Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Японские разделы > Японский уголок
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2005, 03:35   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию За что не любят японцев

Как бы ни хотелось нам оказаться в этой стране, стоит мечте реализоваться, как понимаешь, что от долгого пребывания в Японии начинаешь очень быстро уставать. Другой, отличный от нашего, мир удивляет и… утомляет. Тяжело бывает привыкнуть и спать на полу и мыться в офуро, но все это ерунда по сравнению с шоком, который приходится испытать при осознании, почему японцев не любят и даже презирают европейцы, не отягощенные, в отличие от нас, культом японофилии.

При длительном общении с большим количеством рядовых японцев начинает казаться, что это несколько примитивные люди, прежде всего, в интеллектуальном плане. Все они с момента своего рождения запрограммированы только на работу, и кроме неё их больше ничего не интересует. Всё это соседствует с жутким самомнением и тщеславием, скрываемым в начале знакомства. Вот как раз за это японцев и стараются выставить их... извините, идиотами. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть хотя бы художественные фильмы — американские, европейские, да и некоторые наши, где присутствовала бы фигура японца. Практически везде его образ — это образ не вполне нормального человека. Но почему?

Мне кажется, сами японцы зачастую подкрепляют этот имидж сознательно, в глубине души лелея мысль о собственном превосходстве. Когда к ним привыкаешь, становится совсем не сложно уловить эти мысли у них на лице, почувствовать по интонации, по репликам. Не все они, конечно, такие, но таких — множество.

Зная и внешне даже радуясь, когда над ними посмеиваются иностранцы, японцы про себя, между собой не забывают отметить, что последним просто не понять "тонкой японской души". Но как же вам ее понять, если, попадая в Японии, не будучи специалистом по японской истории или традиционной культуре, вы сталкиваетесь с проявлениями «тонкой души» на улице или включив телевизор? Сидя вечером в японском ресторане, только поражаешься «изысканным развлечениям» этой самой непознаваемой души - повалять дурака, показать при всех свою голую задницу, по-дружески ударить по голове своего собеседника (можно снятым с ноги ботинком). Приступ гомерического смеха со стороны японцев гарантирован, а я задумываюсь – а не наврали нам в ИСАА про икэбану и любование луной?

Раньше я думал, что у меня такое впечатление сложилось, главным образом, после просмотра японского телевидения, где сплошь и рядом программы и шоу вышеописанного содержания. Вечером очень популярны двое ведущих, которые из неделю в неделю колесят по Японии с единственной задачей – заглянуть девчонке под юбку и прокомментировать в эфире цвет ее трусиков. Есть шоу «Кто громче пукнет», есть передача, в которой двое ведущих (других) останавливают на улице девушек в меховых сапогах (здесь любят носить летом на босу ногу) и с помощью специального прибора замеряют, снова извините, уровень вонючести.

Много раз пытался говорить на эту тему со знакомыми японцами. Все подчеркивают, что японское телевидение лучше не смотреть. Но, судя по их осведомленности в программе и знанию содержания показанного прошлым вечером, сами они эти передачки не пропускают. А как только начинают тусоваться со своими соплеменниками — всё, тебе кажется, что ты сам включил телевизор...

Я вполне понимаю, что двойственный характер японской человеческой природы позволяет им легко разделять внутреннее и внешнее. В общении с иностранцами они серьезны и сдержанны, а со своими – дураки дураками. Иностранцы это заметили? Нет проблем: "это внешнее, пусть думают, что мы такие, а на самом деле нас просто не понять, до того мы сложные".

