Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Общефорумные разделы > Круглый стол > Взаимоотношения и любовь
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 04:05   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию О безусловно-небезусловной любви

Как это часто бывает, если был задан вопрос, но не был получен ответ, то возвращение к теме неизбежно. Во всяком случае, у меня так.
Так вот, когда-то г-жа Радулова выложила в своем ЖЖ письмо матери, которая не любила свою 16-летнюю дочь. Не потому что дочь была плохой, а потому что она её просто не любила. И, как водится, многие тему эту подхватили, и понеслось. Куча обсуждений, буря эмоций: и меня не любили, и я теперь родителей этих не люблю; а я вот теперь своего ребенка не люблю; а я люблю, а простить не могу; и прочие другие "и я", "а я". А ответа на вопрос, как же так сделать, чтобы своих детей полюбить, даже если тебя не любили, так и не нашлось. Ну или я не увидела.
Потом, уже локально, с одной из моих хороших знакомых, возникла такая подтемка: что делать, если с родителями не сложилось понимания. Ведь на 99% с детьми этого понимания также не складывается.
Ну и вот теперь, уже в личном дайри тоже заговорили о любви к детям. И я опять же, не удержалась от обсуждения, меня ведь тоже волнует.

И вот тут я поняла, как обычно и бывает, очень простую вещь: нет смысла бояться не полюбить ребенка. Потому что это зависит только от того, смог ли ты полюбить себя. Себя, которого (по крайней мере по твоим ощущениям) не любила мать, себя, который так старался быть хорошим, чтобы хоть иногда слышать теплое слово, но так и не получавшее его, себя, которого ты сам же винил в том, что тебя не любят, потому что как можно не любить хорошего ребенка.
Так вот, если после всего этого ты сумел себя полюбить, понять, что не смотря на то, что ты другой, не подходишь под рамки, не имеешь зеленых глаз и красного аттестата, ты замечательный, хороший, интересный, то и детей ты своих будешь любить с их громким не в меру смехом, тройками в школе и прочим. А если ты каждый раз, глядя на свои неправильной формы ноги и не сложившуюся вокальную карьеру будешь думать о том, что все в тебе не так, то и в детях все будет не так. И хорошо, если просто сразу плюнешь и отстанешь от ребенка, а ведь некоторые начинают переделывать своего ребенка под себя неудавшегося. Или еще хуже, испытывать ревность, потому что у дочки вон и талия осиная, и губы так чувственно пухлые, а ты и в молодости такой не была, и сейчас стала только старее и некрасивее. Вообще, много можно перечислять проявлений нелюбви к себе в нелюбви к детям. Мне же сейчас важно именно то, что любовь к детям - это любовь к себе. И она проявляется как в умилении от "папиного носика" и "маминых глаз", так и в восхищении от самобытности ребенка, его умении свободно мыслить и идти каким-то своим путем. Но восхищаться, гордиться этим можно только тогда, когда сам умеешь так и не боишься. И умиляться кривым мизинцам на ногах можно только тогда, когда ты принимаешь свои кривые мизинцы.
Любовь к ребенку ровно настолько же безусловна, насколько безусловна любовь к себе.

Это касается и понимания и принятия. Если ты понимаешь свои потребности, свой путь и принимаешь это, не оглядываясь на социум, родителей и прочее, то и детей будешь понимать и принимать.

Думаю, что с проблемой в отношении к родителям дело обстоит точно также. Если ты себя примешь и полюбишь, то в какой-то момент им тоже придется если не полюбить, то во всяком случае принять. А от принятия до любви не такой большой шаг, если дело касается отношений между родителем и ребенком.

http://www.diary.ru/~marinemermaid/p76600447.htm
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100