Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Общефорумные разделы > Круглый стол > Взаимоотношения и любовь
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2007, 01:23   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Милые бранятся – только тешатся

Знаете, на что чаще всего жалуются супруги, начинающие совместную жизнь? На взаимное непонимание. Это только в сказках все заканчивается свадьбой, а в жизни со свадьбы все только начинается. И многие супружеские пары оказываются не подготовлены к переходу от романтики к суровым реалиям жизни. Конфликты в супружеской жизни неизбежны. Однако скандалы и ссоры - хороший стимул, позволяющий менять жизнь к лучшему.
Сказка будет впереди

Супружеских пар, которые никогда не ссорятся, в природе просто не существует. Но почему одни сохраняют свой брак долгие годы и называют его счастливым, а другие, устав от борьбы и безысходности, подают на развод? Почему такая банальная и плоская формулировка как «не сошлись характерами» является самой популярной причиной разводов?

В целом для семьи ссоры - вещь нормальная. Психологи утверждают, что они даже необходимы, поскольку семья, как любой живой организм, должна избавляться от лишнего груза. Но ссориться нужно уметь. Конфликты, если их правильно воспринимать, помогают избавиться от стереотипов, которые мы сами себе придумали, лучше понять другого человека и полюбить его таким, каким он в действительности является, со всеми его недостатками.

Проверка на прочность

Проверьте, знаете ли вы тактику ведения конфликта. За каждый положительный ответ ставьте себе «-», за каждый отрицательный - «+», а потом посмотрите, чего у вас больше. Только ответьте на вопросы честно, ведь никто, кроме вас не увидит результатов, которые, возможно, помогут вам взглянуть на партнера и на ваши отношения другими глазами.

1. Во время ссоры вы чувствуете, что оказываетесь с любимым человеком как бы по разные стороны баррикад, ведете военные действия с применением любого вида оружия, даже если другая сторона пытается вести мирные переговоры.

2. Вы перебиваете вашего оппонента, не даете ему договорить и не дослушиваете до конца, потому что ваше мнение гораздо важнее и правильнее.

3. Вам кажется, что вы с партнером разговариваете на разных языках.

4. Муж\жена часто упрекает вас в том, что вы способны слышать только себя.

5. Вас очень сложно в чем-либо переубедить.

6. Вам кажется, что только ваше мнение и видение проблемы является истинным, а все остальные заблуждаются.

7. У вас частенько возникает желание перевоспитать, подавить его\ее, доказать свою правоту во что бы то ни стало.

8. Во время семейного скандала вы повышаете голос, начинаете сыпать обвинениями, оскорблять, говорить колкости или грубые слова.

9. Вы очень долго помните обиды. Вам тяжело простить человека.

10. Вы очень редко или никогда не просите прощения, даже если понимаете, что неправы.

11. Вы ни за что не промолчите, если муж или жена говорит что-то, с чем вы не согласны.

12. Иногда вас охватывает ярость, и тогда вам хочется стереть «этого человека» в порошок.

13. Вы готовы начать ссору, если вашими интересами пренебрегли.

14. Вы не идете на примирение первый (-ая), а всегда ждете, когда это сделает вторая половина.

15. Вы готовы посмеяться над партнером, но никогда не смеетесь над собой и не терпите, когда это делают другие.

Проанализируйте полученные результаты. Обладаете ли вы умением не просто слушать, но слышать, уважаете ли вы человека, признаете ли за ним право иметь точку зрения, отличную от вашей, прощаете ли ему его просчеты? Все это важнейшие навыки позволяют сделать спор конструктивным, не тащить как лебедь, рак и щука, воз в разные стороны, а определить направление, в котором вы повезете его в одной упряжке. Пусть ваш партнер не идеален, но разве есть на свете идеальные люди? И разве вы сами идеальны? Не лучше ли попытаться мирно договориться, понять, услышать, что хочет на самом деле сказать вам любимый человек!

Обо что разбиваются любовные лодки?

Мужчины и женщины совершенно по-разному смотрят на одни и те же вещи. Поэтому иногда человек говорит одно, а его спутник или спутница слышит совершенно другое. Во время конфликта, как в горячей точке, страсти накаляются и кипят. В момент нервного напряжения мы не можем услышать друг друга. Мы кричим, отстаиваем свои интересы, обижаемся и припоминаем старые обиды, накручиваем себя, а что в итоге? Разговор, который мог стать продуктивным, обернулся безобразным скандалом, после которого хочется хлопнуть дверью. Это происходит потому, что в споре на первый план выходят чувства и эмоции, и за всем этим хаосом, за криками и нервными срывами мы не слышим голоса здравого смысла.

Давайте заново учиться говорить и слушать. Когда вам предъявляют претензии, попытайтесь понять, что за этим стоит. Поставьте себя на место вашего партнера.

Что хочет женщина?

Она говорит: «Ты не уделяешь мне внимание».
На самом деле она хочет сказать: «Я чувствую себя одинокой. Мне не хватает твоей любви и поддержки».
Совет: Ей очень важно чувствовать себя любимой и желанной всегда. Возможно, вы действительно к ней невнимательны. Говорите больше нежных слов и комплиментов, будьте ласковее, нежнее, мягче и терпеливее. Хотя явным капризам потакать, конечно, не стоит.

Она говорит: «Ты слишком много работаешь».
На самом деле она хочет сказать: «Я понимаю, что карьера для тебя очень важна. Но мне очень обидно, что твоя семья при этом уходит на второй план».
Совет: Для большинства женщин семья стоит на первом месте, а для мужчин это место занимает работа, карьера. Вы зарабатываете, обеспечиваете семью, а жена злится вместо того, чтобы вас поддерживать. Ситуацию можно решить, если отделить работу от личной жизни. Например, дома лучше не думать и не говорить о работе. Проводите вместе выходные и праздники, не тратьте личное время на деловые звонки, вечерами ходите вместе на прогулки, в кино, театр, на выставки. Жена будет чувствовать, что она важна для вас не менее, чем работа.