Бог бы с ними, с японцами. Я слышал, что и наше телевидение мчится туда же, куда и японское. Но сможем ли мы так раздвоиться, не начнем ли уставать от себя? Уж про образ я и не говорю… Тогда мы словами поэта о том, что у нас «…особенная стать» и «в Россию можно только верить» не обойдемся – мы просто перестанем, не сможем верить сами в себя.

http://www.japon.ru/?Text&ID=41915
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Этот пользователь сказал Спасибо Mr Mingan за это полезное сообщение:
eshevika (24.01.2009)
Старый 24.10.2005, 14:08   #2
ElfenLied
Дружище

Участник форума
 
Аватар для ElfenLied
 
Регистрация: 16.09.2005
Откуда: Riga
Сообщения: 379
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

ааааааахахахахаа , весело =DD

Я вот както по новостям смотрел у японцев если не ошибаюсь ежигодно , проходит какой то праздник , когда их огромное кол-во и они с высокой горки на каких-то бревнах вниз катятся , и для них нормально если ктото умрет , одним больше одним меньше=DD
ElfenLied вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2005, 00:47   #3
Saburo
Дружище

Участник форума
 
Аватар для Saburo
 
Регистрация: 22.08.2005
Откуда: Cyber City Oedo 808
Сообщения: 279
Поблагодарил(а): 14
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr Mingan
Бог бы с ними, с японцами. Я слышал, что и наше телевидение мчится туда же, куда и японское. Но сможем ли мы так раздвоиться, не начнем ли уставать от себя? Уж про образ я и не говорю… Тогда мы словами поэта о том, что у нас «…особенная стать» и «в Россию можно только верить» не обойдемся – мы просто перестанем, не сможем верить сами в себя.

Если это все-таки в скоре произойдет, демонстративно выкину телик из окна ………..
__________________
Судьба человечества в руках человека, вот вчем ужас!
Saburo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 25.10.2005, 02:33   #4
otakuSiD
Живая легенда

СуперМодератор форума
 
Аватар для otakuSiD
 
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Украина \ Днепропетровск
Сообщения: 1,444
Поблагодарил(а): 1,875
Поблагодарили 433 раз(а) в 310 сообщениях
Вы сказали Фуу: 5
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Судя по развитию нашего телевиденья скорее всего будет скопирована какаято американская передача, аля ток-шоу.
__________________
Я где-то читал
о людях, которые спят по ночам
ты можешь смеяться
клянусь, я читал это сам
БГ - Музыка серебряных спиц
otakuSiD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2005, 13:50   #5
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от otakuSiD
Судя по развитию нашего телевиденья скорее всего будет скопирована какаято американская передача, аля ток-шоу.
Так а мы уже давно, в этом смысле, к америке движемся... У нас уже давно есть много интересных ток-шоу... А еще телемагазины с разными никому на фиг не нужными вещами по офигенно "низким" ценам (за ***грн. 99коп.) и всегда почему-то "только сегодня" и "только сейчас" или же "если звоните сейчас, то получаете два по цене одного"...
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2005, 08:39   #6
DeathGod
Дружище

Участник форума
 
Аватар для DeathGod
 
Регистрация: 31.07.2005
Откуда: Алчевск
Сообщения: 300
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
У нас уже давно есть много интересных ток-шоу...
АГА Типа шоу Уинфри Импри(или как там по точному)

Цитата:
А еще телемагазины с разными никому на фиг не нужными вещами по офигенно "низким" ценам (за ***грн. 99коп.) и всегда почему-то "только сегодня" и "только сейчас" или же "если звоните сейчас, то получаете два по цене одного"...
Типа только сейчас продаем швабру по умопомрачительно низкой цене всего 399.99 грн. Спешите быстрее ведь они выпускаются мелким тиражом в 1 млн экземпляров. Первым 10 покупателем дарятся вместо половой тряпки нестиранные трусы производства 10-й женской колонии особо мягкого режима. Ведь их выпускали пастись на альпийские луга и делали массаж бобры.
__________________
вечность моя подруга, а сырое и темное одиночество мой проклятый знакомый
DeathGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2005, 09:21   #7
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DeathGod
АГА Типа шоу Уинфри Импри(или как там по точному)
Не помню как оно точно называется, но это и так уже американское шоу... Не знаю что делать: радоваться, что оно американское и у нас пока такого еще не делают, или огорчаться, что на наших телеканалах показывают не свое, а американское... Хотя если показывать такую пургу, то пусть лучше чью-то, чем нашу.

