Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Тематические разделы > Все по аниме > Neon Genesis Evangelion :: Обсуждение
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2005, 04:29   #21
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Т.к. много чего хочется сказать, то отвечать буду по порядку в форме удобной, в первую очередь, для меня. Но постараюсь представить информацию в виде максимально удобном для восприятия собеседниками.

Итак, начнем с начала. Так будет логичнее.

2Crow:
Crow: "Нулевой хотел убить меня. Я уверена." - это сказала Ритсуко а Драгомиров привёл в обоснование СВОЕЙ точки зрения, с которой я согласен."
Да, эти слова цитировал я, используя их для аргументации своей точки зрения. Далее Вы пишете:
Crow:"Не "перескакивайте", коллега... Вы, в подтверждение своей привели: Цитирую рицко: причиной выхода из под контроля 00 является психическая нестабильность со стороны пилота."
А вот эти слова я не приводил. Здесь вы ошиблись - я не "перескакивал". Как раз это я пытался опротестовать. Еще чуть позже вы пишите:
Crow: "а я на это сказал: Ритсуко может считать (произносить? догадываться? скрывать? ) всё, что ей угодно относительно причин "берсеркерства" 00 ."
Все верно. Тут я согласен и далее в своем сообщении, с учетом Вашего же комментария относительно принципа "Герои не врут", пишу, что эта фраза была сказана Рицуко самой себе, а человек не будет врать самому себе. По крайней мере в подобной ситуации. А еще там написано: "По крайней мере, МНЕ так кажется."
Вы перепутали мои слова со словами gora. Единственное, что могу добавить по поводу Вашего:
Crow: "У меня нет никакого желания опровергать Вашу точку зрения относительно "нестабильности" Рэй - она Ваша и мною уважается. Однако придерживаться её я не обязан, ибо другаю точка зрения (озвученная Драгомировым) кажется мне убедительнее, о чём я и сообщил."
Так это то, что жаль, что Вы не хотите опровергнуть какую-либо из наших точек зрения и в частности "точку зрения относительно "нестабильности" Рэй". Точка зрения любого другого человека всегда воспринимается мной с уважением и интересом - выслушивается и обдумывается, потом опровергается либо, если она кажется мне убедительной, принимается мной. Переубедить меня очень трудно, но возможно. Я всегда соглашаюсь с приведенными фактами если мне их нечем опровергнуть. В любом случае, я никому никогда не навязываю свою мысль, человек сам согласится/не согласится со мной в зависимости от того, убедительно ли я объяснил свою точку зрения, и, естественно, в зависимости от того, правильна ли она.

