Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Литературный форум > Творчество. Проза
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2006, 16:57   #1
Wanderer
Приятель

Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2002
Откуда: Томск
Сообщения: 55
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию О странствиях о жизни о любви

Здесь и далее в этой теме будет подборка маленьких рассказов из романтического цикла.


Воспоминание о будущем

Лето... Под хруст свежевыпавшего февральского снега я думал о том, что когда-нибудь, еще не скоро, но когда-нибудь пригреет утреннее солнце, а потом еще и еще раз и парк опять наполнится знакомым свистом и чириканьем.
Лето... А ведь ты рядом! До тебя всего лишь та секунда, которая отделяет сейчас от завтра. Пара ударов сердца...
Тук!..
И растаяли сугробы на детской площадке, и везде заколосилась полынь, да заскрипели качели и закричали дети. Лето, лето пришло!
Тук...
Машины прорываются сквозь раскаленный воздух, оставляя вмятины в нагревшемся асфальте. Жара...
Тук...
Девушка в синих джинсах и синей кофточке улыбается мне запредельной улыбкой. Я ее видел уже и не раз, там, в другой жизни. И долго еще в ушах стоит звон ее каблучков...
Тук...
Лето... И почти полдень. Центральный проспект пустеет - народ или на даче или на работе. Или укатили на озера. А на дороге можно загорать.
Прямо на разделительной полосе.
Жара. Сиеста.
Тук...
А ветер шелестит сочной листвой, проносится, чуть тронув деревья, прошуршит и дальше, дальше... И цветы распустились на газонах, яркое многоцветье.. Вот оно, рядом!
А на площади рядом с театром шумит фонтан, проникая сквозь гам ребятни и смешиваясь с радостными визгами лета. И высотки рядом яростно поглощают жару... Этот камень, он теплый! А вон там, чуть дальше, девушка вытягивает пищекомбинат и сидит рядом с бочкой с квасом. Сколько стаканчик? Два пятьдесят маленький, пять большой. Спасибо. И смять, обязательно смять, не помню, так уж повелось и вперед, вперед... А там, дальше, улицы еще шире и асфальт положили совсем недавно, такой черный и горячий, черный асфальт и зеленые листья... И дальше, мимо солнечной аллеи, мимо высоток на кольцо. На кольце... О, на кольце, перейдя дорогу и пройдя метров двадцать по тропинке можно упасть в заросли полыни, упасть и смотреть на голубое небо, такое яркое и такое сочное, оно висит над тобой и пульсирует в такт твоему сердцу, только ты и только небо и город уходит на задний план, да что там город, его просто не слышно отсюда... Ты и небо....
Тук!
Тук...
Я смотрел на неторопливо падающий снег...
Скоро будет лето.

