Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Литературный форум > Творчество. Проза
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2010, 02:40   #31
Silverna
Приятель

Участник форума
 
Аватар для Silverna
 
Регистрация: 12.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 74
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

***
... Враг уходил. Дал времени, показал свою мощь и уходил. До завтра. Что решит капитан Роу?
Татьяна сидела на палубе, в задумчивости глядя на "военный парад" вражеского флота. Завтра, поняв, что Дио с кольцом так просто не заполучить, Дельфина может перейти в наступление. Оборона Экзайла безупречна, но что за оружие наготове у неприятеля? Дельфина любит покрасоваться, но едва ли после полученного урока захочет делать это, не будучи уверенной в хорошем прикрытии.
Алекс... Нет, о капитане сейчас лучше не думать. А ведь Татьяна испытывала к нему, может быть, даже бОльшие чувства, чем София... Татьяна боготворила его. Настолько, что и в мыслях не опускалась до поисков ответа с его стороны. Никто, даже Алисия, не должен был об этом знать. Однажды только, когда привезли Альвис, стерванула командор в разговоре со старпомом, страшно жалела потом, что выказала Софии неприязнь, тем более, что последняя ее тогда здорово отбрила. Так и не смогла понять Татьяна - какие такие качества были у принцессы, что удалось ей завести с капитаном более-менее доверительные отношения? И уж тем более - Майле! С ума сойти - приближенная Дельфины, заклятого врага... Хотя, конечно, девчонка боевая, за любимым, не то что на край света - в ад пойдет, не задумавшись.
Татьяна представила, как вернется сегодня Майле... Даже страшно. Они вообще последнее время редко пересекались. При внешней симпатии они были слишком разными. И хотя Майле явно нуждалась в простом бабском общении, они так и не нашли общих зацепок. А уж когда Татьяне показалось, что Майле "уводит" у нее Алиску, возникла стена отчуждения, кажется, уже навсегда. Хоть Алиса, добрая душа, и дала понять Татьяне, что общение с "капитаншей" - только дань вежливости.
"Ох, кончится когда-нибудь эта война?" - Татьяна еле заметно вздохнула. Только стало что-то проясняться на личном фронте... Сначала - радость: романтические вечера с Вальгаллой в императорском саду, платье, даже волосы до плеч отпустила... А потом горе - умер отец. Пока перевозила маму в Норикию, пожила там, то да се, вернулась... Первые несколько дней думала, что Вальге не ждал ее так рано. Вскоре узнала - в загуле парень. Не выдержал свалившейся славы, пропал красавчик в объятиях площадных девок. Татьяна взяла себя в руки - пусть нагуляется. Пусть сам решит, что ему дороже. И пусть не надеется - бегать искать его она не станет.
Постриглась - и на "Сильвану".
И правильно сделала. Потому что, когда последний раз возила во дворец кой-какие документы, ждал ее Вальге. Приплелся подшофе, умолял простить. Уж сказала она ему... Вобщем, после недолгой, но крутой беседы улетела, втихаря упросив Софию оставить его при дворе. "Информированные источники" сообщали, что "ведет себя хорошо", играет во Дворце, на площадь - ни-ни. Видно, повезло - не успел пристраститься к блудной жизни. Да, сейчас бы заняться им... Но...
Татьяна прогнала лирические воспоминания. Не дает война пожить. Взять Майле. Как бы там ни сложились их отношения, а жалко ее... Татьяна хотела встретить Майле первой. Хотя, казалось бы, ей еще рано возвращаться. Но странная особенность неожиданно появляться в критических ситуациях уже была за ней замечена многими, и поэтому Татьяна вглядывалась в небо в ожидании ее большого четырехместного ваншипа.


***
Дио с Клаусом пытались играть в шахматы в машинном отсеке. "Пытались", потому что мысли были далеки от шахмат, и потому что Клаус так и не удосужился научиться...
- Помнишь, - начал Дио, оторвав взор от доски. - Я же говорил, что никогда не умру? А ведь если эта... особенность досталась мне от сестрички, то о себе-то она уж наверняка позаботилась. Только мне все равно никто не верил...
- Так вот почему она не боялась за тебя на испытании...
- Ну, это, скорее, потому что она просто никогда ни за кого не боялась. Она никого не любит, кроме себя, - Дио презрительно хмыкнул. - Знаешь, она ведь очень одинока из-за этого. Поэтому и вредная.
- Дио... - Клаус зевнул. - А может, потом доиграем? Спать хочется - сил нет...


***
Специальная благодарность
г-же _Дельфине_,
любезно оставившей
X-files Гильдии
на видном месте)))

Дельфина Эраклеа сидела в просторном кресле, держа бокал вина в руке. Неподвижно, смотря в одну точку.
Разглядывая свое отражение в прохладном стекле аквариума смотрела, как большая рыбина заглатывает маленьких. Раньше она всегда ассоциировала себя с этой рыбиной - самой сильной, самой красивой.
"Надо же........"
Сжала бокал, борясь с чувством стыда и досады - уже полтора года этой рыбой был Алекс Роу.Голос, звучащий из прошлого. Взгляд темных глаз, тяжелый, уставший... и при этом пылающий ненавистью.

"Ты смеялась... наблюдая за тем, как мы гибли... ты смеялась..."

Неспешный глоток. Красная горечь. Опьяняющая рассудок.
"Как глупо, Алекс. Глупо, как и вся твоя никчемная жизнь. Смерть принесла бы тебе успокоение... А мне - вернула бы то, что принадлежит мне по праву.
Алекс Роу...
Ты согласился пойти против привычного уклада...
Ты стал капитаном Корабля Убийцы.
Ты добился того, что твое имя стало внушать ужас.
Ты водил за нос правящую верхушку. Раздражал своей непокорностью старика Императора.
Взял себе в подчинение анатолийскую Императрицу.
Рисковал людьми, кидая их в объятия моего Экзайла.
И все ради того, чтобы бросить мне в лицо жалкое обвинение в смерти какой-то девченки?Грубый, глупый капитан Роу, ты даже не удосужился спросить..."

Тихий смех...

"Ты пошатнул вековой порядок. Разрушил привычную гармонию...
... Но завтра все встанет на свои места. И начнется новая эра правления Гильдии и всего мира!"

Легкая улыбка легла на ее уста.
Альянс и его сторонники представлялись ей группкой непослушных детишек, вздумавших поиграть во взрослые игры.
Посмевших отбиться от рук.
"... И еще эта мелкая дрянь Майле. Я всегда говорила - не освобождай раба, потому что ты же и станешь первым, на ком он сорвет злобу за годы своего рабства. Не давай пистолет ребенку, если не хочешь стать первым, кого он пристрелит.
...Пригрела гадину. Но никто не уйдет от возмездия!
Закон и Порядок - все, что нужно этому Миру. Гильдия - это карающая длань. Непослушных детей нужно призывать к порядку. Ради их собственного блага. За проступки нужно наказывать. А вы сильно провинились передо Мной!"

Досада пробежала по лицу - в своем отражении на безупречно гладком хрустале она увидела
едва заметную первую морщинку.
"Если бы эта потаскуха Майле была бы здесь, я бы вечно оставалась молодой..."
Грациозным жестом она откинула пустой бокал, слуги бросились собирать осколки.

(содранное закончилось)

***

...Ужасно. Ужасно...
Уже который час Майле мерила шагами кабинет.
Глубокая ночь, лететь по-прежему нельзя.
Постель в кабинете вся перевернута в бесплодных попытках заснуть. Майле часто ночевала в особнячке при Академии, когда было много работы, никто волноваться не будет.
В дверь негромко постучали.
- Да-да, входите! - несколько нервозно отозвалась она. "Может, можно лететь?"
В кабинет вошла Канели - миловидная темноволосая девушка в забавных круглых очечках и почему-то в нарядном платье - Майле выделяла ее среди прочих, не столько за прилежание или обаяние, сколько "за просто так", из какой-то необъяснимой симпатии.
Но сейчас Майле ощутила разочарование, она ждала новостей и не стала скрывать своей озабоченности.
- Кажется, я не вовремя, госпожа Роу? - спросила Канели, поворачиваясь уйти. - Просто ребята отрядили меня сходить узнать, будет ли открыт зал... Сегодня же все гуляют. Вот...
- Ах, ну да, - Майле вспомнила, что сегодня у студентов Праздник Первого Дня, поздравления принимают новички, получившие статус студента по результатам первых месяцев обучения. - Сейчас, свяжусь с дежурным администратором, он откроет.
- Спасибо, госпожа Роу, извините, что побеспокоила... - несколько смущенно улыбнулась Канели и поправила очки.
- Ну вот, сейчас откроют. - сказала Майле после короткой связи с администрацией. - Бардак у меня... Садись, - она накрыла пледом кровать и села сама. Она с трудом терпела, как ее ровестники вынуждены к ней обращаться. Так недоставало теплых панибратских отношений... К тому же такое обращение постоянно напоминало ей, что они с Алексом так и не оформили брак, и его фамилию она взяла просто за неимением собственной. Цикада дал ей только имя... - Слушай, - сказала вдруг она. - А чего бы тебе зрение не исправить?
Канели опять засмущалась и сняла очки:
- Да я так... У меня нормальное зрение, а очки - чтобы глупые мальчишки не приставали. А умных очки не остановят.
- Ну нет, ты не права. Умным тоже нравятся красивые и с хорошим вкусом. И если парню нужна умная девушка, он может тебя не оценить, подумав, что умная не станет портить свою внешность, а наоборот, придумает, как стать красивей.
Канели задумалась. А ведь и правда!
Она решительно запихала очки в свою сумочку.
- Ой, госпожа Роу, спасибо! Как же я сама не додумалась!
- Иди, ищи себе умного жениха, - Майле грустно улыбнулась. "А ведь мы могли бы подружиться... Дурацкое "госпожа"..."
Вернувшись к мыслям об Алексе - что с ним?, она не заметила, как закрылась за Канели дверь. Подумала, что, наверное, они не регистрируют брак, потому что, пройдя через годы испытаний, боятся сглазить, спугнуть такое хрупкое счастье, типа "от добра добра не ищут"... Алекс... Ну что же с тобой сейчас?! Черт с ней, с погодой, конечно, сейчас будить Томаса бессовестно, но чуть свет - надо лететь! А пока...
Майле взяла себя в руки и, надев бархатное платье с кружевным декольте, направилась в рекреацию, где по обыкновению отрывался педагогический коллектив.

