Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Японские разделы > Японский уголок
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2004, 07:06   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
Post Как сделать японский меч

КАК СДЕЛАТЬ ЯПОНСКИЙ МЕЧ

"Тамахагане" название специальной пузырчатой стали, из которой изготавливают японские мечи. Ее производят из отборного металлического песка, который в расплавленном состоянии становится губчатым с множеством дырочек на поверхности. Для изготовления одного меча требуется 21 Тамахагане. Меч хорошего качества должен быть твердым и в то же время иметь определенный процент эластичности по всей длине. Безусловно, у него должно быть острое режущее лезвие. Во избежание ломки меча, сталь должна быть многократно прокованна. Производство мечей требует высочайшего мастерства и опыта. Старые мастера владеют своими секретами ковки уже многие века. Они используют только ручные молотки, даже в наше время всеобщей механизации. После того, как "Тамахагане" подвергся закалке, затвердевшее вещество разбивают на тысячи кусочков, для того, чтобы изучить кристаллическое строение. Хорошая кристаллическая решетка необходима для высокого качества меча. Затем следует процесс сжатия "Тамацубуши". Отборная сталь Тама подвергается первой стадии ковки. Маленькие кусочки собирают вместе и смешивают с раствором, затем в печи они расплавляются для ковки. Во время этой операции все пузырьки вытесняются, пока не исчезнут совсем, таким образом получают отличную твердую сталь для производства лезвия.

Главный процесс ковки называется "Увагитае". 450 грамм тама-стали куется 12 раз, 375 грамм высокоуглеродистой стали куется 8 раз и 375 грамм низкоуглеродистой стали куется 6 раз. После этого они все вместе расплавляются и куются вместе еще 10 раз. Первые 5 ковок сталь складывают горизонтально, последние 5 - вертикально. Благодаря этому процессу сталь приобретает высокоэластичную твердость. Этот процесс очень важен, и особое внимание должно уделяться температурному режиму в печи. Если не догреть - сталь будет легко ломаться, если перегреть - сталь становится мягкой и слабой. "Куй железо, пока горячо" - вполне уместная поговорка. Лезвие формируют из трех видов стали. Первый - образует верхний слой лезвия "Кавагане", и производится на главном этапе ковки. Средний слой лезвия состоит из 70% низкоуглеродистой мягкой стали и 30% твердой стали. В общей сложности они прокалываются 10 раз. Режущая часть лезвия "Хагане" изготовлена из 80% твердой стали и 20 % высокоуглеродистой твердой стали, которые вместе проковываются 18 раз.

Процесс соединения этих различных сталей "Цукурикоми" особенность японского метода ковки. Имеется три типовых способа. Первый "Кохбуз", в котором средний слой "Шингане" покрывается верхним слоем "Кавагане". Второй способ называется "Хонзанмай". Средний слой соединяется с режущим лезвием, а затем обкладывается верхним слоем стали. Эти два метода одинаковы, но в первом поверхность клинка покрывается тонким слоем твердой стали, который называется "Мунегане". Скомбинированной стали придается необходимая форма и размер при помощи молотка, затем охлаждается в воде, для придания большей прочности. Только после этого вновь нагревается в печи и придается маленьким ручным молоточком красивая форма лезвия.

Перед тем как сталь застынет, на поверхность клинка накладывается специальная соль "Якибацучи", образуя декоративный волнистый узор "Цучитори". Когда лезвие затвердеет, этот узор будет выглядеть очень красиво. Просторные жаровни и уголь высочайшего качества - необходимые условия для идеальной закалки "Якиире". Лезвие должно быть закалено тщательно и мягко от основания до конца. Недостаточный нагрев проявляется на рисунке, он потеряет свою эффектность, перегрев разрушает структуру лезвия, разрушая его. Существует два способа охлаждения "Мизукаген". Для метода "Бишу" необходима холодная вода, для метода "Сохшу" необходима чуть теплая вода. Последняя закалка меча предохраняет от повреждений и придает дополнительную прочность. Этот процесс наилучшим способом подготавливает клинок для правки (заточки) "Тогги", который часто осуществляется мастерами самостоятельно. По завершению клинок подвергается различным тестам "Тамеши-гири", которые он должен пройти безукоризненно.
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 02.12.2005, 13:07   #2
Gonzo
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Gonzo
 
Регистрация: 10.11.2005
Откуда: живете
Сообщения: 135
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 2 раз в 1 сообщениях
По умолчанию