День черного золота

Я забрался с ногами в кресло и мрачно уставился в потолок.
Вот тебе и празднички...
Зарплату на работе в очередной раз урезали, мотивируя... А какая разница, впрочем, чем именно. Работы же напротив добавили, пытаясь с маниакальной старательностью втиснуть как можно больше производительности в отведенные рабочие часы. Осталось еще приказом по отделу установить минимальную скорость передвижения вне рабочего места этак километров восемь в час. Или десять.
А что? Чтоб жизнь веселее была да энергичнее.
И под конец рабочего дня - пятница, да еще и праздники на носу - вдруг объявили штормовое предупреждение, а потом почти разом, позвонили друзья и радостно проорали, что уезжают на выходные из города. Природа и лес, лес и река, река и... И подальше отсюда, вне полосы всяких неприятностей.
А ты сиди себе...
Четыре банальных и серых выходных. И все смотались из города. И гроза сегодняшней ночью, да еще и с ураганом. И делать нефига...
На кухне я вытащил из холодильника очередную пластиковую коробку ужина и чуть не уронил бутылку ликера с полочки рядом.
Ах да, у меня же еще и день рождения... Хотя кого это волнует?..
Теперь заправить ингредиенты ужина и на полминуты в микроволновку... Жиденький тепленький бульон с кусочками сои, картофельное пюре - раздувшаяся под нагревом смесь желтого порошка и воды, кусочек соевого мяса... И минеральная вода - многократно очищенная, насыщенная микроэлементами и вообще "одобрена Минздравом". Главная фишка - идет бесплатно к упаковке ужина...
Хотя как раз сегодня можно и распечатать бутылку ликера...
Я чуть приподнял бокал, посмотрел на свое отражение в небольшом тусклом зеркале, потом на улицу, затянутую туманом и серым дождем и...
И на лучик солнца, вдруг проскочивший сквозь тучи, сперва неуверенно и слабо, но через пару секунд уже отчетливо сверкающий в уголке зеркала. Он разгонял мглу на улице и от души добавлял сырому асфальту пригоршни золотого света, заставляя плотный воздух чуть дрожать.
Луч сверкал и в зеркале, раскрашивая отражениями темную комнату в золотые цвета - черный полумрак смешивался с ярким золотом...
Черное и золотое... Да куда там - черно-золотое!
Я замер с бокалом в руке, рассматривая удивительную игру света, штрихи света и тени, то чуть мутнеющие, то вновь становящиеся густо-черными и ярко-золотыми. Лучи носились по комнате, сталкивались, отражались, догоняли друг друга, звенели, натыкаясь на хрусталь посуды в шкафу, прошивали насквозь небольшую люстру под потолком, тихонько шептались в уголках и звонко хихикали, пролетая под потолком...
Я смотрел на эту невероятную, невозможную игру света и напрочь потерял счет времени, смотрел пока... Пока в прихожей с тем же золотым солнечным задором не брякнул звонок!
Гости?..
Свет носился и у входной двери, отражаясь от большого вытянутого зеркала и рассыпаясь по коридору. Я прошел сквозь волны черного золота, посмотрел предварительно в дверной глазок и...
- Приветик! - раздался звонкий девчоночий голос, разнесся по квартире, отразился от зеркал, пропитал стены и ласково сдул всю пыль с полок. - Я приехала! С днем рождения тебя!!!
А золотой свет носился по городу и радостно стучался в окна...

Кафе под звуки джаза

Шоколадное и клубничное мороженое на одном столике... Банально, но... что-то в этом есть - если вас двое и вы не знаете что выбрать, то закажите и то и другое. Шоколадное... Кусочки сливочного мороженого, политого шоколадом и чуток смешанного с кусочками орехов, а потом клубничное - это почти как взбитые сливки с кусочками клубники. И две ложечки для двоих.
И... Да, конечно же фотоаппарат! Что может быть лучше фотоаппарата с насаженной блендой в кафе, стилизованном под начало прошлого века? Зайдешь в такое кафе, обрадуешься, удивишься, посмотришь на него через объектив, и все уже смотрится чуток иначе...
А пока глазеешь по сторонам и ахаешь от восторга, принесут заказанный чай: пару фарфоровых чашек и пару блюдцев - наливай да пей! Чай горячий да насыщенный - такой проносится по пищеводу, влетает внутрь... Бац! И уже тепло... И уже наплевать на снег и мороз за окном...
Отхлебнешь чай, глянешь на мороженое и тут же вцепишься в фотоаппарат - это же ведь дико красиво! Чуток подтаявшее мороженое - шоколад с молоком или же белые сливки на фоне розовых ягод клубники...
А потом вдруг оторвешься от камеры и заметишь обсуждающую что-то парочку напротив, и девушку рядом, активно стучащую по клавишам ноутбука и, наконец, четверку мужчин сбоку, отчаянно смолящих сигары и говорящих про новый контракт.
И... Вдруг запиликал сотовый - забавно его ощутить рядом с современной камерой на фоне той, старой обстановки.
Неофутуризм...
Старое и новое... Современные колонки Techniks, стоящие напротив старой печатной машинки, статуя свободы, взирающая на все это, и неизменные газеты неизвестно какого времени, лежащие на пюпитре у входа...
И джаз.
И чай... Горячий и вкусный, согревающий в зимние ночи и - невесомый. Выпьешь кружку и будто летишь...

