Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Общефорумные разделы > Круглый стол
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2005, 21:57   #11
DeathGod
Дружище

Участник форума
 
Аватар для DeathGod
 
Регистрация: 31.07.2005
Откуда: Алчевск
Сообщения: 300
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

fafhrd
Цитата:
От чего там скорость ЭМ-волны зависит, студиозы, напомните, не от диэлектрической проницаемости ли среды? (поправте если что, давно на лекциях не был

Хоть кто-то налекции ходил и слушал. А вот по примеру выше англичан видно пиво пили на лекциях - молодцы :). Вот эти ученые типа открыли что 14,99999 млрд лет назад все же плотность материи была выше и скорость света другая(если кто не совсем понял вроде ж 15 млрд лет назад сверхплотная материя рванула, + вот небольшое время на расширение)

Цитата:
Но длна волны в любом случае меняется, если свет добирается с другого космического тела, как в данном случае. Это эффект Доплера - если источник волн удаляется, то длина волны больше, а если приближается - меньше

Млин чуть боконул, ну всмысле длина волны другая а частота не пропорциональна другая = друга скорость(кароче слова длина волны изменить на скорость света)
__________________
вечность моя подруга, а сырое и темное одиночество мой проклятый знакомый
DeathGod вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 23.11.2005, 16:09   #12
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DeathGod
Вот эти ученые типа открыли что 14,99999 млрд лет назад все же плотность материи была выше и скорость света другая(если кто не совсем понял вроде ж 15 млрд лет назад сверхплотная материя рванула, + вот небольшое время на расширение)
Эээ... Мы говорим о скорости света в вакууме? Так ведь? Или не так?
Она будет постоянна и равна с=2.9979250(10)*10^8 м/с (специально в справочник заглянул, чтобы быть точным ). Так(?)
Вооот... А теперь представь себе вселенную... большууую такууую... космос... и где-то там распространяется свет... со скоростью, зависящей от плотности среды... В космосе у нас вакуум, не так ли? Так вот теперь напомни мне плотность вакуума, пожалуйста.
Так про какую плотность какой материи и какое влияние ее на скорость света мы тогда говорим?

Кто-то из нас двоих явно тупит... Объясни подробнее что ты имел ввиду.
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2005, 19:42   #13
DeathGod
Дружище

Участник форума
 
Аватар для DeathGod
 
Регистрация: 31.07.2005
Откуда: Алчевск
Сообщения: 300
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Z.Lo
окей чтобы не грузить просто посмотри инфу про черные дыры и черные они из-за чего??? :)) (на скорость света действует не только среда)
ну а что ты не понял я не понял что ты хотел сказать что ты не понял
__________________
вечность моя подруга, а сырое и темное одиночество мой проклятый знакомый
DeathGod вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 24.11.2005, 14:42   #14
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DeathGod
окей чтобы не грузить просто посмотри инфу про черные дыры и черные они из-за чего??? :)) (на скорость света действует не только среда)
Я приблизительно знаю что такое черные дыры и почему они черные. И знаю что вследствие того, что свет это не только электро-магнитная волна, но и поток частиц, то на его скорость и направление его распространения действуют не только параметры среды, но и некоторые другие факторы, в том числе, как ни странно, и гравитация.
А я тебя спрашивал конкретно о среде, точнее о ее "отсутствии" - о вакууме. И говорил про скорость света в вакууме и о том, что она неизменна. Без рассмотрения левых факторов, которые, естественно, будут присутствовать, их будет дофига, но, тем не менее, их не стоит учитывать в разговоре об основных принципах, а не при точных расчетах.


Цитата:
Сообщение от DeathGod
ну а что ты не понял я не понял что ты хотел сказать что ты не понял
Эээ... Ну тогда не могу ничего посоветовать, кроме как перечитать еще раз.
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 19:30   #15
DeathGod
Дружище

Участник форума
 
Аватар для DeathGod
 
Регистрация: 31.07.2005
Откуда: Алчевск
Сообщения: 300
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Z.Lo
Да ты отэц. Супер. Кароче тогда укрепи знания на изучения которых я забивал на первом курсе.(я типа не шучу, серьезно)
Цитата:
что свет это не только электро-магнитная волна, но и поток частиц, то на его скорость и направление его распространения действуют не только параметры среды, но и некоторые другие факторы, в том числе, как ни странно, и гравитация
шось помню, корпускулярно-волновая теория типа
тока ну и что с того что свет на пол ставки подрабатывает частицей, ты думаешь гравитация черной дыры ни как не подействует на другие электромагнитные излучения?
Цитата:
А я тебя спрашивал конкретно о среде, точнее о ее "отсутствии" - о вакууме. И говорил про скорость света в вакууме и о том, что она неизменна. Без рассмотрения левых факторов, которые, естественно, будут присутствовать, их будет дофига, но, тем не менее, их не стоит учитывать в разговоре об основных принципах, а не при точных расчетах.
Такое чувство что ты меня ассоциировал с этими учеными и теперь мне доказываешь что не мол, ты не прав, скорость света постоянна и как в справочнике для вакуума :)

Походу ты захотел меня пригрузить. Хорошо, но тогда давай так я ниже предположу на основе чего эти ученые хотели доказать эти ученые но это только предположение с которым я сам не согласен(не согласен сам с собой, прикольно ведь).

