Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Литературный форум > Творчество. Черновики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2008, 20:03   #1
Balalaika
Странник

Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Dnepropetrovsk
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию фантазии на тему

Доброго времени суток, господа.
Выкладываю начало фика по "Призраку в доспехах". ОТ вас хочу конструктивной критики и ответа на вопрос "Продолжать ли дальше"?

Первые капли дождя глухо забарабанили по жестяной крыше. Пес встал на задние лапы, положив передние на подоконник, и тихо заскулил. Улица на миг озарилась холодным голубоватым светом, а затем раздался раскат грома.
Послышался цокот когтей по голому полу, затем пес запрыгнул на кровать к хозяину и устроился поудобнее в ногах. Хозяин перевернулся на другой бок, что-то невнятно промычал во сне и скинул собаку на пол. Пес обиженно посмотрел на спящего человека, затем уши его напряглись, он проковылял ко входной двери. Прислушался. Затем побежал, смешно крутя филейной частью, к хозяину и начал стаскивать с него одеяло. Хозяин попытался поймать одеяло, но оно выскользнуло из вялых ото сна пальцев и оказалось на полу.
-- Отдай! – Сонно приказал хозяин. В ответ послышалось недовольное рычание. Внезапно сработала внешняя система безопасности, и хозяин подскочил на кровати. Достал из-под подушки пистолет, снял с предохранителя.
-- Так, кто это к нам пожаловал? – Пробормотал он себе под нос и посмотрел на пса. Во взгляде собаки явственно читалось «А я же тебя будил, а ты…».
Хозяин тихо прокрался к входной двери и взглянул на экран камеры слежения. Перед парадным входом разговаривали двое.
«Интересно, что они здесь забыли, да еще и по такой погоде?» -- Подумал хозяин.
Внезапно одна из теней достала пистолет и начала целиться в кого-то возле дерева.
«Только этого не хватало: убийства перед дверью сотрудника девятого отдела!» -- Мужчина нажал на кнопку, дверь открылась. В этот же момент человек на улице нажал на курок. Раздалось два выстрела и незваный гость осел на землю, прижимаю руку к правому боку. Второй испуганно оглянулся и бросился наутек.
Человек подошел к лежащему на земле, взглянул на его лицо.
-- Кажется, под дверью сотрудника девятого отдела не одно, а два убийства…-- задумчиво протянул он. – Пойти, взглянуть на второй труп, что ли? – Он приблизился к дереву, под которым вниз лицом лежал еще один труп. Перевернул ногой тело, всмотрелся в незнакомое лицо. «Попробуй, разбери, человек или киборг». Внезапно мертвец застонал и пошевелился.
-- Так ты еще и живучий… Или стреляли в тебя непрофессионально… -- Крякнул мужчина, взваливая тело на плечо. Затем обернулся ко второму трупу:
-- Так, а что же с тобой-то делать? Надо бы залезть в базу данных, да посмотреть, что ты за птица. – Продолжал он разговаривать сам с собой. – А пока отдохнешь в городском морге…
Тело было осмотрено и положено на кушетку. Пуля прошла навылет, по-видимому, не задев жизненно важных органов.
-- А тебе повезло, парень… -- Сказал мужчина, накладывая повязку.
-- Вообще-то, я девушка. – Прошептал «мертвец».
-- Да еще и с юмором. – Ухмыльнулся мужчина. -- Так не туго?
-- Нет. Спасибо.
-- Да пожалуйста. До утра можешь оставаться здесь, а потом домой отправишься. Меня Бато зовут, кстати.
-- А меня… -- Девушка замолчала, силясь что-то припомнить. – А меня… -- Она начала мелко дрожать.
-- Так, понятно. Мозги тебе хорошо промыли. Даже имени своего вспомнить не можешь. А стреляли в тебя за что?
-- Не знаю… Не помню… -- Тихо ответила девушка.
Бато вышел из комнаты. Вернулся через пять минут, неся в руках чашку чаю и банку пива.
-- Держи. – Он протянул чай девушке. Открыл банку, сделал глоток. – Надо бы тебе имя дать.
-- Мне все равно. – Она равнодушно попробовала чай. – Чай вкусный, спасибо. А имя я утром придумаю.
-- Тогда спокойной ночи. – Он направился к двери.
-- Бато-сан… Там, где вы меня нашли, должен лежать футляр… Принесите его, пожалуйста.
-- Он тебе дорог, как память? – Недовольно поинтересовался мужчина.
-- Я… Я не помню… -- Она опять начала мелко дрожать.
-- Ладно, сейчас принесу. – Бато допил пиво и смял жестяную банку. – И чего тебя черт принес именно под мой дом?
Balalaika вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 28.10.2008, 17:13   #2
Kitsune-san
Советник

Участник форума
 
Аватар для Kitsune-san
 
Регистрация: 04.09.2008
Откуда: Город Тула
Сообщения: 676
Поблагодарил(а): 378
Поблагодарили 611 раз(а) в 321 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 2 раз в 2 сообщениях
По умолчанию

Ничего так, интересно. Продолжай. Хочу узнать что будет дальше ^_^
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить знать надобно не мало
Два важных правила запомни для начала
Ты лучше голодай чем что попало есть
И лучше будь один чем вместе с кем попало
Омар Хайам
Kitsune-san вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 16:19   #3
Balalaika
Странник

Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Dnepropetrovsk
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Продолжаем разговор...