2gora:
gora: "Как мне кажется, причина вашего не согласия со мной в сравнении второй рей с куклой является личная симпатия к персонажу, возможно, я ошибаюсь об этом судить исключительно вам. Но мое мнение сформировалось не на пустом месте."
Естественно, я не могу отрицать как того, что личная симпатия играет некоторую роль в моих рассуждениях на эту тему (человек никогда не может быть полностью объективным, все мнения - абсолютно субъективны), так и того, что Ваше мнение сформировалось не на пустом месте (хотя бы потому что Вы, также как и я, читали "соседнюю" тему и отвечали по ней).
gora: "А можно узнать, когда вторая рей отказалась выполнять приказ гендо?" и "...а раз мы пришли к заключению что все рей не один и тот же человек, то не надо приписывать поступки третей рей ко второй"
Согласен. Даже комментировать не буду. Но позволю себе напомнить Вам следующее:
gora: "да действительно каждая Рей - это не один и тот же человек, нельзя не согласится с представленными Вами размышлениями и фактами. Но это, естественно, и не совершенно разные индивиды - как Вы уже со мной согласились. Т.е. мы получаем идеальный вариант - каждый остался при своем и, при этом согласился с оппонентом"
Т.е. с моей стороны информацию можна скорее отнести к разряду "принято на заметку" или "в процессе обдумывания", чем к "полностью согласен".
Далее Вы пишете:
gora: "А если смотреть только на поступки второй рей, то получается что ее поступки это только приказы за исключением последнего самоуничтожение Евы 00. как вы и сами писали у нее не было мотиваций отказаться так, у нее их и не оказалась."
Либо я Вас опять не правильно понял, либо... вынужден опровергнуть. Приказ на самоуничтожение Евы-00 никто не отдавал! Наоборот, Гендо послал в бой Еву-01, которой в то время распоряжался только он сам лично, чтобы спасти Рей (вторую). Ей же был отдан приказ катапультироваться.
Идем далее:
gora: "У второй рей была только одна мотивация вернутся в нечто, чего она и достигла."
Да, действительно, ВТОРАЯ Рей умерла. Но при этом мотивацией было не вернуться в ничто.
gora: "С чего вы взяли, что третья рей должна быть в наибольшей степени куклой? Не то что в ней больше от ангела чем от человека, не то что она самая замкнутая из всех рей не обязывает ее быть более куклой, чем вторая рей, хотя может и обязывает, но тут не все так просто."
С чего я взял? Мне так показалось. Я логически продолжил Ваши размышления и пришел к такому выводу. А на предмет "тут не все так просто" - объясните. С интересом выслушаю (прочитаю).
Покаяться - это всегда хорошо. Вывод, к которому вы пришли только в процессе написания, я уже писал немного в другой форме и не так развернуто в другой теме. Рад, что Вы со мной согласились.
gora: "Надеюсь я ответил на вопрос с предательством третей рей икари гендо если чтото упустил просьба не ругать а указать на пробел."
Да, исчерпывающий ответ. С незначительными "отклонениями" я полностью с Вами согласен.
gora: "...я не утверждал что она наплевав на все хочет умереть, я писал что она стремится к самопожертвованию это не одно и тоже но так как самопожертвование это путь к смерти ( я написал к смерти в качестве альтернативного варянта в скобках ) для рей это просто великолепный сценарий так как она попадет в нечто ( умирает ) и она не будет в догу перед икари гендо."
Теперь понятно, что Вы имели ввиду.

