Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Литературный форум > Творчество. Проза
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2007, 19:22   #1
Wanderer
Приятель

Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2002
Откуда: Томск
Сообщения: 55
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Место под солнцем

Недавний рассказ дописан. Но текст большой, не влезает, зарраза такая %) ....

Место под солнцем

Я сидела на подоконнике, покачивала ногой и разглядывала высотку напротив. Подо мной шумела, текла, застывала и вновь приходила в движение широкая река проспекта. Автомобильные выхлопы сюда не долетали, стлались сизыми шлейфами где-то на уровне пятого-шестого этажей, и я без опаски вдыхала влажные запахи ветра с реки. Была суббота, ярко сияло солнце, и весело тренькали трамвайные звонки: "Плюнь! Жизнь -- дребедень!".
И я плюнула!
Серьезно, плюнула на улицу с двенадцатого этажа, подцепила рюкзак и перебралась на крышу. Наверное, плевок за это время и до земли не долетел.
Наверху я бросила старое полотенце на возвышение над лифтом, пропахшее гудроном и утренним дождиком, устроилась поудобнее и достала из рюкзака бутылку минералки.
А что, тут почти вершина мира! Вряд ли кто-нибудь в округе сможет так просто меня увидеть. Разве что из соседней высотки... Но у нее пока нет крыши, а по выходным нет и рабочих. Я тут одна -- и могу делать что хочу!
Мокрая, отпотевшая бутылка приятно холодила ладони. Я хлебнула воды, такой ледяной, что зубы заломило, сглотнула и растянулась на полотенце. Почувствовала, как на меня падает огромное голубое небо с белым пятном солнца... такое прозрачное и бездонное, что вдруг остро захотелось жить под ним веками и ощущать его до последней капельки.
Стало припекать. Я спустилась в тень и снова глубоко вдохнула свежий речной бриз, пробившийся ко мне сквозь кварталы и толпы машин.
И вдруг...
-- Э-ге-ге-ге-эээээй! -- ух, простите люди, но мне так захотелось покричать! -- Ээээээй! Хорошооооо!!!!
Я рассмеялась, встряхнула волосами и забралась назад.
Он придет ко мне. Завтра. А может, уже сегодня!
Будем только он и я, и это безумное лето, и бодрящий холодок ветерка из балконной двери, и...
Он придет!
Возникнет на пороге и, может быть, опять протянет мне цветы, названия которых сам не помнит... Принесет что-то очень вкусное и, наверное, даже дорогое, и...
Он придет!
А с ним прилетят запах полыни и шум волн, оживут пестрая разноголосица историй и весь тот мир, где он побывал недавно. Я сама хожу по тем же улицам, езжу теми же трамваями и зависаю в тех же чатах, но...
Я отпила еще воды и вскочила. Натянула рюкзак и в три прыжка оказалась у края крыши. Окончательного края. Уселась на бортик, вывернула шею и через плечо глянула вниз.
Там ходили какие-то личности, несли что-то в огромных сумках, курили у подъездов.
-- Люди!.. -- прошептала я. -- Люди, вы ведь ничего на самом деле не знаете... Хотя вам наверняка все равно.
И мне все равно, что вы обо мне скажете!
Я повернулась, оперлась о бортик вытянутыми руками, набрала побольше воздуха -- и выплеснула вниз:
-- Аааааааааааа!!!!!
Плевать, мне плевать, хотите -- зовите милицию, но это так здорово!! Я даже зажмурилась.
А когда открыла глаза и увидела, кто стоит у моего подъезда, задрав голову... вся кровь прилила мне к лицу, и я поспешно присела за бортик. Но было поздно: из рюкзака раздалось громкое "дзззззинь". Смс-ка! От него!! Совсем как год назад... И даже текст в точности такой же.
"Здравствуйте, девушка! Что-то раньше я вас здесь не встречал... а может, вы новенькая? Тогда давайте знакомиться!!!".
Год назад... Я тогда тоже загорала на крыше и от нечего делать бросала смс-ки подругам. И вдруг получила вот это послание с неизвестного номера. Автору неожиданного приглашения я совершенно точно не звонила, где же он мог слышать мой голос? Любопытно!! Недолго думая, я набрала:
-- Давай знакомиться, а ты кто?
-- Как, а ты не знаешь?
-- Не-а.
-- А я ведь видел твой голос в сети.
-- Видел... голос? Как это? -- он меня уже забавлял.
