Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Литературный форум > Творчество. Проза
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2007, 10:09   #1
Wanderer
Приятель

Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2002
Откуда: Томск
Сообщения: 55
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Братишка женится

В соавторстве с Юлией:
http://zhurnal.lib.ru/j/julich/

Тугие заиндевевшие пружины зазвенели, дверь дёрнулась несколько раз и наконец, с явным трудом, открылась. С улицы повалили на лестницу клубы морозного пара, и из них, будто богиня утренней зари из облаков, выплыла невеста в пышном платье, пунцовая от холода. Следом за ней проскользнул жених, щуплый и невысокий, в красивом бежевом костюме. Уши его горели, из покрасневшего носа выползла капля. Он смахнул её рукавом и поспешил на второй этаж вслед за невестой. Дверь грохнула о косяк, но не успели пружины затихнуть, как она захлопала снова, пропуская гостей. Наверху молодых уже ждали. Послышались дружные крики: "Едут! Едут!", распахнулась наружу узкая двустворчатая дверь, и тесная лестничная клетка мигом переполнилась звуками музыки, звоном посуды, гулом голосов множества гостей. Тамада, рослая дама в малиновом платье с золотым шитьём, выплыла на площадку с хлебом-солью в руках. Из-за её плеча высунулся и навис над угощением оператор с небольшой видеокамерой.
- Серёга, принимай эстафету! - крикнул ему откуда-то снизу второй оператор. - У меня всё запотело, ни черта не вижу...
- А ну-ка, кто тут чёрта поминает? - строго вопросила тамада. - Попридержите язычки, нам сейчас нечисть совсем не ко двору!
И засияла улыбкой навстречу счастливой паре:
- Добрый день, дорогие жених и невеста, уважаемые пассажиры свадебного поезда! От имени всех гостей я поздравляю молодых с самым счастливым и радостным праздником в их жизни - праздником любви! Да продлится он вечно! Дорогие Людмила и Виталий, в день свадьбы ваши близкие поздравляют вас хлебом и солью. Хлеб да соль - символ плодородия, и пусть на вашем столе всегда будет хлеб. Смелее, ломайте каравай, чтобы мы узнали, кому из вас быть главой семьи!
Румяная корочка хлеба треснула одновременно с двух сторон, и в руках молодожёнов оказались два совершенно одинаковых ломтя.
- Неспроста свела вас судьба, верно выбрали вы друг друга! - провозгласила тамада. - Равны ваши силы, а коли так - быть с самого первого дня в семье вашей миру и ладу. Только не забывайте об умении уступать! Возьмите же соль и посыпьте свои куски - и пусть это будет последний раз в жизни, когда вы насолите друг другу! Справились?.. Молодцы, ни крупинки не просыпали мимо - добрый это знак, раздорам в вашем доме век не бывать! Вот и пришло время вашей первой семейной трапезы - накормите друг друга.
Пока молодые управлялись с хлебом, тамада оглянулась и попросила гостей у себя за спиной:
- Пропустите Ирочку, пора!
Толпа расступилась, и на лестницу мелкими осторожными вышла девочка лет шести. Бледная от волнения, она несла на подносе свадебные бокалы. Огромные банты на голове чуть подрагивали.
- Привет, сестрёнка! - улыбнулась невеста. - Что дрожим, заячий хвостик? Никто тебя не съест!
- Ириша приготовила вам поздравление и сейчас прочтёт его, - объявила тамада.
Девочка набрала побольше воздуха, зажмурилась и зачастила:
- Пусть этот день, как светлый праздник,
Пьянит вам вечно счастьем кровь,
И вашу жизнь навек украсят
Надежда, Радость и Любовь!
Пускай Любовь весенней зорькой
Сияет долгие года,
И лишь на свадьбе будет "горько",
А в вашей жизни - никогда! (*)
- Спасибо, солнышко! - умилился жених и осторожно взял свой бокал.
- Глазки открывай, Иркин, - шепнула невеста и взяла свой.