2Crow:
Crow: "Я, будучи католиком, вообще считаю разговоры о "душе" в этом контексте - ересью богомерзкой..."
Если уж разговор пришел к этому, то тогда уточню: я атеист. К любой религии я отношусь с уважением и никогда раньше не испытывал никакого "дискомфорта" при общении с верующими. Они, в свою очередь, никогда не жаловались на неуважение с моей стороны к ним или к их вере.
На счет души... Учитывая то, что я - атеист, я ко всему отношусь с техническо-физиологической точки зрения. И душа для меня - это, пока что, нечто неопределенное. "Нечто", что покидает физическое тело человека после его смерти. (Я имею ввиду ту не проверенную информацию, которая из-за своей "непроверенности" пока что, как не крути, а будет называться "ГОН", о том что в момент смерти физическое тело человека становится легче на 16г (по-моему). Это, как-будто бы, проверяли достаточно много раз, чтобы вывести закономерность, на офигенно точных весах. И вот "они" говорят, что это душа.) Оно бессмертно.
Кроме того, мне всегда было интересно как относятся христиане к Эвангелиону.
Crow: "За ответом на вопрос- почему нет нескольких Рей, а есть только Рей и 00 - отсылаю к "Ghost in the shell: Inocence". ... Сходили?"
"Ghost in the shell: Inocence"обязательно пересмотрю еще раз как только найду время.
Crow: "Каждое живое одушевлённое существо - УНИКАЛЬНО. Поэтому Рей - всегда одна."
Правильно. Но тогда, пожалуйста, объясните мне те факты (см. выше) с привязкой к тому, что Рей всегда одна. И еще: как Вы понимаете понятие "реинкарнация"?
Заодно дайте, пожалуйста, определение понятия "голем".
Crow: "Голем ли Рей ? - я намерен строго придерживатся версии "нет". И ничего меня с этой позиции не сдвинет."
Опять же таки, не собираюсь Вас против Вашего желания двигать с Вашей позиции, но объясните почему "нет".
Crow: "это невозможно ибо такое существо есть голем, а не человек"
Т.е. голем - живое существо без души? Я Вас правильно понял. В любом случае, дайте определение понятия.
Crow: "Гендо умеет копировать лишь "психоматрицу"
И ее он использует в имитаторах капсул? Хорошо, у всех клонов Рей одна и та же скопированная психоматрица. А откуда тогда взялась душа, та единственная, которая есть лишь у одной Рей? Чия она?
Crow: "Каждая из Рей- несмотря на не совсем обычный способ рождения и "пересаженную" психоматрицу- УНИКАЛЬНЫЙ живой ЧЕЛОВЕК, обладающий бессмертной душой."
Так откуда душа? И нет ли здесь противоречия: "УНИКАЛЬНЫЙ живой ЧЕЛОВЕК" "несмотря на ... "пересаженную" психоматрицу"?
Crow: "Простейшая существующая на данный момент аналогия- "дети из пробирки" (т.е. искусттвенно зачатые тем или иным способом и "вырощенные" в утробе будущей матери). Христианские религии не отказывают таким новорожденным в крещении."
Конечно. "Дети из пробирки" - не клоны. Там есть принципиальное различие.
А теперь вернемся к Вашим рассуждениям и к клонам: клон души не имеет - он голем. (Если я не прав, то поправте меня) Так что, он не человек? Ведь есть теория, что душа вообще не обязательна и вполне можно прожить и без нее. Значит человек-клон без души - не человек? Может и верно, но хотелось бы услышать Ваши комментарии.
А у детей из пробирки душа есть.
Crow: "За ответами на вопрос "почему?" в контексте 00-Ритсуко - к Драгомирову и к немоножко подумать самостоятельно..."
И обратились, и подумали - результат см. выше. Если мы не правы, объясните где.
По поводу "умных ( и не очень) текстов" - отвечаю только за себя: уж какие есть Каждый человек имеет право выразить то, о чем он думает. Это моя точка зрения, она чисто субъективна и я ее никому не навязываю. Если я где-то ошибаюсь, опять же, прошу меня поправить.
Crow: "Приступая к написанию...следует определить ( а лучше- и озвучить) принципы по которым вы подходите к анализу"
Да, в официальных (или профессиональных) резюме/отзывах, действительно, надо было бы это сделать.
Crow: "Принцип "герои не лгут себе и друг другу" применительно к ЕВЕ- извините, "отдыхает"
На счет "не лгут друг другу" не согласен. Ваши же слова: "Все врут..." Относительно "применительно к ЕВЕ ... "отдыхает" - да, почти согласен с Вами, но тогда любой другой принцип применительно к Еве тоже "отдыхает". Назовите другие принципы, которые можно использовать в данном случае.
Crow: "...в жизни аналогичный принцип "отдыхает"
Стопроцентно согласен. Как раз в жизни - "отдыхает". В жизни мы ведь никогда не узнаем в чем человек признается только себе.
Crow: "Все врут- и себе даже чаще, чем другим..."
Вернемся к моему уточнению: "По крайней мере, в подобной ситуации" и "По крайней мере, МНЕ так кажется". Я бы не врал себе в вопросах о том кто хочет меня убить или кого некий он хочет убить, зная кто на самом деле этот "некий он".
Crow: "Надеюсь меня избавят от приведения примеров..."
Нет. Очень желательно чтобы к своим объяснениям (если они будут) Вы добавили еще и примеры.



P.S. Фух! Все. Во нафлудил! Надеюсь, мне за это ничего не будет?
P.P.S. Если я что-либо пропустил/забыл/не уточнил/перепутал или просто ошибся, прошу меня извинить и указать что и где именно.
P.P.P.S. Заранее спасибо за ответы на все поставленные мною вопросы, мне действительно интересно узнать на них ответы.
P.P.P.P.S. 2Crow: Если Вы будете настаивать на том, чтобы я в дальнейшем тоже писал ("душа"), а не (душа), то я, конечно же, из уважения к Вам и Вашим убеждениям буду это делать.
P.P.P.P.P.S. Еще и рекорд по "PSкам" побил.
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 24.04.2005, 04:35   #22
Crow
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Харьков,Украина
Сообщения: 191
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 5 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Нет..Более комментариев в ожидаемом Вами виде не будет..
Я сказал всё что хотел, и всё , что нужно изложил..
Никаких "доказательств" и "фактов" кроме изложенного не существует в природе...