Последний раз редактировалось Wanderer, 23.10.2006 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение
Wanderer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Wanderer за это полезное сообщение:
Live-Angel (26.11.2006), Magni (19.06.2007), Mavca (24.10.2006)
Старый 24.10.2006, 11:01   #2
Mavca
Жрица

Модератор форума
 
Аватар для Mavca
 
Регистрация: 14.08.2005
Откуда: Дикий Пляж
Сообщения: 976
Поблагодарил(а): 663
Поблагодарили 574 раз(а) в 346 сообщениях
Вы сказали Фуу: 3
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Поток мыслей, соеденых в короткие истории из жизни....
Мне нравится как ты пишеш, потому-что ты пишеш то о чем думаеш, что ощушаеш
__________________
Все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство (Оноре де Бальзак)
Mavca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 19:47   #3
Wanderer
Приятель

Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2002
Откуда: Томск
Сообщения: 55
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Ближе к ночи выйдя на улицу, вдохнув морозный воздух, поболтав с соседом о завтрашней погоде и понюхав табачный дым возвращаешься назад, домой, а время уже около полуночи и завтра на работу, а она подходит и обнимает потом говорит что устала и холодно и воздух вдруг приятно щекотит кожу, а потом достаешь с полки огромное пуховое одеяло, под которым всегда так тепло-тепло и утром не хочется просыпаться и вместе заправляем это чудо в пододеяльник, а она взбивает подушки и улыбается чему-то и вдруг вспоминаешь как недавно гуляли с ней в парке и она держала в руке сосновую веточку, а потом она говорит давай спать и ведь правда пора же потом заползаешь под одеяло слушаешь тихое сопение тихонько перебираешь ее волосы и уносишься куда-то в тишину сна...
Wanderer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Wanderer за это полезное сообщение:
Magni (19.06.2007), Mavca (26.11.2006)
Старый 13.04.2007, 21:33   #4
Wanderer
Приятель

Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2002
Откуда: Томск
Сообщения: 55
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Весна пришла!

Утром сквозь сон я слушала солнечное тепло и почти купалась в странных запахах весны, в которых так и слышались ручьи талого снега и первые цветы…
Весна пришла!
Конец марта, оттепель и… но а ведь и правда – весна пришла!
Я распахнула окно, высунулась, даже вроде бы крикнула что-то… Ну и что – весна же пришла!
Еще вчера было холодно, и ветер гонял снег по всему кварталу, а тут вот вдруг разогнало облака и появилось весеннее, яркое и жаркое солнце…
Правда, еще не такое, как летом, далеко не такое... Но и даже сейчас начало припекать и вдруг в воздухе повеяло запахом весны, замешанном на хвое и талом снеге…
На улице народ носился по каким-то своим делам, люди заскакивали в маршрутки, по проспекту проносились машины… Не смотря на субботнее утро город – жил.
А вот Димка – спал.
– Ээй, доброе утро!!! Хватит спать!
– Ведь весна пришла…

добавлено через 1 минуту
Несколько минут

Около полуночи поезд неторопливо подъезжал к Красноярску. Ритмично булькала вода, у кого-то в сумке, звенели ложечки в стаканах, поскрипывали стенки купе. Наконец по вагону прошла проводник, и заходили, затопали люди.
– Где мы? – на полке внизу заворочался сосед-бизнесмен из Улан-Удэ.
– Красноярск вроде, – я зевнул.
– А… Ну ладно, – он перевернулся на другой бок.
Я глянул в окно на огни станции.
Где-то там, у вокзала, стояли люди, встречали кого-то, провожали, сновали полуночные таксисты, горел свет в круглосуточном киоске…
– Поезд номер одиннадцать… – дальше голос диспетчера пропал в шуме вокзала и превратился в фоновый гул.
Ярким неоном светили лампы, превращая ночь в странное подобие дня на этом вечно неспящем вокзале.
Вдруг открылась дверь купе.
– Доброй ночи, – мужчина зашел с двумя сумками, которые быстро убрал под сиденье. – Вы до куда?
– Юрга, – всхрапнул сосед.
– Новосибирск, – сказал я.
– О, и я в Новосибирск.
Я в очередной раз перевернулся на полке, разминая затекшие мышцы.
– Билетики… – заглянула проводница. – Вот ваше белье. Что-нибудь желаете?
– Нет, спасибо.
Сосед оперся локтями о столик и долго-долго смотрел в окно на огромную полную луну, висящую над домами…
Где-то далеко закрыли вход в тамбур.
– Поехали?..
Поезд тихо-тихо стучал колесами.
– Поехали… Доброй ночи.
– Да… добрых снов.
В свете огромной луны лес за окном походил на редкие снимки начала прошлого века, а стук колес уносил куда-то далеко за пределы этой ночи…

Последний раз редактировалось Wanderer, 13.04.2007 в 21:33. Причина: Добавлено сообщение
Wanderer вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wanderer за это полезное сообщение:
Magni (19.06.2007)
Старый 14.06.2007, 02:52   #5
Wanderer
Приятель

Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2002
Откуда: Томск
Сообщения: 55
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро!

