Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Общефорумные разделы > Общественное мнение
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Какой вариант погребения Вы бы предпочли ?
Кремирование 34 60.71%
Погребение на кладбище 10 17.86%
Мумифицирование 3 5.36%
Другое 9 16.07%
Голосовавшие: 56. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2010, 20:52   #91
Norubu
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Norubu
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщения: 103
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Немного не те акценты. Это цифровая копия будет считать себя оригиналом тебя. А ты-оригинал уже будешь таки именно мертв, и тебе будет совершенно всё равно - кем считает себя твоя цифровая копия
я это прекрасно понимаю, однако тем самым я уж точно не буду забыт, и моя смерть будет не таким сильным потрясением для людей, которым я дорог/буду дорог, и даже после смерти у меня могут появляться друзья.

с другой стороны, можно в определенный момент жизни синхронизировать меня оригинал с цифровой копией и передавать ей все мои эмоции, ощущения, сигналы с органов чувств - логически очевидно, что развиваться и пытаться действовать оно будет абсолютно так же, как и я-оригинал(результатом принятия решения и действий будут все те же сигналы и эмоции, переданные от оригинала, что для меня-цифрового создаст иллюзию реального существования в реальном мире). пройдя через путь развития, меня-цифрового можно будет считать личностью. это вроде как рождение цифровой души, и никто не знает наверняка что произойдет, если в один и тот же момент времени в нашей вселенной появятся 2 одинаковые души (поидее, логика не очень поможет, ибо душа должна подчиняться духовным законам, а не логическим). это чем-то напоминает рейд-зеркалирование - умирают винты(оболочка), но данные(личность) все же остаются в целостности, только на другом носители.
__________________
私はアニメが嫌いです。

- ... в конце то концов Галилей-то у нас тоже отрекался
- поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.
Norubu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 05.03.2010, 05:49   #92
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

Описанное тобой аналогично с Нейронной Сетью и технологией Атан, описанной Сергеем Лукьяненко в книгах "Линия Грез" и "Императоры Иллюзий"
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 22:23   #93
Norubu
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Norubu
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщения: 103
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr Mingan
Описанное тобой аналогично с Нейронной Сетью и технологией Атан, описанной Сергеем Лукьяненко в книгах "Линия Грез" и "Императоры Иллюзий"

и не сомневался, что кроме меня кто-то еще об этом думал ^_^ (конкретно меня вдоховил просмотр GITS'a). спс за совет - почитаю.
__________________
私はアニメが嫌いです。

- ... в конце то концов Галилей-то у нас тоже отрекался
- поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.
Norubu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 06.03.2010, 23:01   #94
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norubu
тогда кто угодно сможет связаться для беседы или выполнения иных задач с цифровым я, как и я смогу контактировать со всем миром.
Может я конечно чего-то недоуловил, но по-моему, это уже будешь не ты, а именно копия, считающая себя единственной и неповторимой. Или же, как вариант, осознающая, что она - твоя копия, но все равно это будешь не ты. Так что, возвращаясь к теме: в принципе, будет без разницы где именно находится твое тело - в гробу на орбите, в гробу под землей, в гробу под водой, в гробу в крематории и т.д. - т.к. с нами будет общаться твоя копия, а мы будем общаться с твоей копией.
Лукьяненка не читал.

И к слову, есть фирма в Швейцарии, которая занимается подобными "погребениями". У них есть специальный... эээ... бункер, который, по идее, должен выдержать и всемирный потоп, и атомную войну. И в том бункере за умеренную плату могут "навсегда" засейвить человека. Сохраняется генетический материал (слюна/волосы) и всякие цифровые материалы (видео, запись голоса, воспоминания в текстовом формате... та и рукописный текст наверное тоже - типа, любой каприз за Ваши деньги, я думаю...). Короче, если есть желание, то можно даже сохраниться.
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii

Последний раз редактировалось Avallakh, 06.03.2010 в 23:03.
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 18:32   #95
Norubu
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Norubu
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщения: 103
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Может я конечно чего-то недоуловил, но по-моему, это уже будешь не ты, а именно копия, считающая себя единственной и неповторимой.

