Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Тематические разделы > Все по аниме
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2006, 10:38   #41
Larva
Дружище

Участник форума
 
Аватар для Larva
 
Регистрация: 01.05.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 395
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 25 раз(а) в 22 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вывод напрашивается сам

В том-то и проблема, что не напрашивается...

Цитата:
Хаяо Миядзаки в одном интеpвью сказал, что в аниме используют искажение пpостpанства и вpемени, чтобы пеpедать эмоции

Где здесь хоть слово про 3D?..
И работы Миядзаки он сам к аниме не причисляет ^_^.

Цитата:
Осаму Тедзука стажиpовался несколько лет на студии Диснея, но сумел подойти к его идеям с дpугой стоpоны - он выяснил, как минимальными сpедствами можно выpазить максимум эмоций - чеpез глаза и позы

Минимальные средства были не целью, а средством. У японских студий просто не было денег, чтобы конкурировать с Диснеем, создавая качественную графику. Получается, что аниме - это то, где графика плохая (одни глаза да позы)?.. ^_- FFVI: AC тогда тоже не аниме...

Цитата:
Исигуpо Hобоpу заметил в интеpвью, что аниме появилось из смеси тpех вещей - манги (сюжет и геpои), театpа кабуки (темы и подтексты) и Диснеевской анимации (технология)

...со временем технология развивалась...

Замечу, что из всего, сказанного мною, не следует, что FFVII - аниме ^_^. Но приведенные аргументы я считаю несколько несостоятельными. Увы, те аргументы, ктороые приводил я, несостоятельны в той же мере. Разрешить вопрос поможет только одно - поймать японца и спросить, что такое FFVII: AC...

С уважением.
__________________
...even though the truth is always within them...

Последний раз редактировалось Larva, 16.05.2006 в 10:38.
Larva вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 16.05.2006, 11:22   #42
UEFA
Дружище

Участник форума
 
Аватар для UEFA
 
Регистрация: 01.09.2005
Откуда: Запорожье
Сообщения: 267
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Хаяо Миядзаки - он вообще не признает 3д, как и большинство работ современных аниматоров.

Тетзуку вспоминать тоже тут не уместно. Это ученик Диснея, который хотел отойти от его штампов, хитя ИМХО, отошел не очень далеко. Ибо егоработы производят такое же впечатление, как и работы самого Диснея, по крайне мере, в изображении людей и действия.

Аниме и японский термин тоже, обозначающий массовую культуру, завязанную на анимации, манге, компьютерных играх. Тоесть ФФ сделана для отаку, и только для них. Следовательно это аниме. Хотя Скваре врят ли назовет ее аниме, с чисто маркетинговых позицтй
UEFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 18:08   #43
Rioshi
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Rioshi
 
Регистрация: 25.05.2005
Откуда: Львов
Сообщения: 1,143
Поблагодарил(а): 396
Поблагодарили 226 раз(а) в 122 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Я, вобщем-то, этот пост может и не писал бы, и согласился с тем, что нужно поймать японца и спросить у него о FF:AC (это само собой), если бы товарищ Larva не сказал: "приведенные аргументы я считаю несколько несостоятельными", что меня вполне обоснованно смутило, ибо почти все мои аргументы были банально проигнорированы.
Может кто-нибудь всё-таки приведёт контр-аргументы на следующее ?

Цитата:
Сообщение от Rioshi
что мы имеем в случае с ФФ7. Мы имеем реалистичную графику, почти как в жизни :), только слегка приправленную духом современных японских 3D игр. Вот если снимут фильм по Финалке, с той же "атмосферой" и "духом", вы ведь не станете утверждать что это аниме ?
разница будет только в том, что FF:AC полностью в 3D, а фильм был бы частично снят в живую. И насколько бы анимешной небыла его атмосфера - аниме он не станет называться из-за этого.

Кроме того, изначально аниме рисовалось по определённой технике, дающей определённый визуальный результат (ясное дело +/-, но тем не менее), всем ясно какой.
Я имею ввиду "определённую технику (техниКИ)", дающие визуальный результат, присущий только аниме, и отличный от 3D-фильмов

Хоть сейчас, возможно, эту технику и заменяет компьютерная графика, но визуально разницы почти нет, разве что красивее и детализированнее.