-- Я видел тебя в чате "Квертинета"!
-- Я там не была ни разу.
-- А что ты тут делаешь тогда?
-- Сижу.
-- М... Где сидишь?
-- На крыше над "Цезарем".
-- Супермаркет?
-- Ага.
-- Не тот, что у кольца?
-- Тот.
-- И давно ты тут?
-- Слушай, а я тебя вижу!
-- ?
-- Это же ты стоишь там, у входа, подпираешь стенку и строчишь смс... А я тебя вижу!
Парень внизу поднял голову и удивленно посмотрел вверх.
Я улыбнулась и махнула рукой.
Нетрудно было догадаться, что это он.
Вот так мы и познакомились.
Чего только не было за это время! Мы пропадали сутками в чатах, ночи напролет трепались о разном в сети, ссорились, мирились, строили планы и сами их разрушали, чтобы через минуту начать строить новые -- еще более лучезарные и грандиозные... Год пролетел, как один миг, а мы так и не узнали друг друга как следует. Может, мы оба подсознательно хотели сколь возможно дольше оставаться друг для друга загадкой?.. Он порой, полушутя-полусерьезно, называл меня королевой и богиней -- и мне становилось так сладко и в то же время смешно. Я представляла себя на роликах или на моей любимой крыше в пышном платье с кринолинами, с короной на голове -- и не могла сдержать улыбку. Хороша королева, вопит на крышах, что мартовская кошка, даром июль на дворе!
Я вздохнула от смешанного чувства стыда и ностальгии и медленно выглянула за бортик. Мой милый так и стоял внизу и смотрел наверх, увидел меня и помахал рукой. Я снова спряталась и позвонила ему:
-- А я тебя вижу!
-- Я знаю.
-- Давно ты там?
-- Не очень, я знал, что ты наверху.
-- Да?
-- Есть планы на вечер?
-- Нет.
-- Гулять пойдем?
-- Угу.
-- Я поднимаюсь?
-- Нет, давай я сама спущусь.
Так, минут пятнадцать у меня в запасе есть. Я прицельно забросила рюкзак на свой балкон и стала спускаться сама. Возвращаться с крыши всегда труднее, чем вылезать... Спина ощущает пустоту каждой клеточкой кожи, ноги балансируют на узких ступеньках, вокруг темнота, а перед глазами -- удаляющийся квадрат голубого неба... Но я помню главное: если бояться оступиться, то оступишься обязательно, -- и стараюсь не слишком задумываться. Движения отработаны до автоматизма...
Ну, вот я и дома. Балкон закрыть, рюкзак в прихожую и -- бегом переодеваться!
Я сбросила кеды, майку, пропахшую солнцем и гудроном, и поняла, что все это -- ну никуда не годится.
Никак нельзя сейчас выходить в этом к нему.
Вытащила из шкафа узенькие белые джинсы, синий топик, натянула и вдруг спохватилась. Сняла все и надела купальник. Тоже синий.
Зачем?
Вроде просто гулять пошли.
Я покрутилась перед зеркалом -- куда до меня Клаудии Шиффер! Потом снова оделась, заколола волосы и достала белоснежные босоножки на высоченном каблуке.
А что, я гулять иду!
Он сидел на скамейке у подъезда и писал что-то в своем навороченном сотовом.
-- Привет, -- улыбнулась я.
-- Привет, -- он встал и обнял меня. Или это я повисла у него на шее, да так, что ноги оторвались от земли?..
-- Какие у нас планы?
-- А не знаю, -- с улыбкой ответил он.
-- Пошли на набережную?
-- Пошли, -- и он протянул мне руку.
От меня до набережной две остановки на вечно переполненных автобусах или пятнадцать минут пешком по этой жаре.
Что мы и выбрали.
Ведь так хотелось поболтать!
Я сжала его руку.
-- Что?
-- Просто...
Мы неторопливо шагали рядом, и он рассказывал, как чинил компьютер вчера после обеда -- эти идиоты умудрились-таки уронить сервер вечером пятницы, да так, что вряд ли починишь за пару дней, но он справился за рабочий день, и сотрудники отдела рассыпались в благодарностях...
Набережная начиналась у старого моста через реку и тянулась по правому берегу аж до конца города. Мы шли по мощеной камнем тропинке почти у самой воды, и стук моих каблуков неторопливым эхом разносился сквозь вязкое марево зноя по всему парку.
Вдруг затрещали кусты, и что-то молнией метнулось вверх, аж ветром пахнуло. Я охнула и вцепилась в его руку.
-- Не бойся. Это голуби.
Я выдохнула.
-- На крыше они ведут себя гораздо приличнее.
-- Так то -- крыша... Там они как дома.