Что непонятно - я не вижу... :-\

За понятиями (включая "голем")- ни ко мне , а , простите - в И-нет.
За примерами лжи себе и другим - в свою (она просто ближе) жизнь и в Произведение.

Не надо лениться ;-)

Рей-человек.
Евангелион-существо, ближе всего к понятию "голем".
Психоматрица- теоретически копируется (как любая информация).
Душа- нет, потому что её, блин, не существует, для Вас , как атеиста.

Давайте так:
Вы атеист?
Тогда не надо "чуть-чуть беременна" или "немного умер".
Души с Вашей точки зрения - не существует.
"16 грамм"- точно так же "ничего не доказывает", как любая глава Святого Писания. Это не "факт" (как бы Вам этого не хотелось)- а вещи равного порядка, в том смысле, что они аналогично воспринимаются исключительно "на веру".

Мы обсуждаем Произведение, а не навязываем друг другу точки зрения, не так ли?

Разрешение этого вопроса (существует ли душа? ) не принципиально.
"Не копируется"- аналогично с любой точки зрения.

Противоречия всё ещё остались?

Тогда меньше пофразового разбора текстов (ненавижу вырванные из контекста "цитаты" ;-) ) и больше конкретных вопросов- я постараюсь ответить.
Crow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2005, 16:25   #23
gora
Приятель

Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2005
Откуда: красноярск
Сообщения: 70
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Crow:"Не "перескакивайте", коллега... Вы, в подтверждение своей привели: Цитирую рицко: причиной выхода из под контроля 00 является психическая нестабильность со стороны пилота."



Цитату рицуко использовал не Z.LO для поддержания своей точки зрения, ее использовал я дабы опровергнуть высказывание Z.LO по поводу психической силы рей.



Z.LO

Точка зрения любого другого человека всегда воспринимается мной с уважением и интересом - выслушивается и обдумывается, потом опровергается либо, если она кажется мне убедительной, принимается мной. Переубедить меня очень трудно, но возможно. Я всегда соглашаюсь с приведенными фактами, если мне их нечем опровергнуть. В любом случае, я никому никогда не навязываю свою мысль, человек сам согласится/не согласится со мной в зависимости от того, убедительно ли я объяснил свою точку зрения, и, естественно, в зависимости от того, правильна ли она.



Почти все Действуют по подобной схеме, за некоторыми отклонениями. В частности я, не могу успокоиться пока мой собеседник либо не опровергнет мое предположение либо пока он не согласится со моей теорией.



Из сообщения Z.LO

gora: "А если смотреть только на поступки второй рей, то получается что ее поступки это только приказы за исключением последнего самоуничтожение Евы 00. как вы и сами писали у нее не было мотиваций отказаться так, у нее их и не оказалась."
Либо я Вас опять не правильно понял, либо... вынужден опровергнуть. Приказ на самоуничтожение Евы-00 никто не отдавал! Наоборот, Гендо послал в бой Еву-01, которой в то время распоряжался только он сам лично, чтобы спасти Рей (вторую). Ей


же был отдан приказ катапультироваться.



здесь я не понял строку «приказа на самоуничтожение Евы 00 некто не отдавал» а кто говорит что кто то отдавал приказ? надо разобраться, думаю что тут не понимания сего момента сообщения « за исключением последнего самоуничтожение Евы 00» имелось, веду все ее поступки это приказы за исключением последнего поступка где мотивацией был не приказ а личная цель точнее цели которые я уже указывал.