... и каждый день перед процессом и после него совершать ритуальные обряды и надеваьб-снимать белы одежды...
З.Ы. позже истчо допишу... у ня материалофф по мечам навалом...
Gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 23:20   #3
Saburo
Дружище

Участник форума
 
Аватар для Saburo
 
Регистрация: 22.08.2005
Откуда: Cyber City Oedo 808
Сообщения: 279
Поблагодарил(а): 14
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

2Gonzo А самих предметов нет?
__________________
Судьба человечества в руках человека, вот вчем ужас!
Saburo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 04.12.2005, 13:02   #4
nika_l3
Приятель

Участник форума
 
Аватар для nika_l3
 
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: примерно почти НН
Сообщения: 95
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

ну что.... как сделать японский меч знаем.... теперь наладим бизнес по производству??
__________________
Жизнь идет где-то за стеною,
А ты в плену пустоты
О, как жаль, но всему виною
Мечты, мечты, мечты.....
nika_l3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 20:28   #5
Crow
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Харьков,Украина
Сообщения: 191
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 5 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

"пузырчатой стали"
"затвердевшее вещество разбивают на тысячи кусочков, для того, чтобы изучить кристаллическое строение. Хорошая кристаллическая решетка необходима для высокого качества меча."

аФФтар (ну или переводчик)- реально ЖЖОТ - пЕши ИСчо, мля... :\

"Перед тем как сталь застынет, на поверхность клинка накладывается специальная соль "Якибацучи", образуя декоративный волнистый узор "Цучитори". Когда лезвие затвердеет, этот узор будет выглядеть очень красиво."

Специально создаваемые с помощью соли "очень красивые" волнистые узоры "для красоты" могла породить только больная фантазия аФФтара или переводчика. "Волнистой" (а также прямой ) может быть линия закалки ("хаммон"). На галимых поделках, которых полно в "супер-пупер" магазинах подарков, куда афффтару и дорога,- имитируется травлением кислотой. Также кислотой имитируется на промышленно изготовленных в Японии клинках времён Второй мировой.
Волнистой , прямой , с "древесным узором" или полностью отсутствовать может также "дзихада" - видимая на поверхнотсти "слоистость" стали из котрой изготавливается клинок, но возникает она (если возникает) не благодаря "накладыванию соли" а благодаря многократным , измеряющихся тысячями проковок заготовки. аФФтару за упомянутые "дЭсять" и "всего осЬмнадцать"- рЫспэкт. Рулит рЫально.

2 Dr.X:
"А самих предметов нет?"

Конечно есть- он наследник старинного самурайского рода, и только по ошибке затесался среди "гайдзинов". :\

Да будет Вам известно, мой друг:

а) "Килл де Билл" фильм конечно хороший, но так не бывает. Не один живущий ныне кузнец из наследников фамильных традиций оружейников меча для гайдзина делать не должен - это противно самому духу традиции.

б)Официальная позиция экспертов Японии- ни ОДНОГО меча, относящегося хотя бы к категории "малоценный" или "охраняемый" (сюда относится и современные изделия носителей традиции) за пределами Японии НЕТ. Это конечно не так- но мечей изготовленных до эпохи Мэйдзи за пределами Японии - единицы и цена их начинается с нескольких сотен тысяч условно мёртвых президентов. Насчёт современных изготовленных наследниками- точно поручится не могу, но на ценовой предел можете смело ориентироваться и в этом случае.

в) Всё, на что Вы можете действительно расчитывать это "кухонная сталь" из уже упомянутых "супер пупер" магазинов, или в самом лучшем случае "гунто" т.е. изготовленный промышленным способом меч японского офицера или сержанта времён Второй Мировой (если не подсунут подделку- их тоже подделывают).

Гунто - разыскать можно. Я в настоящий момент занимаюсь их приобретением- но до сих пор честных продавцов- не встречалось. В принципе, если вы обладаете лишней суммой порядка 300-500 условно убитых президентов могу помочь, однако, то что приобретённый Вами меч действительно "гунто" я ручаться не могу, я могу ручаться лишь за то, что мне не удалось поймать продавца на подделке по изображениям.

Кроме того, если вам в руки попадёт настоящий "гунто" достойным действием будет разыскать (по номеру , и возможно, штампу арсенала, на клинке ) семью военного и передать меч ей (если конечно не откажутся в связи с тем, что изъятие меча было связано с "позором" попаданием в плен- в этом случае просто извинятся и сообщат, что Вы ошиблись), посколько японцы никогда не унизятся до приобретения с торгов.
__________________
Agnus Dei, qui tollis pecatta mundi,miserere nobis!