вроде ж попытался присечь подобные неясности, но всетаки повторюсь:
Цитата:
...и никто не знает наверняка что произойдет, если в один и тот же момент времени в нашей вселенной появятся 2 одинаковые души (поидее, логика не очень поможет, ибо душа должна подчиняться духовным законам, а не логическим)...
__________________
私はアニメが嫌いです。

- ... в конце то концов Галилей-то у нас тоже отрекался
- поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.
Norubu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 23:28   #96
master_JD
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для master_JD
 
Регистрация: 17.12.2006
Откуда: Красный Луч
Сообщения: 1,962
Поблагодарил(а): 1,556
Поблагодарили 806 раз(а) в 552 сообщениях
Вы сказали Фуу: 32
Вам сказали Фуу 5 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

По поводу души тут вопрос очень и очень спорный. Учитывая что не известно, как она относится к твоей памяти и можно ли её связать с цифрой. Быть может оцифрованная память будет работать просто как компьютер с определённым уровнем ИИ, и не больше. К тому же, даже (и особенно) имея эмоции и чувства, второму тебе вряд ли понравится мысль о том, что ты теперь летающая на орбите жестянка. И полюбому психика сломается. ИМХО.

По поводу темы:
Однозначно кремирование. Нечего занимать площадя под трупы.
__________________
Любой из нас безумен в любви и на войне...
master_JD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо master_JD за это полезное сообщение:
Norubu (15.03.2010)
Старый 12.03.2010, 04:01   #97
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от master_JD
Быть может оцифрованная память будет работать просто как компьютер с определённым уровнем ИИ, и не больше. К тому же, даже (и особенно) имея эмоции и чувства, второму тебе вряд ли понравится мысль о том, что ты теперь летающая на орбите жестянка. И полюбому психика сломается.

Собственно из-за этого на ИИ во всех фантастических фильмах и базовых фантастиках накладывается ряд базовых ограничений, те же Законы Робототехники. А примеров мутировавших ИИ тоже предостаточно - та же Скайнет и её Терминаторы.... Мульт "9" тоже даёт отличный пример сдвинувшегося ИИ.
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mr Mingan за это полезное сообщение:
Norubu (15.03.2010)
Старый 13.03.2010, 11:29   #98
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norubu
вроде ж попытался присечь подобные неясности, но всетаки повторюсь:
Повторяться не надо. Кому интересно, тот прочитает и в предыдущем посте. Но если ты считаешь, что тут не читают и не интересно, то зачем тогда вообще пишешь(?)
Я прочитал и первое твое сообщение, и второе. И написал с чем я не согласен. Но написал в общем, коротко, без указания конкретных моментов, и процитировал только часть из первого поста. Может и не очень понятно получилось… Но цитировать построчно все равно не буду, а то проще будет оба сообщения сюда переписать.

Во-первых, я не согласен с тем, что душу можно скопировать. Ну вот не вяжется мое представление о душе с созданием копии. Даже если отбросить религиозную часть понятия и оставить душу только как внутренний мир человека, то все равно не знаю как это скопировать или как могут вообще появиться и существовать две одинаковых души.

С оговорками соглашусь только с тем, что можно создать некую цифровую «копию» личности. Теоретически, конечно. Не скопировать, а именно создать что-то условно близкое к оригиналу. Потому и «копия» в кавычках. И то, если получится так, как ты пишешь, то синхронизировать тебя с будущей копией надо не в определенный момент жизни, а в момент твоего рождения. Хотя нет... Не рождения, а зачатия. Иначе это будет даже не условная «копия». Это во-вторых.