Из сообщения Z.LO

gora: "У второй рей была только одна мотивация вернутся в нечто, чего она и достигла."
Да, действительно, ВТОРАЯ Рей умерла. Но при этом мотивацией было не вернуться в ничто.




Ну, тут можно много спорить или рассуждать мое мнение таково, что тут правы оба мотивация вернуться в нечто тоже присутствовала как мне кажется, и как говорила сама вторая рей, в своих рассуждения о жизни.



Z.LO

А на предмет "тут не все так просто" - объясните. С интересом выслушаю (прочитаю).

Да вроде уже объяснил и вы написали что ответ исчерпывающий.

Crow: "Я, будучи католиком, вообще считаю разговоры о "душе" в этом контексте - ересью богомерзкой..."



Конкретный вопрос: почему вы так считаете, неужели о душе не разрешается говорить?



Лично я не могу до сих пор определица в аспекте веры, что отвечать людям когда

спрашивают, верующий ли я человек. Я говорю, что тут как посмотреть, какого человека можно считать верующим? Я не знаю.

1)Тот, что регулярно ходит в церковь все время демонстративно и не демонстративно читает молитвы. Празднует все церковные праздники.

2)тот, что говорит, что верующий потому что считает, что это делает его лучше в газах окружающих. Или же из страха что после смерти в противном случи он буде страдать.

3)тот, что говорит, мол, да, наверное, бог есть. И считаю себя верующими.

4)тот, что фанатично покланяется (любит) бога.

5) 1 + 4 пункт.

Варьянтов еще миллионы только какой из них может называться истинно верующим согласно библии.

Ну а насчет души есть анна или нет думаю что тут стоит по рассуждать. Немогу привести всех примеров и мнений, которые имею на этот счет (нет времени) но одно предположение выложу на обзор.

Было ли у вас такое, что к абсолютно не знакомому человеку у вас появляются ненависть или хотя бы неприязнь? Предположем что да, говорю на своем примере. Мол, этот человек в прошлой жизни заделал тебе, что- то плохое, а твоя душа это помнит.





Crow: Мы обсуждаем Произведение, а не навязываем друг другу точки зрения, не так ли?

Как мне кажется обсуждение это достижение общих мнений конечно не насильно, а добровольно, то есть если апоненту интересна ваша точка зрения.



Конкретный вопрос: считает ли многоуважаемый коллега Crow верным следующие утверждение тело сасуд души, можно без объяснения.

__________________
Если человек знает что он дурак он уже не дурак.

Последний раз редактировалось gora, 24.04.2005 в 16:31.
gora вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 25.04.2005, 04:13   #24
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

2Crow:

Crow: "Нет..Более комментариев в ожидаемом Вами виде не будет.."

А жаль...

Crow: "Психоматрица- теоретически копируется (как любая информация).Душа- нет, потому что её, блин, не существует, для Вас , как атеиста."

Хорошее объяснение. Т.е., другими словами, мне этого не понять?

Crow: "Души с Вашей точки зрения - не существует."

Здесь я, все таки, чтобы не писать снова фактически тоже самое, просто еще раз процитирую свои же слова: "...душа для меня - это, пока что, нечто неопределенное". Неопределенное, а не несуществующее.

Crow: "Мы обсуждаем Произведение, а не навязываем друг другу точки зрения, не так ли?"

Абсолютно верно. Я уже писал об этом, правда немного в другой форме. Также здесь я согласен с gora: "обсуждение это достижение общих мнений конечно не насильно, а добровольно, то есть если апоненту интересна ваша точка зрения". А если она (т.з.) оппоненту не интересна - пусть не слушает (не читает). Но тогда он не оппонент (и не собеседник).

Crow: "ненавижу вырванные из контекста "цитаты"

Я тоже. Но так удобнее при ответе на длинные сообщения, в которых более одной-двух идей или цепочек размышлений - не запутываешься сам и не запутываешь других возникающей из-за большого количества информации неопределенностью (мне так кажется). Тем более, что Ваши сообщения находятся здесь рядом, их всегда можно прочитать/перечитать и восстановить искомый контекст.