***
- О! Наша госпожа Роу как всегда прекрасна! - поприветстовал появление Майле слегка подвыпивший декан *** факультета.
Майле изобразила непринужденную улыбку:
- Представьте, заработалась! Совсем забыла про торжество.
- Так ведь из-за погоды все равно деваться некуда. А после трудовых будней и повеселиться не грешно.
"Повеселиться..."
Майле пригубила вина, но алкоголь только еще больше вогнал в тоску, путая мысли.
- Увы, - она слегка виновато улыбнулась. - эти непонятные атмосферные явления помешали мне поспешить к пациенту. Пришлось отложить до завтра...
- Уже "до сегодня". Кстати, сегодня же выходной всвязи с праздником.
- У меня нет выходных. Люди болеют, как и в будни.
- Пощадите себя! Весь мир не вылечишь. Позвольте мне угостить вас прекрасным коктейлем?
- Спасибо, но я предпочла бы кофе.
... Ну и так далее.
За столь бестолковым времяпрепровождением Майле дождалась рассвета и облегченно вдохнула, рухнув на кровать в своей комнате. Эти скучные, скучные профессора... Насколько лучше было бы зверски убить время в студенческой общаге, горланя неприличные пьяные куплеты...
Полночи пила кофе, но теперь усталость вкупе с тревогой заставили-таки ее задремать на пару часов, после чего с чистой совестью вызвать Томаса.
Категорическое желание лететь во что бы то ни стало он воспринял без колебаний.

***

Дио сбросил одеяло и сел на койке, раздираемый непривычными противоречиями.

Последний раз редактировалось Silverna, 09.01.2010 в 02:49.
Silverna вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Этот пользователь сказал Спасибо Silverna за это полезное сообщение:
Mr Mingan (07.02.2010)
Старый 07.02.2010, 00:43   #32
Silverna
Приятель

Участник форума
 
Аватар для Silverna
 
Регистрация: 12.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 74
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

" Я боюсь Дельфину. Почему? Я! Я - Маэстро, Великий Дио, властелин этого мира! Она узурпировала власть, это неправильно, любой член Гильдии должен знать это, с момента моей победы на испытании любой должен преклонить колено передо мной, и она тоже! И не только в рамках церемонии. Так чего же я боюсь? Ее действия незаконны, а тот, кто вопреки присяге нарушает порядок, должен быть наказан!
Дельфина должна быть наказана.
Дельфина должна быть уничтожена!
И это сделать должен я!
"Чего же я боюсь? Словно что-то сломалось в веками отработанном порядке. Она сломала!
Порядок должен быть восстановлен. Но... могу ли это сделать я? Почему у меня такое ощущение, что я не знаю правил игры? Что мои представления устарели, что сестра проникла в мой мозг и перевернула все вверх дном? А если она контролирует не только меня, но и всех вокруг, и мой статус - всего лишь фикция? Отсюда и страх...
Но я же вижу - она приносит горе, а не порядок...
Порядок должен быть восстановлен..."
Дио нерешительно напрвился к двери - интересно, а что по этому поводу думает Клео? Жалко, Майле не прилетела. Хотелось поговорить с кем-то из "своих".

***
Вскоре дверь в каюту Клауса бесцеремонно распахнулась:
- Эй, соня, просыпайся, что я скажу!
Заметно повеселевший после разговора с Клео, Дио попытался сорвать с Клауса одеяло. Но тот только недовольно проворчал что-то, вцепившись в одеяло и натягивая его на голову.
- Иммельман! Вставай по-хорошему! Ах, так?
Дио, не долго думая, взял со столика кружку и вылил ее содержимое на предполагаемое место этой самой головы.
- Черт, Дио, это же ВОДА! - подскочил Клаус.
- Хочешь, чтобы я полил тебя вином? Одевайся, полетаем!
- Среди ночи?!
- Во-первых, уже утро, а во-вторых, я на полном серьезе, правда, не пожалеешь.
Клаус нехотя оделся. "Жаль, парень, наверное, навсегда "чудиком" останется..." - подумал с сочувствием.
Они поднялись на палубу.
- Во, смотри-ка. Уже здесь. Нетерпится ей, - ухмыльнулся Дио.
В рассветной дымке Клаус разглядел корабль Маэстро.
Клаус округлил глаза:
- Ты хочешь лететь к Дельфине?! Не дам я тебе ваншип, это же безумие! Нет уж, извини, тут я тебе не товарищ...
Вместо ответа Дио обхватил Клауса за плечи, прижав к себе:
- Ну, это на всякий случай, чтоб она тебя не оттолкнула, когда развернется...
Ошарашеный такой выходкой, Клаус и рта не успел раскрыть, как земля, то-есть палуба, ускользнула из под ног, а Дио уже говорил:
- Лучше сядь, а то, когда будем выходить из поля, болтанка может начаться, упадешь.
- Ухх... - перевел дух Клаус. - Это... как ее... "сфера"?
- Дошло! Короче, не к Дельфине, успокойся. Хотя... Стоп! - сферу качнуло, и они опять опустились на палубу. - Слушай, твоя одежка никуда не годится... Хмм... что же делать?
Дио нахмурился. Клаус тупил.
- У Клео взять? Ты в ней утонешь... - прикидывал Дио.
- Слушай, так у меня же есть! - вдруг оживился Клаус, хотя по-прежнему не понимал замысла Дио. Просто чувствовал, что зла тот причинить не может. - Ты наверное, не помнишь, как мы от Дельфины удирали? Как нам Люсиола помог? Только капитану мы тогда не смогли помочь... - Клаус несколько пригрустнел от воспоминаний.
Дио опустил голову.
- Я помню. Я теперь все помню. И как капитан... - Дио нахмурился и перешел почти на шепот. - Я не знаю, как мне быть, лучше было мне этого не вспоминать... Но, наверное, он пожервовал малым ради большего... Собственно, сестричка не причинила мне большего вреда, чем тот, который и был уготован...
Клаус понял, о чем говорил Дио. При всем своем уважении к Роу, эта история с мистериумом Эраклеа так и осталась для Клауса несмываемым пятном, как и последняя встреча с Дио в Грандстриме. Он вздохнул:
- Знаешь, капитан очень ответственный человек по отношению к членам своей команды. И сейчас он ни за что не подставил бы тебя. Извини, но эта тема...
- Да, - резко перебил Дио, словно пожалел о начатом тяжелом разговоре. - Не сейчас. Ты найдешь ту одежду?
- Конечно, хоть у меня и бардак в шкафу, вещей немного. Я сейчас!

Когда он вернулся в белом облачении, к Дио уже вернулось обычное расположение духа.
- О, стопудово идет! - подмигнув, одобрил он наряд Клауса. - А это зачем? - кивнул он на два рюкзачка в руках Клауса.
- Ну... Приказ командования - пилот не имеет права взлетать, не взяв их с собой. Мало ли что... Вдруг собьют, или у твоей сферы н-ну... энергия кончится... Все-таки она на одного рассчитана.
- Это сфера Маэстро! - обиделся Дио. - С ней ничего не может случиться! И со мной тоже. А когда ты в ней со мной - и тебе нечего бояться.
Ничего не отвечая, Клаус грустно смотрел на Дио. "Нет, все-таки последствия даун-машинки - это навсегда..."
- Так вот, - оживленно продолжил Дио. - Пока вы все тут рыдаете, мы с Клео кое-что узнали.
Клаус встрепенулся.
- Ага, - Дио заговорщически зашептал. - Клео рассчитал траекторию полета и узнал, где база Гильдии! Летим в Дизит!
- Зачем?
- Держите меня! Ну ты тормоз. Пока там нет Дельфины, все решат, что сделка состоялась, и отнесутся ко мне как подобает! И мы все спокойно разузнаем. А ты будешь, как Люсиола, главное, называй меня "господин" или "маэстро" и делай все, как я скажу. У меня потрясающий план!
Клаус скептически отнесся к этой затее. Конечно, Дио действовал импульсивно и не мог взвесить все "за" и "против", но, с другой стороны... Быть наблюдателем? Когда будет рушиться мир, думать, что не сделал всего для его спасения? Вариантов разрулить ситуацию все равно пока никто не придумал. Рисковано? Но нет войны без риска... Кажется, это слова капитана?..
- Ладно, только парашюты все-таки возьмем.

***

В полуприкрытые жалюзи на иллюминаторах капитанской каюты проникли первые рассветные лучи.
Алекс резко опустил ноги с письменного стола. Решено - он полетит к Дельфине сам, чтобы воочию во всем убедиться. Раз не нашел возможности спасти Юрис, погибнет вместе с ней. Это будет по чести.
"...Майле... Прости. Не думать, не думать... Ты же так и говорила когда-то - просто не думать! Майлеки... Хорошо, что ты осталась на ночь в Академии, ты поймешь меня, я знаю, но..."
Хотел черкнуть пару слов на прощание, задумался, поставил кляксу... Бросил перо и решительно вышел.

Крейсер Дельфины уже прибыл.
"Рановато... Не терпится получить реванш?"
...Середина зимы, духота... Клео отладил климатическую установку - теперь часть ледников Дизита превратилась в пастбища, в Анатоле сезон дождей. А в поле Экзайла... Да нет, не
то, чтобы жарко, да только ни ветерка, ни капли дождя, ни снежинки - как в гробу. Ну, Клео привык, наверное, к жизни под стеклянным колпаком... Надо будет сказать ему...
...Хотя нет, ничего уже не надо. Ничего уже не будет. В который раз уже приходит к Алексу день без будущего.
Капитан скинул плащ на парапет палубы, не останавливаясь. Плащ упал на пол. Хотелось поскорее удрать незамеченным - ведь могут и навалиться, остановить. Скажут, мол, опять при виде пакостного личика Маэстро капитан спятил. Но ведь нету, нет другого выхода!
Увидеть Юрис... Скорее... Болезненно нахмурившись, почувствовал нервный тик в уголках губ - увидеть не потому что любит, а потому что должен. Каким оно было, то горькое чувство? Долгим, мучительным, единственным. Прошедшим.
И теперь ему приходится убить настоящее из-за этого, ставшего уже таким призрачным, прошлого...
Черт, Татьяна...
Шла навстречу, при виде Алекса отпрянула, словно испугалась. Опустила глаза, думала, что лучше проскочить. Он сам остановил ее жестом руки и несколько секунд нервно искал слова.
- Так. Я знаю, что делаю. Только... Некоторое время не говорите... Или нет, скажи ей сама, как считаешь нужным. Да. Любая правда лучше любой лжи. Она заслуживает чесности, только... пригляди за ней... на первых порах... - на секунду задумался и добавил: - Пожалуйста, - слово, которое появилось в его лексиконе совсем недавно...
Silverna вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Silverna за это полезное сообщение:
Mr Mingan (07.02.2010)
Старый 05.09.2010, 14:46   #33
Silverna
Приятель

Участник форума
 
Аватар для Silverna
 
Регистрация: 12.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 74
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Алекс скрылся в подъемнике - грузовой ван стоял на верхней палубе. Татьяна поняла капитана с полуфразы и ревела теперь, как девчонка, вслед отчалившему ваншипу: " Ну как же... Ну нельзя же так сразу, нет, ну что же это происходит?... Хлюп..." А потом взошла на мостик и твердым голосом оповестила экипаж о сложившейся обстановке.