А потом синхронизированная с тобой реальным твоя цифровая копия получает эту свою иллюзию реального существования в реальном мире: получает твои эмоции – воспринимает их как свои эмоции, получает твои ощущения – воспринимает их как свои ощущения, знает о твоих поступках – считает, что это ее поступки, ты принимаешь решения – она считает, что это она принимает решения. Конечно, развиваться и действовать она будет абсолютно так же, как ты. Но не потому, что это твоя точная копия и решения она принимает точно такие же, как и ты. А потому, что это еще только этап формирования этой «копии». Всего лишь. И на этом этапе не она сама принимает решения, а ты ей эти решения фактически навязываешь. Даже если она об этом не знает. Это еще не этап ее собственной жизни. Или правильнее сказать «функционирования»(?) «Жить собственной жизнью» она начнет только в момент вашего разъединения. И вот в этот момент она перестанет быть твоей копией. Это в-третьих.
Если мы говорим просто о разъединении, то это уже точно не будет твоя копия. Потому что, (условно) точной копией она будет только до тех пор пока вы неразрывны. А если вчера вас разъединили, а сегодня вы сидите и смотрите на кактус в горшке, то ты смотришь на него слева, а твоя копия справа – вы уже по-разному воспринимаете кактус. Если завтра ты вышел в магазин за хлебом и по дороге встретил красивую девушку, то у тебя свои ощущения и эмоции, а твоя копия в это время сидит дома и смотрит фильм ужасов, то у нее уже совсем другие ощущения и эмоции. И если послезавтра вы с твоей копией выйдете вдвоем на улицу и встретите ту же самую красивую девушку, то ты, возможно, захочешь подарить ей цветы. Пойдешь купишь цветы и подаришь ей. А твоя копия этого делать не будет – зачем ей это, если она впервые видит эту особу? Получается твоя копия уже совсем и не копия. Вот так.
А если мы говорим о разъединении уже после твоей смерти, то это уже немного другая история. Потому как оригинал умер, а вместо него «живет» копия. Сказать, что это ты – нельзя. Потому что это уже вроде и не ты… Она живет и она принимает решения. Вот приняла она решение в какой-то ситуации. И нельзя сказать, что ты поступил бы как-то по-другому, потому что ты умер и проверить уже не получится. И ведь нельзя сказать, что ты поступил бы точно так же… Правильно, потому что ты уже умер и проверить не получится. Короче, это уже тоже не копия, т.к. оригинала нет и сравнить не с чем. Получается копия кого? Или чего? Это не копия, это уже что-то самостоятельное. Может оно и будет очень похоже на тебя, но черт его знает, что от него ожидать. Это все в-третьих было.
И потому в своем предыдущем посте я написал, что все это будет до лампочки, т.к. мы будем общаться с твоей копией. А кем она себя при этом считает - тобой или собой - это уже по барабану.

Цитата:
Сообщение от Norubu
...однако тем самым я уж точно не буду забыт, и моя смерть будет не таким сильным потрясением для людей, которым я дорог/буду дорог, и даже после смерти у меня могут появляться друзья.
И в-четвертых. Смерть твоя все равно будет потрясением для людей, которым ты дорог/будешь дорог. Не зависимо от наличия такого сейва. Я так думаю. И друзья после твоей смерти могут появиться не у тебя, а у твоего сейва.

Добавлено через 1 минуту
А в ГитС’е, кстати, хотя «призрак» и отождествляется именно с душой, но там показано скорее формирование личности и внутреннего мира. Ну это как я понял сие произведение. Конечно, после личности и внутреннего мира, уже наверное и до души недалеко, но все равно. :)
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii

Последний раз редактировалось Avallakh, 13.03.2010 в 11:29. Причина: Добавлено сообщение
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Avallakh за это полезное сообщение:
master_JD (14.03.2010), Norubu (15.03.2010)
Старый 15.03.2010, 03:01   #99
Norubu
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Norubu
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщения: 103
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

ладно, подойдем к вопросу по другому и с другой стороны дабы достигнуть консенсуса - все, как вижу, привыкли работать больше левым полушарием мозга(да я и сам такой) - знания+опыт=принятие решения. все вы пытаетесь рассмотреть заявленный мной способ погребения руководствуюясь тем набором знаний, который описан во множестве научнофантастических произведениях плюс сформировавшиеся выводы и понятия про логику на основе изучения различных точных наук, и это на самом деле гуд!
тут хоть не скучно.

