Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Японские разделы > Новости из Японии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2010, 11:41   #1
NiTokris
Хранитель осколков миров

Модератор форума
 
Аватар для NiTokris
 
Регистрация: 07.02.2008
Откуда: город Киев
Сообщения: 4,539
Поблагодарил(а): 2,658
Поблагодарили 2,387 раз(а) в 1,434 сообщениях
Вы сказали Фуу: 3
Вам сказали Фуу 2 раз в 2 сообщениях
По умолчанию Критик правящего режима Китая живет в терминале японского аэропорта


Фэн Чжэнху, китайский правозащитник, живет с 4 ноября 2009 в зале прибытия аэропорта Нарита в Токио. Китайское правительство не пускает его домой. Фото: The Epoch Times


Токио. Жить на лавочке длиной два метра в стерильном зале для прибывающих пассажиров токийского аэропорта Нарита для Фэна Чжэнху уже стало нормой. Три месяца он находится тут, в проходе между входным турникетом и окошками прохождения контроля паспортов.

Здесь нет магазинов, ресторанов и душа. В углу есть несколько растений и окно с видом на взлетную полосу. В окно в течение дня изредка светит солнце. «Пойти домой - это фундаментальное право каждого человека. Это не только в Китае, но и во всем мире то же самое. Это мое право и мое желание. Я хочу домой, хочу в свою страну», - говорит Фэн.

Бедственное положение Фэна стало своего рода отражением попытки напомнить китайским властям об ответственности за исполнение собственных законов.

Фэн издавал в Китае газету «Стража коррупции», чтобы разоблачить коррупцию среди чиновников и правосудия, преимущественно в родном городе Шанхае. Он сам хорошо изучил законы и помогал китайцам, подающим петиции, бороться за свои права после того, как их насильно выселяли из их домов, а дома сносили. До этого он был студентом-активистом демократического движения 1989 года, которое было задавлено танками на площади Тяньаньмэнь.

Фэн утверждает, что коммунистический режим не пускает его в Китай, чтобы заставить замолчать. «У них нет законного основания для моего ареста ... так они выбрали другой путь и выдворили меня из Китая. Это произошло со многими людьми в последние годы. Они (власти) всегда действуют тем же способом. Все, что может человек сделать, это оказать небольшое сопротивление».

Протест Фэна


Заключение Фэна в аэропорту началось 4 ноября 2009 года, хотя его стремление вернуться домой длится с 7 июня. Тогда власти Шанхая запретили ему въезд в Китай после двухмесячного пребывания в Японии. Он делал попытки возвратиться еще 7 раз. Ему или же не разрешали сесть в самолет, принадлежащий Китаю, или же не давали выйти на родине. из самолета, принадлежащего Японии.

3 ноября при его последней попытке попасть домой полиция Шанхая с помощью команды японской авиакомпании All Nippon затолкала его в самолет. С той поры он живет в постоянном аду.

У него есть разрешение на работу и он мог бы въехать в Японию, но он этого не делает. Фэн считает, что японское правительство должно оказать давление на коммунистический режим Китая, чтобы тот признавал права своих граждан. Так как этого не происходит, то протест Фэна направлен и на правительство Японии.

«Я не возлагаю больших надежд на японское правительство. В Японии все остается по-прежнему, - говорит Фэн, - даже если я пробыл бы тут всего два дня, они должны были бы сообщить об этом в Китай».

«Я думаю, японское правительство не хочет портить отношения с Китаем», - добавляет он, когда японские репортеры спрашивают его о причине невмешательства Японии.

Комиссия по делам беженцев ООН предложила ему статус беженца, но он отказался. Фэн не ищет теплого места, он ищет справедливости.

На основании информации, которую он предлагает пассажирам, отказавшийся беженец УВКБ (Управление Верховного комиссара ООН) утверждает: «У меня есть своя страна, Китай - моя Родина. Я китаец и китайский академик. Я несу определенные обязательства перед моей страной ... Правительство Китая нарушило не только всеобщую декларацию прав человека ООН и международные договоры по правам человека, не позволяя въехать в Китай гражданину Китая, но и Конституцию и законы Китая. Я очень хорошо знаю, что в Китае подвергнусь преследованиям и большим страданиям, но я все равно хочу на мою родину
».