Вскоре темно-пурпурный с металлическим блеском ваншип Майле опустился на палубу. Идея легкого пассажирского вана исходила конечно, от Клео. Вместительные аппараты с крытыми кабинами сразу стали пользоваться успехом, ведь нанять хэвикарго мог позволить себе далеко не каждый. Летные школы начали обучать пилотов-перевозчиков.
Сначала Майле хотела пилотировать сама, но Алекс настоял на том, что ректору Академии это не пристало, и ей нужен личный пилот. А Майле, в свою очередь, решила, что вдвоем веселее.
"Да уж, веселее некуда..."
Казалось, что все это было давно, где-то в прошлой счастливой жизни, а теперь... На подлете к Экзайлу все ее опасения подтвердились. Татьяна встретила ее первой...
Майле держалась... Только почему-то попросила пилота пока не улетать. Что она надумала? На правах старшего помощника Татьяна уже отдала приказ механикам слить топливо из баков ваншипов и перекрыть возможность вылета.Она тревожилась - одной из причин была так и оставшаяся привычка Майле не слушаться приказов. Видать, не зря капитан просил "присмотреть" за ней.

***
Но, наученая прежним опытом Майле как будто и не собиралась ничего предпринимать. Достаточно было одного только имени "Юрис", чтобы она отказалась от каких-либо самостоятельных действий. Здесь решать мог только сам Алекс. И не было никакой ревности, она знала, что значит "долг" для капитана.
Поэтому она взяла бутылку вина и вместе с Томасом, давно уже для всех ставшим "своим", отправилась в ангар. При всей замкнутости их с Алексом жизни, Майле была изредка склонна к общению с механиками. То ли сказывалась простота ее происхождения, то ли притягивала их простота, благодаря которой (не без "подогрева", конечно) быстро установились доверительные отношения и она узнала всю подноготную экипажа.
Теплую компанию Майле нашла в "качалке", где слесарюги разминались в ходе военной подготовки.

- Знаешь... - Гудвин, казалось вот-вот заплачет. - Мне кажется, не время сейчас...
А сам исподволь косился на бутылку: что там на этот раз - сухое или крепленое?
Майле неожиданно резко вскинула голову, почти выкрикнув:
- Он вернется! Вот увидите! И знаете, почему?
Она на секунду замерла, потом выпалила:
- А потому что Я его жду!!!
Гудвин несколько опешил. Похоже, девушке была нужна экстренная психотерапевтическая помощь.
- Гейл, Итан! Почему не вижу ваших кружек? Костави, слазь и протри стекла, тебе особое приглашение нужно?

***
(еще раз спасибо _Дельфине_, ибо далее - плагиат, вернее вольное использование)

- Госпожа Дельфина...
От неожиданности она вздрогнула.
Возле трона, согнувшись в почтительном поклоне, стоял Цикада. Или, может быть, только клон. Хотя - какая разница...
- Маэстро...
- Ну?
- Маэстро Дельфина, со стороны Экзайла к нам приближается хэвикарго.
- Вот как? - слегка насмешливо. - не ожидала такой прыти.
- Маэстро...
- Я слушаю, что ты мямлишь?
- Я... Я не знаю.... Боюсь, это не то, что Вы ждете... - запинаясь произнёс гильдиец.
- Не стоит испытывать мое терпение! Цикада, или кто ты там...
- Так точно... То есть, он сигналит... Он хочет самолично убедиться в реальности существования... обьекта сделки.
- Ты можешь не трястись и называть вещи своими именами? - Дельфина начинала выходить из себя. - Не советую злоупотреблять моим ангельским терпением.
- К... Капитан "Сильваны", один... Хочет удостовериться...
"Да, неужели?"
- Он всегда хочет большего, чем ему полагается! - недовольно произнесла маэстро. - Ну что же, представим товар лицом. Я знала, что он глуп и самонадеян, я не удивлена. Думает, пока мой никчемный братец пребывает на их посудине, мы не разнесем ее в щепки.
- Прикажете сбить ваншип?
Кретин. Дельфина взглянула на слугу, и помолчав ответила:
- Я поговорю с ним. Только держите его на мушке, он мальчик нервный...
- Конечно, Маэстро. Прикажете разрешить посадку?
Дельфина на минуту задумалась. Какая еще пакость пришла ей в голову?
- Пусть садится. Приведи эту идиотку. Устроим им встречу на свежем воздухе. - Маэстро улыбнулась каким-то своим мыслям.

(содранное кончилось)

***
Рука в черной перчатке лежала на подрагивающем штурвале новенького хевикарго.
"Что я должен чувствовать? О чем, черт возьми, думать, кроме того, что не пилотировал больше одиннадцати лет, и тем более, не управлял этим техническим извращением все того же Клео? Даже не сразу удалось взлететь... Какие слова, кроме бранных, могу отыскать в своей больной голове? "Стратег", блин... Не нашедший ничего лучше, чем сдохнуть... А что было в бою с Винсентом? Имитация крушения. Гениальней некуда. А когда кораблем завладела Дельфина? Ага. В кромешной тишине проскрежетать подъемником, оповестив тем самым всю ее свиту о своем прибытии. Стратегия ну просто офигительная... Нет... Да! Подумал о Юрис, голову потерял... а ведь можно было... Нужно было всего лишь... Черт!"
Какая-то здравая идея пришла капитану в голову, да поздно... Даже не стал обдумывать, все равно гордость не позволит развернуть ван с полдороги.
"Коне-е-ечно, когда-то я бравировал... Да нет, искренне полагал, что не вписался в поворот судьбы и был отчаян.
Отчаяние? Отчаянность? Какая нафиг разница - сейчас я поступил так же, опять ничего не сделал для самых дорогих людей. С тем лишь незначительным отличием, что, ..., хочу жить!
ЮРИС, Я, НАКОНЕЦ, УВИЖУ ТЕБЯ.
ЮРИС, МЫ СМОЖЕМ БЫТЬ ВМЕСТЕ.
ТАК НЕДОЛГО...
ЮРИС...
Я ЖИЛ ТОЛЬКО РАДИ ЭТОГО..."
... Тысяча чертей, да с таким чувством можно повторять только таблицу умножения!!!
"Майле, как было пусто и холодно... десять лет падения в бесконечную пропасть, на ощерившиеся острые скалы... Но там, внизу, меня ждала такая теплая волна твоего моря... Оно согрело, утолило жажду и очистило душу. Я должен вернуться!
Но я должен вернуться не один...
Что же я должен чувствовать?!"

... Посадка разрешена. Как будто все это не с ним - обыск ваншипа, кольцо караула... Две шеренги одинаковых людей в белом, с обведенными черным глазами... И в конце, по центру - светящийся, переливающийся матовый шар. "Ну же, ну?..."
Шар прояснился, и вид Дельфины, сидящей внутри на просторном кресле, вывел Алекса из ступора. Скорее, по привычке, чем с умыслом, он ждал первого шага от собеседника. Впрочем, экс-маэстро и не собиралась играть в молчанку.
- Ну что, капитан, нервишки-то не выдержали? Видать, Майле не самый лучший лекарь. Или ты неизлечим? - издевательски хихикнула Дельфина. - Не надоело на рожон лезть?
- Да и вам, погляжу, - "Почему я к ней на "вы"?" - Что-то в такую рань не спится...
Легкий толчек в спину судорожной болью пронзил тело, словно парализовал на какой-то миг. "Черт..." - Алекс, скрипнув зубами подался вперед.
- Стоять! - голос караульного.
- Не надо, Рейн, успеется, - пропела Дельфина, явно довольная таким милым пустячком. - Мы - так, по душам... Куда ж он теперь денется? Итак, я вижу, доблестный герой мне не доверяет? Странно, я полагала, от счастья он у меня в ногах валяться будет. Тем более, помятуя прошлое. Цикада-или-как-там-тебя, приведи Лиану. А? По-моему, это имя идет ей больше, - поймала она недоуменный взгляд Алекса. - "Юрис" - это для нее слишком жестко. А она такая податливая, - Дельфина многозначительно улыбнулась.
"Податливая? Что это значит? Ерунда какая-то. Только не Юрис... И... что же я должен чувствовать? Почему мои мысли словно соскальзывают куда-то прочь от происходящего, назад, во "вчера", туда, где остался мой корабль, мои друзья, да просто - жизнь. Надо будет у Клео узнать, какой дрянью долбанул меня охранник. От легкого прикосновения в глазах потемнело. Черт, опять "надо будет"... Странно, как я привык думать о завтрашнем дне. И не замечать этого. И еще... Я... я не волнуюсь?"
Он вперил взгляд в проем выхода из глубин крейсера на открытую палубу.

... Она появилась в сопровождении "Цикады" - молодая женщина с непринужденной походкой, стройная, красивая - даже с этой ужасной стрижкой. Спокойная. М-м... нет, слишком спокойная. Не она? На лбу - знак Бассианусов. Можно подделать? Смотрит так, что непонятно даже не только то, как она к нему относится, но и помнит ли вообще... Или - "знает ли"? Нет, все-таки - она. В необъяснимом для себя замешательстве Алекс попытался обратиться к ней, и... не смог произнести ее имя! Наверное, это подсказка - в Лиане он не видит Юрис. А она даже словно не заметила, только, легко улыбнувшись, сказала:
- Ну, вот мы и встретились.
Silverna вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Silverna за это полезное сообщение:
Gallouglas (06.09.2010), Mr Mingan (20.12.2010)
Старый 26.07.2011, 01:08   #34
Silverna
Приятель

Участник форума
 
Аватар для Silverna
 
Регистрация: 12.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 74
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