Выйдя из душа, нос Бато уловил несвойственный утру запах: запах еды и кофе. А затем вспомнил о ночной гостье, плотнее запахнул махровый халат и направился в кухню.
-- Доброе утро, Бато-сан. – Поздоровалась девушка.
-- Угу. – Бато рассматривал девушку при дневном свете. Ничего, фигурка стройненькая, темные волосы, выразительные глаза… Довольно миленькая. – Произошло чудо исцеления, что ты так резво занялась завтраком? – Поинтересовался он.
В глазах девушки мелькнуло непонятное чувство, но сразу погасло.
-- Нет, Бато-сан. Просто сейчас меня рана не беспокоит…
-- Поэтому надо, чтобы она начала беспокоить?
Из кофеварки полился густо-коричневый, ароматный кофе.
-- Поешь, затем отправишься в клинику.
Девушка болезненно дернулась.
-- Нет, только не туда.
-- Тогда домой. Где ты живешь? Вызовешь врача на дом…
-- Я не помню, как меня зовут, как не помню того, где живу, кто мои родственники и друзья. Единственное, что я знаю – что меня пытаются убить. – Внезапно жестко, с какими-то новыми интонациями произнесла гостья. – Как думаешь, могу я поехать домой? – Она сделала резкое движение и пролила кофе.
-- Ой, простите, Бато-сан, я сейчас все вытру.
«Вроде бы обычная домохозяйка, только что-то в ней не так. Любопытно. Оставлять у себя не хочется – у меня все-таки дом, а не богоугодное заведение для бездомных. Но, с другой стороны, идти ей некуда, она не помнит ни кто она, ни где живет. Надо бы порыться в сети, посмотреть, не числится ли она в списках пропавших без вести», -- размышлял он, наблюдая за движениями девушки.
-- Наверное, оставайся пока у меня. Попробую помочь тебе. Кстати, ты хотела выбрать себе имя.
-- Спасибо, Бато-сан. Зовите меня Йоко. Я знаю, что это не мое имя, но ничего лучше я придумать не могу. – Вздохнула она.
-- Ну, Йоко, так Йоко. Мне сейчас надо будет уйти по делам. На твоем месте я бы не выходил из дому – за ним могут вести наблюдение. – Он вышел из комнаты.
***
-- «… поэтому ухожу из девятого отдела. Искать меня не надо, это бесполезно. С наилучшими пожеланиями.
Мотоко Кусанаги».
Последние слова повисли в звенящей тишине. Шеф девятого отдела обвел всех присутствующих тяжелым взглядом.
-- Как вы понимаете, Майор является нашим проектом, и ее тело принадлежит девятому отделу. Попав в чужие руки и подвергшись взлому кибер-мозга, она может стать опасной игрушкой, обладающей информацией о нечистых на руку политиках. У меня пока нет доказательств, но интуиция мне подсказывает, что Мотоко Кусанаги пропала не по своей воле. Ишикава, просмотри все сообщения о неопознанных телах – она могла сменить кибер-тело. Сайто, Бома, Пазу, попробуйте разузнать в криминальной среде, не появлялась ли там новая личность – на случай, если ее кибер-мозг был взломан. Бато, Тогуса, выясните, кто из ее знакомых и когда видел ее в последний раз. И не поднимайте лишнего шума.
***
-- Мотоко? Хм, ну, в последний раз мы с ней виделись где-то месяц назад…-- Девушка с иссиня-черными волосами отпила глоток коктейля и откинулась на спинку кресла. – Нет-нет, она заглядывала ненадолго, мы поболтали минут двадцать, и я убежала на работу. – Она взглянула на белокурую подругу:
-- Ты, когда на обед прибегала, не застала ее?
-- Застала, конечно. Мы пообедали даже вместе…
-- Скажите, а она ничего не говорила, что собирается уходить в отпуск, или увольняться с работы? – Прервал Тогуса девушку.
-- С работы? Да нет, в общем-то. Говорила, что собирается переезжать к парню, а про увольнение – ни слова. Ну, тот парень, из шестого отдела. Или из пятого, я не запомнила. – Она откинула со лба светлую прядь.
Balalaika вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 06.11.2008, 17:45   #4
Balalaika
Странник

Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Dnepropetrovsk
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Тогуса и Бато поблагодарили девушек, и вышли на улицу.
-- Навестим ее парня? – Поинтересовался Тогуса у напарника.
-- Для начала выясним, куда именно нам ехать. Ишикава, дай нам координаты парня, с которым Майор встречалась.
-- Передаю данные на Акиру Окаджима. Он снимает дом в спальном районе. – Прозвучал голос Ишикавы из штаба. – Только вряд ли вы кого-либо там найдете, я обработал данные с камер внешнего наблюдения, установленных на его улице, в дом никто не входил и не выходил последнюю неделю. Майор пропала вчера, и там она не появлялась.
-- Все равно было бы неплохо проверить. – С мрачной решимостью ответил Бато.
В глубине дома раздался звонок, но никто не открыл.
-- Ишикава был прав, видимо, тут давно никто не появлялся. Пойдем, мы только теряем время.
-- Камеры наблюдения стоят внизу на улице. А на крышах они вряд ли установлены. Можно ночью наведаться в гости к нему. – Бато внимательно рассматривал крышу здания. –Там есть мансарда под стеклянной крышей, по крайней мере, снизу так кажется. Что-то вроде мастерской. Он художник?
-- Я об этом ничего не слышал от Майора. – Ответил Тогуса, садясь за руль.
-- Пока что можем заглянуть в первый отдел, поймать господина Окаджима на работе.
***
-- Господин Окаджима, когда вы видели последний раз Мотоко Кусанаги?
-- Когда мы еще встречались, недели три назад.
-- Разве вы сейчас не встречаетесь?
-- Нет, мы расстались.
-- Почему?
Окаджима нервно дернул уголком рта:
-- Это наше личное дело.
-- Вы ничего не слышали от нее, не собиралась ли она увольняться из отдела, или же переезжать куда-нибудь?
-- Месяц назад она думала перебираться ко мне, но потом мы расстались, и она так и не переехала. Об увольнении я ничего не слышал от нее.
-- Вы снимаете дом в частном секторе, но не живете там уже больше месяца. Почему?
-- Мы собирались там жить с Мотоко, но потом расстались… Мне невыносимо там жить, поэтому я съехал оттуда. У вас есть еще ко мне вопросы, или я могу продолжить заниматься работой?
На улице Тогуса спросил Бато:
-- Как думаешь, каково процентное соотношение правды и лжи из всего, что он нам только что рассказал?
-- Думаю, пятьдесят на пятьдесят. Еще две недели назад я слышал от Майора, что она встречается с этим парнем, она показывала его подарок на годовщину их отношений. – Бато закурил. – Вот только я не понимаю, зачем ему врать нам о том, что они расстались? Уж не помог ли он ей внезапно исчезнуть?
-- Сегодня ночью попробуем это выяснить.
***

-- Бато-сан, чем кормить собаку? Вы ушли на целый день, а пес голодный… -- Йоко налила ароматно пахнущий кофе.
-- В кухне, в шкафу, на второй полке корм. – Бато просовывал голову в черный ворот свитера.
-- У вас, как я посмотрю, нету киборгов-прислуги?
-- Нет. Я предпочитаю все делать сам. – Он отхлебнул терпкий напиток, затем глянул на настенные часы: через час они должны были встретиться с Тогусой. По внутренней линии связи прозвучал голос Ишикавы:
-- Бато? Я проверил последнюю информацию о найденных трупах и киборгах, Майор в их списке не значится.
-- Значит, либо она жива, но находится в каком-то закрытом пространстве, где серьезные проблемы со связью, либо ее тело где-то хорошо спрятали. – Бато нахмурился. – Я уже рассказал шефу о результатах нашей беседы с ее парнем и подругами. Пока ничего. Сегодня ночью мы планируем наведаться в гости к Окаджиме. Может, там что найдем.
-- Возьмете термо-оптический камуфляж?
-- Нет, наверное, дело предстоит легкое.
-- Хорошо, держите нас в курсе. – Ишикава отключился.
Косые лучи заходящего солнца придали медовый оттенок лицу Йоко, заиграли рыжими отблесками в ее темных волосах. Бато вдруг подумал, что было бы здорово никуда не идти, сидеть вот так весь вечер, неспешно разговаривать с девушкой, пить кофе и курить, а потом завалиться на диван перед телевизором, и чтобы рядом сидела Йоко, смотреть какую-нибудь семейную комедию, есть чипсы со вкусом нори… Он нахмурился, словно отгоняя непрошенные мысли. И все же девушка занимала его мысли все больше и больше. Нужно было попытаться выяснить, кто она и откуда. Тут он вдруг вспомнил про футляр, который разыскал ночью по ее просьбе.
-- Пока у нас есть время, расскажи, что ты помнишь последнее?
Она на секунду задумалась:
-- Белые стены, высокий потолок, высокая кушетка и какое-то медицинское оборудование. На соседней кушетке лежала молодая женщина. Мне ее лицо показалось смутно знакомым, но кто это – я так и не вспомнила. На стуле лежали вещи, по всей видимости, приготовленные для меня – мне, в общем-то, было без разницы, потому что я замерзла. Я оделась, вышла из кабинета. В коридоре никого не было, поэтому я начала искать выход: мне казалось, что я должна куда-то идти… Куда-то, где меня ищут, но вот куда – я не знала и не помнила. Несколько дверей было открыто, но там никого не было видно… Так я вышла из здания и побрела по улицам. А потом я заметила, что за мной следят, и попыталась скрыться – в общем, так я и оказалась у вас под домом.
-- А футляр? Что в нем? И откуда он вообще у тебя?
-- Я нашла его в одной из комнат. Наверное, там что-то ценное для меня, только я не помню…
Бато взглянул на часы – пора было выходить на встречу с Тогусой.
-- Мне нужно идти. Потом продолжим разговор.
-- Хорошо. Я постараюсь вспомнить что-нибудь еще…
Бато сел за руль и связался с Ишикавой.
-- Ишикава, вот фото девушки. Страдает потерей памяти, похоже, ей хорошо промыли мозги. Называет себя Йоко, так как своего настоящего имени не помнит. Найди все, что сможешь о ней, и перешли мне.
***
Две тени бесшумно скользнули к дому Окаджима. Одна из теней достала отмычку и открыла дверь. Коридор, кухня, комнаты. Везде пыль. В последней, третьей комнате, пыль стерта – казалось, здесь тащили что-то тяжелое по полу, а затем бросили в углу. И ровным счетом ничего, что могло бы подсказать, куда делась Мотоко Кусанаги. Запись с камер внешнего наблюдения расследованию тоже не помогла – видимо, уже неделю как камеры были отключены.
-- Бато, здесь какие-то цифры в пыли. – Подозвал напарника Тогуса, изучавший угол, где было меньше всего пыли и где, по-видимому, был брошен тяжелый предмет.
-- 824… И что это? Первые три цифры чьего-то телефона? Код? Насмешка над нами?
-- Не знаю, но, мне кажется, сейчас самое время уходить, пока сюда не нагрянул хозяин…
-- Ишикава, найди все номера машин, телефонов и идентификационные номера с цифрами 824. Кто-то написал эти цифры на полу в доме Окаджима.
Машина остановилась перед домом Тогусы.
-- Ну, давай, дочке и жене привет! – Махнул рукой Бато.
Подъехав к своему дому, он сразу понял, что что-то не так: в доме везде был включен свет. Достав пистолет, он вошел и включил монитор внутреннего наблюдения: в доме было пусто. «Хм, а куда же подевалась Йоко?» -- он начал методично обходить комнату за комнатой. Вещи стояли на своих местах, тронуто вроде бы ничего не было, но чувствовалось, что кто-то в отсутствие Бато что-то искал. Или кого-то. Внезапно, дверь стенного шкафа отъехала в сторону. Бато резко развернулся и прицелился, однако оттуда никто не вышел. Затем послышался шорох и перед Бато появилась всхлипывающая Йоко. «Термо-оптический камуфляж» -- ахнул Бато. Йоко ткнулась ему в плечо и разрыдалась. Бато гладил ее по волосам, не зная, как утешить.
-- Сколько их было? -- спросил он, прижимая ее к себе.
-- Один. И… я его видела уже когда-то. Он ушел с полчаса назад.
-- Где ты нашла термо камуфляж?
-- Там, где ты его положил. – Вдруг успокоилась Йоко. – Скрытый ящик в шкафу.
-- И ты одела его, активировала и спряталась в шкафу?
-- Да. Другого выбора у меня не было, в принципе, как и времени искать убежище где-то в доме.
-- А откуда ты знала, что камуфляж именно там?
-- Не знаю. Просто поняла: здесь есть потайной ящик…
-- Идем, выпьем чаю. Заодно посмотрим, кто сюда залез, пока меня не было дома.
Он связался с Ишикавой.
-- Ну что, есть какая-нибудь информация на девушку?
-- Ничего. Даже записи о рождении девушки. Может, она киборг? Тогда это проще объяснялось бы.
-- Нет. Я сам вчера видел ее рану, кровь, это не может быть киборг. Очень странно. А с цифрами выяснил что-нибудь?
-- Больше всего подходит номер машины, принадлежащей Рюу Мацуда, врача в клинике кибертранспланталогии в Аояме, 1987 года рождения, не женат, семьи нет, живет… Бато, ты меня слушаешь?
-- А? – Бато, как зачарованный, смотрел на руки Йоко. -- Я позже с тобой свяжусь. Отошли мне всю информацию на этого Мацуду. – Он отключил связь. – Йоко, откуда у тебя эти часы?
Девушка с удивлением посмотрела на левую руку.
-- Эээ... Я сняла их с руки жунщины, которая лежала рядом со мной там...
-- Но это же...
«Сколько бы раз вы не меняли тело, они продолжали отсчитывать то же самое время, верно? В этом бесконечном потоке времени человеку хочется иметь доказательство свое индивидуальности, и в этом он полагается на внешнюю память. Эти часы являются для вас своего рода внешним запоминающим устройством, которое хранит в себе ваше прошлое, не так ли?»
Balalaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 20:18   #5
Balalaika
Странник

Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Dnepropetrovsk
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

-- Где она была! Отвечай! – Он схватил перепуганную Йоко за ворот. Девушку начало опять мелко трясти. Бато швырнул девушку в кресло.
-- Сейчас мы поедем с тобой в девятый отдел. Там исследуют твою память и попробуют выяснить, кто ты, и откуда. А самое главное – что это было за место, из которого ты сбежала. Думаю, это интересно не только нам, но и тебе.
Девушка посмотрела на него огромными, перепуганными глазами.
-- А что, если вы не сможете снять блок с моей памяти?
Бато отвернулся к окну, бессмысленно вглядываясь в темноту за стеклом. «А ведь действительно, что тогда? Наверное,ее отправят в клинику для прохождения интенсивной терапии... Возможно, какие-то обрывки памяти к ней вернутся, но полноценной личностью она вряд ли станет. Тогда ее выкинут на улицу и она пополнит ряды бродяг и бездомных... Возможно, до нее доберутся люди, которые пытались ее пристрелить у меня перед домом...»
-- Значит, будешь жить у меня. – Непроизвольно сорвалось у него с губ.
***
-- Шеф, ее память абсолютно чиста до момента пробуждения в клинике... – Человек в красном вопросительно посмотрел на шефа Девятого отдела.
Арамаки задумчиво потер подбородок:
-- Интересно... Выведите изображение на экран. Я хочу посмотреть то, что она помнит с момента пробуждения в клинике.
На мониторе появились белые, стерильные стены, высокий потолок, медицинское оборудование. Затем появилось тело на каталке.
-- Это же Майор! – Вырвалось у Бато. – Но где же она находится?
Все было, как и рассказывала девушка: длинный коридор, отделанный стеклом и пластиком, пустые комнаты. Внезапно на мониторе появился футляр, который Бато уже видел. Девушка схватила его и вышла из здания. Изображение замерло.
-- Мы так и не поняли, что это за здание, где находилась Майор. – Подвел итог Арамаки.
-- Шеф, мне нужно увидть, кто сегодня ночью пробрался в мой дом, пока меня не было. Найдите воспоминания за последнюю ночь, примерно между двенадцатью и двумя часами.
На мониторе появилась гостинная в доме Бато. Послышался скрип открываемой дверцы шкафа, найден был потайной ящик. Еще раз скрипнула дверца и изображение померкло.
-- Это что, провал в памяти? – Вскинул бровь Тогуса.
-- Нет, это она в шкаф спряталась. Она сказала, что видела человека, который забрался ко мне в дом, уже и раньше.
Внезапно дверь шкафа открылась, и в него хлынул яркий свет. На мониторе крыпным планом появилось лицо Акиры Окаджима.
-- Вот так фокус. – Выдохнул Тогуса. – Значит, пока мы орудовали в его доме, он наведался к Бато? Здорово...
Balalaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 20:50   #6
Kitsune-san
Советник