Раньше, кстати, аниме называлось manga eiga. Eiga переводится как кино, т.е., если перевести дословно, то выйдет "отснятая манга".




Цитата:
Сообщение от Larva
И работы Миядзаки он сам к аниме не причисляет ^_^.
Да ? Ну в таком случае FF:AC тем более не аниме (типа пошутил ^__-).


Цитата:
Сообщение от Larva
Минимальные средства были не целью, а средством. У японских студий просто не было денег, чтобы конкурировать с Диснеем, создавая качественную графику. Получается, что аниме - это то, где графика плохая (одни глаза да позы)?
Это и так понятно, что была экономия. Но мы говорим не про качество. И что ты имеешь ввиду под "одни глаза да позы" ? Разве такое бывает ? ^_^ Я в том посте хотел обратить внимание не на минимальные средства, а на выражение максимума эмоций через глаза и позы, которые и определили визуальный стиль аниме. Я имею ввиду не размер глаз, а то, как глаза повлияли на дальнейшее развитие стиля аниме.


Цитата:
Сообщение от Larva
Цитата:
Сообщение от Rioshi
Исигуpо Hобоpу заметил в интеpвью, что аниме появилось из смеси тpех вещей - манги (сюжет и геpои), театpа кабуки (темы и подтексты) и Диснеевской анимации (технология)
...со временем технология развивалась...
Современная технология аниме это никак не реалистичная 3D-анимация.
То, что мы сейчас имеем в 3D-анимации - это вовсе не результат развития аниме, а отдельное направление анимации, уже изначально полностью компьютерной, которой дала начало студия Pixar.
А современнная технология аниме - это, по сравнению со старой, более насыщенные цвета, более детальная прорисовка сцен и движений, меньнше экономии на качестве, большая автоматизация. Но по-прежнему присутствуют те три вещи: манга (не только сюжет и герои, но и стиль), кабуки (возможно уже не в такой мере, но всё же в темах и подтекстах не так уж много чего изменилось), технонология (пусть сейчас она и вымирает, но остался визуальный результат, который частично является следствием использования данной технологии). FF:AC напрочь лишён первого и третьего пункта, а второй пункт практически роли не играет в данной дискуссии, т.к. может присутствовать и в обычном кино.


Цитата:
Сообщение от UEFA
Тетзуку вспоминать тоже тут не уместно.
Очень даже уместно (читай выше, про "глаза и позы")


Цитата:
Сообщение от UEFA
Аниме и японский термин тоже, обозначающий массовую культуру, завязанную на анимации, манге, компьютерных играх.
Пусть это и завязано, но вначале была манга... А компьютерные игры появились значительно позже.


Цитата:
Сообщение от UEFA
Тоесть ФФ сделана для отаку, и только для них. Следовательно это аниме.
Карандаш сделан для сантехников, и только для них. Следовательно карандаш это разводной ключ. Бугага, лол.
Абсолютно не логичное утверждение, т.к. в игру ФФ играют не только отаку. ФФ сделана не "для отаку, и только для них", а для поклонников одноимённой игры.
Или взять фильм по NGE, который вроде собираются снимать. Он что, будет только для отаку ? Или может он будет причислен к аниме (даже если бы японцы снимали) ?
__________________
Лёгкий испанский стыд — ощущение, которое я испытываю от наивной и категоричной манеры своих старых высказываний ^__^'
Rioshi вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 18.05.2006, 20:36   #44
Larva
Дружище

Участник форума
 
Аватар для Larva
 
Регистрация: 01.05.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 395
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 25 раз(а) в 22 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я в том посте хотел обратить внимание не на минимальные средства, а на выражение максимума эмоций через глаза и позы, которые и определили визуальный стиль аниме

Rioshi-nichi, я Вас прекрасно понимаю, но, согласитесь, критерий более чем спорен. Он основан всего лишь на Ваших личных представлениях об аниме и ни на чем более.

