Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Японские разделы > Японский уголок
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2014, 21:54   #1
ЛалаЛулу
Странник

Участник форума
 
Регистрация: 12.04.2014
Сообщения: 12
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Изучение катаканы

Конничива! Дорогие мои форумчане, я обожаю Японию и все, что с ней связано. Впрочем, думаю, вы разделяете мою любовь :) Пересмотрев бесчисленное количество аниме и перечитав не один десяток манг, я пришла к выводу, что хотела бы изучить катакану. В поисковике нашла ссылку: "Видеоуроки по изучению катаканы для начинающих" http://nihon-go.ru/yaponskii/video.html и через некоторое время вуаля! - я уже ну не то, чтобы "мастер", но вполне даже уверенный "пользователь" Мне очень понравилось, как там излагают тему, в скором времени собираюсь продолжать обучение, так как хочу поехать в страну моей мечты - Японию. Всем хорошего настроения!
ЛалаЛулу вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Этот пользователь сказал Спасибо ЛалаЛулу за это полезное сообщение:
otakuSiD (28.09.2014)
Старый 15.04.2014, 17:21   #2
NiTokris
Хранитель осколков миров

Модератор форума
 
Аватар для NiTokris
 
Регистрация: 07.02.2008
Откуда: город Киев
Сообщения: 4,539
Поблагодарил(а): 2,658
Поблагодарили 2,387 раз(а) в 1,434 сообщениях
Вы сказали Фуу: 3
Вам сказали Фуу 2 раз в 2 сообщениях
По умолчанию

Японская слоговая азбука катакана

Катакана - слоговая азбука (каждый символ означает не звук, а слог), использующаяся в японском языке. Является частью современного японского языка. В нее входят 46 символов (и несколько устаревших). Катакану используют в основном для записи заимствованных слов и междометий. Под заимствованными словами понимаются все иноязычные слова, имена и названия. Изучив катакану, вы сможите читать большинство вывесок на магазинах, меню в ресторанах, имен персонажей, интернет-страничек и надписей на японских дисках. Фактически, в большинстве случаев катаканой записываются английские слова, то есть получается что-то вроде записи русских слов транслитом (vi ponimaete, chto ya imeu v vidy ^_^), а потому при достаточном знании английского языка вы будете понимать, о чем идет речь.

В катакане каждый символ (за исключением гласных и одного исключения) обозначает не букву, а слог - то есть сочетание согласного и гласного звуков. Просто символов, обозначающих согласные буквы, в катакане нет. Каждый слог имеет свое собственное произношение, которое никогда не меняется, независимо от положения слога в слове или стоящих рядом слогов, что очень удобно для запоминания. Правда, есть составные звуки, состоящие из нескольких слогов, но они тоже всегда произносятся одинаково.

Весь набор звуков основывается на "мягких" согласных (т, к, с, х). Их "твердые" аналоги получаются прибавлением к оригиналу двух черточек (нигори) в правом верхнем углу значка. (Если не поняли, не пугайтесь, разберетесь по ходу). Теперь, когда структура языка (катаканы) стала чуть понятней, перейдем к практическим примерам. Я буду писать японское написание слога, официальное написание слога (в ромадзи), в скобочках - альтернативный вариант, если он есть (в системе Хепбёрна), и через косую черту - русскую транскрипцию (в системе Поливанова).

http://anime.dvdspecial.ru/Japan/katakana.shtml
__________________
~ Японцы верят в три силы: меча, богатства и зеркала.
Меч символизирует силу оружия.
Богатство - силу денег.
Зеркало - сила самопознания. Так вот, сила зеркала наиболее ценная из этих трёх, считают в Японии. Так как, лишь глядя в зеркало(познавая себя), находишь правду. ~ I ♥ JAPAN
* 何もしなければ、何も変われない("если ничего не делать - ничего не изменится".)
NiTokris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 03:35   #3
Kapitoloy
Странник

Участник форума
 
Регистрация: 30.12.2017
Сообщения: 11
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Катакана звучит как холодное оружие)
Kapitoloy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Этот пользователь сказал Спасибо Kapitoloy за это полезное сообщение:
NiTokris (24.02.2019)
Старый 20.08.2018, 18:34   #4
PitQuill
Прохожий

Участник форума
 
Аватар для PitQuill
 
Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 29
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kapitoloy
Катакана звучит как холодное оружие)
то катана, не путайте
PitQuill вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Этот пользователь сказал Спасибо PitQuill за это полезное сообщение:
NiTokris (24.02.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100