Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Кинематографические разделы > Азиатское кино > Азиатские полнометражные фильмы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2009, 19:51   #1
Deaz
Shinobi

Модератор форума
 
Аватар для Deaz
 
Регистрация: 25.11.2006
Откуда: Украина\Одесса
Сообщения: 1,510
Поблагодарил(а): 64
Поблагодарили 717 раз(а) в 430 сообщениях
Вы сказали Фуу: 10
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию Zatoichi

Затоiчи
Zatoichi
Дзатоити
Затоичи
Затойчи
座頭市

Производство: Япония
Жанр: драма, фильм действия
Тип: полнометражный фильм, 115 мин.
Премьера: 06.09.2003 г.

Режиссёр: Китано Такэси
В ролях: Китано Такэси, Асано Таданобу и другие
Автор оригинала: Симодзава Кан

Такеши Китано:

"Затоiчи" — не только мой первый исторический фильм, но и первая с моего режиссёрского дебюта "Жестокий полицейский" картина, в основу которой положена уже существующая идея, придуманная не мной.

Я думал, что снимать "Затоiчи" будет сложно, поскольку создание исторического фильма принято считать более трудоёмким. Но оказалось, что снимать этот фильм — истинное удовольствие. Я обнаружил, что в процессе создания исторического фильма используется намного больше вымысла, потому что мне пришлось придумывать всё. Это позволило мне делать абсурдные вещи и исследовать новые, не знакомые мне территории. Могу с уверенностью сказать, что работа над этим фильмом принесла мне самое большое удовлетворение в художественном и творческом плане за всю мою карьеру.

Синопсис

Япония, XIX век. Затоiчи — слепой странник, который зарабатывает на жизнь игрой в кости и массажем. Но за этим скромным фасадом скрывается боец, искусно владеющий мечом, обладающий молниеносной реакцией и наносящий удары с потрясающей точностью.

Затоiчи приходит в расположенный высоко в горах городок, находящийся во власти шайки Гиндзо. Безжалостный Гиндзо уничтожает всех, кто становится у него на пути, а с тех пор, как в шайку вступил могучий самурай-ронин Хаттори, — делает это молниеносно.

В игорном заведении Затоiчи и его верный юный друг Синкити знакомятся с двумя гейшами. Столь же опасные, сколь и красивые, Окину и её сестра Осеи пришли в город, чтобы отомстить за убийство своих родителей. Сестрам-гейшам известно лишь таинственное имя Кутинава, но у них в запасе есть масса хитроумных уловок.

В скором времени зловещие приспешники Гиндзо начинают охотиться за Затоiчи. Затоiчи и его легендарному мечу предстоят многочисленные схватки не на жизнь, а на смерть...

Награды

Пять наград Японской киноокадемии (из девяти номинаций фильма):
— "Лучший оператор" Катсуми Янагишима
— "Лучший монтаж" Такеши Китано Йошинори Оота
— "Лучшая постановка света" Хитоши Такая
— "Лучшая музыка" Кейичи Судзуки
— "Лучший звук" Сендзи Хориючи

Серебрянный Лев - "Специальный приз за режиссуру" Такеши Китано на 60-м кинобиеннале в Венеции 2003

Premio Open на 60-м кинобиеннале в Венеции 2003

Премия "Лев публики" на 60-м кинобиеннале в Венеции 2003

Премия Future Film Festival Digital Award на 60-м кинобиеннале в Венеции 2003

Приз "Выбор народа" на фестивале в Торонто 2003

Награда Такеши Китано как "лучшему режиссеру" на фестивале в Марракеше (Марокко) 2003

Открывающий фильм 33-го международного кинофестиваля в Роттердаме 2004
------------------------------------------
Многословен не буду) Мне понравилось, в основном реалистичные поединки, сам сюжет собственно без начала и конца, просто одна из историй жизни "Костоправа" , историй которых наверно было много если учесть то как он владеет своим мечем =)
----------------------------------------------------------
Дополнительная информация:
«Затойчи» (яп. 座頭市 Дзато:ити?) — одиннадцатый фильм Такэси Китано. Самурайский боевик по мотивам серии романов Кана Симодзавы о слепом массажисте, мастере кэндзюцу и иайдо по имени Затоичи. Пять премий японской киноакадемии. Четыре награды Венецианского кинофестиваля 2003 года (включая специальный приз за режиссуру Такэси Китано и приз зрительских симпатий).
Дзато́ити (яп. 座頭市 Дзато:ити?) — главный персонаж одной из самых длинных в Японии серий фильмов и телевизионных сериалов, основанных на периоде Эдо. Герой — слепой массажист-костоправ и искусный мечник, которого придумал писатель-романист Кан Симодзава (子母澤寛, Shimozawa Kan). Этот изначально второстепенный герой для большого экрана был разработан компанией Daiei Studios и сыгран актёром Синтаро Кацу (Shintaro Katsu). С 1962 по 1989 было произведено 26 фильмов. С 1972 по 1974 под тем же именем снимался сериал. Прежде чем сериал отменили, вышло 112 серий о Дзатоити.[1]

В театральной версии Дзатоити, которую поставил Такаси Миике, сыграл Сё Аикава.

Герой

На первый взгляд Дзатоити — безобидный слепой массажист-костоправ, который бродит по стране, зарабатывая на жизнь игрой в кости, массажем, иглоукалыванием, пением и игрой на музыкальных инструментах, однако он к тому же мастерски владеет мечом, в частности техникой иайдо, а также другими японскими техниками фехтования, борьбой сумо.

С собой он носит не традиционную катану, а сикоми-дзуэ (меч в трости), мечи были запрещены в период Эдо. В основном, сикоми-дзуэ были с прямым лезвием низкого качества, несравнимого с обычной катаной, но как показано в Меч в трости Дзатоити (Zatoichi’s Cane Sword) его оружие превосходит по качеству другие мечи.

В фильмах и сериалах о Дзатоити часто повторяется сюжет с защитой невинных от угнетения или от враждебных банд якудза, расследованиями, установлением справедливости. Комбинация невероятных бойцовских способностей с обратным захватом меча, отличного слуха, обоняния и кинестетики делают его опаснейшим противником. Он также хорошо владеет традиционной катаной, как показано в Мести Дзатоити (Zatoichi’s Vengeance). Кроме того, он показывает значительное мастерство с использованием двух мечей одновременно в Дзатоити и обречённый человек (Zatoichi and the Doomed Man).

Сайты:
Русский фансайт
Вики про фильмы
Вики про персонажа
Deaz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Этот пользователь сказал Спасибо Deaz за это полезное сообщение:
NiTokris (08.12.2009)
Старый 19.12.2009, 21:20   #2
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Был такой фильм, назывался "Ичи". Про слепую девушку с мечом. Не помню только промышляла она массажем или нет. Но все ключевые сцены там были те же, что и в "Затоичи". Не знаю, кто у кого срисовал, но Такеши Китано не единственный со своей экранизацией.
"Затоичи" - единственный фильм Такеши Китано, который я посмотрел. Смотрел с целью ознакомится с его творчеством. Фильм понравился, но желания и дальше знакомиться с творчеством не возникло.
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100