И все. Вот так вот просто.
И нет больше никаких сомнений, этот голос, эта интонация... То-есть, она все помнит и понимает? Но... Не воздушная легкость юных лет, а темная заунывная тоска, старая, хроническая ангедония вернулась к Алексу в образе похожей на мальчика гильдийки по имени Лиана. Кажется, она хотела еще что-то сказать, но Дельфина сделала ей жест молчать.
- Достаточно. Мне кажется, капитан от счастья лишился дара речи. Таким образом, с моей стороны никаких подлогов. А вот с твоей... Что будем делать? - она пристально посмотрела на Алекса.
- Мне нужно кое-о-чем ее спросить. Наедине, - наконец выдавил он.
- Ах! А чего еще тебе нужно? Ты начинаешь меня раздражать. Ты и так мне должен, и не единожды.
Волна ярости захлестнула его.
- Не ты... - Алекс сверлил глазами экс-маэстро, да, Дельфина хорошо помнила этот взгляд. - Не ты спасла ее...
- О, даже так? А знаешь, если разговор будет продолжаться в том же тоне... Хм... Лиана в отличие от тебя благородный и... благодарный, - она акцентировала последнее слово, - человек. Лиана, - обратилась к девушке Дельфина. - Подойди к парапету.
Та без колебаний выполнила приказ.
- Перешагни. Очевидно, твой старый друг хочет, чтобы ты прыгнула вниз.
Лиана беспрекословно повиновалась.
Все спланировано заранее.
Конечно!
Юрис никогда не позволила бы...
Даже после стольких лет в Гильдии... "Даун-машинка"? Присяга, чего там еще?
И вдруг, само собой, мимо всех этих мыслей:
- Юрис!!! Нет!!! - наконец прорвало капитана, за что он опять получил обжигающий толчек в спину и... "Лиана" вскинула на него взгляд, казалось, на какой-то миг она стала прежней, словно вспомнила что-то... На один миг, который не мог солгать... И Алексу показалось, что, наверное, они оба в этот момент вспомнили не лица, имена и события, а - чувство.
- Ну, похоже, до тебя дошло? - прикрыв глазки, улыбнулась Дельфина.
Дрянь... Она получала удовольствие от этого, как ей казалось, мастерски срежиссированного спектакля. Она снова чувствовала себя кукловодом.
- А теперь, бесстрашный капитан корабля-убийцы, тебе придется просить меня, - Дельфина растягивала слова и делала паузы, приближаясь к кульминации своей постановки. - Нет, не о прощении, и не о том, чтобы я великодушно приняла твою дешевую благодарность - все это мелкие глупости о рыцарской чести... Ты будешь на коленях молить меня... Чтобы твоя Юрис не отправилась за борт.
Дельфина грацоизно провела по водуху пальчиком с приснопамятным хищным коготком, словно подчеркивая сказанное.
- Эй, слышать ты еще не разучился? На колени, А-алекс...
...Нет... Любая боль, любая смерть... Но не ЭТО!!! Он опять оказался не готов, даже зная все коварство Дельфины...
Плотное кольцо охраны, экс-маэстро в броне сферы, опять толчек в спину, гадство...
- На колени, А-алекс...
Еще толчек, кровавая пелена перед глазами, кажется, ноги подкосятся сами...
- Юрис!!! Нет!!!
- Рейн, полегче, он нужен мне в сознании. На колени, А-алекс...
Сколько раз она повторила это?
Кажется, фраза просто зациклилась в помутившемся от боли и бешенства рассудке.
Стоять... Если упасть - то только замертво.
"А если бы это была Майле?"
Звонкий смех Дельфины, сливающийся со звоном в ушах - он что, подумал вслух?!
Пронзительный визг, автоматные очереди...


***

- Дио, ты что, совсем охренел?!!! - Клаус пытался остановить руку друга, мертвой хваткой вцепившуюся в гашетку автомата "звездочки". - Даже... Даже если Алекс поступил с тобой скверно, это не повод!!! Тебе же хорошо было на "Сильване"!
- Черт! Черт! Черт! - Дио жал снова и снова, слезы градом лились из глаз. - Гадина, гадина! Это иммунитет сферы Маэстро, моей сферы! Она неуязвима, а мы...
Дио сделал еще виток над палубой крейсера, на которой теперь лежала, истекая кровью, дюжина гильдийских тел, и стояли в растерянности два человека - Алекс и та женщина с экрана.
А в большой матовой сфере сидела, вжавшись в кресло, еще ничего не понимающая Дельфина. Дио понуро опустил руку.
- Не надо думать, что я идиот, Иммельман. Когда, пролетая, мы увидели хевикарго и большую сферу Дельфины на палубе ее корабля, я инвертировал иммунитет, чтобы прикончить сестру и не задеть своих... Дельфина - не просто коварная, страшная и ...умная женщина. Она - государственный преступник.
- Инвер... чего? Подожди, так ты хотел убить Дельфину?! Чего же ты мне...
- Все! Дерем отсюда, а то собьют!
- Постой, - Клаус снова схватил Дио за руку, взявшуюся за джойстик трансмиттера. - Но там Алекс... Я не могу, чтобы все повторилось, как тогда...
- У них ваншип!
- Не успеет прогреться! И... и потом - его сбить еще легче! - Клаус отчаянно искал в голове мысль. - Дио, зайди еще разок...Ну пожалуйста, у меня идея!
"Эх, незадача... Опять не доведется самому попробовать!"
- Сейчас шарахнут... - убито произнес Дио.
- Но ты же не умрешь!
Дио грустно улыбнулся:
- А ты? - и, вздохнув, пошел на новый виток.


***

Лиана так и стояла, там, где было приказано, но Алекс не мог не заметить ее замешательства.
Осторожно, медленно, как бы не спугнуть, шел он к ней, с каждым шагом находя в ее чертах Юрис... И с каждым шагом росло ощущение, что долгая разлука сделала их совершенно чужими, настолько, что он не мог подобрать слов. Говорить с ней, как раньше? Но теперь, в этой ситуации, это будет звучать просто дико... Тот момент, когда он встретился с ней глазами, и его что-то зацепило - нет, не повторяется, наверное это и была самая последняя искра...
- Алекс, не нужно подходить, мне придется спрыгнуть.
Невыносимо! Та же спокойная уверенность в голосе и во взгляде. Он попытался войти в струю:
- Почему?
Получилось не спокойно, а холодно. Вот глупость... Она просто пожала плечами:
- Я должна.
- Почему? - на этот раз вышло еще хуже - раздраженно.
Лиана, словно в поисках ответа, обратила растерянный взор в сторону Дельфины.
- Или... Дельфина умерла?
Безмолвная сфера, помутнев, неспешно уплылвала в недра крейсера. Но Алекс подошел уже достаточно близко, и вернувшаяся способность к моментальной реакции позволила ему это использовать. Одним прыжком он оказался рядом и крепко схватил "Лиану" за руку.
- Да! - может, все же ложь во спасение - бывает? Лиана как будто ждала именно этого. Она не только не сопротивлялась, но и сама перелезла обратно на палубу...
... Зато снова наростало неприятное звонкое жужжание странного штурмовика, уложившего всю охрану и удивительным образом не зацепившего их в этом мочилове.
"Нам дают вот так вот сбежать? Отпадает. Скорее, ждут, когда взлетит ваншип, чтоб сбить и не мараться... Но попробовать стоит. А как еще?"
- Бежим!
Лиана опять не стала возражать, Алексу пришлось повысить голос, просто чтобы перекричать звук двигателя звезды, которая была уже прямо над головами. Более того, ему показалось, что она хочет преградить им дорогу к ваншипу.
...как вдруг на палубу, прямо им под ноги, упали два парашюта. Кто же там, в этой загадочной "звездочке"?
- Так. Быстро. Надевай и ничего не бойся, - Алекс проверил крепления лямок. - Ты не разобьешься. Прыгаем!
Он обхватил Лиану и не обращая внимания на ее душераздирающий крик, оттолкнулся от края палубы.
Сразу же рванул колечко на ее парашюте и, оторвавшись от нее, дернул свое.
"Все-таки хорошо, что мы над Анатолем. Барахтаться в дизитских снегах было бы неприятно. Однако... Я бы не сказал, что вот так вот падать совсем не страшно."

Добавлено через 1 час 17 минут
***

На "Сильване" царила гнетущая атмосфера напряженного, вязкого ожидания непонятно чего с одновременным желанием срочно действовать. Но руководство в лице Татьяны было растеряно не меньше остальных - капитан не оставил никаких распоряжений.

- Удрал... - сокрушался Гудвин. - Психанул, пока мы все бессовестно дрыхли...
- Ха... А ты представь себя на его месте - врагу не пожелаешь, - вздохнул Итан.
- Одно появление Дельфины было уже шоком, - подхватил Гейл. - Да для всех... Что уж говорить о нем, когда... И-эх, - он обреченно махнул рукой, охлебнув.
- А потом еще эти двое, - добавил Костави. - Куда их черт понес? Дети малые...
Механики уныло делились бестолковыми соображениями на тему "что делать" и "кто виноват", Майле с Томасом выслушивали самобичевания Клео по тому поводу, что спросонья он рассказал Дио про базу Гильдии, и, "как полный болван", отдал ему его сферу, которая давно уже бестолку валялась в вещевом боксе. Клео всегда все просчитывал до мелочей и теперь страшно маялся, что опростоволосился.
Нервы на пределе...
Гильдия - как метастазирующая раковая опухоль, когда после, казалось бы, успешной операции выясняется, что пациент все равно не жилец.
Усталость...
Майле вспомнила, как сказал однажды, как бы между делом, Гейл: "Уж такой корабль - Сильвана, всех здесь объединяет личная трагедия каждого"
Наверное, это так не только на "Сильване". Десять лет войны никого не оставили в стороне.
Поэтому воюют подростки, у которых не было детства, зрелые люди, отдавшие войне лучшие годы юности, старики, которые лишились всего нажитого и им уже просто нечего терять...
... И когда, наконец, гнетущую атмосферу тягостного ожидания нарушил вырвавшийся из раструба внутренней связи голос Татьяны, все буквально подскочили.
- Клео Базер, срочно на мостик! К Экзайлу приближается летательный аппарат противника! Остальным занять свои места!
Майле, естественно, проследовала за Клео.
Татьяна скрыла раздражение - "эти гильдийцы", какими бы лояльными они ни были, но их всех, по ее мнению, отличало впитанное с молоком матери чувство превосходства и пренебрежение к чужим правилам.

- Звездообразный штурмовик. Сигналит, что это Клаус и Дио, просит погасить поле, - объяснила она.
- Погасим ненадолго, - с видимым спокойствием ответствовал Клео, а душа пела - значит, он не совершил ошибки! Скорее, даже наоборот! Если... Хм, а какие варианты? Клео молниеносно прокрутил в голове все возможные подвохи... Даже... Даже если допустить, что это враг... Нет. Не могли они создать такого оружия, чтобы сделать одного пилота опасным для целого экипажа. Хотя такое оружие теоретически возможно... Да. Разработки ведутся.
Клео вздохнул, но соображения оставил при себе. - Нескольких минут им должно хватить. Я думаю, что элементарные меры безопасности подразумеваются.

- Дио! Клаус!
- Чертяки!
- Боже, Клаус, во что ты вырядился?!
- Не, ну надо ж - "звездочку" умыкнули!

Пока из бурных расспросов и сбивчивых рассказов трудно было что-то понять, Майле в напряжении молча стояла в сторонке. А потом... когда начало доходить, что Алекс вырвался... Что они сделали это... Она просто стояла и ревела. Как самая счастливая дурочка на свете.

Последний раз редактировалось Silverna, 26.07.2011 в 01:08. Причина: Добавлено сообщение
Silverna вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Silverna за это полезное сообщение:
Mr Mingan (01.08.2011)
Старый 07.12.2011, 20:28   #35
Silverna
Приятель

Участник форума
 
Аватар для Silverna
 
Регистрация: 12.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 74
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Однако... Майле опять прислушилась. Речь идет о том, что они должны были приземлиться в Анатолийской пустыне. Примерные координаты... Отправить ваншип... Так-так... "Что-то это мне напоминает"
- В поисках без навигатора не обойтись! А хевикарго у нас на данный момент нет. Чтобы всем хватило места, возьмите мой ваншип! - громко и уверенно, так, что все разом замолчали и обернулись к ней, произнесла Майле.
Что ж, аргумент весомый.
- Дио, наверное, мы с тобой лучше всех там сориентируемся, - подумал вслух Клаус.
Но тот был расстроен - его-то программа-максимум не была реализована.
- Я устал. Возьми кого-нибудь другого, - мрачно заявил Дио и, не дожидаясь ответа, отправился в свою каюту.
В результате вишневый ван с Томасом и Клаусом умчался в Анатолийские пески.