Последний раз редактировалось Crow, 07.12.2005 в 20:33.
Crow вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Crow за это полезное сообщение:
kaiter (11.10.2006), Князь (25.05.2007)
Старый 07.12.2005, 20:46   #6
Saburo
Дружище

Участник форума
 
Аватар для Saburo
 
Регистрация: 22.08.2005
Откуда: Cyber City Oedo 808
Сообщения: 279
Поблагодарил(а): 14
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crow

или в самом лучшем случае "гунто" т.е. изготовленный промышленным способом меч японского офицера или сержанта времён Второй Мировой (если не подсунут подделку- их тоже подделывают).

Гунто - разыскать можно. Я в настоящий момент занимаюсь их приобретением- но до сих пор честных продавцов- не встречалось. В принципе, если вы обладаете лишней суммой порядка 300-500 условно убитых президентов могу помочь, однако, то что приобретённый Вами меч действительно "гунто" я ручаться не могу, я могу ручаться лишь за то, что мне не удалось поймать продавца на подделке по изображениям.
А где цены такие на трофейщину образовались ? Предложение довольно заманчивое.

__________________
Судьба человечества в руках человека, вот вчем ужас!
Saburo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 12:13   #7
Crow
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Харьков,Украина
Сообщения: 191
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 5 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Такие цены образовались на забугорных он-лайн аукционах (куда Вы собственно можете отправится самостоятельно- самый широкоизвестный- www.ebay.com ) Желательно, конечно владеть английским языком для общения с продавцом. Цена обычно начинается с 50 -60 президентов, но стоит Вам сделать ставку , как набегают друзья продавца и цена (включая пересылку) постепенно доходит до названной мной. Кроме того вопрос подделок остаётся актуальным. Я бы, например рекомендовал насторожится. если в качестве местоприбывания предмета указана "Австралия" (сие возможно- австралийский контингент на Тихом океане воевал) , а в реальности (когда доходит до конкретики) оказывается Китайская Народная Республика (тоже и даже более вероятно , учитывая окупациию с 30-х годов, но вероятно и обратнтое- в Китае хорошо делают поддеки да искрывать местоприбывание честному продавцу- незачем). На мой взгляд первым делом нужно простить продавца показать крупным планом (если он этого изначально не сделал) детали разобранного меча. А дальше уже определятся по специальной литературе. Удачи.
__________________
Agnus Dei, qui tollis pecatta mundi,miserere nobis!

Последний раз редактировалось Crow, 08.12.2005 в 12:14.
Crow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 16:53   #8
Saburo
Дружище

Участник форума
 
Аватар для Saburo
 
Регистрация: 22.08.2005
Откуда: Cyber City Oedo 808
Сообщения: 279
Поблагодарил(а): 14
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Да проблемно я с английским дружу слабовато. Я там поковырялся в Японском антиквариате, да есть неплохие вещи но предметов хоть издали похожих на настоящие дешевле 10 бумаг не нашел, а как там с доставкой, ведь через границу настоящий товар не пустят легально ( или я что то путаю ). А в Киеве подержаться за оригинальные вещи ни где нельзя ?
У нас в столице ценовая политика на холодняк немного другая скажем офицерский вермахтовский штурмовой нож потянет сейчас где то за 350уе а SS за 1000, ну все-таки этих предметов у нас осело немного по больше чем мечей японских офицеров.
__________________
Судьба человечества в руках человека, вот вчем ужас!
Saburo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 17:07   #9
Crow
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Харьков,Украина
Сообщения: 191
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 5 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Не могу сказать, пока не испробовано на практике. Нь я думаю насчёт "не пустят" всё же приувеличиваете. Вы ввозите, а не вывозите- Ваше право. К тому же прадоавец говорит- доставка от "дверей до дверей" с помошью курьерской службы UPS (она работает и в Украине)- насчёт дополнительных оплат нужно уточнять уже в служе, конечно.
__________________
Agnus Dei, qui tollis pecatta mundi,miserere nobis!
Crow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 17:24   #10
Saburo
Дружище

Участник форума
 
Аватар для Saburo
 
Регистрация: 22.08.2005
Откуда: Cyber City Oedo 808
Сообщения: 279
Поблагодарил(а): 14
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Я немного не доверяю фото особенно неведомо откуда, такие вещи и по таким ценам надо оценивать в своих руках.
Так у вас в коллекции есть подобные предметы ?
У вас тема коллекции по холодному только по Японии или другие страны тоже собираете?
__________________
Судьба человечества в руках человека, вот вчем ужас!
Saburo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100