Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Тематические разделы > Все по аниме > Аниме Информаторий
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2003, 10:58   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Про внутреннюю суть аниме

(найдено в дебрях сети)

"Почему анимэ стало своего рода религией, сродни сатанизму (кто не знает, что это такое, просьба не бросаться фразами, дескать а что общего и чего цепляться)??? "
никто не говорит что аниме должны поклоняться, это увлечение не больше.. Восток - дело тонкое, аниме принесло мне желание изучасть японскую культуру и поверь мне, там есть чему поучиться. это и литература и изобразительное искусство.. а про поклонение не может быть и речи.. я не поклоняюсь... просто аниме несет себе столько света, столько радости и грусти одновременно.. простые прописные истины там выписаны простыми мазками.. и понятны каждому.. только увидишь их ты или нет - это уже зависит только от тебя
Духовно богаче? да может быть. В принципе, когда ты читаешь ты переживаешь вместе с героем, по эмоциональности я сравниваю аниме с книгами. Как выписан персонаж, как раскрывается ... вот короче тебе статья в пример:
В аниме, похоже, проявляется схожая с клипами традиция. Кратко поясню, что же это за традиция такая.

Чем отлисаются "японские" клипы от "американских"? (на самом деле здесь следовало бы написать "клипы, сделанные по восточной и западной традициям" соответственно). А вот чем (кто-то уже об этом упоминал): в "западных" речь идет в первую очередь о раскрытии какого-либо сюжета. А в "восточных" — о раскрытии персонажа. Этакие "персонализированные" у них клипы, там не сюжет в первую очередь играет роль, а внутренний мир персонажа (между прочим, именно это можно обозначить термином "лирика", в отличие от "эпики", где идет повествование о каких-либо событиях. Когда-то давно я уже говорил о том, что в сути своей аниме отличается от "кино" в первую очередь тем, что аниме — это лирика).
Так вот, аниме закручено именно вокруг персонажей! В отличие от западных фильмов, в которых все дело только в том, какие крутые (непредсказуемые (хотя их-то предсказать проще всего), масштабные, умопомрачительно дорогостоящие, блистающие навороченными спецэффектами и так далее) происходят события и как круто в них выглядит главный герой. Ну и какой все-таки козел антигерой — праведный ум среднестатистического американца при виде этого персонажа сразу же должен выдавать оценку: этого надо покарать. Что в первую очередь говорят об очередном западном фильме? "Это про ограбление поезда" или "это про то, как один чувак летал в прошлое". Даже сама классификация кинопродукции поясняет в первую очередь "что происходит в фильме": супер-боевик, триллер, комедия... Здесь важен не герой, здесь важны только события. События ведут героя, а не он создает эти события. Герой выступает в качестве заслуженной кары злодею, и действия его определяются стечением обстоятельств. Поистине, нет более откровенного признания слабости характера. А разве бесхарактерные люди когда-нибудь были интересны? Ну разве что с точки зрения "спортивного интереса". Не будь событий, задуманных режиссером, наш рохля-герой так и просидел бы на диванчике до старости, потягивая пиво, глядя в ящик и отращивая себе добропорядочный животик.
Строго говоря, тут даже анти-герой помочь не может — помните, он ведь козел, а чаще всего — еще и псих впридачу. Посему разумной мотивации у него даже в принципе быть не может (о да, ведь антигерои стремятся только к одному — побольше попортить кровь "хорошим парням", причем совершенно бескорыстно. Ограбления банков и прочее — это лишь шильда, настоящая сущность антигероя раскрывается тогда, когда он, психуя и брызжа слюной, выкладывает герою всю подноготную, причем совершенно ни для чего). Не понимаю, как такое можно смотреть?
Впрочем, многие и не смотрят. Точнее, я имею в виду — ничего не видят. Помните эту привычку американцев жевать во время киносеанса? Всякие там чипсы и прочее. Ах, бедненький животик требует обратить на себя внимание. Переживания, оказывается, лучше усваиваются, если их смочить колой и допихнуть попкорном. Да и слово-то какое! Переживания — почти "пережЕвания", правда? (Ну, я утрирую, конечно, это только у нас возможна такая игра слов). Разве можно смотреть интересный фильм и жевать в это время? В лучшем случае жевать забывают. В худшем — к концу фильма забывают, что было в начале. Это вполне логично — ведь с физиологической точки зрения пищеварение не способствует продуктивной работе мозга, да и какая любовь, какие чувства, какие переживания вообще могут быть с полным желудком? Знаете выражение: "эмоции как у сытого питона — никаких эмоций!"
Отсюда — значительная упрощенность сюжета и пересыщенность дублирующей информацией. Мусором, проще говоря. Чтобы прохрустевший попкорном какую-нибудь реплику зритель, не дай Бог, не задался вопросом: "Что они там сказали?" и не захотел открутить фильм на полминуты назад. Отсюда родилась еще одна вредная традиция: после рекламной паузы в американских сериальных мультфильмах делается краткое "введение" в курс дела для опоздавших (или просто забывших за эти пару минут о чем речь) зрителей: "Ой, мы провалились в яму, когда гуляли по лесу! У нас с собой нет лестницы! Как же нам выбраться по этим отвесным стенкам?" И как развитие этой традиции (наиболее явно проявляется в "мыльных операх") — еще одна, когда два персонажа ведут "диалог" (на самом деле это больше похоже на хоровое пение), в ходе которого рассказывают друг другу (а фактически зрителю), что произошло/происходит (при этом оба персонажа, разумеется, прекрасно знают, что случилось, но зачем-то друг другу об этом рассказывают — ужасно глупо смотрится). Я воспринимаю это как неспособность режиссеров раскрыть сюжет — вот и приходится несчастным персонажам выставлятья *****ами ни за грош.
Ну, на самом деле не все так плохо. Я не хочу сказать, что среди западных фильмов нет интересных, но они хватают за душу в основном событиями, что само по себе означает, что туда можно воткнуть любых героев. С другой стороны, уберите события — и смотреть станет просто не на что. Не означает ли это, что мы имеем дело с героем, эквивалентным пустому месту?