Crow: "...больше конкретных вопросов- я постараюсь ответить."

Конкретный вопрос я задал еще тогда: "Как Вы понимаете понятие "реинкарнация"?" Ответьте пожалуйста.





2gora:

gora: "Почти все Действуют по подобной схеме"

А это плохо?

gora: "думаю что тут не понимания сего момента сообщения « за исключением последнего самоуничтожение Евы 00»"

Нет, здесь непонимание в другом. Ваша фраза была понята мной как "у нее не оказалось мотиваций отказаться от выполнения приказа самоуничтожения Евы". Что звучало весьма странно после слов:"ее поступки это только приказы за исключением последнего самоуничтожение Евы 00"
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii

Последний раз редактировалось Avallakh, 25.04.2005 в 04:17.
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 11:42   #25
Crow
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Харьков,Украина
Сообщения: 191
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 5 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Конкретный вопрос: считает ли многоуважаемый коллега Crow верным следующие утверждение тело сасуд души, можно без объяснения.

Для человека- да несомненно. Только пишется через "о" ;-). Ещё раз хочу подчеркнуть. "Душа" - понятие относящееся к миру нематериального и непознаваемого. Никто, в т.ч. и Гендо никакой "технологией пересадки" или "копирования" вышепомянутого не обладает. "Пересаживается" и "Копируется" исключительно "психоматрица"- т.е. набор информации. Материальное. В т.ч. и по логике сериала. Косвенно это подтверждается необходимостью наличия пилота в кабине Евы (особенно в сценах "третьего пришествия" в "The end of Evangelion"). Гендо используя неисвестную доселе технологию пересаживает психоматрицу, далее, извините друзья , "Господь на небесах своих..." и "...всё в руце Его" , в т.ч. и Рей может и не родится как человек.

Кроме, того мы должны учитывать наличие языкового барьера - обычно фактически "тройного" ( японский- ангглийский-русский). Почти никогда (особенно это касается японского) НЕВОЗМОЖНО подобрать ПОЛНОСТЬЮ ТОЧНЫЙ эквивалент слову в другом языке. Вполне возможно, включая слово "душа". Я утверждаю это как переводчик. Увы, не с японского.

Кстати, всё очень легко возможно "притянуть за уши". Мой любимый пример- строчка из Браунинга, красующаяся на девизе NERV. Хотите "версию"? Запросто
;-). Мало ли чего там напереводили ранее. Смелее рвём с замшелыми традициями. ;-). Читаем "all's" как "all his", а не "all is" , а "right" как "право", "правление". И получаем... Как бы это по- поэтичнее?... А уже сказал..Выше... "Господь на небесах своих и в мире всё в руце Его.." :-)

Хорошее объяснение. Т.е., другими словами, мне этого не понять?

Ваши слова- не мои.
Я просто мягко настоял на уточнении понятий и показал некоторую бессмысленность дискуссии на тему "копирование
души", ибо это невозможно как с моей, так и с Вашей точки зрения. До сих пор диалог вёлся исключительно о "копировании психоматрицы" (т.е. набора информации. материального.). Души с Вашей точки зрения- не существует. Моя мысль понятна? Или Вы всё таки "не совсем атеист"?

"Как Вы понимаете понятие "реинкарнация"?"

В соответствии с приведённым в словарях (включая "Словарь атеиста") и энциклопедиях (типа "Мифы народов мира"). Я без иронии.
Я так понимаю, Вы всё -таки хотите задать вопрос "Существует ли упомянутое?"
Ответ- в приведённой "версии" перевода девиза NERV :-) .
Потенциально- возможно.
Crow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 20:26   #26
gora
Приятель

Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2005
Откуда: красноярск
Сообщения: 70
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Z.LO



gora: "Почти все. Действуют по подобной схеме"

А это плохо?




Не в коем случае, просто сказал что думал. Это что плохо? :о))



Crow:

1)Для человека- да несомненно. 2)Только пишется через "о" ;-). 3)Ещё раз хочу подчеркнуть. "Душа" - понятие относящееся к миру нематериального и непознаваемого.