***
Алекс задумчиво положил руку на теплый камень. ТОГДА, полтора года назад, он был горячим. Как все странно...
Как, оказывается, в жизни все может перевернуться с ног на голову, ни от чего нельзя зарекаться... ТОГДА был шок. Его поставили перед фактом - живи. И это пугало. И он жалел, что ему не позволили соединиться с единственным любимым человеком - пусть даже за гранью, в небытии. Гильдийская девочка, враг-спаситель... Он старался сначала ненавидеть, потом - не замечать, старался оградиться от нее своим драгоценным прошлым, а сам ведь... Да, теперь он уже не боялся признаться себе в том, что так долго скрывалось в подсознании - что попался с ее первого прикосновения, может быть, даже раньше, чем пришел в сознание и смог разглядеть ее, но тогда... Тогда и думать об этом считалось кощунством - он снова и снова взывал к прошлому, но оно становилось все дальше и туманней.
И вот теперь... Оно вернулось. Алекс снова здесь, с тем самым человеком, с которым когда-то хотел прожить всю жизнь - и вспоминает, как светло и чисто было ТОГДА, полтора года назад в освобожденном сердце, в которое вливалось незванное, непрошеное, запрещенное и от того сладкое до слез чувство. Да, такое, которое вламывается без спросу, сокрушая все барьеры и условности - самое чистое и честное...
- Так. Вот в углублении этой скалы нас не найдут. А на звук двигателя ваншипа я сам выйду. Мои пилоты хорошо знают эти места.
- Зачем ты это сделал? - голос Лианы все еще дрожал.
Алекс оторопел.
- Как?! Она же убила бы тебя!
- Не говори ерунды. Зачем ей убивать полезного члена общества? Я же не иждивенка и работу свою выполняю хорошо.
- Но ведь ты готова была по ее приказу прыгнуть с палубы!
- Ну, это же приказ, на войне - как на войне.... А чтобы "за просто так" - нет, она же не убийца. И ты думаешь, что станешь мне лучшим хозяином, чем она?
Алекс не верил своим ушам.
- Что за бред? Какой я тебе хозяин?
- Ну, может, не ты, а тот кто убил Хозяйку.
Всячески пытаясь успокоиться, задал нейтральный вопрос:
- И в чем же заключалась твоя работа?
- Я следила за балансом.
- М-м... Балансом чего?
- Ну как... В мире есть добро и зло, вернее, совокупность положительных и отрицательных проявлний каждого эго, и нужен строгий порядок, чтобы в целом одно не перевешивало другое. Этот порядок поддерживается специальными установками, определяющими оптимальные показатели напряжения в мире - а их тысячи - для всех секторов, а я должна была следить по общей шкале равновесия, чтобы нигде не зашкаливало за критическую линию. Если есть перевес - сообщать на установку, контролирующую процессы данного сектора.
"Что за чушь! С нормальной головой над этим можно только посмеяться."
- Ну, ты была почти богом, я погляжу... - Алекс не смог удержаться от колкости.
- Зачем ты так? - без обиды (ну как обижаться на невежду?) спросила Лиана. - Ты же не сомневаешся в пользе, напрмер, климатической установки? Она тоже - составляющая порядка.
- Только вот Дельфину это интересовало в последнюю очередь. Как и все остальное, судя по результатам.
- Да ты что! Просто установка, имевшаяся в Гильдии, выработала свой ресурс. И нужна была установка Экзайла, чтобы привести климат в норму. И мистериумы нужны были именно для этого.
- Надо же, как складно получается... Однако, пропаганда у вас была на уровне. И все так и жили с этой лапшой на ушах?
- У нас не было причин сомневаться, - несколько злобно (оказывается, она была еще способна на какие-то эмоции) ответила Лиана.
Да, Лиана. От Юрис осталась только внешняя оболочка. Но Алекс отметил про себя,что его это не очень волнует. Он перевел разговор в другое русло:
- Ты грустила?
Лиана немножко помолчала.
- Поначалу - да, очень. Я ведь думала, что спастись удалось только мне, ведь это вышло случайно... Врач сказал, что я умру от тоски, если не соглашусь на психокоррекцию, а мне терять было нечего. Помогло... Правда, сказали, что случай тяжелый, - она виновато улыбнулась, - и одним сеансом не обойтись...
Лиана потрогала ежик на голове.
- Вот, опять скоро пора будет. Мне нужно вернуться.
- Так ты что, до сих пор?.. И без этой "коррекции" не проживешь?
- Я пыталась... Но стоило отказаться - и меня охватывала такая тоска...
- И даже после такого "лечения" ты считаешь своих хозяев добродетелями?! Нормальный человек пережил бы тоску и вернулся бы к нормальной жизни! - (кто бы говорил). - Твои хозяева промыли тебе мозги и привязали к себе!
- Теперь мой хозяин тот, кто застрелил Дельфину, - она вздохнула. - У нас так полагается. А может, ты, если новый хозяин не найдется, или я окажусь ему не нужна. И если он скажет остаться и умереть здесь - ну, так тому и быть.
- Не умрешь. Я тоже тосковал и хотел смерти, но ведь жив.
- Без Майле ты бы погиб. Видишь, все ниточки тянутся к Гильдии. Клео Базер, Яго Сета - это они спасли мир и тебя.
- А Коньен Отон, Матул, Гехар - как их там?
- Ну, - Лиана опять улыбнулась. - Коньен... он любил Дельфину, но она считала его жестокость неэстетичной. Ну, в семье не без урода. А эти двое - "санитары", что с них взять...
"И улыбка у нее... как будто та же, но... не теплая. Никакая." - подумалось Алексу.
"Они добрались до каждого уголка ее сознания. Ничего, Майле разберется... Хотя я понимаю, как трудно ей будет. Тогда и я должен буду сделать очень нелегкий выбор..."
- Слушай, а ты понимаешь, как стрелкУ из "звездочки" удалось уложить всех, кроме нас?
- А-а, ну да... У всех важных лиц, военных и дворцовой стражи имплантированы "маячки", по которым система наведения "звездочки" не стреляет... - ох, я так коряво объясняю, я с этим столкнулась сегодня впервые... Это называется "иммунитет". Похоже, пилот его инвертировал, так что система палила только по своим.
- А как же ты?
- Я не военный, и не из приближенных - у меня нет маячка.
- А как пилот узнал об этом?
- Маячки высвечиваются на дисплее у пилота в кабине.
- Интересно... - задумчиво произнес Алекс и ушел в себя.
Полдень... Нагретые камни... "Как ТОГДА..." Он вспомнил, как ТОГДА, несмотря на внутреннюю борьбу он подсознательно, впервые за долгие годы, не чувствовал себя одиноким.
Тогда в сердце ломилось новое спасительное чувство. Теперь он прощался со старым. Все-таки его бывшая невеста была мертва. Вернее, мертва была ее душа.
- Жарко... - тихо сказала Лиана. - Домой хочу...
- На эшафот?
- Да брось драматизировать. Для Дельфины - порядок превыше всего. Если его соблюдать, в Гильдии жить совсем не плохо. Жаль, тебя это никогда не интересовало.
Алекс криво усмехнулся:
- Если порядок заключается в том, чтобы ползать перед ней на коленях, то я - пас.
Лиана тоже усмехнулась:
- Ты убивал ее. Чего же ты хочешь?
Алекс не ответил, впрочем вопрос можно было счесть риторическим. Было действительно жарко. Не так, как ТОГДА, но достаточно. Алекс вспомнил хитрые глазки Майле, подбивавшую его снять китель.
- Сейчас больше всего я хочу раздеться. Частично.
Лиана прищурилась и даже как будто улыбнулась:
- Мне отвернуться?
"Черт, это что, я должен с ней заигрывать?! Вот радости..."
- Как хочешь.
Странно, он уже не помнил чувств и эмоций, когда они с Юрис только сближались. Но сближаться с этим существом в образе Юрис у него не было никакого желания. С Майле было - "нельзя!", а с Лианой - "не хочу". ТОГДА он тоже прикрывался этим "не хочу", но - только прикрывался...Он вспомнил, как взвилась Майле, когда он сел за штурвал. Вспомнил, как чуть не выдал себя, но - "нельзя!". Вспомнил, как наворачивались слезы от этого "нельзя", когда она, на коленях... Маленькая и теплая, хрупкая как котенок... Девочка с волшебными руками... Даже сейчас он помнит все до мельчайших подробностей.

Ваншипа еще не было видно, но чуткое ухо уже услышало вдали знакомый рокот. "Только бы пилотом была женщина! Хоть убейте, сяду на переднее!"
"Черт возьми, Майлеки, какая же ты умничка!" - к ним летел широкий вишневый ван.
Silverna вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Silverna за это полезное сообщение:
Mr Mingan (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 01:33   #36
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

2007-2012, уже почти пятилетие с момента начала публикации.
Почти юбилей! :)
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 00:57   #37
Silverna
Приятель

Участник форума
 
Аватар для Silverna
 
Регистрация: 12.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 74
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

)))))))))))Больше. Начала писать в 2004, сразу после выхода сериала.)))))))
Просто сначала выкладывала на российских форумах, ибо других, где покатит русский язык, не знала)))) А этот форум притягивает меня своей надежностью.

Добавлено через 3 минуты
***

Пока Алекс не вернулся, Майле перетащила свое барахло в пустовавшую каюту. Надо тихо отсидеться, и как только вернется Томас, лететь в Академию. Прям жалко парня - из-за нее потерял праздничный выходной. Ничего, погуляет еще.
Сначала хотела пожить в Академии, но подумала, что Алекс, что бы там у них с Юрис не было, будет волноваться, не видя каждый день ее ваншипа. Пусть думает, что она сильная и умная, что с ней все в порядке. Ха... На самом деле хотелось сдохнуть. Как бы крепко они не привязались друг к другу, но их отношениям - только год с небольшим. А память о своей Первой он пронес через десять лет, а это много, очень много...

Когда ваншип с Алексом и Лианой опустился на палубу "Сильваны", Майле уже была готова к отбытию на работу. С Татьяной она заранее договорилась, что та ей подаст знак, когда Томас останется один, чтоб прошмыгнуть незамеченой, и что старпом передаст капитану, что с корабельным врачем все в прорядке, но два дня она безвылазно проведет в Академии. А сама отправится с донесением во дворец. Собственно, этими двумя днями Майле хотелось компенсировать Томасу внеурочные, не больше.