Оператор снял молодых крупным планом и попятился. Гости за дверьми выстроились в живой коридор, и свадебный поезд под предводительством тамады влился через него в зал. Я прошел вместе со всеми и пристроился в уголке, откуда было хорошо видно всех.
Пару раз я привставал со своего места - шептал Витальке, где искать невесту, да придавал как мог ускорения в наливально-выпивально-закусывательной эстафете. А свадебное веселье меж тем набирало обороты. Конкурсы шли один за другим, закуски на столе сменились горячим, голоса становились всё громче, движения - раскованней. Вот только Иришка соскучилась среди шумного мельтешения взрослой компании и закапризничала. Сестре сегодня было не до неё...
Я даже захотел вмешаться снова, но положение спасла тамада.
- Прошу внимания! - зазвонила она в колокольчик. - Приглушите музыку!
Не сразу, но установилась относительная тишина.
- На вашу свадьбу пришёл ещё один гость! Только он громких звуков да движений резких не любит. Персона важная, знатная... Хоть и росточком невелик. Но есть у нас гостья ему под стать! Кто среди нас самый маленький?.. Ирочка! Поди сюда, золотце.
Ира насупилась, шмыгнула носом, но решила не портить сестре праздник и вышла на середину зала.
- Скажи мне, Ириша, какое у тебя самое любимое животное? - протянула ей микрофон тамада.
- Кошка... - буркнула девочка.
- Ой, как сердито... Кошка? Она, вот беда, занята немножко, очень уж устаёт - поэтому в гости ходит кот! Хочешь, сейчас он к тебе придет?
- Хочу! - просияла Ира.
- Вот мы его и позовём. Он, наверное, уже отоспался, согрелся и с удовольствием поиграет! Давайте, гости дорогие, все вместе, но не в полный голос, а тихо и ласково скажем: "Кис-кис-кис!"
Пока по залу на разные голоса неслось свистящее "кссс...", тамада подошла к столику с подарками и открыла дверцу сбоку самой большой из коробок. Девочка заглянула внутрь и ахнула.
- Котофей Иванович, пора! Пожалуйте к нам! - сладким голосом поманила тамада.
И из коробки вытек гигантской каплей и грациозно спрыгнул на пол большой пушистый дымчатый кот в серебристом ошейничке. Теперь уже от восхищённых ахов не удержался никто.
- Ох ты, ё!.. - обронил даже невозмутимый до сих пор оператор.
- Да, Котофей Иваныч - красавец первостатейный, и сам это знает! - гордо произнесла тамада. - А скоро мы убедимся, какой он у нас умница.
Кот тем временем обвёл гостей янтарными глазами, потянулся передними лапами, потом задними, выгнул спину, уселся и зевнул во всю пасть.
- Ух, Котофей Иваныч, сейчас всех проглотите! - подыграла тамада.
Кот повернул к ней голову и отчетливо выговорил:
- Мар-р!
- Нет, ошибаетесь, дорогой мой Котофей, у нас сейчас не март, а январь! А может, среди вас, гости дорогие, есть кто-нибудь по имени Марк?
- Есть, это я! - приподнялся со стула румяный благообразный господин с шапкой густых чёрных кудрей. - Марк Семёнович, начальник нашего жениха. Прошу, так сказать, любить и... - он не договорил и подмигнул.
- Очень приятно! - весело откликнулась тамада. - Выходит, вам от Котофея Иваныча персональный привет.
- Спасибо, уважаемый! - театрально поклонился Марк Семенович.
Кот, ко всеобщему восторгу, тоже склонил голову, будто учтиво кивнул.
- Тётя Света! - попросила Ира. - А можно его погладить?
- А вот мы сейчас у него самого узнаем, - улыбнулась тамада. - Протяни ему ладошку.
- Он... он не укусит? - внезапно оробела девочка.
- Нет, что ты! Просто отвернётся, если ты ему не понравишься. Ну, смелее!
Ира протянула Котофею руку ладошкой вверх. Кот тщательно обнюхал её и ласково потёрся носом.
