Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Всякое разное > Юмор
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2005, 11:14   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Мирок в коробочке

(Сказка для любознательных детишек)

Папенька положил на ладонь коробочку. «Поди-ка сюда, Миша, посмотри-ка», - сказал он. Миша был послушный мальчик; тотчас оставил игру и подошел к папеньке. Да уж и было чего посмотреть! Какая чудная коробочка!.. из пестрой пластмассы! А что на крышке-то! Кнопочки – одна, две, три, четыре – и все серебряные, и собраны крестиком, а значки на них черненые, и крохотные такие. А между ними – главная кнопища, круглая, важная, а уж в центре-то коробочки – оконце с леденцовым стеклышком, а внутри – серо, ровно сумерки, и над оконцем надпись на латыни: «iPAQ».
- Что это за диковина? – спросил Миша.
- Это мирок окошек, - отвечал папенька и тронул большую кнопищу.
И что же? Вдруг, невидимо где, заиграла музыка. Откуда слышна эта музыка, Миша не мог понять: он ходил и к дверям – не из другой ли комнаты?.. и к часам – не в часах ли?.. прислушивался то в одном, то в другом месте; смотрел и под стол. Наконец, Миша уверился, что музыка точно играла в коробочке. Он подошел к ней, смотрит, а оконце светится, и радуга в нем играет, и буквицы бегают и перемигиваются, а уж под ними – картинка, ровно живая – тут и небо лазоревое, всё в облачках, и улочка, и человечки на улочке. Папенька колупнул уголок коробочки и вытянул спицу, тронул кончиком рисованное окошко, и тотчас же картинка ожила: человечки засуетились, облачка поплыли, и даже в конце улочки промелькнул трамвайчик.
- Ах, как чудесно! – воскликнул Миша, но в этот миг музыка смолкла, оконце на крышке погасло, и все пропало.
- Папенька!.. папенька!.. нельзя ли вернуть этот мирок?
- Мудрено, мой друг: видишь сам, что стряслась проруха.
- Какая?
- Не скажу тебе, Миша. Сам посиди да подумай – авось-либо отгадаешь!
- Да кто же живет там, внутри?
- Внутри? Там живут байтики.
- Когда бы я мог попасть к ним, то рассказали бы они мне, в чем беда.
- Полно, Миша: в коробочке и без тебя тесно. Размысли хорошенько над мирком, только осторожней, не изломай понапрасну.
Папенька вышел, а Миша остался. Положил коробочку на стол, сидел-сидел, смотрел-смотрел, думал-думал. Вдруг видит Миша: открывается внизу коробочки дверца, и сыплет из нее мелюзга, манит Мишу к себе.
«Да отчего же, - подумал Миша, - папенька сказал, будто в коробочке и без меня тесно? Нет, видно, живут в ней добрые люди: видите, зовут меня в гости!»
- Извольте, с величайшей радостью!
С этими словами Миша подбежал к дверце и с изумлением заметил, что дверца ему пришлась точь-в-точь по росту. Как хорошо воспитанный мальчик, он почел долгом обратиться к встречавшим:
- Позвольте узнать, с кем я имею честь говорить?
- Мы байтики, жители мирка окошек! Мы узнали, что вам очень хочется побывать у нас в гостях, поэтому решились просить вас сделать нам честь к нам пожаловать.
Миша учтиво поклонился. Байтики замахали ручонками, и из дверцы показались мальчики побольше. Байтики заголосили:
- Хорошо, Миша: вот же вам проводник – он покажет все наши окрестности.
Подошел к Мише бледный мальчик, сказал:
- Ну, Миша, пойдемте, - и тут же охнул, сморщился плаксиво.
- Что случилось? – испугался Миша.
- Это он ток провел, на то и проводник! – загалдели байтики.
Миша смутился:
- Мне неловко беспокоить болезненного мальчика!.. нельзя ли, чтобы был у меня иной провожатый?.. хоть вот этот, повеселее?
- Нельзя, Миша: он полупроводник, заведет да бросит на половине дороги!
- Ох-ох! – поторопил проводник, - ох-ох! Идем же скорее, Миша!
Миша послушался. Мальчик-проводник взял его за руку, и они пошли. Тут возник над ними огромный потолок из прозрачного стекла, а под потолком – ячеистое поле, и в каждой лунке голоштанная ребятня без счету.