Только что выпорхнувший из кустов голубь хамски летел над рекой.
По дороге мимо нас прошуршала машина, звук колес странно исказился в раскаленном воздухе и отразился от невысоких домов, а потом рассыпался негромким звоном.
Белое пятно солнца неторопливо катилось по небу и словно давило на плечи.
Через пару минут мы вышли на площадку -- дорожка чуть выдавалась вперед, в реку, а вокруг... Вокруг плавали утки!
Я, конечно, знала, что здесь есть тихое местечко и прохожие постоянно подкармливают птиц, но чтобы вот так...
-- Ой, как здорово...
-- А ты не знала?
-- Не задумывалась... А у тебя хлеб есть? Для них?
-- Нет... Хочешь, достану?
-- Да!
И он моментально куда-то убежал.
Я оперлась о парапет и стала смотреть на уток.
А ведь он, наверное, самый, самый-самый-самый...
Понял, чего мне хочется.
Моментально.
На том берегу посвистывали паровозы, где-то сзади проносились машины, а автобусы вообще останавливались отсюда за два квартала. Хлеба...
А чем еще уток покормить?
Хотя честно скажу -- не знаю...
Каблуки утонули в размякшем асфальте. Я освободила одну ногу и поковыряла носком образовавшуюся ямку. Интересно, зачем я вообще каблуки надела. Пофорсить перед ним?.. Да, ему приятно посмотреть на подтянутые икры и послушать игривое "цок-цок", но мне-то... Сейчас, в такую погоду, надо бы валяться на пляже, купаться где-нибудь или хотя бы загорать на крыше, а тут... Приходится быть его достойной спутницей, выглядеть так, как он хочет, вот прямо сейчас, даже в такую жару... И терпеть нахальные взгляды парней, а я ведь тут жду его и ради него надела каблуки и эти кипенно-белые джинсы, такие выпендрежные, маркие, терпеть их не могу, но они ведь такие красивые и так нравятся ему...
Послышались шаги.
-- Вот.
-- Что?
-- По-моему, это самое лучшее мороженое на всем континенте! Ты тут еще не растаяла от жары, пока я бегал?
Он протянул мне шоколадное эскимо и свежий, еще горячий батон.
Эскимо было шикарное!
Утки плавали рядом, деловито таскали хлеб, и казалось, что им было наплевать на людей, они гордо принимали то, что падает им с неба.
Я отламывала им хлеб понемногу и кусала мороженое.
Он кому-то позвонил, поговорил пару минут и обернулся ко мне.
-- Прикинь, этот чудак все же убил свой компьютер. Незатейливо так, но эффектно.
-- И что же?
-- Да что... -- невесело усмехнулся он. -- Я велел ничего не делать и ждать меня.
-- Сейчас?
-- Нет, конечно. Вечером. Ну сама подумай, как я сейчас могу уйти от тебя?
-- Не знаю... -- я обняла его и дала кусок хлеба.
Утки плескались вокруг, и им определенно не было никакого дела до людей.
-- Пойдем?
-- Ага.
-- Хлеб-то им кинь...
Он неуклюже шлепнул в речку ломоть хлеба.
А-а-а, ну как же жарко...
Я нагнулась и стянула одну босоножку, затем другую.
-- Подержи.
-- Ты... ты что?
-- Совсем сварилась, -- состроила я жалобную гримаску и быстро, пока он не успел опомниться, освободилась от топика.
Он выпустил босоножки и схватил меня за руку.
-- Эй, не хулигань!
Я собиралась как бы случайно спиной вперед свалиться в реку и составить компанию уткам, но заметила, как на набережную вырулила поливальная машина, и передумала.
Он думал, что разгадал мой маневр, ожидал, что я подамся назад, а я шагнула вперед... Потная ладонь соскользнула с моего запястья, я поднырнула ему под мышку и пустилась по дорожке босиком навстречу поливалке.
Успела!
-- Ай! -- душ оказался холоднее, чем я ожидала.
Ну вот и все, машина проехала, с меня течет в три ручья, но как же стало свежо! Уфф, не зря все-таки купальник надела.
-- Ну и что ты натворила? -- раздалось сзади. -- Совсем ребенок.
Я оглянулась. Он шел ко мне с босоножками в руке и укоризненно качал головой, но глаза смеялись. Я чмокнула его, вытерла носовым платком ноги и обулась.
-- Ничего страшного, зато хоть человеком себя почувствовала!
Он крепко взял меня под руку:
-- Все, теперь никуда не отпущу, раз вести себя не умеешь!
-- Ой, ой, ой... -- передразнила я его притворно суровый тон и показала кончик языка.
В паре сотен метров от нас в теплую тишину набережной врезался проспект, машины ракетами уносились по мосту на ту сторону реки.
