аэри, щурясь на солнце. Легато промолчал, но приобнял ее за плечи.
- Хотите мороженого? Для вас бесплатно…
Shady DarkStar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2005, 21:45   #13
Shady DarkStar
Странник

Участник форума
 
Регистрация: 22.04.2005
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

ЭПИЛОГ
Утром, когда уже стало совсем светло, Николас осторожно заглянул в комнату к Аэри, надеясь, что она не спит, чтобы спросить, что, по ее мнению, делать с Легато… который, между прочим, не показывался с прошлого вечера. Дверь, как ни странно, оказалась не заперта, и, открыв ее, Вольфвуд нахмурился и позвал:
- Ваш! Ваш, где ты там!
- Что случилось? – обеспокоенно спросил тот, выглядывая из своего номера.
- Загляни.
На кровати никто не ночевал.
Ваш подошел к двери в комнату Легато и попытался открыть ее, но та оказалась запертой изнутри.
- Легато! Аэри, ты там?
Разумеется, никакого ответа не последовало. Вольфвуд, начавший серьезно волноваться за Аэри, попытался вышибить дверь, но та не поддалась, и он только сильно ушиб себе плечо.
- Не надо ломать дверь, все равно их там нет. Я это чувствую.
Николас покосился на Ваша, но дальше ломиться не стал.
- Ладно, я попытаюсь залезть через окно из номера Аэри.
Следующие пять минут Вольфвуд тихо матерился про себя, балансируя на подоконнике на втором этаже, но в комнату все же залез, а затем отпер замок изнутри, чтобы Ваш смог увидеть разрытую смятую постель и кота, дремавшего на тумбочке рядом с ней.
В номере не было даже одежды тех, кого они искали.
- Я это подозревал, - наконец тихо сказал Паникер.
- Подозревал что? – недовольно переспросил Николас. – То, что Аэри проведет ночь с Легато?
- То, что они уйдут вместе, - тихо объяснил Ваш.
- Куда они могли уйти?! Зачем? Разве можно отпускать этого убийцу?
- Оставим их, Николас. Аэри позаботится о Легато, я уверен. К тому же, они уже не на этой планете. Они ушли… в другой мир, туда, куда и хотели.
Вольфвуд с сомнением посмотрел на друга, сомневаясь, не сошел ли тот с ума.
- Просто поверь.
- Так как же… а что мы теперь будем делать?
- Как можно быстрее вернемся к Мерил и Милли, разумеется. Мы и так заставили их слишком долго ждать нас и волноваться. Надеюсь, ты не откажешь мне в дружеской просьбе и обвенчаешь нас с Мерил, а?
- Паникер! Да ты никак задумал остепениться, завести семью и кучу детишек? А кто же будет болтаться по городам и весям, пугая честное население? А ты подумал о девочке-в-очках-за-которыми-не-видно-глаз? Между прочим, если помнишь, когда мы уезжали, она подошла к тебе, принесла пончиков на дорожку и с благоговением попросила разрешения пожать тебе руку! Тебе не стыдно так жестоко обходиться со своими поклонницами?..
Маленький кот, которого Аэри нарекла Мистером Мистофелем, встал, сладко потянулся, разминая мышцы, спрыгнул на пол и, величаво прошествовав мимо весело препирающихся Ваша и Николаса, вышел на улицу.
Он был свидетелем того, как корабли “Семена” отправлялись со старой планеты искать новую. Он видел, как родились и росли Ваш и Найвз и как разошлись их дорожки. Все эти долгие годы он незаметно приглядывал за обоими, знал, что они делают, о чем думают. Он переживал за них, хотя и не должен был…
Все завершилось закономерно. Так, как и должно было завершиться. Поэтому он не испытывал ни сожаления по тому, что могло бы быть лучше, но не воплотилось в реальность, ни радости.
Он сел на теплый песок и поднял взгляд к небу. На его мордочке застыло лукавое, хитрое выражение того, кто знает больше всех, но держит свои знания в секрете.
А летнее небо, изгибавшееся куполом над этим городом, было тем утром удивительно чистого цвета (еще светлее, и оттенок получился бы пошловато-голубым, немного темнее – и неестественно синим), и золотые солнца, взошедшие над пыльным горизонтом, лукаво улыбнулись ему в ответ.