Участник форума
 
Аватар для Kitsune-san
 
Регистрация: 04.09.2008
Откуда: Город Тула
Сообщения: 676
Поблагодарил(а): 378
Поблагодарили 611 раз(а) в 321 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 2 раз в 2 сообщениях
По умолчанию

Хочу проду!!!!!!!!!!!!
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить знать надобно не мало
Два важных правила запомни для начала
Ты лучше голодай чем что попало есть
И лучше будь один чем вместе с кем попало
Омар Хайам
Kitsune-san вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 04:49   #7
Balalaika
Странник

Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Dnepropetrovsk
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Зрение медленно возвращалось к ней.
-- Йоко-сама, мы исследовали Вашу память. К сожалению, обнаружить какую-либо информацию о том. кем вы были до потери памяти, нам не удалось. Единственное, что мы получили благодаря Вам -- это зацепку для поиска нашего пропавшего сотрудника. -- Арамаки облокотился о стол и внимательно посмотрел на девушку. -- Насколько я понимаю, вы сейчас живете у Бато?
-- Да. -- Последовал краткий ответ.
-- Значит, вы будете в нужный момент на связи. Это хорошо. Бато, отвези Йоко-саму домой. И оставайся пока что при ней.
Бато попытался было возразить:
-- Шеф, но мы должны найти Майора! И...
-- Бато, сейчас важно сохранить жизнь Йоко-саме. По-видимому, парень Майора Кусанаги не просто так искал ее у тебя дома.
-- Откуда уверенность, что он искал именно ее? -- прервал Ишикава их перепалку.
-- А что ему еще искать у Бато дома? Пса? -- Шеф девятого отдела холодно посмотрел на подчиненного.
-- Ну, а как на счет Майора?
-- Мне кажется, он знает, где она находится.. -- Задумчиво потер подбородок Арамаки. -- У меня нет никаких доказательств, я чувствую это интуицией... И Йоко-сама играет здесь не последнюю роль... Бато, ты сопровождаешь сейчас Йоко-саму, Ишикава, ты находишь всю информацию по центру трансплантологии, Пазу. Бома - приготовьтесь к операции. Тогуса, установи слежку за Окаджимой.
-- Есть.
Выходя из кабинета. Тогуса ткнул Бато в бок:
--- Что, приятель, тебе опять есть о ком заботиться после ликвидации Тачиком. Смотри, не перекорми ее натуральным маслом. -- Он ухмыльнулся.
-- Ты своим делом занимайся, и комментарии при себе попридержи. -- Недовольно буркнул Бато. Он был крайне зол. что его не включили в операцию.
***
-- Тогуса, что у тебя? -- Прозвучал голос шефа по внутренней связи.
-- Окаджима сейчас дома. ЗАнимается проверкой почты.
-- Ишикава. отследить можешь?
-- Письма родственникам.... Сослуживцам... Абсолютно безобидная информация.
-- Пазу, Бома, что у вас?
-- Вошли в здание клиники. Ничего подозрительного. Киборг-администратор никакой существенной информации не дала.
-- Попробуйте зайти с черного хода. Майора вряд ли будут держать в палате для обычных больных.
Balalaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 03:09   #8
Balalaika
Странник

Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Dnepropetrovsk
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