***

- Вобщем... Прошу прощения за сорванное занятие. Экзайл приподнес очередной сюрприз, но у меня пока нет полномочий для разглашения подробностей. К тому же это никак не связано с нашей темой.
Посему, продолжим о наших любимых вирусах.
Например, замечательный R4 метаморфирует на удивление разнообразно. Последний штамм, например, показал вирулентность даже воздушно-капельным путем. И все равно он уничтожается нашей вакциной H101х. Кстати, именно этот штамм мы сегодня отправляем на посев на криоустановку в Дизит. Страждущие попрактиковаться в Университете Дизита, разберитесь между собой, мест в ваншине всего четыре, включая пилота и навигатора. И подойдите ко мне по окончании занятий. Продолжим. Вирус Е8...

***

- Мне кажется, я отчетливо обьяснила, - удивилась Майле трем студентам, вошедшим к ней после факультатива, - что для практикантов имеется только два места. Кстати, Канели, тебя это касается в первую очередь. Из тебя может получиться высококлассный кардиолог, зачем тебе так глубоко вникать в вирусологию? Может, не стоит разбрасываться? Подумай об этом.
- Госпожа Роу... Если это будет мешать основной учебе, конечно, я сконцентрируюсь на главном, обещаю вам. А... трое нас, потому что я еще и навигатор... - смущенно призналась Канели. - Я с отличием закончила курсы.
- Ну, Канели... - Майле улыбнулась. - Дело, конечно, твое... Ну что ж тогда, попутного ветра.

***

- Ты очень изменился... - нарушила убийственное молчание Лиана, улыбнувшись. - В лушую сторону. Тебе очень идет такая прическа. В отличие от меня... - Она опять провела рукой по голове. Но в моем случае - это необходимость.
Лиана скованно примостилась на краю дивана, фигура Алекса в кресле тоже выглядела напряженной.
- Необходимость? Почему? - он выдавил попытку изобразить заинтересованность.
- Так легче датчики подключать... - Лиана слегка вздохнула. - через пару недель начнется...
- Что?
- Увидишь...
- Тебе будет плохо?
- Не то слово...
- Я думаю, Майле разберется.
- Едва ли... - Лиана опустила взгляд.
- Знаешь... Моя прическа - тоже отчасти необходимость, - он откинул волосы назад. - Видишь, память о нашем последнем полете?
- С открытым лицом тебя легче узнать. Я ведь в первые минуты растерялась...
"Черт, этот день когда нибудь кончится?" - Вертелось у Алекса в голове. "Показалось или - на самом деле она ушла от разговора о трагедии в Грандстриме... Все-же - Лиана или Юрис?"
- А знаешь... У меня тоже есть такая память... - и Лиана расстегнула черный комбинезончик, обнажив грудь с белеющим шрамом.
Алекс не выдержал, отвел взгляд.
- Когда я очнулась в Гильдии, - она как будто не заметила его неловкости, - и поняла, что произошло... Была такая беспросветная тоска... Я воткнула в сердце ножик... Но ты же уже знаешь, на что способна их медицина. Меня зачем-то опять вернули к жизни. Знака Бассианусов еще не было, он появился постепенно. Наверное, со мной экспериментировали или перерождение дало какой-то сбой... Что-то случилось с нервной системой, не знаю... Но врач с ответственностью отнесся к своей ошибке, я под наблюдением - когда начинается сбой, сразу корректирует. Так что вобщем-то я живу нормально... И мне нужно вернуться.
- Ты, наверное, голодна? - Алекс сменил малоприятную тему. - Как-то я не подумал... Сейчас время обеда, можем спуститься в столовую, - Алексу нестерпимо не хотелось быть наедине с этой женщиной.
Чем больше они говорили, тем шире становилась пропасть между ними.
- Да, можно. Покажешь мне свой легендарный корабль.
"Но кончится день и придет ночь... Она будет кошмарна..."
- А как появился знак Бассианусов?
- Не сразу. В процессе психокоррекции. Им было нужно знать, та ли я, за которую себя выдаю. Папу хотели порадовать...
- Зачем же тянули так долго? - криво усмехнулся Алекс.
- Не знаю, - она пожала плечами. - Наверное, Дельфина ждала подходящий случай.
"Для шантажа"
- Она могла бы шантажировать меня, когда у нас появилась Аль.
- Она не знала, что мы как-то связаны. Только потом, когда стала выяснять, за что ты ее так... И вообще - ну кто бы позволил тебе использовать ключ от Экзайла в личных целях?
- А почему же ты сама не ушла, когда мы гильдию разбабахали?
- Охх... Ну сколько раз повторять - тебя я считала погибшим, уже во второй раз, а мне нужна психокоррекция! Гильдия - это не только Дельфина. Гильдия - это высокоразвитая цивилизация, в которой можно нормально жить. Вобщем, я хочу есть и твои расспросы мне надоели. Так мы идем в столовую? - Лиана уже конкретно разозлилась.
- И немедленно! - подхватил Алекс. "О, хорошо, уже раздражаться может" Призрак Юрис опять промелькнул в злости Лианы, но тут же исчез:
- А мы сможем встретить хозяина, который убил Дельфину?
- Слушай, а ты можешь бросить всю эту гильдийскую дурь насчет "хозяина", а? - теперь разозлился Алекс по дороге в столовую. - Ты же теперь свободный человек!
- М-м... Но вопрос возвращения в Гильдию для меня вопрос жизни и смерти... К тому же там мой ребенок!
"Вот как..." Алекс этого не ожидал. Но оставил расспросы на потом.
- У тебя нет выбора. В Гильдии тебя убьют однозначно. "Полезный член общества"! Майле рассказывала про отсев больных и стариков. А здесь... У тебя есть надежда и... - Алекс собрался с духом. - ... И я.
- Ты? - Лиана грустно усмехнулась. - Ты ничего не сможешь сделать. Как и Эликор. Это был мой муж.
Да... Многое, слишком многое изменилось... Стоит ли таить обиду на женщину, которая смогла жить без него? Это был только его юношеский романтизм, перешедший во взрослую одержимость... И никто не обязан с этим считаться. По крайней мере, притязаний с ее стороны, кажется, можно не опасаться. Алекс заметно приободрился:
- А кем был твой муж?
- Пилотом. Он погиб во время одного из штурмов твоего корабля. А сын... Его теперь, по твоей логике убьют... Он ведь тоже нездоров.
- Ты так спокойно об этом говоришь.
- Пустое беспокойство не конструктивно. Вот ты когда-нибудь кричал от душевной боли?
Алекс нахмурился. Ох, как не любил он эту тему...
- Видишь, - подытожила Лиана, - Тебе даже не с чем сравнить. Ты не знаешь, как болит душа, когда не можешь не кричать. Я воткнула нож в сердце, чтобы убить эту боль. Сама жизнь становится причиной боли. После этого на любое несчастье смотришь как на что-то проходящее, а жизнь практически теряет смысл и угроза расставания с ней уже не пугает.
"Так вот она в чем - причина ее "податливости" - просто страх перед сильной тоской, которой "наградили" ее экспериментаторы из Гильдии и избежать которой возможно только живя там."
Ему стало жалко ее. Нет, не было желания приласкать, успокоить... Как и не было чувства вины... Он просто прикидывал, какого рода помощь она может получить на корабле.


***

- Я виновата... - хлюпала Канели. Топливо уже было на исходе. - Пялилась в карту, а в таком тумане нужно было на приборы смотреть...
- Да не убивайся, - подбадривал ее пилот Марик. - Сейчас уже видно направление хребта. По нему и сориентируемся. Эй, кстати! Смотри-ка - какое-то поселение. Можно просто спросить. Дорогу к столице уж наверняка кто-нибудь да знает. Едва ли мы сильно отклонились.
- Да, поселение... Только больше на промышленную зону похоже. О, людей вижу, - присмотрелась Канели. - Тут и подзаправиться можно будет.
- Сейчас подлетим поближе да пониже...
- Странно, а чегой-то они так засуетились? Ваншипа ни разу не видели?.. - раздался голос с задего сидения.
- И одеты как-то странно... - подхватила Канели. - Эй, наверное, это секретный объект! Марик, назад!...

***

- Замечательно! - Дельфина брезгливо оглядела собравшихся придворных, которые все как один буравили взглядами пол, словно пытаясь просверлить его насквозь, чтоб провалиться хоть к самой чертовой бабушке. - Великолепно! Я думала, что меня окружают лучшие представители Гильдии, но теперь вижу только толпу идиотов, пригодных разве что копаться в грязи. И не надо мне говорить о неприкосновенности Маэстро, я полагала вы умеете отличать "де юре" от "де факто". У мальчишки был золотой перстень? Я так и думала - никто даже не удосужился взглянуть. Вы испортили такой великолепный праздник! Самую кульминацию... - с досадой завершила она.
- Г-Госпожа Дельфина...
- Н-ну? - устало обратила она внимание на посмевшего подать голос "Цикаду"
- Ваншип... Над нашей территорией...
- Ну что ж, этого следовало ожидать. Я надеюсь, он уже сбит?
- Нет, но через минуту... - ответствовал слуга, пятясь в поклоне и задом открывая стеклянную дверь.
- Какое убожество... - вздохнула Дельфина. Нет, конечно не Цикада. Даже не клон - пародия. - Эй, отныне твое имя - Каракатица! - Крикнула она вслед и рассмеялась, довольная своим остроумием. - Итак, - вновь обратилась она к оставшимся, - в течении суток жду план передислокации. Все.
Стеклянные своды покоев Дельфины слегка дрогнули от донесшегося снаружи залпа.

третья часть уже фактически закончена, бетится, постараюсь выкладывать чаще

Последний раз редактировалось Silverna, 03.03.2012 в 01:01. Причина: Добавлено сообщение
Silverna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 21:30   #38
Silverna
Приятель

Участник форума
 
Аватар для Silverna
 
Регистрация: 12.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 74
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

***

Коротая вынужденную скуку, Майле сидела в ректорате, проглядывая по диагонали какой-то гламурный журнальчик. Чего греха таить - мысли о шмотках не покидали ее даже в такие напряженные моменты. Уже никто не удивлялся, что она появлялась то в строгом платье мымры-училки, то в сильванской форме или комбинезоне пилота, то вообще в совершенно неприличных брюках, когда мужская часть преподавательского состава смущенно отводила взгляды от ее круглой попы, а студентки вместо лекций хватались за ножницы и иголки в попытках создать что-либо подобное... Еще более убийственное впечатление производила ее белая, слегка светящаяся в темноте гильдийская одежка, которая казалась просто нарисованой на ее точеной фигурке. Майле, конечно, понимала, что не дело это, но оставляла за собой право подобного самовыражения, потому как ничем более старалась не показывать своей исключительности.
Сейчас уже второй день она была в форме рядового "Сильваны", что говорило о том, что "дома" напряженка, а она - простой корабельный лекарь. Без понтов.
Символически постучав, зашел секретарь.
- Прибыл курьер с Дизита, - озабоченно сообщил он. - В Университете беспокоятся, что до сих пор не прилетел ваншип с нашими студентами.
- Хм... - Майле отложила журнал. - Прошло уже больше суток.