- Вот видишь, он сам просится, чтобы ты его приласкала!
Девочка осторожно погладила кота между ушей. Он прикрыл глаза и громко замурчал.
- Поёт! - засмеялась Иринка.
- Он не только петь умеет, но и танцевать, и сейчас станцует с тобой!
- Но я не хочу танцевать! - снова надулась Ира.
- Это не сложный танец, - ласково произнесла тамада. - Совсем лёгкий! Ни кружиться, ни прыгать не надо, просто пройди под музыку широкими шагами отсюда и до окошка.
- Ну ладно, - снизошла Иринка.
- Музыканты готовы? - щелкнула пальцами тамада. - Внимание...
Кот повёл ушами и вскочил. Заиграла музыка, девочка зашагала к окну. Котофей Иваныч бежал за ней и при каждом шаге проскальзывал между ног, а когда музыка закончилась, обогнал Иру и встал перед ней на задние лапы.
- Какой ты умница! - похвалила та.
- Танец "Змейка"! - объявила тамада. - Понравилось?
- Очень! - воскликнула Ира.
- Похлопаем нашему артисту! Теперь он станцует один, и называется его танец - "Мышка"!
Под звуки музыки из мультфильма про кота Леопольда Котофей устроил уморительную погоню за собственным хвостом. Когда музыка затихла и все отсмеялись, тамада достала из коробки, откуда выпрыгнул кот, небольшой блестящий мячик.
- Сейчас мы построим пирамиду! Ириша, присядь, пожалуйста.
Девочка повиновалась, и кот вспрыгнул ей на плечи.
- Придержи его за задние лапки и осторожно вставай - только потихонечку, чтобы он не выпустил когти.
Ира медленно выпрямилась, тамада снова щелкнула пальцами, и кот поднял передние лапы. Тамада вложила в них мяч.
- Египетская пирамида! Ваши аплодисменты!
Мяч выскользнул и ускакал под стол, тамада сняла Котофея с плеч девочки и поставила на пол.
- Молодец! - тут же ласково затеребила его Иришка. - Совсем не царапаешься!
В руке тамады снова появился колокольчик:
- Дорогие гости, перед вами выступил учёный кот, здоровяк-сибиряк, Котофей свет Иванович! Теперь он может отдохнуть, поиграть со своей новой подружкой, а мы с вами поднимем следующий тост! Наполняйте бокалы...
Ира поманила кота и побежала в уголок с подарками. Котофей, задрав победным знаменем хвост, важно прошествовал к столику. Там он улёгся и принялся вылизывать свою шубку.
- Чистюля котик! - улыбнулась девочка.
И потянулась было погладить его, но в испуге отдернула руку: кот взвился и зашипел на вешалку. Я обругал себя за неосторожность.
- Тётя Света, что это он?.. - вскрикнула Ира.
Тамада не услышала, но отозвался ближайший из гостей:
- Наверное, шапка собачья у кого-нибудь, он и почуял. Не бойся, видишь, он уже успокоился!
Кот и вправду погасил яростные огоньки в глазах и спрятал выпущенные было когти. Иришка осторожно потянулась к нему, и он с удовольствием подставил голову.
Мне вдруг стало скучно, да и свадьба пошла на убыль. Конкурсы под конец пошли не слишком интересные, гости напились и наелись, отяжелели на подъём и слушали тамаду уже без прежнего внимания. Молодые же не сводили друг с друга глаз, и счастье так явственно читалось на их лицах, что хотелось оставить их наедине и не мешать. Тамада почувствовала смену настроения и закруглилась:
- Наш свадебный вечер подходит к концу. Для торжественных проводов молодых прошу всех встать! Мы встречали новую семью с почётом, давайте и проводим честь по чести. Вам, Марк Семёнович, и вам, Эльвира Анатольевна, предстоит проводить молодых.