однако, если бы не устройство человеческого мозга, было бы скучно! вот например, образно, для машины "яблоко"="яблоко", для человека "яблоко"="яблоко","не люблю косточки","забыл пообедать","интересно, а может ли выжить червь в холодильнике..." и так до бесконечноси. к чему я это все... практически везде рассматривается данный вопрос с точки зрения человеческого эгоизма или достижения бессмертия... почему б не откинуть эгоизм и смотреть на все это как на создание чего-то нового, а не попытку сделать еще одного себя для обретения "бессмертия". попробую развеять неясности:
Цитата:
Повторяться не надо. Кому интересно, тот прочитает и в предыдущем посте. Но если ты считаешь, что тут не читают и не интересно, то зачем тогда вообще пишешь
прошу извинить мою грубость, не столько долго общаюсь на форуме, дабы знать личные качества каждого. и все же, главная мысль донести не получилось. приберегу для конца поста.
Цитата:
С оговорками соглашусь только с тем, что можно создать некую цифровую «копию» личности. Теоретически, конечно. Не скопировать, а именно создать что-то условно близкое к оригиналу. Потому и «копия» в кавычках. И то, если получится так, как ты пишешь, то синхронизировать тебя с будущей копией надо не в определенный момент жизни, а в момент твоего рождения. Хотя нет... Не рождения, а зачатия. Иначе это будет даже не условная «копия».
набираем документ в ворде. документ есть результат труда. копируем результат труда в другую папку. получаем 2 идентичных документа.
Цитата:
А потом синхронизированная с тобой реальным твоя цифровая копия получает эту свою иллюзию реального существования в реальном мире: получает твои эмоции – воспринимает их как свои эмоции, получает твои ощущения – воспринимает их как свои ощущения, знает о твоих поступках – считает, что это ее поступки, ты принимаешь решения – она считает, что это она принимает решения. Конечно, развиваться и действовать она будет абсолютно так же, как ты. Но не потому, что это твоя точная копия и решения она принимает точно такие же, как и ты. А потому, что это еще только этап формирования этой «копии». Всего лишь. И на этом этапе не она сама принимает решения, а ты ей эти решения фактически навязываешь. Даже если она об этом не знает. Это еще не этап ее собственной жизни. Или правильнее сказать «функционирования»(?)
синхронизация есть необходимость - невозможно предугадать когда я умру. плюс ко всему, передавать поток зрительных восприятий и ощущений, я считаю, более экономно, чем поток эмоций и умозаключений(толщина канала уменьшается). машина принимет решения именно сама, ситуации навязываются. если нет, тогда человет то же не принимает самостоятельно решения - ему навязывает их окружающая среда и его тело. если что-то принимает решения самостоятельно, в моем понимании, это можно считать личностью. если нет, то что такое личность?
Цитата:
«Жить собственной жизнью» она начнет только в момент вашего разъединения. И вот в этот момент она перестанет быть твоей копией....
конечно! мои побуждения не эгоистичны, как мне показалось как вам показалось, создать даже в мгновение смерти что-то поистине уникальное есть цель. тем более, я же признал, что я умру, а это то и значит, что "я" перестану существовать. "цифровой я" лишь условное обозначение того, что получится.

итог: моя милая фантазия(именно фантазия) вызвала поток мнений и серьезных доводов почему она не имеет право на существование. как можно, используя известные законы, судить о вещах о которых вообще ничего не известно? существует ли душа? все ли те формулы, которые мы используем, не имеют дефектов?... в средневековье была такая же точная на то время логика, однако сейчас на месте сожжения Джордано Бруно стоит памятник.
всем спасибо, за то что втянули меня в эту игру, заставив использовать имеющиеся набор инструкций в голове, что б доказать что моя фантазия имеет право на реальность ^_^

P.S. - играю дальше. мое теоретическое определение души - уникальная для каждого человека логическая схема нейронов в мозге, определяющая принятие тех или иных решений в различных ситуациях. в таком случае, моя теория имеет право на существование, ибо возможна реализация на логических элементах(правда пока не могу представить кол-во, что б реализовать логику "яблоко" = "яблоко","не люблю косточки","забыл пообедать","интересно, а может ли выжить червь в холодильнике...")))
__________________
私はアニメが嫌いです。

- ... в конце то концов Галилей-то у нас тоже отрекался
- поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.

Последний раз редактировалось Norubu, 15.03.2010 в 13:21.
Norubu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 02:27   #100
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norubu
всем спасибо, за то что втянули меня в эту игру, заставив использовать имеющиеся набор инструкций в голове, что б доказать что моя фантазия имеет право на реальность ^_^

Гммм.. Тут вообще-то не игра, а всё таки именно дискуссия. А дискуссия предполагает именно изложение мнений, а не буффонаду. Поэтому я надеюсь, что здесь обмен мнениями идет именно из-за того, что эти мнения есть в наличии, а не с целью - а напишу я сегодня вот так изогнув мысль - и посмотрим как и кого это теперь затронет...
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине

Последний раз редактировалось Mr Mingan, 16.03.2010 в 02:27.
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100