Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Литературный форум > Библиотека. Читальный зал
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2010, 19:33   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,804 раз(а) в 1,598 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Березка

Березка росла в лесу уже много лет. Она знала всех своих соседей: шепталась, секретничая, с рябинкой, почтительно относилась к древним кедрам и немножко завидовала сосновому бору. Люди, приезжавшие в лес каждую осень, пробегали мимо березки, торопясь попасть в этот чудный, солнечный бор, богатый всякой грибной снедью.
Долгим и кропотливым трудом березка вырастила у своего ствола семейство обабков. Она с нетерпением ждала, что кто-нибудь из людей заметит эти замечательные грибы и, забирая их в свою корзинку, поклониться ей за старания.
Однажды это случилось. Курносая девочка, лет пяти, забежала в придорожный лес и увидела грибы.
- Мама, мама,- закричала она,- я нашла, иди скорее сюда! Это не поганки?
- Это, доченька, подберезовики, еще их называют обабки. Обабки - очень нежные грибы – их нельзя долго хранить, но из них получается самый вкусный грибной суп.
- А мы возьмем их домой, мамочка?
- Конечно, возьмем, но только срежем мы их тогда, когда будем выходить из леса.
С той поры девочка всегда бежала посмотреть, выросли ли обабки под березкой, и перед отъездом домой аккуратно собирала грибочки в свою корзинку.
Березка была счастлива: именно так она и представляла себе жизнь.
- А потом,- мечтала березка,- через много-много лет, когда я совсем состарюсь и превращусь в труху, я стану муравейником, и маленькие трудолюбивые муравьи будут строить из моих крохотных щепочек и палочек свой прекрасный дом.
Однажды тихое и размеренное существование леса нарушил рев тракторов – это лесорубы пришли на заготовку древесины. Они безжалостно крушили деревья, и наша березка упала одной из первых, коснувшись своей зеленой цветущей макушкой самой дороги.
Повалив сосны, люди собрали лучшие из них в большие связки и куда-то увезли, а остальной лес, сломанный и порубленный, остался гнить в изуродованной земле. Сначала на березке пожухли и опали листья. Потом стали высыхать и обламываться ветки.
Грибники больше уже никогда не останавливались здесь, они лишь с сожалением смотрели на место, где некогда красовался сосновый бор, и горестно вздыхали, вспоминая его былые богатства.
Как-то, после череды проливных дождей, на дороге застряла машина. Водитель долго буксовал, но так и не сумел выехать из грязи. Тогда он решительно направился к нашей березке, вытащил ее из объятий травы и подсунул под буксующие колеса. Мотор рявкнул, резина зацепилась за твердый березовый ствол, и автомобиль благополучно выбрался из плена.
А наша березка осталась лежать в яме на дороге.
С той поры, весь попутный транспорт проезжал по ней своими колесами, подминая под себя, корежа и ломая ствол, соскабливая с боков нежную белую бересту. Жизнь березки превратилась в мучение: каждый раз, заслышав гул
работающего мотора, она трепетала, ожидая, что именно эти колеса раздавят ее. А когда автомобиль уезжал, ей не становилось лучше, она знала, что скоро придет следующая машина, и снова будет терзать ее. Ожидание наказания бывает страшнее самого наказания.
Однажды березку охватил настоящий ужас, потому что к ней приближался трактор, у которого вместо колес были железные гусеницы.
- Сейчас моя жизнь закончится,- подумала березка,- и я больше никогда не увижу ни леса, ни людей, ни восходящего солнца.
Однако, не доезжая до ямы, трактор вдруг остановился, человек вылез из кабины и, подняв березку с дороги, забросил ее в прицепленный сзади кузов. Там уже лежали другие такие же деревья.
Так березка попала во двор. Хозяин распилил ее на чурбаки, затем, старательно расколол каждый чурбак надвое и сложил в аккуратную поленницу.
