Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Тематические разделы > Все по аниме > Shoujo Kakumei Utena :: Обсуждение
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2004, 18:18   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
Post

Итак, дорогие друзья, мы вот-вот вместе начнем с вами смотреть – или пересматривать – «Утену», по возможности подробно разбирая эпизод за эпизодом. Смысл и эффективность этого занятия, конечно, многим небезосновательно могут представиться весьма сомнительными, однако, возможно, мой замысел станет понятнее, если я объясню, что моя цель – это скорее краткий путеводитель по моему методу восприятия, трактования и толкования этого аниме, чем подробный разбор сюжета, диалогов и т.п. вещей. Вместо этого я буду указывать направления, расставлять флажки, искать что-то вроде шифра, ключа, который впоследствии может быть использован любым желающим как некое универсальное средство при более внимательном и подробном рассмотрении серий. Попытаюсь создать некий фундамент, базис, чтобы потом было легче, не приходилось начинать с нуля что-то объяснять, а можно было в любой момент обратиться к законспектированным, более-менее прилично сформулированным основополагающим вещам.

К тому же очень надеюсь на ваш интерес и вашу помощь, так как в процессе написания моего «руководства к просмотру» я рассчитываю получать ваши отклики, комментарии и дополнения, которые также войдут в конечный вариант этого грандиозного труда. Это важно, так как порой я нахожу свое восприятие в некотором роде однобоким и чувствую существенную необходимость выслушать общественное мнение. Так что прошу вас, не проходите мимо.

Так или иначе, давайте посмотрим, какая перед нами открывается перспектива. Начать мы собирается с начала, следовательно, с первого сезона, который носит название «Seitokai Arc». Знаете, первый сезон – но на самом деле очень особенный, особенный тем, что он удивительно правильный, приятный и добрый. В нем изумительно, невероятно много жизни – да так и хочется много-много раз использовать в его описании слово «жизнь». Ведь мы действительно увидим, как в каких-то невероятных количествах бьет, словно из чудесного источника, жизненная сила, бьет, можно сказать, через край. Эпизоды наполнятся какой-то такой очень-очень положительной, оптимистической, жизнеутверждающей энергией. На нас обрушится поток радости, света, света такого яркого, что иной раз трудно будет не зажмуриться, но в то же время светя мягкого, приятного, теплого, нежного – животворящего. Знаете, в этом смысле для меня первый сезон «Утены» - это своего рода «анти-Ева», понимаете? Одним словом, это самый настоящий мир, полный света.

Само собой, у нас очень-очень много всего будет впервые. Мы увидим opening и впервые попробуем задуматься над его смыслом, равно как и над смыслом ending’а. Впервые услышим эхо грядущего Апокалипсиса – хорал «Zettai Unmei Mokushiroku». Впервые услышим мы загадочный девиз Совета о цыпленке и яйце, смысл которого будет раскрываться перед нами в течение всего сериала. Впервые поднимемся на Арену, впервые с небес на нас обрушится иллюзорный Замок, и впервые будем присутствовать на дуэли. Мы впервые увидим мир Отори – полный контрастов и противоречий. Он такой реальный, что, кажется, протяни руку – и ты уже там. И в тоже время такой загадочный, мистический, непостижимый, полный миражей, фантомов и иллюзий, что сама реальность не только в Академии, но и вокруг нас под его таинственным влиянием начинает казаться нам игрой нашего воображения. И то, каким мы увидим его в первый раз, коренным образом повлияет на восприятие всех последующих серий.

Мы впервые встретим наших героев, которых еще успеем всем сердцем полюбить - гордых, сильных, мужественных, уверенных в себе, целеустремленных и смело смотрящих в будущее людей. Недаром в Академию отбирали лучших, наиболее перспективных представителей юного человечества. Увидим мы и нашу неповторимую главную героиню, к которой так удивительно сочетаются красота и благородство, нежность и доблесть, очарование и сила. В общем, все у нас будет впервые. Самое же главное, что я хочу сказать – не стоит недооценивать первый сезон. Многие склонны преуменьшать его значение в силу недостаточной драматичности, отсутствия той тяжелой, запутанной, мистической атмосферы, которая присуща более поздним сериям. Тем не менее, я не считаю контраст между сезонами таким уж сильным, и уверен, что первые серии выполнены абсолютно безупречно. В них огромное количество «подводных камней» и скрытых смыслов, во всей своей красоте видна знаменитая утенская насыщенность эпизодов сложными символами и образами, характерная продуманность и проработанность каждого кадра, каждого события, каждого диалога.

В общем, буду краток – скажу вам одно – влюбляться в «Утену» нужно с первых же эпизодов. Я понимаю, что именно последние серии являются воистину революционными, но все-таки, все-таки, когда мы будем их смотреть, мы должны быть уже окончательно и безнадежно любить «Утену», потому что влюбляться мы будем в неё именно сейчас. Влюбляться в первый сезон, который предстоит нам с вами в ближайшее время посмотреть.

http://www.livejournal.com/users/prof_nemuro/5556.html
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 27.03.2023, 12:27   #2
yaovdh
Странник

Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2023
Сообщения: 11
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

йййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй йййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй йййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй йййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй йййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй йййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй йййййййййййй
yaovdh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 22:03   #3
Solnce
Прохожий

Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2023
Сообщения: 24
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

«Утену» это да, классная залипательная манга.
Solnce вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100