-- Шеф, мы спустились в хранилище. Похоже, здесь расположен и морг.
-- Осмотрите все ячейки.
-- Есть.
Пазу и Бома начали методично проверять все ящики в морге. Ничего. Открыв предпоследний, пятьдесят пятый ящик по счету, они немедленно связались с Арамаки:
-- Шеф, у нас две новости: хорошая и плохая. Хорошая -- мы нашли тело Майора Кусанаги. Плохая -- Майор не подает ни малейших признаков жизни.
-- Доставить Майора в штаб. Разбираться будем уже здесь.
Внезапно дверь в хранилище открылась и на пороге появился человек в белом халате.
-- Эй! Вы что тут делаете? Кто вы такие? -- Оторопел он, увидев непрошеных гостей.
-- Мы из девятого отдела. Руководство вашей клиники обвиняется в удерживании насильно, а, возможно, и убийстве одного из наших сотрудников -- ответил Пазу, показывая удостоверение.
-- Но это хранилище отработанных кибер-тел. Кибер-мозги клиентов были помещены в новые тела. Здесь никто никого не удерживает насильно -- клиенты ложатся на операцию добровольно. -- Зачастил медик.
-- В любом случае, мы забираем это тело с собой. -- Бома взвалил тело Майора на плечо. -- Дальнейшая дискуссия будет вестись в суде.
***
Заходящее солнце заливало апельсиновыми лучами Ниихаму. Розовые, словно пятачок новорождённого поросёнка, облака лениво ползли по небу. Бато посмотрел на сидящую рядом Йоко и вспомнил Мотоко. И стало грустно, и чертовски обидно, и вдруг захотелось напиться вдрызг.
Она тронула его за руку:
-- Бато-сан... Может, мы съездим поужинать куда-нибудь?
"Да какого черта! Я что, касса помощи бездомным" -- вдруг вскипел Бато, и внезапно успокоился. Собственно, что он терял? Платиновая кредитка позволяла жизнь на широкую ногу, но он денег на себя особо не тратил. На пса вот, разве что, да и то, сумма выходила не астрономическая. Да и не каждый день ему выдавалось сводить симпатичную девушку в ресторан. Он резко свернул, проехал пару кварталов и остановился возле своего любимого ресторанчика.
-- Что ж, сегодня я буду твоим кавалером. -- Он галантно подал руку девушке, а про себя подумал: "Что-то я быстро вошел в образ, и начал нести куртуазный бред".
Она улыбнулась и вышла из машины.
В ресторанчике было как всегда не многолюдно и тихо. Бато пропустил девушку вперед, а сам направился было к барной стойке по привычке, но затем спохватился, вспомнив, что он сегодня не один. Они прошли к дальнему столику и стали дожидаться официанта, который появился через пару минут:
-- О. Бато-сан, вы сегодня с дамой? -- Он посмотрел с плохо скрываемым удивлением на Йоко и любезно ей улыбнулся.
-- Э... -- Бато внезапно понял. что слишком давно не был в ресторане с девушкой. и не знает, с чего начать... Кто первым должен сделать заказ? Она? Он? Йоо вопросительно смотрела на него.
-- Эээ... Что ты будешь, дорогая? -- Спросил он, и понял, что пытается выглядеть, как примерный семьянин. У Йоко вытянулось лицо, видно было, что она ничего не понимает. Затем она постаралась взять себя в руки и запинающимся голосом произнесла:
-- Мне фирменное блюдо этого ресторана. пожалуйста... И бокал вишнёвого вина...
-- Тогда мне тоже самое -- Облегчённо выдохнул Бато и отдал меню официанту. Тот ушел выполнять заказ, несколько удивлённый.
-- Бато-сан, почему вы назвали меня дорогой? -- Тихо спросила Йоко, как только официант отошел на порядочное расстояние.
А и правда, почему? -- Подумал Бато. Может, он попытался оправдать ожидания официанта? Ведь тот определённо ожидал какого-то знака внимания к Йоко со стороны Бато. Сейча, наверное, обсуждают на кухне, что у постоянного посетителя появилась подружка. А, может, просто захотелось отдать кому-то частичку тепла? Или произошёл сбой в речевом центре и губы сами собой сказали это слово? Может, захотелось примерить роль семейного мужчины? Или забыть на мгновенье о том, что него, по сути, так и не было нормальной жизни -- война, рейнджерство, девятый отдел. расследования, убийства... Он тряхнул головой:
-- Ничему не удивляйся. Потом все объясню. Может быть.
Официант принес их заказ и зажег на столе маленькую свечку.
-- Приятного аппетита -- Он поклонился и ушел.
Они принялись за еду. Затем Бато поднял свой бокал:
-- Я предлагаю выпить за сегодняшний чудесный вечер.
Бокалы пропели краткое "дзынь". Девушка опустила взгляд. глянула мимо Бато и внезапно побледнела:
-- Бато-сан... Тот мужчина, Окаджима-сан... Он здесь... Он, наверное, следит за нами...
Бато достал из кошелька несколько кредиток. положил их на стол и поднялся с места.
-- Значит, пойдем домой, дорогая, раз у тебя болит голова. -- Он протянул Йоко руку. Та покорно поднялась.
-- Да.... дорогой... Пойдем... Пса покормим... Он, наверное, голодный сидит.... -- Запинаясь, выговорила она. Он обнял ее за талию и повел к выходу, по дороге бросив официанту:
-- Деньги на столе, сдачу оставьте себе.
Окаджима внимательно проводил их взглядом. затем расплатился и вышел следом.

Последний раз редактировалось Balalaika, 20.11.2008 в 03:17.
Balalaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 02:15   #9
Balalaika
Странник

Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Dnepropetrovsk
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

