Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Тематические разделы > Все по аниме > Shoujo Kakumei Utena :: Обсуждение
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2004, 18:14   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
Post

Хоралы Сизера - очень сложные, наполненные, я бы даже сказал - переполненные, перегруженные смыслами и символами, и оттого порой совершенно непонятные, и анализировать их, размышлять над ними - очень сложно. Но, в то же время, - не размышлять тоже нельзя. Потому что они такие удивительные, такие глубокие, что их нельзя просто слушать. Когда они перестают быть просто приятной ритмичной музыкой, когда в них начинаешь не просто вслушиваться, но и вчитываться, вдумываться, - открываешь для себя такие невероятные, яркие образы, что они вполне сравнимы оказываются по своей сложности и мистической нереальности с образами самого сериала. Да что там, к чему их расхваливать, ведь они куда лучше говорят сами за себя.

Давайте лучше вместе почитаем, порассуждаем, порадуемся. Мне всегда очень претило, когда мысль того или иного критика уводит нас в сторону сакраментального «что этим хотел сказать автор». Что хотел сказать автор, только сам автор, наверное, и может сказать, а возможно и он уже позабыл. Поэтому в этом направлении, как мне кажется, двигаться совершенно бесполезно. Я буду говорить о том, что услышал слушатель - то есть я, о своих ассоциацияих и впечатлениях.

Итак, When Where Who Which,

хорал эпизода первого. "Когда, Где, Что, Который" - это его начало, резкое, грохочущее, как камнепад, немного нескладное, немного невпопад, обрушивается на нас, как только Утена впервые поднимается на Арену. Мне кажется, этот хорал - это именно хорал Утены, отражающий то, что происходит с ней в первом эпизоде. Ведь этот эпизод переворачивает её жизнь, да и весь мир вокруг неё с ног на голову, срываются с цепей давно дремавшие силы, начинает свершаться Революция, - поэтому и хорал начинается так кричаще-резко, немого протестующе, немного встревожено, почти испугано, и в то же время яростно.

Время теряет свой смысл, потому что в Академии нет времени - и вопрос "когда?" теряется в окружающем хаосе, так же и "где?" - теряет свой смысл вне пространства, так как Арена Дуэлей и вне его тоже, да и сами дуэлянты на Арене чувствуют себя совершенно по-новому, совсем другими, изменившимися людьми, отсюда и оставшиеся вопросы - "кто?", "который?" - последний, кроме того, можно трактовать как "который из дуэлянтов одержит победу на этот раз?"

Flow of blood from the cage of my memory, In the cradle of a thousand years of bliss.

"поток крови из клетки моей памяти, в начале тысячелетнего блаженства", - я думаю, образ потока крови здесь использован так, как мы обычно говорим о том, что кровь стынет или, наоборот кипит, бурлит у нас в жилах. Кстати, весь хорал строится на противопоставлениях, поэтому образ стынущей и кипящей крови действительно очень ему созвучен. Эта строка - о Начале, о рождении. И в основе этого начала - воспоминания о прошлом, воспоминания, которые держались в клетке, в темнице, были заперты под замком и вот теперь вырвались наружу. Возможно, это детские воспоминания Утены, которые она хранила где-то глубоко внутри, как святыню, боясь все же по-настоящему к ним прикоснуться, возродить их - и вот, в разгаре боя кровь, кипящая у неё в жилах, ломает двери памяти, выпускает наружу прошлое. Возможно, нечто подобное происходит и в Анси. Утена пробуждает Диоса в самой себе, Анси, увидев в ней его образ, также оказывается ввергнута в глубины свой памяти, которую она так старалась запечатать. Что здесь имеется в виду под блаженством, сказать трудно, - возможно, это иллюзорное блаженство, в котором жили до сего момента Акио и Анси (и началом которого послужили воспоминания, грозящие вырваться на свободу у Анси), возможно, это грядущее блаженство - для тех, кто покинет Академию, вырвется из клетки, разобьет скорлупу мира.

And I, an actor cast eternally as the Sphinx in the desert winter, Phinx.