Теперь березку никто не тревожил, и она, наконец-то, обрела покой. Со временем она освоилась, стала внимательнее присматриваться к своему новому месту жительства и его обитателям.
Самыми большими животными во дворе были коровы. Они приводили березку в трепет, когда по утрам проходили через весь двор за ограду на улицу. Она боялась, что коровы
заденут поленицу своими огромными круглыми боками, и любовно и ровно выложенные поленья рухнут на землю бесформенной грудой дров. Зато вечером, когда коровы возвращались со своего ежедневного пастбища, то приносили с собой ароматы травы, цветов, деревьев – так пахла ее родина. Березка целый день ждала этой чудесной
встречи с запахом родного леса. Она мечтала о том, чтобы круглые коровьи бока прошли как можно ближе от нее, и даже коснулись ее, как касались лесной травы, лежа где-нибудь в тенечке в полуденный зной.
Больше всего березку раздражали собаки, которые бестолково бегали по двору целыми днями и беспрестанно лаяли то на прохожих, то на ворон, то друг на друга…
А самыми загадочными жильцами усадьбы были коты. Они обитали в доме и хорошо знали тамошние порядки. Слушать их можно было бесконечно, и коты уверяли, что когда пойдет снег, то каждое полено тоже сможет побывать в доме. Березка верила рассказам и мечтала о том времени, когда она попадет в прекрасный большой дом, где по вечерам включается искусственное солнце.
Тем временем, на улице становилось все холоднее. Коров уже не выгоняли в поле, и березка совсем забыла, как пахнет ее родной лес. Ей было бы очень грустно, но коты говорили, что уже совсем скоро наступит зима, а с ней и то время, когда дрова станут носить в дом. И правда,
хозяйка с некоторых пор стала время от времени подходить к поленнице и, сложив на руку аккуратную охапку поленьев, уносить их куда-то.
Березке было боязно и любопытно. Ей нетерпелось узнать, что в доме делают с поленьями, но коты все реже выходили теперь во двор, а больше никто не мог ничего ей про это рассказать.
Наконец, пришло ее время: уверенной рукой хозяйка взяла поленья, которые когда-то были нашей березкой, и понесла в дом.
В доме пахло праздником. Недалеко от входа стояла огромная кирпичная печь с плоской чугунной плитой и длинным дымоходом. На плите что-то аппетитно фыркало и
скворчало, а внутри плиты, под ее чугунным раскаленным животом, бешено плясало оранжевое пламя.
Березке так захотелось попасть в этот сказочный мир, пульсирующий необузданной энергией, что она даже тихонько застонала от нетерпения.
Хозяйка, высыпав дрова на пол, прихваткой открыла дверцу камина и быстро стала бросать поленья туда, где безраздельно хозяйничал огонь, пожирая потрескивающее дерево.
В один миг березку со всех сторон охватило это пламя страсти! Ей стало жарко, и захотелось танцевать, вместе с веселыми искрами обжигающего огня. Искры кружились так азартно и энергично, что, казалось, скоро сам кирпич расколется под напором пламени. Но кирпич держался, а вот березка отдалась огню без остатка. Ей хотелось побыстрее сгореть и рассыпаться на кусочки, на угольки и даже еще мельче, превратиться во множество искорок, в дым, и улететь туда, куда с неистовым гулом устремлялось горячее пламя огня.
Березка, отдавшая печи весь свой жар, стала такой легкой и воздушной, что увлекаемая непреодолимой тягой, летела по узкому дымоходу вверх, вверх, туда, куда стремилось ее, ставшее невесомым, тело.
Вскоре узкий и черный коридор трубы закончился, и ставшая дымом наша березка вдруг оказалась на просторе. По инерции она еще некоторое время поднималась прямо над крышей того дома, попасть внутрь которого мечтала совсем недавно.
Сейчас, с высоты птичьего полета, она увидела и дом, и поленницу, и бегающих по двору собак. Она увидела хлев, в котором живут милые ей коровы, огород и поле за ним.