Курчавый господин вышел из-за стола, подал руку моложавой даме в шляпке с вуалеткой, в деловом, чересчур строгом для свадьбы костюме, и подвел к Людмиле с Виталием. Откашлялся и зарокотал баритоном:
- Спасибо вам, голубки, славно погуляли мы на вашем празднике! Знаем теперь, что не только работать, но и веселиться вы умеете с полной отдачей. Правда, Эльвира Анатольевна?
Дама в шляпке подхватила:
- Истинная правда, Марк Семенович! Спасибо и тамаде, и учёному коту Котофею, и всем, кто вложил свой труд, свою душу в сегодняшний праздник. Мы все с вами работаем в строительстве, нам ли не знать, как важен для дома крепкий фундамент? Именно таким прочным основанием для долгих лет безмятежного счастья станет, без сомнения, эта свадьба!
Марк Семенович достал из внутреннего кармана пиджака конверт, ещё раз прокашлялся и прочувствованным голосом объявил:
- Люсенька, Виталик! Пусть не досталось вам в своё время родительского тепла - но знайте: мы любим вас, как родных, и очень рады, что вы соединили свои судьбы! Сейчас вы уезжаете в гостиницу - но в этом конверте разрешите преподнести вам ещё один подарок. Здесь ключи от квартиры в доме, который мы с вами сдали в прошлом месяце. Эта квартира принадлежит вам по праву! Обустраивайтесь, вейте гнездышко - сегодня мы прощаемся с вами, но скоро ждём приглашения на новоселье!
Взволнованный Виталик принял конверт, Люся прижала руки к груди, не в силах выразить благодарность словами. Когда буря эмоций чуть поутихла, Виталик взял со стола бокал:
- Спасибо большое всем, что разделили нашу радость! Без вас этого праздника бы не было. Но позвольте мне поднять последний тост за человека, благодаря которому у меня есть и моя работа, и вы - замечательные друзья, и самое главное, моя любовь!
Гости притихли, а я вдруг подался вперед.
Виталик поднял бокал повыше и дрогнувшим голосом продолжил:
- Я хочу выпить за своего старшего брата Вадима. Димка! Ты всегда был мне как отец - даже лучше отца. Это ты научил меня драться и отучил курить. Это тебе я жаловался на училок и девчонок. Я не красавец, и сам это знаю - но ты научил меня верить в себя, не тушеваться, а если бы не это, я никогда не решился бы подойти к такой чудесной девушке, как моя жена! Значит, можно сказать, что и нашу свадьбу устроил тоже ты! Ты сделал для меня всё, что мог, и даже больше... Ты заключил контракт на службу в Чечне, и получил деньги только для того, чтобы я мог учиться там, где хотел. И мне... мне до сих пор стыдно, что я не отказался от своей мечты ради того, чтобы ты не уходил. Ты всегда выполнял всё, что обещал мне - не выполнил только одного. Не вернулся. Я не знал, как сумею жить без тебя, но ты и этому меня научил! Хоть я и думал, что тоже умру, когда узнал, что ты... Пять лет прошло без тебя, ты до сих пор мне снишься, Димка. Спасибо тебе за всё! И знаешь? Мне кажется, что ты сейчас меня слышишь.
Гости молча поднесли рюмки к губам, и выпили, не чокаясь. И никто не заметил, как я легко вышел из-за вешалки, прошёл по залу и еле слышно прошептал над ухом Витальки:
- Слышу! Слышу, брат. И очень тобой горжусь.


---------------
* Стихотворение взято с интернет-ресурса http://svadba.net.ru
Wanderer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Этот пользователь сказал Спасибо Wanderer за это полезное сообщение:
Tifa (27.08.2007)
Старый 27.08.2007, 10:28   #2
Mara McQueen
Дружище

Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 420
Поблагодарил(а): 126
Поблагодарили 158 раз(а) в 113 сообщениях
Вы сказали Фуу: 4
Вам сказали Фуу 2 раз в 2 сообщениях
По умолчанию

Очень хороший рассказ. Мне очень понравился
Mara McQueen вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100