1)Интересно, для человека несомненна, а для других как вить у них нет души.

2) извиняюсь за безграмотность, согласен через о . :о))

3)тут я в корне не согласен. Что раз душа не материальная так значит, не познаваема? Почему бы не предположить, что душу также можно объяснить (понять) с научной точки зрения. Или же для вас все что не материально не существует или не объяснимо, тогда и магнитные поля тоже не существуют и понять их не как нельзя вить они тоже не материальные.



Crow:

Гендо никакой "технологией пересадки" или "копирования" вышепомянутого не обладает. "Пересаживается" и "Копируется" исключительно "психоматрица"- т.е. набор информации. Материальное. В т.ч. и по логике сериала.



К рассуждениям или ответу по данному утверждению не готов, проанализирую, соберу информацию и приму решение, верно ли это утверждение.

Вышепомянутого: пишется через (у). :о))



Crow:



Кроме, того мы должны учитывать наличие языкового барьера - обычно фактически "тройного" ( японский- ангглийский-русский). Почти никогда (особенно это касается японского) НЕВОЗМОЖНО подобрать ПОЛНОСТЬЮ ТОЧНЫЙ эквивалент слову в другом языке. Вполне возможно, включая слово "душа". Я утверждаю это как переводчик. Увы, не с японского.



Тут не чего не поделаешь можно только японский учить, чтобы без барьеров смотреть. А лично меня все-таки бесит когда из за подобного возникают заблуждения в восприятии произведения. И раз уж об этом речь зашла то можно узнать, как переводятся последние слова аски а то тут видел жуткую версию перевода (и не одну) «я беременна» (одна из них) что, на мой взгляд, совершено не логично. И как вообще могут так расходиться версии перевода или же это просто шутка. Если кто осведомлен просьба ответить.



Конкретный вопрос к многоуважаемому коллеге Crow: почему вы считаете что коль Z.LO атеист то на разговоры о душе с ним вести нельзя, нет не так скажу, почему после того как узнали что Z.LO атеист то намертво прибили ему правело «для вас души нет» это не есть правильно каждый человек может верить во что хочет.

Ответ прошу объяснить по подробней если можно. Заранее спасибо.



Z.LO

gora: "думаю что тут не понимания сего момента сообщения « за исключением последнего самоуничтожение Евы 00»"

Нет, здесь непонимание в другом. Ваша фраза была понята мной как "у нее не оказалось мотиваций отказаться от выполнения приказа самоуничтожения Евы". Что звучало весьма странно после слов:"ее поступки это только приказы за исключением последнего самоуничтожение Евы 00"




теперь все вопросы и разногласия решены? Если нет то высказывайте или опровергайте.





p.s похоже тема уходит в сторону религии, но это совсем не плдохо.
__________________
Если человек знает что он дурак он уже не дурак.
gora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 02:43   #27
Crow
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Харьков,Украина
Сообщения: 191
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 5 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Сами разбирайтесь в своём вопросе, коллега, никто тут никому ничем не обязан (ни я - ни мне) я излагаю свою точку в форме приемлемой для меня и (надеюсь) коллег , коллеги принимают точку зрения или остаются при своём, ни одно из указаного не требует от меня письменных отчётов о якобы наложенных мною ограничениях..

Вопросы ко мне по сути темы остались?

В принципе можно не так длинно....Но как Вам удобнее, разумеется...

ПэЭс : А то что "неизвестную" в моей прошлой реплике пишентся через "з" не обратили внимания ? ;-) Значит читаете невнимательно ;-)
Crow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 15:48   #28
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

2Crow:
Crow: "Души с Вашей точки зрения- не существует. Моя мысль понятна? Или Вы всё таки "не совсем атеист"?"
Да, если я атеист, то я по определению должен отрицать и опровергать (теоретически) ВСЕ религиозные представления. Но, как не крути, а все равно остаются те 16г (или сколько их там). А исходя из того, что я верю конкретным цифрам и верю тому, что можно объяснить с научной точки зрения, то сомнения остаются. Здесь имеется ввиду конкретно вопрос о существовании/несуществовании души.