Окей давай вернемся к тому что такой вакуум. Что это просто пустота в которой на несколько кубометров попадается одна молекула и все? Дай вспомню что есть такая теория о том что поведение вселенной очень необычна. И то что расчетный вес получаемый учеными составляет единицы процентов(до 20%) от того как происходят взаимодействия таких дальних объектов как галактики(сила отталкивания выше чем как бы должна). А дело в том что есть теория в которой есть некоторая связь с кварковой теория(я сам не просек какая) что пустота это только еще один вид материи и притом материи составляющей чуть ли не почти всю массу вселенной. Могу привести такой эксперимент очень давний. Он был основан на том что как-то(все пишу по дырявой своей памяти) что в результате концентрации мощного лазерного излучения на площадь соизмеримой с элементарной частицей было «из ничего» получено несколько элементарных частиц(вроде это читал в журнале «Знание») прада возможно я путаю и то что из одной элементарной частицы типа протон было получено несколько других ну до ладно остановимся на том что кварковая теория верна. Короче этот тип материи (вакуум) не доказан. Еще помню была вроде связь с тем что в начале зарождения протоматерия была почти равна по количеству антиматерии и материи но тогда вопрос. Допустим что процент этой материи которая осталась от первоначальной массы и которая не ушла в (слово забыл) короче в взаимодействие был тысячными процента от общей массы всего(первоначальной массы материи и антиматерии). Тогда где вся та масс. Неужели ушла в бескрайнюю вселенную виде чистой энергии и точка.?
К чему я все это говорю? А то что есть такой важный параметр как гравитационная постоянная. На ней связано то что (вроде Эйнштей это сформулировал) что была бы он больше и вселенная когда-нить схлопнулась а так нас ждет бесконечное расширение(мрачная темная вселенная). Но вот при зарождении вселенной есть много вопросов не понятных. Что из себя представляла та сингулярность из которой зародилась все вселенная и которая взорвалась? Шарик с бесконечной плотностью? А если это была материя и антиматерия то почему она раньше существовала а потом бац и провзаимодействовала. А было ли само понятие время, а были ли излучения и т.п…. А что из себя представляла гравитация. Ну допустим отмотаем после зарождения вселенной минут 20 или даже несколько тысяч лет. Вся материя не могла разлететься мгновенно. А если был взрыв от взаимодействия материи и антиматерии не могла сгореть мгновенно. В это время взаимодействия были совсем другие. С одной стороны колоссальные силы отталкивания, с другой огромные силы гравитации. А что было с излучением, какая была диэлектрическая проницаемость?
Почему вообще допустим скорость света такая а ни какая другая? Допустим это зависит от того что тоже гравитационная постоянная влияет на то что электрон не падает на протон. Это же и влияет на то что для появления кванта света нужна минимальная какая-то энергия. А если изменить гравитационную постоянную эта энергия изменится? изменится скорость кванта? Ну тогда почему не предположить что при появлении вселенной эта гравитационная постоянная была другая?????
Кстати как я говорил выше я не очень налягал на физику, напомни мне из интереса какой буквой обозначается гравитационная постоянная и какая у нее величина(забыл воть)
__________________
вечность моя подруга, а сырое и темное одиночество мой проклятый знакомый
DeathGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2005, 01:13   #16
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DeathGod
Такое чувство что ты меня ассоциировал с этими учеными и теперь мне доказываешь что не мол, ты не прав, скорость света постоянна и как в справочнике для вакуума :)
Нет, ну здесь ты, конечно, не прав... Я тебя с ними не ассоциировал и очевидных вещей тебе доказывать не буду. Просто мы говорили о разных вещах.


Цитата:
Сообщение от DeathGod
Походу ты захотел меня пригрузить.
Ну не без греха, конечно... Было немного... Только что-то не очень получилось...


Цитата:
Сообщение от DeathGod
Хорошо, но тогда давай так я ниже предположу на основе чего эти ученые хотели доказать эти ученые но это только предположение с которым я сам не согласен(не согласен сам с собой, прикольно ведь).
Да уж, прикольно...
Прочитал все - весьма "интересно"...