- Что это? – удивился Миша.
- Ох-ох, - отвечал проводник. - Это матрица, она так называется потому, что ничего, что она показывает, нет на самом деле. А сидят тут мальчики-кристаллики, они картинку создают. У каждого мальчика пиксель – жолтый, телесный, а как разогреется – то покраснеет, замерзнет – будет синим. К кристалликам шинки подходят, а по шинкам ток: течет, холодный да горячий.
- Как же я вместо их пикселей мирок углядел?
- Ох-ох, - отвечал проводник, смеясь. – Издали всегда так: красный, жолтый да синий цвета смешиваются, и получаются из них все остальные.
- Да, это правда, - отвечал Миша, - я до сих пор не думал об этом, и оттого со мной вот что случилось: третьего дня я хотел нарисовать маменьку в синем платье с золотой цепочкой на груди. Только этого мне никак не удалось сделать: тружусь, тружусь, рисую как можно вернее, а провел золотой краской по синему платью, и вышла маменькина цепочка зеленой. Очень вам благодарен за объяснение, очень благодарен.
Во перед ними еще дверцы; они отворились, и Миша оказался в длинном коридоре, а стены-то у коридора из панелек, и на каждой – печатей видимо-невидимо, да все строгие!
- Это печатные платы, - сказал мальчик проводник. – Теми печатями заверено, какому кристаллику какой ток подавать, чтобы картинка сложилась верно.
- Кто же печати ставит?
- На то есть господин Процессор, он самый умный; он-то всем и ведает.
Миша – к Процессору. Смотрит: и в самом деле стоит господин в черной мантии да академической шапочке и думу думает. А как размыслит, так шлеп печатью по плате, пихнет ее в коридор и новую перед собой кладет. Услыхал шаги:
- Кто здесь ходит-бродит?.. кто прочь не идет?.. мне работать не дает?..
- Это я, - храбро отвечал Миша. – Я – Миша.
- А что тебе надобно?
- Ищу я набольшего, кто ответил бы: отчего мирок иной раз гаснет, ровно гибнет?
- Я тут набольший, я самый главный. А мирок не гибнет, быть того не может. Я недвижно здесь стою, без устали тружусь, им управляю. Не мешай мне!
- Значит, не вы самый главный, раз про то не знаете! – отвечал Миша. – Есть кто-то и за вами, кто всем ведает!
- Нет никого! – осерчал Процессор. – Глупый ты мальчик, неразумный мальчик!
- Так поворотились бы, авось и увидели!
Двинулся Процессор, повернулся и закричал:
- Ай! Я сломал себе ножку! Как стоять мне теперь?.. как мирком управлять?
Стал хватать он панельки да ставить печати без смыслу, побежали по шинкам горячие-холодные токи, всполошились кристаллики. Мальчик-проводник вспыхнул, заскакали вокруг синие молнии, и стало вовсе темно.
Тогда Миша вспомнил, что папенька наказывал ему не изломать мирка… и проснулся!
Миша долго не мог опамятоваться. Смотрит: та же папенькина комната, и лежит на столе та же коробочка. Сидит перед Мишей папенька и смеется.
- Ну, - спросил папенька, - разобрался ли ты, отчего не живет мирок?
- Да, - бойко затараторил Миша. – Вот, папенька, смотрите: в ладошке у меня матрица, да кристаллики с пикселями, да проводник, да полупроводник, да платы с печатями, да процессор. Я нарочно их всех из коробочки повынимал, чтобы с вами вместе в порядок привести!
- Экий ты у меня, Миша, мудак, - грустно сказал папенька. – Здесь всего-то и было забот, что зарядить батарейку!
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 21.10.2005, 03:02   #2
otakuSiD
Живая легенда

СуперМодератор форума
 
Аватар для otakuSiD
 
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Украина \ Днепропетровск
Сообщения: 1,444
Поблагодарил(а): 1,875
Поблагодарили 433 раз(а) в 310 сообщениях
Вы сказали Фуу: 5
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Приколно над сказкой поиздевались.
otakuSiD вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100