Цитата:
Сообщение от DeathGod
Типа только сейчас продаем швабру по умопомрачительно низкой цене всего 399.99 грн. Спешите быстрее ведь они выпускаются мелким тиражом в 1 млн экземпляров. Первым 10 покупателем дарятся вместо половой тряпки нестиранные трусы производства 10-й женской колонии особо мягкого режима. Ведь их выпускали пастись на альпийские луга и делали массаж бобры.
Вот-вот... Ты абсолютно правильно меня понял.
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2005, 00:05   #8
Rioshi
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Rioshi
 
Регистрация: 25.05.2005
Откуда: Львов
Сообщения: 1,143
Поблагодарил(а): 396
Поблагодарили 226 раз(а) в 122 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
почему японцев не любят и даже презирают европейцы
Бред. Что, может проводился массовый опрос населения Европы?


Цитата:
При длительном общении с большим количеством рядовых японцев начинает казаться, что это несколько примитивные люди, прежде всего, в интеллектуальном плане.
Неужели!? Интересно, а автор общается с земляками, или может он общался с украинцами или может даже с американцами!?


Цитата:
Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть хотя бы художественные фильмы — американские, европейские, да и некоторые наши, где присутствовала бы фигура японца. Практически везде его образ — это образ не вполне нормального человека.
Не помню ни одного такого фильма.


Цитата:
Сидя вечером в японском ресторане, только поражаешься «изысканным развлечениям» этой самой непознаваемой души - повалять дурака, показать при всех свою голую задницу, по-дружески ударить по голове своего собеседника (можно снятым с ноги ботинком)
Ну конечно, ведь куда более культурным будет нажраться до поросячего визга, обрыгать весь ресторан, разбить нос своему собеседнику и т.д. ;;((


Цитата:
Не все они, конечно, такие, но таких — множество. --\\-- В общении с иностранцами они серьезны и сдержанны, а со своими – дураки дураками. Иностранцы это заметили? Нет проблем: "это внешнее, пусть думают, что мы такие, а на самом деле нас просто не понять, до того мы сложные".


Короче говоря, БРЕД это всё. То же самое можно сказать и о любой другой нации.
Вот где у нас, например, культура ?! - Днём с огнём не сыщешь! - Одно скудоумие, разврат, пьянство и т.д.
Так что автор зря мутит воду.

__________________
Лёгкий испанский стыд — ощущение, которое я испытываю от наивной и категоричной манеры своих старых высказываний ^__^'
Rioshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2005, 00:21   #9
DeathGod
Дружище

Участник форума
 
Аватар для DeathGod
 
Регистрация: 31.07.2005
Откуда: Алчевск
Сообщения: 300
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Бред. Что, может проводился массовый опрос населения Европы?
Ну все же не отрицай что культура в частности не только японцев гораздо дальше от нас чем та же гы, гы африканская(пигмеи например) А насчет презирания ну всеже скорее полное непонимание таки да. Ведь например был цикл передач "шокирующая азия"

Цитата:
Ну конечно, ведь куда более культурным будет нажраться до поросячего визга, обрыгать весь ресторан
А чо, один раз если для общего развития что бы больше не захотелось никогда :)
Притом ведь можно совместить с культурным обсуждением перспектив заселения космоса и из каких неорганических пород делать спиртовые настойки на марсе :))
__________________
вечность моя подруга, а сырое и темное одиночество мой проклятый знакомый
DeathGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2005, 00:29   #10
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DeathGod
А чо, один раз если для общего развития что бы больше не захотелось никогда :)
Та мне что-то и так не очень хочется... Ну если имеется ввиду именно для общего развития, то ладно... пробуйте...
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100