"И я, актер вечно играющий Сфинкса в пустынной зиме"... еще один очень важный образ этого текста - образ актера. Я уже говорил о том, что персонаж, оказавшийся на Арене, часто перестает понимать, кто же он на самом деле. Потому что все роли, маски, лица, - все это должно с него быть сброшено, исчезнуть, отвалиться, как шелуха, безжалостно обнажив его истинное "я". Но пока это "я" куда-то совершенно потеряно, исчезло, и в ответ на вопрос "кто ты?", поставленный в начале хорала, лирический герой раз за разом отвечает лишь "я - актер".

Кто же этот Сфинкс, вечный сторож (а образ сфинкса - это именно образ сторожа), сторож бесстрастный, неподвижный, холодный и пустой (недаром он - посреди снега и посреди зимы)? Думаю, это сторож, охраняющий ту самую клетку памяти, которую, словно плотину, сломал тот самый кипящий поток крови. Скорее всего, это Невеста-Роза, для которой, как известно, её воспоминания - это то самое прошлое от которого она безуспешно пыталась отгородиться прутьями клетки, а пустыня и холод - её кажущееся бесстрастие, с помощью которого она столь безуспешно пыталась спастись от страданий.

Now you know the sadness of the stillborn flesh.

"Не ты знаешь горя мертворожденной плоти", слышим мы дальше. Что это за горе, что это за страдания, что это за боль? Что за мертворожденная плоть - возможно, того самого цыпленка, который так и не смог разбить скорлупу мира и оттого умер, так и не родившись - ведь это основной образ сериала, неудивительно, если мы увидим его и здесь. А вот о страданиях говорить пока рано, мы еще вернемся к ним ближе к концу сериала, к последним, заключительным образам:


And I, a holy actor, cast eternally as a dark shining Margineaux, cast into Hell.
"И я, святой актер, вечно играющий темного сияющего Отступника, брошенного в Ад", опять же, более всего эти слова подходят к судьбе Невесты-Розы, они служат прекрасной иллюстрацией для изображенной выше людьми проклятой ведьмы, хотя они также подходят и к Акио-Люциферу, который также, будучи низвержен во тьму, продолжает играть святость и окружать себя фальшивым, ложным сиянием. В этом случае можно сказать, что Анси и Акио, брат и сестра, невероятнейшая пара - оба актеры, она - изображающего безмолвного и бездушного сфинкса в пустыне отчаяния, он - падший ангел, низверженный из святости в ад, из света - во тьму.

И вот в их маленькой семье появляется Утена... как изменится их союз от появления этого непонятного чужака?

Glow! Burn! Cool down, and sing! Born in this world, born in an instant, born all over again.
Сияй! Гори! Остынь и пой! Рожденный в этом мире, рожденный в единый миг, вечно рождающийся!", - полагаю, последние слова относятся прежде всего к Утене. Это своего рода напутствие, даже что-то вроде боевого клича, лозунга, девиза. Хор благословляет Утену на её первую дуэль, на начало её сложного пути, на её будущий невероятный подвиг. Эти слова - снова игра на противоречиях, рядом стоит "зажгись" и "остынь", хор призывает одновременно стать пламенем и льдом, огнем и холодом... но ведь и огонь, и холод обжигают - не в этом ли дело? Главное здесь - эта песня, песня, славящая боевой дух Утены, её сияние, её торжество, её грядущую победу.

Ведь мы же знаем - она обязательно победит.

http://www.livejournal.com/community...53.html#cutid1
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 27.03.2023, 12:29   #2
yaovdh
Странник

Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2023
Сообщения: 11
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

йййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй йййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй йййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй йййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй йййййййййййййййййййййййййййййййййй
yaovdh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 22:11   #3
Solnce
Прохожий

Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2023
Сообщения: 24
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Очень запутанная история про When Where Who Which
Solnce вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 12.10.2023, 09:50   #4
publicpill
Прохожий

Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2023
Откуда: United States
Сообщения: 15
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

used to treat severe, disfiguring nodular acne. It should be used only after other acne medicines or antibiotics have been tried and have failed to help the acne. Isotretinoin may also be used to treat other skin diseases as determined by your doctor.
publicpill вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100