Существует материальная энергия. Обладающий ей преобразовывает материальные объекты в иные согласно своей воле и своему желанию. Ей в той или иной мере обладают все человекообразные Растения…
Существует энергия воздействия. Она позволяет воздействовать на мозг живых существ, передавать им какие-либо мысли или эмоции, а двум растениям эта энергия позволяет общаться между собой без слов, телепатически. Ей обладает тот, кто желает изменить других…
Существует энергия знания. Она заключается в способности ощущать энергию живой и неживой материи и различать ее. Понимать, что или кто ее излучает. По ней можно понять, какие чувства испытывает человек, говорит он правду или лжет, спит или без сознания. Можно найти его энергетические следы, оставленные им в энергетическом поле, и по ним найти самого человека, как ищейка находит его по запаху, оставшемуся на земле. Ей в большой степени обладала Аэри, потому что стремилась к знанию и хотела понять…
Существует энергия перемещений. Обладая ей, можно переместить свое сознание куда угодно, в любое место – или в другой мир, не умирая и беспрепятственно минуя Четвертый и Пятый Барьеры, и все это одним мысленным усилием. Можно даже переместить туда вслед за сознанием свое тело, если очень этого желаешь. Энергии перемещений близка энергия мысли: тот, кто обладает ей, способен превращать свою мысль в реальность, фантазию – в действительность. Нематериальный плод воображения превращается в материальное и продолжает существовать даже после того, как создавший его погибает. Управлять такой энергией сложнее всего, так как для этого необходимо уметь мечтать. И ей в полной мере обладал Легато, потому что он был Создателем по природе, а частично это досталось в наследство от Ваша, который тоже был Создателем, хотя и не таким сильным…
А еще существует энергия разрушения. Она позволяет уничтожить все материальное, расщепить его на молекулы и атомы. И ей обладал Найвз, думая, что обладает истинной силой, но, как показало время, он ошибался. Сила Созидания всегда сильнее силы разрушения и уничтожения, и именно поэтому существуют миллионы и миллиарды миров. Потому что кто-то мечтает и воплощает мысль в реальность, а истинные мечты всегда красивы. Но нельзя судить разрушителей за то, что они разрушают, ведь во Вселенной должен быть баланс сил и баланс энергий. Если есть одна сторона медали, есть и вторая, если есть белый цвет, есть и черный. И разрушитель, и Созидатель уравновешивают друг друга, и благодаря этому во Вселенной царит гармония.
И забудьте это дурацкое неуместное сравнение разрушителей и Создателей с пауками и бабочками. Как и любое сравнение, оно немного притянуто за уши и не является точным…

23.02.2005 – 15.04.2005

БОНУС
Эти пятьдесят причин мне написала подруга в подарок на восьмое марта – та самая подруга, что, узнав, что я никогда не смотрела аниме, тут же взялась это исправить. И притащила мне мультфильмы, TRIGUN в том числе. За что ей большое спасибо.

Почему можно любить Легато

1. Потому что его зовут «легато» как музыкальный термин «связно», «слитно», «плавно»
2. Потому что его фамилия «синелетний»
3. И ты представляешь себе лето с его синим-синим небом
4. Которое спряталось в синих, шелковистых (наверняка) волосах Легато
5. А глаза у Легато – золотые
6. И на этом синем небе они – как солнце
7. Один глаз у него загадочно прикрыт челкой
8. Эй, кто-нибудь видел, что там, под ней?!
9. Потому что он носит романтичный белый плащ
10. Хотя в его случае это вовсе не романтично, а даже пугающе: нужно только взглянуть на встроенное в него оружие
11. Потому что он вообще стильно одевается
12. Потому что он не любит пончики (в отличие от некоторых)
13. А любит «fast food»
14. Следовательно, тебе не придется вставать рано утром, пробираться на цыпочках мимо кровати, чтобы его не разбудить, идти на кухню и там, потирая глаза, готовить пончики (или что-то еще)
15. А только протянуть руку к телефону, набрать номер службы доставки и снова погрузиться в его ласки
16. Потому что он выразительно и со вкусом произносит «Ваш-ш-шу-зе-Стампи-и-идо»
17. Как будто хочет съесть
18. Возвращаясь к теме еды, он вообще-то не вегетарианец
19. И содержимое тех сосисок в эпизоде 12 осталось тайной
20. Но: стоит только представить, что так же он произнесет твое имя – и ты сходишь с ума
21. Также надо вслушаться в то, что он говорит:
22. But to think I could kill every man, woman, and child here in the blink of an eye if I wanted to. The power of death is intoxicating...
23. Humans are a total waste of life...
24. The day it all ends is near. I advise you to make good use of the time you have left...
25. Потому что Легато собирается истребить весь человеческий род на земле
26. Включая себя
27. И тебя
28. Но, думаю, хорошая ласка поутру поможет настроить его мысли на правильный лад
29. Потому что у него есть младшая сестра, а он – СТАРШИЙ брат
30. Потому что он удивительно спокоен
31. Потому что он невозмутим
32. Потому что слова «суета» и «Легато» вообще несовместимы
33. Зато совместимы «делать это со вкусом» и Легато
34. Потому что он умен
35. Потому что у него есть чувство юмора
36. Потому что он не боится умереть
37. Потому что – поэтому – он ничего не боится
38. Потому что он силен
39. Потому что ты знаешь: каждую секунду он способен заставить тебя сделать что угодно по его желанию: войти в клетку со львами, спрыгнуть с крыши, отрезать себе палец
40. Это знание делает пребывание с ним опасным и возбуждающим
41. И именно поэтому тебе хочется быть с ним
42. Потому что он неотразим
43. Потому что он незаметно появляется и незаметно уходит
44. Но когда он приходит, гибнут города, а когда он уходит, гибнешь ты
45. Потому что его не убивают – он сам заставляет его убить
46. Ибо жизнь на земле для него хуже смерти
47. Поэтому ты сочувствуешь ему и понимаешь его
48. Потому что его сложно представить с девушкой
49. И тебе предстоят долгие старания, чтобы завоевать его
50. Но ты любишь его, и это не имеет значения
Shady DarkStar вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100