***

- А ты ведь тоже не один живешь? С Майле, да? - с улыбкой спросила Лиана, когда они вернулись в каюту.
- А как ты это поняла?
Алекс не собирался скрывать, просто ему показалось, что Майле от души постаралась ликвидировать все признаки своего здесь пребывания.
- Устоявшийся запах парфюмерии, теплый, когда проходишь мимо спальной комнаты. Запах дома. В этом есть даже что-то интимное, запах любви. Жилье холостяка пахнет пылью и слежавшимся барахлом.
- Надо же... Я никогда об этом не задумывался.
- И видна широкая кровать - странно для военного судна. Хотя, конечно, это же твой дом.
Алекс почувствовал, как постоянное напряжение опять напомнило о себе нехорошими мурашками, побежавшими по спине.
Юрис... С ней всегда можно было разговаривать на любые щекотливые темы, без стеснения, без пошлости и цинизма - спокойно и обыденно. Но сейчас... это было... как-то не так.
Алекс подсознательно сравнил - Майле тоже всегда открыта и откровенна, но разговор с ней - всегда как лава из вулкана страстей.
- Гильдия - она вся как военный корабль, - продолжала Лиана. - Не знаю, как у тех, кто повыше положением, а у нас тоже на казарму смахивало. И знаешь, считалось неприличным, если запах твоего жилья распространялся за его пределы. Хотя, вобщем, все решается кондиционерами. Можно даже еду готовить - никто не учует. Но этим мало кто занимается, все ходят поесть в зоны досуга - там и пообщаться можно, и музыку послушать, и новости. А вот кровати у всех - узкие. Считается, что когда человек спит один, он лучше и быстрее высыпается, больше продуктивного времени. - Лиана задумалась о чем-то, и Алекс понадеялся было, что ее словесный поток иссяк, как... Черт!
- Это только у таких, как Майле, были роскошные будуары.
"Это что - камушек в ее огород? С какой целью?"
- Это я уже слышал, - резко, возможно, даже слишком, бросил Алекс и добавил: - от Коньена. А свою кровать я из двухъярусной сам переделал. И если кто-нибудь в своей каюте сделает так же - на здоровье. Лишь бы службе не мешало.
- А где сейчас Майле? Мне было бы интересно с ней познакомиться.
- На работе.
- На... "работе"? - искренне удивилась Лиана.
- Она преподает в Медакадемии. И занимается исследованиями - учит наш темный народ воскрешать мертвецов. А ты что подумала?
Лиана усмехнувшись, ушла от ответа.
- О ней принято говорить как о государственной преступнице. Этакая нимфоманка, предавшая саму Дельфину, когда та более всего нуждалась в ее помощи, ради красавца-пленника и с помощью одной ей ведомых способов обольщения использовав его, попасть в круг самых высоких государственных лиц. Мне просто было бы страшно интересно познакомиться с "великой интриганткой".
- Успеешь, - Алекс посмурнел, как всегда при мыслях о "способах обольщения".

Последний раз редактировалось Silverna, 19.03.2012 в 21:32.
Silverna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 22:12   #39
Silverna
Приятель

Участник форума
 
Аватар для Silverna
 
Регистрация: 12.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 74
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

- Но я же знаю тебя... - проинтуичила Лиана. - Если бы ты сам не хотел ее полюбить, у нее бы ничего не вышло, - и снова вернулась к теме Гильдии. - А там ведь так мозги полощат, чтобы все воодушевленно по струнке ходили да дифирамбы Дельфине пели - и смех, и грех. Она ж у нас - богиня! - Лиана засмеялась.
Алекс удивленно смотрел на нее - час назад она говорила прямо противоположные вещи.
"Неужели столь короткого пребывания вне Гильдии достаточно, чтобы сделать человека адекватным?"
- А что ты на меня так смотришь? - заметила она.
- Да нет, просто... Узнаю забытые черты.
Алекс думал, какой бы еще вопрос задать, чтобы убедиться в переменах.
- Юрис... А вот, когда мы там, у Дельфины... Вобщем, ты вот так бы просто и прыгнула вниз?
- Хм... - Лиана сосредоточенно задумалась. - Я думаю, меня бы просто столкнули.
- Ну, а как же "приказ хозяйки"? "Военное время"? "Дельфина не убийца"?
Вместо ответа она печально опустила голову.
- Что-то изменилось? - не отступал Алекс.
Лиана кивнула головой.
- Это первый симптом. Так говорил врач. Я сама не замечаю, когда происходит эта перемена. Он замечал первым, говорил, что пора принимать лекарство. Это первая стадия. Потом начинаются страхи, значит, нужна коррекция, иначе будет ужас что... Такая адская тоска, просто какое-то безумное, вселенское горе, которое кончится только вместе с жизнью...
- Это он так говорил?
- Я проверяла, но больше пары дней выдержать не могла. Да и какой смысл, если это само не пройдет?
- Ты уверена, что он говорил правду?
Лиана опять молчала, трагически глядя в пол.
- У меня нет шансов. Жаль, сына не увижу... Конечно, возвращаться нет смысла - зачем я им теперь?
- И виноват опять я.
- Брось, все было спланировано. Если бы сделка состоялась, вы бы потеряли все, Дельфина -получила, а я... Дурочка, думала, что смогу вернуться. Только теперь поняла, зачем меня держали...
- Юрис... Что я могу для тебя сделать? Чего ты... сейчас хочешь?
- Звезду в киселе, - усмехнулась она. - И, пожалуйста... Называй меня Лианой.
- Как угодно... - Алекс вдруг с облегчением испытал легкое дружеское чувство, как бы там ее ни звали, какой бы она ни стала...
Появилось желание просто помочь.
Вызвав Экзайл, Алекс услышал голос Клео - хорошо, что он еще не отбыл во Дворец - и, оставив Лиану "быть как дома", отправился к нему.

***

Лиана подошла к иллюминатору и задумчиво глядела на облака.
"Чего я сейчас хочу? Видеть сына?"
Все было так неоднозначно.... Она уже забыла, что значит "хотеть". Плыла по призрачной жизни, как облако по небу. Любила когда-то... Когда-то - Алекса, но теперь уж не вспомнить... Грустила, что не сложилось, но гильдийская медицина быстро избавила ее от этого бремени. И это было хорошо. Зачем омрачать молодые годы бессмысленой печалью? Появился Эликор, и казалось, что вот это чувство и есть настоящая любовь, а все, что было до этого... Так, репетиция. Погиб Эликор - опять коррекция, и все мысли были направлены на возню с малышом, который родился здоровым и "проскочил" селекцию, а потом... Одно, другое, третье - череда болезней к пяти годам сделали его хрупким и почти прозрачным. Но психокоррекция не позволяла тратить силы на пустые переживания - Лиана плыла и не задумывалась - зачем?
"Они обуздали Экзайл. Может быть разговоры об отсталости их цивилизации - миф? Часть пропаганды? И Алекс прав - я смогу здесь избавиться от своего недуга?"
А может, думала она, Эликору просто не дали ее вылечить? Чтобы держать в замутненном сознании, чтобы пресечь саму возможность возникновения "ненужных" и "вредных" мыслей?
Лиана грустно улыбнулась сама себе - мол, размечталась. Вот такие вот беспочвенные надежды, бессмысленная трата времени - и есть "вред". Без них жизнь гораздо более продуктивна.

***

Дио заперся в машинном, не открывая даже, когда приносили еду.

***

- Ну ты и задал задачку... - ухмыльнулся Клео. - Конечно, я знаю, о каком аппарате идет речь. Большинство приборов самого разного назначения используемых в Гильдии, являются упрощенными аналогами экзайловских. Ну, это и понятно. Так что, поискать можно, хотя я еще и десятой доли всех этих наворотов не изучил.
- А... воссоздать его можно?
Клео рассмеялся.
- На базе парового двигателя? Можно. Только на это уйдет времени лет десять и по площади займет пол-Экзайла.
- Очень смешно... Посидим на... воздухе? Кстати, ты уверен, что не перестарался с климатом? Дышать нечем.
- Не, все нормально. Просто защиту максимизировал. Как заварушка кончится, вздохнем свободно. Ну пойдем, пойдем...
Алекс устало опустился на золотистые ступени, отрешенно глядя, как ночная тень охватывает Анатоль.
- А я погляжу, не очень-то ты торопишся к своему "смыслу жизни"? - бесцеремонно поинтересовался Клео, присаживаясь рядом.
- А в глаз не хочешь? - не повернув головы, спросил капитан. На самом деле Алекс действительно позорно прятался от реальности. Пусть эту Лиану свалит сон, тогда уж и ему можно будет примоститься куда-нибудь.
- В глаз? Да попробуй, все равно я тебя заломаю. Кстати, знаешь - София хочет прилететь. Своими глазами посмотреть, что за ангел не давал тебе ее полюбить.
- Самое время, - огрызнулся Алекс.
- Слушай, вот вечно ты норовишь залезть в свою ж... и там задохнуться.
- Не лезь в душу.
- Ладно, давай сидеть молча.

Не прошло и пяти минут, как капитан сам нарушил молчание:
- А... Майле... Она что, на полном серьезе ушла? Неужели не понимает, как сейчас нужна. Ну, просто, как врач... Она же знает все эти штучки...
- Да всё она понимает. Только, в отличие от тебя, от друзей не отгораживается и сказала, что завтра вечером прилетит. Ты хоть представляешь, каково ей сейчас? "Как врач", блин...
Алекс только вздохнул:
- Придержи супругу. На таких сроках ей не следовало бы... Обстановка нервозная.
- Сам додумался, или Майле подсказала?
- Майле, конечно. Предлагает свою помощь, говорит, что дети, рожденные безболезненно имеют более крепкую нервную систему... Ну, сам спросишь.
- Вобщем... - Клео поднялся со ступенек. - Хорош прятать голову в песок. Оставил девушку одну, в незнакомой обстановке, уже отбой был... Ступай до хаты и... будь мужчиной, в конце концов!
- Это на что ты намекаешь, черт тебя возьми?!
- И-эх... железный у тебя лобешник! Я не намекаю, а настоятельно рекомендую быть решительным и сразу выяснить отношения, чем тут на меня глазищами сверкать.