-- Шеф, мы только что встретили Окаджиму в ресторане. Разве Тогуса не ведет за ним наблюдение? -- Бато свернул к своему дому.
-- Тогуса, что у тебя? -- Арамаки был не на шутку встревожен.
-- Окаджима просто сидит за компьютером... Даже писем не шлет...
-- Его только что видели в ресторане. Похоже. он следил за Бато и Йоко. -- Жестко произнес шеф девятого отдела.
-- Вас понял. Попробую проникнуть в здание, выяснить, что к чему.
-- Старик, так что там с майором? Никаких следов? -- Нетерпеливо спросил Бато.
-- Пазу и Бома нашли тело Майора. Скорее всего, там отсутствует ее кибер-мозг.
- Ясно. Держите меня в курсе. -- Бато посмотрел на Йоко. та задумчиво разглядывала его.
-- Бато-сан... Эта женщина. которую вы ищете... Это ваша любовница?
--Нет. С чего ты взяла? -- Фыркнул он.
-- Вы так переживаете за нее... И так хотите ее найти... -- Она откинула назад челку.
Машина остановилась. Бато вышел первым и подал Йоко руку:
-- Если тебе интересно, я расскажу тебе немного о Майоре, и о том, что нас связывает. -- Он пропустил ее вперед, сам замешкался с ключами у машины. Внезапно прозвучал выстрел, и Йоко упала лицом вниз. Бато бросился к ней, перевернул ее. Мечтательную улыбку девушки обезображивала рваная рана -- пуля прошла через щеку.
-- Шеф, в Йоко стреляли. Вероятнее всего, Окаджима. Сюда срочно нужна "Скорая". -- Он оглянулся и осмотрел крыши близлежащих домов. Где-то там прятался невидимый снайпер. "Видимо, стреляли с северной стороны" -- он резко выпрямился и бросился через дорогу. Прозвучало еще два выстрела, но Бато успешно пересек проезжую часть и прижался к стене дома. "Скорее всего, снайпер прячется на крыше" -- промелькнуло у него в голове. Все так же прижимаясь к стене, он добрался до пожарной лестницы. Взобрался на уровень третьего этажа. оглянулся -- возле распростертого тела Йоко уже стояла скорая. "Неужели мы так и не узнаем, где Майор? -- мелькнуло у него в голов. - Ведь Йоко -- чуть ли не единственная наша зацепка". -- Он был уже на крыше. В тот же момент на крышу соседнего дома перепрыгнула темная фигура. "Чертов ублюдок" -- подумал Бато на бегу, доставая пистолет. Он перепрыгнул на крышу соседнего дома. остановился и прицелился. Выстрел -- и беглец упал. Бато подбежал к раненому, пинком отбросил винтовку и направил на лежащего дуло пистолета.
-- Итак, где Майор? -- Еле сдерживая злость, спросил он у снайпера.

Последний раз редактировалось Balalaika, 21.11.2008 в 02:17.
Balalaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 17:01   #10
Balalaika
Странник

Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Dnepropetrovsk
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Окаджима обдал Бато ледяным взглядом, затем вдруг рассмеялся, молниеносно выхватил пистолет, показал оторопевшему противнику язык и пустил себе пулю в висок.
Бато молча посмотрел на труп, затем наклонился и приподнял голову Окаджимы.
-- Бато, через пару минут Пазу и Бома будут у тебя. – Прозвучал голос Арамаки на внутренней линии. -- Тогуса все еще ведет наблюдение за домом Окаджимы.
-- По-моему, это уже не нужно: труп Окаджимы лежит передо мной.
-- Не может быть – Брови Арамаки удивленно взлетели вверх. – Тогуса, Окаджима мертв.
-- Ничего он не мертв, сидит, пьет кофе, курит возле подоконника, Сайто держит его на прицеле на всякий случай… И никуда он не выходил – все сидел за ноутбуком, минуты три назад отвлекся и закурил… -- На внутренней линии появилось лицо Тогусы. -- Бато, ты точно уверен, что перед тобой Окаджима?
На лице бывшего рейнджера отразилось недоумение:
-- Н конечно, уверен…
-- Дождись Бому и Пазу и забери его тело в штаб. Тогуса, Сайто, можете снять наблюдение, жду вас.
-- Есть!
***
-- Скорее всего, выстрел повредил его кибер-мозг – с досадой произнес Пэймай. – Надо быть полным идиотом, чтобы выстрелить себе в висок и не попасть в мозг. Сейчас мы вскроем его черепную коробку, и посмотрим, так ли это…-- Он отвернулся к распростертому телу Окаджимы.
Бато скрестил руки на груди и облокотился о спинку дивана.
-- Как могло выйти, что Окаджима был одновременно в двух местах, причем мертвый и живой одновременно? – Он вопросительно посмотрел на шефа девятого отдела.
-- Вполне возможно, что это было одно из его кибер-тел, управляемых дистанционно. Или это был просто киборг, копия живого Окаджимы… Если поврежден кибер-мозг, то вряд ли мы это узнаем наверняка. Нужно будет провести дополнительную экспертизу, чтобы выяснить, чье тело находится перед нами. Пэймай, сколько уйдет времени на идентификацию тела?
-- От полутора до трех часов. – Незамедлительно последовал ответ.
-- Хорошо. Что с телом Майора? – Задал следующий вопрос Бато.
-- Как мы и предполагали, это всего лишь пустая оболочка, где нет кибер-мозга. Подготавливаем дело к передаче в суд.
-- А что с этим врачом, Мацудой?
-- Его пока что найти не удалось: в клинике его не было, дома он не появлялся.
В комнату вошел Ишикава.
-- Только что одна из камер внешнего наблюдения зафиксировала Рюу Мацуда, заходящего в вагон метро.
-- Пазу, Бома, Сайто – ваша задача проследить за врачом, а затем, по возможности тихо, доставить его сюда. Бато, отправляйся в госпиталь, Йоко-саму нельзя сейчас оставлять одну: так как Окаджиме не удалось ее убить, он будет пытаться сделать это снова. Тогуса… -- Старик задумчиво посмотрел на бывшего полицейского. – Отправляйся домой, ты на сегодня свободен. О результатах экспертизы тела Окаджимы я сообщу вам позже, как только они будут готовы.
Мужчины поднялись с мест и направились к дверям.
***
Девушка на больничной койке приоткрыла глаза и посмотрела на вошедшего. От ее левой руки шла вверх трубочка капельницы. Бато заметил молочную бледность лица, синяки, разлившиеся под глазами, восковую тонкость рук, покоившихся поверх белоснежной простыни, и бинты, обезобразившие лицо.
-- Привет. – Слова свинцом повисли в тягучем больничном воздухе.
Девушка слабо кивнула в ответ и попыталась что-то сказать в ответ.
-- Наверное, тебе трудно разговаривать. – Бато разглядывал забинтованное лицо. Теперь у девушки останется шрам через всю щеку. Его, конечно, можно будет убрать при помощи лазерной коррекции, но только после того, как рана полностью заживет. – Шеф отправил меня к тебе, на случай, если Окаджима опять появится. – Он достал руку из-за спины и поставил на тумбочку рядом с кроватью букет желтых хризантем. – Это тебе. Я подумал, тебе понравится, если рядом будут стоять цветы, и перебивать своим ароматом запах лекарств… Ты молчи, тебе трудно говорить. – Он присел на краешек постели. Атмосфера госпиталя всегда тяготит, а сейчас, когда он чувствовал себя виноватым в том, что не уберег девушку, ему было вдвойне тягостно. Возникла неловкая пауза, которую он не знал, чем заполнить. Он посмотрел на часы – полдесятого.
-- Ты, наверное, хочешь спать? – Спросил он у девушки. Та еле заметно качнула головой.
В палату вошла врач.
-- Добрый вечер – поздоровалась она с Бато. – К сожалению, время посещений закончено.
Бато молча показал ей свое удостоверение, дождался, пока она занесет в карту все показатели приборов, и вышел следом за ней из комнаты.
-- Доктор Цусима – прочел он бейдж на груди врача. – Эта девушка проходит по программе защиты свидетелей, поэтому я буду находиться в ее палате двадцать четыре часа в сутки. Как скоро вы сможете ее выписать?
-- Ей повезло. Видимо, тот, кто в нее стрелял, плохо знал свое дело. У нее всего лишь повреждена щека и краешек губ, больше ничего не задето. Завтра мы планируем заняться восстановлением ее тканей и кожного покрова.
-- Почему вы сегодня не занялись этим? – перебил Бато врача.
-- Потому что это не сложный случай, и сегодня ей нужно оправиться от болевого шока, ведь у девушки нет ни единого кибер-импланта, кроме кибер-мозга, а это значит, что она не может отключить ни болевые ощущения, ни мимические мышцы лица. Мы, естественно, дали ей дозу обезболивающего, но любое непроизвольное движение губ – и у нее может опять начаться кровотечение. Если она не уснет через полчаса-час, мы дадим ей снотворное.
-- То есть завтра она уже будет выписана из госпиталя?
-- Думаю, да.
-- Спасибо, доктор. – Бато вернулся в палату, придвинул стул к кровати девушки, опустил жалюзи на окне и сел лицом к двери.
-- Я обещал тебе рассказать, что нас связывает с Майором Кусанаги. – Начал он. Серые глаза с интересом посмотрели на него. Протянулась восковая, с голубыми венами рука и тонкие пальцы пожали его руку. Бато недоуменно посмотрел на девичью руку, пытаясь понять, что Йоко хотела этим сказать. Он осторожно взял ее руку и положил на больничную простынь. Затем достал пистолет, проверил обойму. Вспомнил фиолетовый отлив волос Майора, жесткие приказы, пьянки в стриптиз-барах, и у него вдруг запершило в горле. Хотя, они, пожалуй, не были близкими друзьями вне девятого отдела. И уж тем более не были любовниками – она даже отказалась с ним сходить в кино в свое время. До того момента, как в ее жизни появился Окаджима, она, кажется, «заезжала» по девочкам. Хотя, этот вывод можно было сделать по паре-тройке скупых намеков из уст самой Мотоко. Нет, она вряд ли была вообще во вкусе Бато – хотя, какие девушки в его вкусе, он давно уже и сам не знал. На нее всегда можно было положиться в ходе операций. И, в принципе, было очень даже неплохо осознавать, что есть кто-то, кто за тебя распорядится, предварительно продумав ход операции и проанализировав ее возможный исход, и всего лишь добросовестно выполнить отданный приказ. Наверное, у нее были какие-то свои привязанности и воспоминания, свой опыт, полученный эмпирическим путем еще до того, как они познакомились. Но она никогда не распространялась о том, что было до того момента, как они вели военную операцию в Мексике. Хотя, он и сам не особенно о себе рассказывал в девятом отделе.
Он бы проговорил, наверное, всю ночь. Не потому, что любил трепать языком. Нет, ему всего лишь нужно было выговориться перед кем-то. Пускай даже его собеседница ничего не могла сказать – с таким же успехом он мог разговаривать со своим бассет-хаундом, или с чашкой кофе. Но знать, что твои слова воспринимаются живым существом, что эта информация накапливается в чужом мозгу, а затем она может быть использована в дальнейшем разговоре, который не будет построен в предсказуемой логической последовательности, как у андроидов – да, осознавать это было приятно.
Он посмотрел на девушку – та спала. Наверное, последние минут тридцать он действительно разговаривал сам с собой.
Balalaika вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100