Вслед за появившимся откуда-то ветерком она поднималась все выше и выше. Перед ее взором открывались бесконечные просторы, лес, в котором она родилась и выросла, речка, о которой раньше слышала только от птиц, тайга, горы и бескрайние равнины.
Облако дыма, соединившись с другими такими же облаками, плыло по небу, а внизу, на темнеющей понемногу земле блестящими самоцветами горели россыпи огней: то богатые, сверкающие разноцветной палитрой неона городских витрин, то скромные бриллианты цепочек поселковых фонарей.
На небе тоже засверкали тысячи звезд. Наше облако залюбовалось ими, разглядывая причудливые узоры, которые складывали звезды друг с другом.
- На кого похоже это созвездие,- думало облако,- по-моему, на рыбу, а вот это - на весы.
Облако долго разгадывало загадки звездного неба, а потом попробовало повторить очертания одного из созвездий. Оно не знало, получилось ли это у него, но занятие ему понравилось, и весь остаток ночи облако, играя с ветерком, строило различные фигуры. Последней фигурой, которую попыталось изобразить облако, была корова, потом, устав от множества новых впечатлений, наше облако заснуло.
- Смотрите, смотрите, облако похоже на корову,- закричал мальчик, взглянув на небо.- Ура! Корова плывет по небу!
- И правда, и правда. Вон голова, в вон ноги!- Другие дети тоже подхватились фантазировать.
Наше облако проснулось от этих восторженных криков и сразу вспомнило все свои приключения. Оно очень обрадовалось, что сумело быть похожим на корову, и решило попробовать сейчас же изменить свой силуэт.
- Смотрите, смотрите, - снова закричал мальчик,- оно меняется, теперь это похоже на собаку!
- Да- да, на собаку с высунутым языком, - согласились остальные ребятишки.
Облако долго играло с детьми, и это занятие доставляло огромное удовольствие всем его участникам. Однако
попутный ветер настойчиво звал продолжить путешествие,
и, наконец, облако подчинилось очередному порыву ветерка. Изобразив птицу, оно расправило воображаемые крылья и полетело навстречу новым впечатлениям и приключениям.
- Как это чудесно,- думало облако,- и почему я не мечтала летать по небу, когда была березкой? А разве могла я представить, какая ждет меня судьба, когда лежала в грязной яме на дороге и каждая проходящая машина ломала меня своими колесами? Значит, никогда не надо отчаиваться, и наоборот, необходимо мечтать о несбыточном. О том, что кажется несбыточным, потому что мы не знаем, как устроена жизнь. Как это чудесно! - И облако с высоты своего полета вновь принялось разглядывать землю.
Солнце стояло уже высоко. И облако обнаружило, что ветер занес его в какую-то неведомую страну. В широких степях здесь паслись многочисленные стада овец, коз, милых его сердцу коров и табуны лошадей. Уплывая все
дальше и дальше на юг, облако увидело горные хребты. Там в горах гуляли прекрасные снежные барсы, которых зовут
ирбисами. Облако тут же попробовало принять форму ирбиса – это ему удалось, ведь снежные барсы так похожи на простых, только очень больших домашних кошек!
Пролетая над пустыней, оно увидело диковинных животных, похожих на коров, но с двумя большими горбами на спине. Это были верблюды. Они смешно двигали плоскими челюстями, пережевывая свою бесконечную жвачку.
Наше облако путешествовало над горами и равнинами, морями и пустынями не переставая удивляться прекрасному и разнообразному миру. Опускаясь низко-низко над землей и поднимаясь к самому небу, оно знакомилось с увлекательным и разнообразным мирозданием. Облако разговаривало с птицами, прилегало отдохнуть на вершине горы, цеплялось за уступ, чтобы полюбоваться красотой долины. Оно видело слонов и крокодилов, страусов и пингвинов, черепах и бегемотов, белых медведей и кенгуру…
- О чем еще можно мечтать?- спрашивало себя иногда облако - Разве есть в мире что-то, о чем еще можно мечтать? – И не находило ответа.