***

...Алекс ногой распахнул дверь, держа в руках комплект постельного белья и уже открыл было рот для произнесения философского монолога о бренности бытия, смысле жизни и превратностях судьбы, как, увидев Лиану, задумчиво листающую старый учебник навигатора, опять затормозил.
Однако, заметив его неловкость, она, как и при первой встрече, сама легко рассеяла напряженку:
- Ну, наконец-то. Вообще-то я думала, ты мне каюту дашь. А то... не мое, конечно, это дело, но, помоему, нехорошо по отношению к Майле.
- М-м... Да, просто... Конечно, каюту! - Алекс положил белье на столик. - Она решила до завтра... Переночевать в Академии и вечером прилететь.
- И для этого подчистую убрала отсюда все свои вещи? - усмехнулась Лиана.
- Знаешь, это решение она приняла сама, пока меня не было.
- Да? Впрочем, ее можно понять... Нервничает, хочет, чтобы ты за ней побегал...
Алекс не ответил, задумавшись. Конечно, откуда было знать чудом спасшейся столько лет назад девушке, какие тут были страсти вокруг ее имени все это время... Что Майле просто великодушно оставила их наедине...
- Конечно, нервничает. Сегодня все перенервничали... Дио вообще от всех прячется... И так будет продолжаться, пока мы не разберемся с Дельфиной.
- Как? Ты же сказал, что она мертва? Ты обманул меня?!

Последний раз редактировалось Silverna, 02.06.2012 в 22:23.
Silverna вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Silverna за это полезное сообщение:
Mr Mingan (03.06.2012)
Старый 17.01.2013, 08:35   #40
Silverna
Приятель

Участник форума
 
Аватар для Silverna
 
Регистрация: 12.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 74
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

"Черррт! Идиот!!!"
- Я спасал тебя... Прости, я боялся, что ты спрыгнешь...
- Ладно, проехали.... Мне теперь многое стало ясно, я все равно обречена...
- Не говори так. Не зли меня. Я говорил с Клео, он обещал помочь.
Лиана только опять усмехнулась.

***

Клаус топтался у двери в машинный отсек с кружкой воды и дежурными бутербродами. На стук по прежнему никто не отзывался. Он поставил поднос на пол и по наивности решил попробовать бронированную дверь на прочность. Навалившись, он и ахнуть не успел, как влетел внутрь и грохнулся на пол - дверь и не была заперта.
- Черт, Дио, я чуть не покалечился!
- А зачем со всей дури-то? - раздался голос Дио из спального отсека. - Я и не запирался. Просто вставать не хотел. Я тут с голоду умираю, а эта мымра стучит и уходит, считает ниже своего достоинства спросить, можно ли войти.
- М... мымра? - Клаус округлил глаза. - По-моему такая симпатичная девушка... Наверное, просто стеснялась...
- А-ха-ха! Она меня боится! Как-то я предупредил ее...
- Подожди, ты о ком? Тебе Алиса носила. Старпом не для того, чтоб каждого с ложечки кормить.
- А?... - Дио на миг растерялся. - Ну, все равно, она же с ней водится... Ладно, что у тебя там вкусненького? О, давай кофе сварим? Только я не умею.

- А чего ты так на Татьяну взъелся? Мне когда-то тоже показалось, что она важничает, но она смелая и пилот хороший... - говорил Клаус, разжигая фитилек кофеварки. - И как человек...
- Все это не интересно, - резко прервал Дио, и опять погрузился в свои мысли.
- А может это интересно: Клео хочет поговорить с тобой про то, что мы видели в Гильдии. Я кое-что рассказал, но я не разбираюсь, и не смог ничего вспомнить, он расспрашивал про флот, а я и не помню ничего, кроме звездочек...
Дио аж подпрыгнул на кровати:
- Иммельман, ты гений! Я ведь не присматривался, но точно не видел ни кораблей, ни чего-нибудь похожего на ангары! - и, дожевав бутерброд, опять разлегся:
- Пусть приходит.
- Э-э, - потянул его за рукав Клаус. - Ты еще не совсем Маэстро, мог бы и сам к старшему сходить.
- Я - Маэстро! Я - Великий Дио! - провозгласил парень и, вздохнув, пояснил: - Если я не научусь этого чувствовать, мне Дельфину не одолеть...
- Мы одолеем Дельфину. Все вместе.
- Это должен сделать я сам!
- Еще один! Ты это... Смотри, не переборщи. А то попадешь, как Алекс... Пойдем-ка к Клео.
Дио нехотя поднялся.
- Ну, может, ты мне хоть косичку переплетешь? Она совсем разлохматилась, а я пробовал сам... Ну не получается!
Клаус опасливо глянул - да, неаккуратненько...
- Знаешь, Иммельман... - Дио взял его за плечи и печально посмотрел в глаза. - Я... очень любил Люссиолу... Я до сих пор... плачу иногда... Так пусто... И никто не может мне сказать, что с ним стало...
- Ну-ну, мы же все тебя любим... Правда...
- Я не про то... У тебя есть Лави, у капитана - Майле... Этих, с красного ваншипа, водой не разлить... Механики - как одна семья... А я...
Клаус вздохнул. Ну что тут скажешь?
- Давай расческу.
- Слетать бы во Дворец... - сменил тему Дио, словно ему в голову пришла какая-то мысль, но оставил ее при себе.
- Кстати, если все будет в порядке, мы все скоро будем туда приглашены.
- Знаю-знаю, - подмигнул Маэстро, сняв заколочку и протягивая ее и расческу Клаусу.

***

Алекс прохаживался по верхней палубе, в ожидании ваншипа Майле. Было уже прохладно, и он вдруг обнаружил, что на нем нет плаща.
"Вчера утром?.. Да, кажется, он оставил его где-то, когда и не надеялся вернуться. И, кажется, еще столкнулся с Татьяной..." Мысленно поставил галочку - "Спросить у старпома", и сразу забыл об этом, услышав приближающийся рокот двигателя.
- Алекс! - тоненькая фигурка, всколыхнув белой накидкой, грациозно выпрыгнула из ваншипа и побежала навстречу.
- Майлеки! - капитан раскрыл навстречу ей обьятья.
- Ты ждал меня... Ой, какие руки холодные! А где же твой плащ? Пойдем в мою каюту, я тебя буду отогревать и слушать, как все было!

***

- ...короче, вот. Что скажешь? - закончил рассказ Алекс.
Майле запустила пальчики в лохматую шевелюру капитана и прошептала на ухо:
- Что я страшно переживала и бесконечно счастлива, что ты вернулся... Что очень соскучилась... А по поводу Лианы...
Майле откинулась на спинку сиденья, пытаясь из сбивчивого рассказа Алекса извлечь суть дела.
- Сдается мне, здорово ее обработали, - подумав произнесла она. - Мне кажется, дело обстоит так...
Далее следовала малопонятная Алексу история о силе и коварстве гильдийских эскулапов, которая свелась к тому, что все не так страшно...
- Я думаю, Юрис не станет возражать, если в одной из двухсекционных кают с ней рядом будет врач из Гильдии, а?
- Пожалуй... - задумчиво ответил Алекс. Потом глянул хитро: - Мне тоже очень нужен этот "врач из Гильдии". Здесь и сейчас.

***

- Безумно интересно было с тобой познакомиться! - Лиана совершенно не производила впечатления психически ущербного человека и легко шла на контакт. - О тебе в Гильдии было столько разговоров... Я представляла тебя совсем иначе!
Майле хмыкнула. Знала бы Лиана сколько разговоров было о ней... Однако сменила тему:
- Скажи, а сейчас ты нормально себя чувствуешь? - у Майле пока не было желания выводить отношения за рамки "врач - пациент".
- Как тебе сказать... Вроде неплохо... Но... Страшновато.
- Тебе надо найти занятие, отвлечся.
- Ой, как надо! Я уже говорила об этом с Алексом. Но пока не могу придумать ничего, кроме кухни...
Слово за слово, Майле поняла, что соперницами они не будут и постепенно расслабилась.
- Стели себе в спальне. Денек был - ужас, я с ног валюсь...

***

Начав, было, засыпать, Майле была разбужена криком Лианы.

Добавлено через 2 минуты
"Началось..."
Полусонная, она поплелась в спальню. Лиана лежала с распахнутыми в ужасе глазами, ее била дрожь.
- Майле... У меня сердце останавливается... Как только начинаю засыпать... Оно...как будто толкается, стучит часто... Словно заставляя меня проснуться, чтобы не умереть... Я что, теперь не смогу спать?
"Обычный невротический симптом" - отметила Майле.
- Боишься смерти? - спросила она.
- Ужасно... Теперь... Там не боялась, ведь один раз меня уже вернули к жизни... А здесь... Вдруг оказалось, что боюсь... Даже не смерти вообще, а именно этих минут...
- Ты не умрешь. Сейчас, во всяком случае. Это известное ощущение. Тебе нужно пройти через него, это трудно, но когда ты привыкнишь к нему и убедишься, что это пустой страх, он перестанет тебя мучать, и ты будешь спать спокойно.
Лиана вздохнула.
- Хорошо. Извини, что побеспокоила...
- Нет-нет, не извиняйся и буди меня, как только потребуется. Я же здесь именно для этого.
Майле уже поняла, что сна сегодня не будет...
Всю ночь из спальни доносились крики и стоны, затихли только к утру. Майле зашла в спальню. Утомленная борьбой с расшатаными нервами, пациентка, наконец, спала. Тогда Майле поднесла руки к ее голове, умиротворяя голубыми искрами.
"Теперь выспиться. Я не могла сделать это сразу, чтобы она не полагалась на помощь со стороны. Она должна научиться жить сама, без коррекций и таблеток. Эх, а мне что делать? Остаться при ней? Лететь в Академию? Или тоже - просто выспаться?"
Когда Майле в этих раздумьях прилегла на диван, вопрос сам собой решился в пользу третьего.

***
Не прошло и двух недель, как Дельфине была преподнесена еще одна "радость".
- Так... - Дельфина смерила Каракатицу презрительным взглядом. - Ты мне уже надоел. Кажется, я вызывала не тебя, а советника по военным вопросам. В чем дело? Почему мы до сих пор не сменили место локации?
- Видите ли, Госпожа... Он умер.
- И что, его некому заменить?
- Есть, конечно... План уже разработан, и все готово для передислокации, но...
- Мне уже противно тебя видеть. Что "но"?
- Умер центральный интендант.
- Замечательно. Они нашли для этого самое подходящее время.
- Увы, Маэстро... Здесь, на поверхности, так грязно... Не выдерживают даже самые крепкие бойцы.
- Что ты имеешь ввиду? Кто-то еще умер? - саркастически усмехнулась Дельфина, не ожидая, правда, серьезного ответа.
- Да. Умер министр боеприпасов. Министр жизнеобеспечения присмерти. Среди заболевших стопроцентная смертность. Потери понесло транспортное звено. Ведутся подсчеты умерших среди летного состава.
Кажется тут Маэстро поняла серьезность положения.
- Неужели наши медики не могут справиться с банальной инфекцией? - спросила она презрительно.
- Они делают все, чтобы остановить эпидемию.
- Разверните маскировочный шатер. У меня уши закладывает, когда вы палите по каким-то заблудшим ваншипам. И еще...
После недолгого молчания Дельфина потребовала ограждения дворцовой зоны от контактов с внешним миром и докладов о ситуации только по связи.

Последний раз редактировалось Silverna, 17.01.2013 в 08:35. Причина: Добавлено сообщение
Silverna вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Этот пользователь сказал Спасибо Silverna за это полезное сообщение:
Mr Mingan (17.01.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100