Телефон заиграл что-то ритмично приятное…
Шесть утра… Опять понедельник.
Я сполз с кровати и направился в ванную, стараясь не шуметь. Утро… Понедельник… Ну а почему бы и нет?
Не так давно утро понедельника приводило меня в ступор, а мысли о том, что придется сидеть в офисе еще пять дней…
Теперь это уже и не страшно. Да и, наверное, все не страшно!
Тихонько я прокрался в комнату, забрал ноутбук и, выходя, щелкнул выключателем точки доступа.
На кухне ткнул выключателем чайника, потом пристроил ноут на столе, включил и зарылся в холодильник.
Не хочу готовить, но… утром, а тем более понедельника, хочется чего-нибудь вкусного.
Откопал в холодильнике шмат ветчины и несколько листьев салата. Бутерброд почти готов! А хлеб я вчера купил, свежий.
Чайник вскипел.
Я сделал бутеры, заварил чай и открыл закладки с последними новостями, потом, чуть погодя, налил в чашку янтарной жидкости.
Утреннее солнце кое как дотягивалось до окна…
Почитал новости, потом обзор, потом передовицы вчерашних и, частично, сегодняшних газет, потом открыл анекдоты.
Шесть тридцать… Налил вторую чашку и снова включил чайник.
Налил в кружку с сиреневым мишкой кипятка, добавил заварки, положил пару бутеров на тарелку.
Сделал музыку на ноуте потише.
Шесть сорок пять. Пора?
Пора!
Чуточку поперчил мясо, положил листик салата на тарелку. Аккуратно прокрался в комнату и поставил все на подоконник.
А солнце кое как проникло в комнату, отразилось от шкафа и вернулось опять к окну, к кровати и запуталось окончательно в русых волосах.
Я присел, поправил прядку, легонько дунул в ухо, погладил носик, потрогал виски.
– Доброе утро…
Взял за руку, аккуратно сжал каждый пальчик.
– Ну… Доброе утро?..
– Мммм………..
– Просыпайся, новый день наступил!
Я резко отдернул шторы и впустил в комнату такое огромное и жаркое летнее солнце.
– Доброе утро…
Wanderer вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wanderer за это полезное сообщение:
Magni (19.06.2007)
Старый 20.07.2007, 03:18   #6
Wanderer
Приятель

Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2002
Откуда: Томск
Сообщения: 55
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Прощай и здравствуй!

Мы стояли у вокзала взявшись за руки, на плитке рядом была ее сумка, а на часах полчаса до.
– Ну?
– Что?
– Пойдем на перрон?
– Давай.
– Пошли… – я подхватил сумку и потянул ее за собой в прохладу вокзала.
На перроне было тихо.
– Ты как?
– Да… Не впервой же.
– Приедешь – позвони!
– Конечно.
– И с таксистами не связывайся.
– Ну что ты… Словно я маленькая.
– Ты же понимаешь…
– Да…
Вдруг она оказалась на моей груди и даже вроде бы плакала, но…
– Ну…
– Не хочу.
– Надо.
– Угу.
– Не долго же…
– Угу. Всего то на две недели.
– Ну и вот.
– Все равно. Не хочу!
– Ты приедешь.
– И что?
– Вот прикинь, утро ранее, поезд, тебя будет проводница, спать охота и все надоело, домой охота, а еще добираться от вокзала…
– И что?
– А тут я с машиной.
– У тебя же прав нет! – она хихикнула.
– А такси на что?
– Ну да… Слушай…
– Что?
Она обняла меня.
Тихонько подошел поезд.
– Пора?
– Почти…
Я подхватил ее сумку и занес в купе.
– Тут ты и поедешь?
– Видимо.
– А кто попутчики?
– Ну… Сам видишь, пока никого.
– Ага. Может так и будет…
– Да вряд ли, сутки почти ехать…
– Ой, время уже…
Мы стояли на перроне, обнявшись, я чувствовал ромашковый запах ее волос и понимал, что эти недели будут долгими.
Очень.
Но ведь потом она приедет и будет раннее утро и такое обалденное счастье смотреть на поезд и ждать пока не покажется тот самый нужный вагон…
Wanderer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Wanderer за это полезное сообщение:
Magni (02.08.2007), otakuSiD (20.07.2007)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100