Однажды, заигравшись с ветерком, облако поднялось слишком высоко над землей. Ему вдруг стало холодно, и захотелось потеснее прижаться к другим таким же облакам, которые, судя по всему, тоже дрожали от холода.
- Сейчас у меня намокнет нос,- подумало облако,- совсем как у детей, которые выходили во двор к моей поленнице.
Оно изо всей силы прижалась к ближайшим молекулам, пытаясь сохранить остатки тепла, и вдруг превратилось в дождевую каплю, которая быстро-быстро полетела к земле.
- Вот это да!- подумала капля, - так быстро я еще никогда не летала! И что это со мной сейчас случилось?
С этими мыслями она звонко плюхнулось в воду. Кап-кап-кап, падали рядом такие же капли.
- Все, начинается ливень, пора сматывать удочки.
Это сказали рыбаки, отдыхавшие на море. Но наша капля их уже не слышала. Она изумлялась новой, такой неожиданной для нее перемене. Теперь вместо неба и облаков вокруг нее проплывали какие-то рыбы, диковинные водоросли, морские звезды и медузы.
- Ты кто? – спросила каплю, подплывшая к ней селедка.
- Я береза,- хотела сказать ей капля, но передумала.- Какая же я береза, у меня нет веточек и листочков. Я даже не облако, потому, что облака плавают в небе, а я нахожусь в море.
- Я вода,- сказала капля селедке.- Ты разве не видишь, что я вода?
- А почему ты пресная? У нас в море вся вода соленая!
- Я была дождем и только что упала с неба. Ты разве не знаешь, что с неба падает пресная вода?
- Если ты пресная, то тебе нечего делать в море. Отправляйся в речку,- сказала селедка, и уплыла, выразительно вильнув хвостом.
- Интересно, как это я попаду в речку, если я уже в море,- думала капля.- Всем известно, что море – это часть океана, и оно не может отдавать воду реке. Наоборот, это реки несут свои воды к морям. Глупая селедка,- решила капля, и поплыла поближе к поверхности воды, туда, где легкий ветерок качал на волнах выглянувшее солнышко.
Капле очень хотелось согреться. Она вынырнула на поверхность воды и вновь, в который уже раз за свою
жизнь, поразилась открывшейся ей красоте. Только что бывшее черным и мрачным море, с появлением солнца, вдруг посветлело, и вода засверкала невероятным количеством оттенков: от бирюзового до темно фиолетового. Играя волнами, легкий ветерок перемешивал эти оттенки в причудливые сочетания, которые, не успев появиться и заявить о себе, тут же распадались, чтобы соединиться уже в другой прекрасной краске моря.
Наша капля, залюбовавшись открывшимся ей зрелищем, не заметила, как согрелась до такой степени, что вновь стала невесомой и начала быстро-быстро подниматься в небо по лучу, который солнышко опустило прямо в море.
- Наконец-то я знаю жизнь,- думала наша капля, ставшая вновь облаком.- Наконец-то я могу планировать свое будущее. Теперь мне известно, как попасть на землю и как вернуться на небо, когда я этого снова захочу. Я буду путешествовать по странам и континентам, по морям и океанам, по рекам и озерам. А когда посмотрю весь мир, то упаду снежинкой в лесу на моей родине, чтобы весной растаять и уйти в землю, а потом прорасти каким – ни будь деревцем, или цветком, чтобы маленькая трудолюбивая пчела собирала с моих тычинок ароматную пыльцу…
В сущности, жизнь бесконечна, надо только научиться мечтать.
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 26.12.2010, 19:33   #2
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,804 раз(а) в 1,598 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

http://www.fairy-tales.su/avtorskie/...9-berezka.html
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100