Цитата:
Сообщение от DeathGod
Кстати как я говорил выше я не очень налягал на физику, напомни мне из интереса какой буквой обозначается гравитационная постоянная и какая у нее величина(забыл воть)
Обозначается "f"... Величину, естественно, не помню... Ща гляну... Глянул: f=6.6732(31)*10^-11 (н*м^2/кг^2)
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 05:51   #17
Rioshi
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Rioshi
 
Регистрация: 25.05.2005
Откуда: Львов
Сообщения: 1,143
Поблагодарил(а): 396
Поблагодарили 226 раз(а) в 122 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Всем, кто упоминал о вакууме:
А вакуум то при чём здесь? Э.м. волны почему распространяются (заметьте - даже в вакууме)? Потому что вакуум тоже является видом материи (э.м. полем) и даже имеет массу. Тоесть вакуум состоит из э.м. диполей, и следовательно скорость перемещения волнового процесса будет зависеть от свойств этих диполей, а точне - от скорости их перемагничивания :).
А ещё это поле действительно может превращаться в материю и наоборот (например электрон и позитрон превращаются в два кванта э.м. излучения, а при исчезновении фотона возникает пара электрон и позитрон).
__________________
Лёгкий испанский стыд — ощущение, которое я испытываю от наивной и категоричной манеры своих старых высказываний ^__^'
Rioshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 19:23   #18
DeathGod
Дружище

Участник форума
 
Аватар для DeathGod
 
Регистрация: 31.07.2005
Откуда: Алчевск
Сообщения: 300
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А вакуум то при чём здесь? Э.м. волны почему распространяются (заметьте - даже в вакууме)? Потому что вакуум тоже является видом материи (э.м. полем) и даже имеет массу. Тоесть вакуум состоит из э.м. диполей, и следовательно скорость перемещения волнового процесса будет зависеть от свойств этих диполей, а точне - от скорости их перемагничивания

Ну я чуток не про это хотел пояснить а про материю с элементарным строением(из частиц щитай)
Цитата:
А ещё это поле действительно может превращаться в материю и наоборот (например электрон и позитрон превращаются в два кванта э.м. излучения, а при исчезновении фотона возникает пара электрон и позитрон)
Ну и ладно что действительно, причины того почему текс мой был иногда построен на догадках или воспоминаниях "глубокой синьки" я уже пояснял :)
__________________
вечность моя подруга, а сырое и темное одиночество мой проклятый знакомый
DeathGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 22:30   #19
Rioshi
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Rioshi
 
Регистрация: 25.05.2005
Откуда: Львов
Сообщения: 1,143
Поблагодарил(а): 396
Поблагодарили 226 раз(а) в 122 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Почему вообще допустим скорость света такая а ни какая другая? Допустим это зависит от того что тоже гравитационная постоянная влияет на то что электрон не падает на протон. Это же и влияет на то что для появления кванта света нужна минимальная какая-то энергия. А если изменить гравитационную постоянную эта энергия изменится? изменится скорость кванта? Ну тогда почему не предположить что при появлении вселенной эта гравитационная постоянная была другая?????
Как я себе представляю, если например увеличить гравитационную постоянную (она обозначается буквой G а не f), то электроны попадают на ядра, т.к. гравитационное притяжение превысит по модулю силу отталкивания разноимённых зарядов. А если уменьшить G, тогда, соответственно, электроны поразлетаются. Ну а фотоны, как я себе представляю, будут такими же как обычно (типа E=hv, где h - постоянная Планка, v - частота излучения, которая зависит от вещества). Если я, конечно, не заблуждаюсь в чём-то о__О.


Ха, мне только что пришло вот что в голову: вот свинцовые задницы всё копошаться, почему свет, являясь э.м. излучением, в тоже время имеет свойства частиц? Да просто частицы(материя) - это и есть э.м. энергия. Тоесть материя это своего рода галограмма :). Вообще-то я уже когда-то это говорил :), но сейчас это привязалось именно к двойственной природе света.
__________________
Лёгкий испанский стыд — ощущение, которое я испытываю от наивной и категоричной манеры своих старых высказываний ^__^'
Rioshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2005, 19:40   #20
DeathGod
Дружище

Участник форума
 
Аватар для DeathGod
 
Регистрация: 31.07.2005
Откуда: Алчевск
Сообщения: 300
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
она обозначается буквой G а не f
Та да, вспомнил, а то долго недоумевал какая еше f, просто ну был не уверен что G

Цитата:
v - частота излучения, которая зависит от вещества
Как именно зависит? Напомни, такие изменения как изменения G это считай очень серьезные изменения и притом на уровне атомов как сам говорил(исключая падения электронов на атом, тогда будет аннигиляция получается)

Цитата:
вот свинцовые задницы всё копошаться
это ты про кого :)

Цитата:
Да просто частицы(материя) - это и есть э.м. энергия. Тоесть материя это своего рода галограмма :). Вообще-то я уже когда-то это говорил :), но сейчас это привязалось именно к двойственной природе света.
Ну ведь а как ты охарактеризуешь кварк? Ведь например нейтрино тоже содержит один кварк вроде а по сути это уже считай Э-м волна но тогда и тотже электрон, протон, нейтрон тоже из кварков значит тоже э-м и все
тогда все мы э-м(электромагнитные волны) :)
__________________
вечность моя подруга, а сырое и темное одиночество мой проклятый знакомый
DeathGod вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100