Фэн Чжэнху с наградой Freedom Pioneer Award, которой его отметила демократическая газета "Beijing Spring", издающаяся в Нью-Йорке. Фото: Cindy Drukier /The Epoch Times



Задача Фэна в терминале аэропорта Нарита в Токио - воодушевить китайский народ на активное сотрудничество в решении проблем Китая в вопросах прав человека.

«Я не рассчитываю на сочувствие китайцев. В ходе истории китайцам пришлось много выстрадать. Я хочу показать миру, что мы вполне в состоянии сами решить наши проблемы. Я не хочу, чтобы у мировой общественности сложилось мнение, что мы для них обуза. Китайский народ должен подняться из той несправедливости, в которой оказался, и решить свои собственные проблемы своими собственными усилиями», - говорит Фэн.

Фэна поддерживают многие его соотечественники в Китае и по всему миру. Целый день он занят перепиской и разговорами с группой коллег по твиттеру на своем компьютере.

«Очень многие газеты, теле- и радиостанции со всего мира берут у меня интервью. У меня сейчас также запланировано время на интервью», - описывает Фэн свой распорядок дня.

Он уже привык спать под яркими неоновыми лампами и может даже оставаться в своем спальном мешке после 6 часов утра, когда приходит персонал аэропорта. Спальный мешок - это уже лучше, чем куртка, под которой он спал обычно. «Рабочий день» начинается в 8:30 и заканчивается в полночь.

Некоторые японские стюарты, проходя, приветствуют его вежливым «Ohiyo gozaimasu» - С добрым утром! - как приветствовали бы своих коллег.

«В обеденное время я делаю перерыв. Я нашел место, где внутрь проникает солнце, я сижу на солнышке». Он кажется немного изнуренным, но полным энергии и решительности. «Моя жизнь здесь почти уже пришла в норму», - говорит он.

Фэн питается сухой пищей, поданной ему сторонниками и их друзьями, проходящими через аэропорт. Его имущество ограничено ручной кладью. Иногда тайваньские стюарты дают ему немного свежей еды. Не имея возможности возможности принять душ, он ,тем не менее выглядит очень аккуратным, следит за чистотой.

Фэн не хочет подчеркнуть страдания от жизни на пластиковой скамейке. Он говорит, что в Китае ему пришлось пережить намного худшее. Он был украден, арестован, подвергался пыткам и помещен в исправительно-трудовой лагерь.

«То, что произошло с Гао (Чжишенем), случилось и со мной. В тюрьме мне пришлось пережить много мук и страданий. Поэтому моя способность переносить страдания - по сравнению с обычным человеком - выше. Я почти уже научился здесь жить обычной жизнью».

Гао Чжишень - китайский адвокат правозащитник, номинированный на Нобелевскую премию мира, описавший 50 дней своих пыток, которые он должен быть выстрадать в китайской тюрьме. В феврале 2009 года он вновь был украден полицией и с тех пор пропал.
Вопреки международным публикациям о тяжелой ситуации Фэна и поддержке его правозащитниками, кажется, что решение его вопроса пока не сдвинулось с мертвой точки. Но Фэн неустрашим.

«Мое душевное состояние стабильно. Я знаю, что я делаю, осознаю для чего, я это делаю, понимаю, в чем дело, наблюдая все это», - говорит он.

«Я не ставлю целью пожаловаться другим о том, как мне тяжело . Я хочу выразить только, что мы в состоянии, даже находясь под давлением, оставаться непреклонными и спокойными. Это даст также надежду другим», - заключительные слова Фэна.


http://www.epochtimes.ru/content/view/33552/2/
NiTokris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Этот пользователь сказал Спасибо NiTokris за это полезное сообщение:
kashim (04.02.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100