-- Пойдем? -- я потащила его на мост.
-- А что там такого?
-- Мост.
-- Да вижу, что мост, а за ним?
-- А какая разница!
-- Впрочем, и правда, пошли на тот берег.
Мы неторопливо шли по узенькой дорожке моста, уступали дорогу редким прохожим, а мне вдруг показалось, что шаг за шагом мы -- взлетаем!
Не так, как птицы, а медленно, постепенно... И правда -- все дальше за спиной оставался правый берег, тот, на котором жила я и он, мы все дальше уходили куда-то вперед и вверх, словно улетали... Лишь для того, чтобы вновь вернуться на землю с той стороны.
Но там уже все -- не так.
Вдруг я заметила, что впереди, почти на самой середине моста, вниз уходит какая-то лестница...
-- Ой, что это там?
-- Где?
-- Ну, вон... Это лестница, да? А зачем на мосту лестница?
-- Интересно... Там, наверное, проходы ко всяким технологическим каналам. Обслуживание, ремонт...
Наконец мы дошли до этой лесенки. Она была вся огорожена проволочными решетками, густо опутана ржавой колючей проволокой, а на дверце, ведущей туда, висел старый амбарный замок.
-- Как ты думаешь, его хоть раз открывали?
-- Не знаю, -- хмыкнул он.
-- Вот бы туда спуститься... -- я представила как здорово, наверное, гулять под мостом по этим неизвестным технологическим каналам, проверять тамошнее оборудование и слушать, как шумят автомобили над головой.
-- Нереально, -- сказал он тоном жуткого прагматика. -- Замок открыть не сможем, а перелезать высоко.
-- Ммм... -- капризно протянула я.
-- Тем более ты одета вовсе не для подобных экспромтов.
-- Ты убиваешь меня своей логикой, -- притопнула я и улыбнулась.
-- Работа такая, -- пожал он плечами и протянул руку. -- Ну, пойдем?
Потом мы ушли далеко на левый берег, прошествовали через пыльный парк, мимо пони и их хозяев, поджаренных летним солнцем, и тут выяснилось, что он не различает пони и маленькую лошадь, а потом мы неожиданно попали в самый центр, где улицы превращались в ущелья, а машины текли по ним нескончаемым потоком...
Наконец мы добрались до остановки у центрального сквера.
-- Классно погуляли, да?
-- Да-а, -- улыбнулась я, а сама подумала, что если не окажусь дома через полчаса, то, наверное, помру.
-- Слушай, тут дело есть...
-- Какое?
-- Да я тут кое-что достал... На, бери.
Он выудил из кармана джинсов бумажник и протянул мне два билета.
-- Это что?
-- Завтра рок-фестиваль будет. В клубе, недалеко от тебя кстати. Пойдем?..
Я поняла, что снова вишу на его груди, такой широкой и уютной...
В маршрутке вместо вечного шансона играла группа "Воскресение", и солист меланхолично пел о листопаде...
А потом я плелась домой от остановки и чувствовала себя андерсеновской Русалочкой, ступающей по острым ножам... Но жара спала, и вокруг разливались волнами дивные вечерние запахи...

Окончание тут:
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/swal...erthesun.shtml

Последний раз редактировалось Wanderer, 10.05.2007 в 19:25.
Wanderer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Wanderer за это полезное сообщение:
master_JD (11.05.2007), Mr Mingan (17.05.2007)
Старый 15.05.2007, 02:40   #2
Wanderer
Приятель

Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2002
Откуда: Томск
Сообщения: 55
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Мммм... Комментарии то будут?
Wanderer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 13:25   #3
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

У нас нет подготовленных слов :)
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 28.12.2007, 01:25   #4
Wanderer
Приятель

Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2002
Откуда: Томск
Сообщения: 55
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

А вот этим можно и похвастаться =)
http://foto.lib.ru/img/s/swalow_s_s/alb_0010/page.jpg
Wanderer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 23:10   #5
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Ого... Поздравляю!
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100