Ладно, после такого перемывания косточек западным продюсерским традициям перейдем, наконец, к восточным, точнее — к аниме.

Ну, я уже сказал, аниме закручивается вокруг персонажей. Отсюда вытекают сразу несколько следствий.
Первое. Каждый персонаж должен быть хорошо отработан. В первую очередь это касается его характера. Во вторую — внешности (имеются в виду любые внешние проявления: лицо, фигура, одежда, голос, походка, манера поведения и прочее). Персонажи даже иногда обыгрываются в сетевых многопользовательских ролевых играх. Поэтому все персонажи в аниме имеют ярко выраженную индивидуальность, характер (даже если этот характер иногда схож с характером другого персонажа из совершенно другого аниме, это все равно факта не меняет — характер у персонажа есть).
Второе. События носят второстепенный характер. Они только подчеркивают и поясняют характеры, внутренний мир персонажей. Часто они бывают схематичны, надуманы, курьезны, просто откровенно пародийны. Зато здесь авторы чувствуют свободу, поскольку у них нет обязательств сделать события фильма такими-то и такими-то для того, чтобы они принесли успех и огромные прокаты фильму (помните, что я говорил о создании сюжетов "по методичке" — так вот здесь в этом просто нет нужды). Сценаристы могут наизобретать все, что пожелают, как бы неправдоподобно и нелогично это не выглядело, вспомните Ри-оки и вообще "Tenchi Muyo!", "Love Hina", "Ranma 1/2"...
(Кстати, не выношу, когда при просмотре аниме мне авторитетно заявляют: "а так не бывает!". Такое впечатление, что бедный слабенький заплывший жиром от постоянного пережевывания попкорна умишко такого зрителя попадает в ступор, вступает в неразрешимое противоречие, не в состоянии постичь этой авторской уловки (шутки, знака). Мне жаль таких людей — они сами не знают, сколько потеряли, разучившись удивляться).
Третье. Вот теперь, когда созданы действительно интересные, ярко выраженные характеры героев, даже если убрать задуманные события нафиг, персонажи все равно остаются интересными. Не даром многие отаку ищут фанфики, где персонажей описывают уже не с авторской, а со зрительской точки зрения; или картинки, где персонажи занимаются совсем уж посторонними делами... Не даром закоренелые анимешники (особенно в Фидо ^_^) "до хрипоты" спорят о характерах героев, посвящают им фанфики и берут себе ники. Вот теперь таких персонажей можно и в огонь, и в воду, и нужно совсем немного, чтобы новая история взволновала зрителя.
Короче, подытоживая: персонажи становятся интересны не только в рамках предоставленного им сюжета, но и как самостоятельные "единицы". (Таким образом появляется потенциальная возможность сделать еще одно, два, три и больше аниме с теми же персонажами — я не отношу это "размножательство" к однозначно положительным сторонам аниме, но этот эффект имеет место.) Развивается "культ персонажа" (или персонажей): появляются додзинси, фанфики, описывающие тех же персонажей, но в других (порой даже совершенно альтернативных) ситуациях и красках. В конце концов, иногда даже появляются т.н. "пародии" (я пользуюсь общепринятым термином, хотя в традиционном смысле он здесь не совсем верен) на наиболее популярные аниме (тот же "Tenchi Muyo!" — пародия под названием "Magical Girl Pretty Sammy"), в которых те же персонажи поставлены в несколько другие условия и место гланого героя отводится другому.
Четвертое. Граница между "плохими" и "хорошими" героями стирается, поскольку прорабатывать "плохих" приходится так же хорошо, как и "хороших". Иначе это будет не персонаж, а манекен. А по ходу дела выясняется, что чем лучше проработан отрицательный герой, тем меньше он отличается от "хорошего". Потому что это как в жизни — плохих и хороших нет. Вообще. Все люди считают себя хорошими. И не без оснований. Вот эта-то идея и проявляет себя в аниме, где антигерои отличаются от положительных героев зачастую только лишь целями и взглядами. А ведь это не есть зло само по себе. Хотя тоже может не нравиться.
Пятое. В аниме со временем выработалось множество ставших уже теперь стандартными приемов для отображения именно переживаний героев, их чувств и эмоций. Нигде больше такого нет. В фильмах не рисуют "капельки". Там актер сам должен сыграть так, чтоб зритель понял, что актер хочет показать, но для этого нужен немалый талант. Тем более, что даже большинство профессиональных актеров не умеют хорошо отражать всю гамму чувств своего героя, они чаще "специализируются" на чем-то одном (вспомните Ван-Дамма — у него все роли похожи, как две капли воды, как следствие — персонажи у него все какие-то однобокие).
В аниме чувства подаются так, как задумал автор, а не так, как их смог сыграть актер. Поэтому-то персонажи аниме и смотрятся интереснее — у них проявляется вся гамма чувств, присущая нормальному человеку, именно этим они и симпатичны. Актеры кино по сравнению с ними — просто "урезанные" demo-версии анимешных персонажей.
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Mr Mingan за это полезное сообщение:
Irena (12.05.2009), NiTokris (12.05.2009), us5qvh (15.05.2009)
Старый 29.08.2003, 05:53   #2
Wizard
Странник

Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2003
Откуда: Киев
Сообщения: 11
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

От себя добавлю, что моя любимая киноактриса - Рей Аянами ... И это говорю я, киноатлет со стажем...
Wizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2003, 12:08   #3
Zеvs
Знакомый

Участник форума
 
Регистрация: 08.01.2003
Откуда: Киев
Сообщения: 39
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Новоканальский форум нынче дебрями прозвали?
Zеvs вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 21.09.2003, 06:13   #4
Cynic
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Если постишь чужие статьи, нужно хоть указывать автора или источник. Не из любопытства советую, я и так знаю откуда это, а так... мнение выражаю. Может кому-нибудь интересно будет ещё почитать подобное.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2003, 06:30   #5
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

И кто тебе мешает запостить в форум еще статью того же, как ты говоришь автора, да и еще все необходимые линки проставить?

[ 20 Сентябрь 2003: Сообщение отредактировано: Mr Mingan ]</p>
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2003, 20:35   #6
Mia
Приятель

Участник форума
 
Аватар для Mia
 
Регистрация: 19.02.2003
Откуда: Kiev
Сообщения: 62
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Ба! Знакомые все лица! Cynic, как обычно в своем репертуаре.

А статья... сколько людей, столько и мнений...

[ 25. January 2004, 21:09: Message edited by: Mia ]
Mia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 02:06   #7
clerik
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

... да к стати цітата :"восток - дело тонкое"
не относитса к востоку... и не надо её так глупо ипользовать...
так говорили аеропланшини, потому, что одно из саміх опасніх мест полета есть место возле гор с восточной стороны! - ето так на зметку... [img]tongue.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 02:31   #8
Sayonara
Прохожий

Участник форума
 
Регистрация: 05.10.2003
Откуда: Simpheropol
Сообщения: 16
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Mingan,а ты пробовал во время просмотра аниме жевать?Извини за подробности,но у меня все пошло обратно,так что пришлось отложить бутер в одну сторону а кофе в другую и вникать в сюжет(исключением в данном случае может служить только Plastic Cittle)
Sayonara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 00:49   #9
NiTokris
Хранитель осколков миров

Модератор форума
 
Аватар для NiTokris
 
Регистрация: 07.02.2008
Откуда: город Киев
Сообщения: 4,539
Поблагодарил(а): 2,658
Поблагодарили 2,387 раз(а) в 1,434 сообщениях
Вы сказали Фуу: 3
Вам сказали Фуу 2 раз в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!

Интересная статья
__________________
~ Японцы верят в три силы: меча, богатства и зеркала.
Меч символизирует силу оружия.
Богатство - силу денег.
Зеркало - сила самопознания. Так вот, сила зеркала наиболее ценная из этих трёх, считают в Японии. Так как, лишь глядя в зеркало(познавая себя), находишь правду. ~ I ♥ JAPAN
* 何もしなければ、何も変われない("если ничего не делать - ничего не изменится".)
NiTokris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 21:43   #10
GOBLIN
Советник

Участник форума
 
Аватар для GOBLIN
 
Регистрация: 15.07.2006
Откуда: Столица
Сообщения: 662
Поблагодарил(а): 428
Поблагодарили 150 раз(а) в 120 сообщениях
Вы сказали Фуу: 6
Вам сказали Фуу 5 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

Интересно было бы почитать статьи, отзывы, возможно, книги кино- и анимационных критиков по поводу собственно предмета данной статьи.
GOBLIN вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100