2gora:
gora: "Не в коем случае, просто сказал что думал. Это что плохо? :о))"
Нет, это хорошо (с моей точки зрения). Но иногода, сказав то, что думаешь, можно испортить отношения с человеком плохо воспринимающим критику в свою сторону.
gora: "теперь все вопросы и разногласия решены? Если нет то высказывайте или опровергайте."
Да, теперь все разногласия по поводу того, как должна звучать данная фраза решены.




P.S. На предмет "не так длинно": мне действительно так удобнее, потому что в подобной теме большая вероятность, что коллеги меня не правильно поймут или я не правильно пойму коллег. А по сему стараюсь представлять свои высказывания в достаточно развернутой форме чтобы не возникало недоразумений (например, по поводу звучания отдельных фраз - см. выше). А на предмет грамотности/безграмотности и внимательности/невнимательности: давайте не будем... Все и так понимают, что это в большинстве случаев именно случайные ошибки или просто опечатки.
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 15:47   #29
Crow
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Харьков,Украина
Сообщения: 191
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 5 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Вообще-то предидущая реплика была не Вам, но не существенно...

Снова вынужден повторить уже сказанное выше: пресловутые "16 грамм" точно также ничего не доказывают, как любая глава Святого Писания- это вопрос Вашей веры.

Я по прежнему уверен, что применительно к Произведению (включая Рей) мы можем говорить исключительно о "пересандке" "копировании" психоматрицы.

Если что-то из событий сериала Вам кажется не укладывающимся в логику этого утверждения- я уже говорил, что могу попытаться изложить свою точку зрения (версию восприятия) в ответ на заднные Вами конкретные вопросы по показанному в сериале.

Если таковые вопросы возникнут и не будут касаться Рей- пожалуйста откройте новую тему.
Crow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 20:19   #30
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

2Crow:
Crow: "Вообще-то предидущая реплика была не Вам, но не существенно..."
Мне показалось, что просьба "не так длинно" относится в большей степени ко мне, а не к gora,по-этому ответил. А по поводу "грамотности/безграмотности и внимательности/невнимательности" я просто выразил свою мысль, но в любом случае здесь Вы правы - я влез в чужой "разговор": приношу свои извинения.

Crow: "пресловутые "16 грамм" точно также ничего не доказывают, как любая глава Святого Писания- это вопрос Вашей веры"
В общем то, я это и имел ввиду. Для меня любая глава Святого Писания ничего не доказывает. А "16 грамм" заставляют меня не поверить в нечто, что называется "душа", но, по крайней мере, задуматься о такой возможности. Если Вы верите в Святое Писание, то почему я не могу верить в "16 грамм"? Почему Вы считаете, что я не верю в душу? Может быть я просто воспринимаю ее не так как воспринимаете ее Вы.(?)
Мне кажется, что кто-то из нас двоих не понимает собеседника...

Crow: "Я по прежнему уверен, что применительно к Произведению (включая Рей) мы можем говорить исключительно о "пересандке" "копировании" психоматрицы"
Хорошо. Пусть, с учетом выше сказанного, мы говорим только о пересадке психоматрицы (хотя если Вы настаиваете на том, что в вопросах о душе я ничего не понимаю, можете и далее настаивать, что я считаю выше упомянутый процесс пересадкой именно души - как Вам больше нравится). Но тогда откуда у Рей душа? Этот конкретный вопрос я уже задавал (см. 23.04.2005 - 03:29), но Вы сказали:"Нет..Более комментариев в ожидаемом Вами виде не будет.." Если Вы, все таки, ответите на этот вопрос, то тогда ответьте, пожалуйста, и на другие конкретные вопросы, звучащие в сообщении за 23.04.2005 - 03:29.
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii

Последний раз редактировалось Avallakh, 27.04.2005 в 20:25.
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100