Она говорит: «Ты совсем не занимаешься домом».
На самом деле она хочет сказать: «Я устала все делать одна. Мне тяжело отвечать за все, вести хозяйство и все делать по дому. А ты вечером приходишь и сразу садишься перед телевизором».
Совет: Она ждет от вас помощи. Стирать, убирать, готовить и мыть посуду не только женское дело. Вы можете по мере сил помогать ей в этом. Даже если вы будете делать хотя бы маленькую часть домашних дел, она это увидит и оценит ваши старания. А подругам будет хвастаться: «Мой муж сегодня приготовил потрясающий ужин!»

Мужской взгляд

Он говорит: «Ты постоянно на меня давишь».
На самом деле он хочет сказать: «Ты умеешь выражать свои просьбы только в форме претензий. Я не хочу постоянно чувствовать себя виноватым. Мне надоели скандалы. Я такой, какой я есть».
Совет: Мужчины иногда ведут себя как дети. Они любят, когда их хвалят, и терпеть не могут критики в свой адрес. Хвалите его чаще, ведь это так просто. Не выдвигайте ультиматумов. Постарайтесь доносить до него свои мысли так, чтобы он действительно понял, о чем вы говорите. Приказной тон в отношениях не уместен. Мужчина сделает для вас все, если вы мягко и нежно попросите его об этом и чмокните в щечку.

Он говорит: «Тебе на меня наплевать».
На самом деле он хочет сказать: «Ты меня совсем не слушаешь. Тебе неинтересно, как и чем я живу. У тебя вечно полно дел, ты всем недовольна, что бы я ни сделал. Я так устал от непонимания!»
Совет: Когда муж хочет рассказать вам о трудностях на работе, о футбольном матче, о новой марке автомобиля, это значит, что он хочет сделать вас своим другом. Вам не интересно об этом знать? Значит, вам не нужно его доверие. Почему бы не поддержать его? Он оценит ваше внимание и, в свою очередь, будет более внимателен к вам. Он будет чувствовать, что дома его ждет женщина, которая не оттолкнет его в трудную минуту, а также порадуется его победам. Таких женщин так мало и мужчины их очень ценят.

Он говорит: «Мне нужно больше свободы».
На самом деле он хочет сказать: «Я не могу посвящать все время только тебе. Я не хочу спрашивать разрешения, чтобы сделать то-то и то-то, я взрослый человек и сам буду решать, что мне можно, а что нельзя».
Совет: Семья в действительности является для мужчины лишь частью его жизни. В четырех стенах ему душно. Не бойтесь дать ему то, чего он хочет. Ему необходимо иногда выбраться с друзьями на футбольный матч или на вечеринку, а вы устраиваете ему скандал, потому что он в этом время должен чистить ковер. Приступы женской ревности также приводят мужчин в негодование. Такой путь неизбежно ведет к конфликту. Доверяйте ему и не требуйте слишком многого. Будьте терпимее, чтобы ваш супруг, придя к друзьям, радостно сообщил им: «У меня просто золотая жена!»

И жили они долго и счастливо

Семейная жизнь, так непохожая на сказку, все-таки может быть прекрасной. Главное - не устраивать скандалов по пустякам. Даже самые острые вопросы можно решить, мирно договорившись и не тратя понапрасну нервы.

Абстрагируйтесь от ситуации конфликта, посмотрите на происходящее отстраненно.
Попытайтесь доказать свою точку зрения логически.
Говорите спокойно, ни в коем случае не повышайте голоса.
Чаще употребляйте фразы: «Да, ты прав (права), но...» или «Я тебя понимаю».
Не бойтесь уступать. Вспомните закон шахмат и пожертвуйте мелкими фигурами, чтобы выиграть партию.
Нет абсолютно правых и виноватых людей. В большинстве конфликтов виноваты оба, но даже если вина лежит только на одном, то вспомните, что вы тоже совершаете ошибки. Будьте терпимее и снисходительнее.
Не берите на себя роль судии и не воспринимайте любимого человека как врага. Ведь вы же любите друг друга, зачем вам отягощать себя ненавистью?
Если вы понимаете, что сейчас договориться не удастся, предложите перенести разговор на другое время, а пока можно проанализировать ситуацию и подумать о возможных путях решения спора.
Если вам очень тяжело простить обиду, вспомните о человеке что-нибудь хорошее и простите его ради того хорошего, что в нем есть.
Не выносите слишком строгий приговор. Ваша задача заключается в том, чтобы человек понял свою ошибку, а не ходил с клеймом преступника.
Не пытайтесь играть только по своим правилам.
Что бы ни случилось, помните, что вы любите друг друга. Вместо того, чтобы смотреть в разные стороны или только на самих себя, попытайтесь посмотреть друг на друга.
Совместная жизнь - это всегда путь компромисса. Если вы не готовы его искать, значит, вы не готовы строить полноценные отношения. Союз двух эгоистов, считающих себя центром вселенной, венчается принципом: «Ты царь - живи один».
Идеальные отношения вполне достижимы. Ниву семейной жизни нужно засеять семенами доверия, любви, нежности и уважения.
Пусть вашим главным оружием против семейных сцен будут терпение и любовь, и когда семена прорастут и принесут плоды, ваш союз станет по-настоящему крепким и долговечным.

Анна Матвеева

Источник: Свадебный Портал Тили-Тесто
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100