Цитата:
Мы имеем реалистичную графику, почти как в жизни :), только слегка приправленную духом современных японских 3D игр. Вот если снимут фильм по Финалке, с той же "атмосферой" и "духом", вы ведь не станете утверждать что это аниме ?

На эту тему я писал в отзывах на FF: AC и FF: SW на world-art-е. Что понятие анимации при приближении к реализму становится формальным. Но при этом его никто не отменяет.
Хочу, кстати, заметить, что графика FF:AC, в отличие от графики FF: SW, от реальности очень далека вследствие своей стилизации и ни в одном кадре, где видны люди, сомнений в ее искуственности нет.

Цитата:
изначально аниме рисовалось по определённой технике

А художники некогда рисовали кровью животных и углем на стенах пещер ^_-.

Цитата:
(1)Хоть сейчас, возможно, эту технику и заменяет компьютерная графика, но визуально разницы почти нет, разве что красивее и детализированнее.

(2)Раньше, кстати, аниме называлось manga eiga. Eiga переводится как кино, т.е., если перевести дословно, то выйдет "отснятая манга"

(1) Насчет "визуально границы почти нет" позволю себе не согласиться. Стилистика аниме 70-х и 90-х годов очень сильно отличается. Что, впрочем, не мешает мне его отличать от мультфильмов производства западных студий ^_^.

(2) Очень многие объекты в нашем мире носят "устаревшие" имена, не совпадающие с их текущим состоянием.

С уважением, Михаил Гид.

P.S.
Rioshi-nichi, повторюсь, хотя я и очень увлеченно спорил несколько ранее, сейчас мой пыл поостыл, поскольку мы обсуждаем совершенно формальный вопрос и искать на него ответ через субъективные представления (как мои, так и Ваши) бессмысленно. Вот Вы говорите: "Современная технология аниме это никак не реалистичная 3D-анимация". Кто это, интересно, придумал? А Square с этим согласны? Или обоснование идет на принципе "не похоже на мейнстрим, поэтому не аниме"? Тогда давайте 4C тоже порежем...

Поймите меня правильно, сейчас спор идет в направлении:
Я: "Аниме - вся анимация, сделанная в Японии (цитирую классиков), поэтому FF: AC - аниме".
Вы: "Аниме - рисованная ручками анимация сделанная в Японии, либо стилизованная под таковую, чтобы не было стыдно перед пыхтевшими над бумагой классиками, поэтому FF: AC - не аниме".
Мое определение мне нравится больше хотя бы потому, что оно является гораздо более строгим ^_^. Но, с другой стороны, как мое, так и Ваше определение могут в конечном счете быть неверными, поскольку вся аргументация (и моя, и Ваша) основана хотя и на убедительных временами, но все же субъективных домыслах.

Определения - такая штука, которую нельзя доказать. Их нужно принимать на веру. Потому что, например, мое определение включает Ваше. Правомерно ли такое расширение понятия аниме - решать не Вам и не мне, а тем, кто понятие "аниме" придумал (либо последним дополнил в современных условиях).
__________________
...even though the truth is always within them...
Larva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 22:29   #45
EinhanderZwei
ЗАБАНЕН

Участник форума
 
Аватар для EinhanderZwei
 
Регистрация: 19.11.2005
Откуда: Heaven or nothing!
Сообщения: 1,698
Поблагодарил(а): 506
Поблагодарили 486 раз(а) в 297 сообщениях
Вы сказали Фуу: 32
Вам сказали Фуу 51 раз в 41 сообщениях
По умолчанию

Гммм, а по-моему, 3D убивает аниме =(
EinhanderZwei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 23:17   #46
UEFA
Дружище

Участник форума
 
Аватар для UEFA
 
Регистрация: 01.09.2005
Откуда: Запорожье
Сообщения: 267
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

2rioshi-nichi И космонавты - сантехники, ибо пишут одними карандашами....
Аниме не создано для фанов, но вот овахи и мувики-продолжения да. ФФ7 без игры воспринимать адекватно нельзя. То есть это приложение к игре. Если ты не считаешь jrpg состовляющей аниме культуры, тогда я с тобой согласен. Иначе нет.

Лайв-акшены по мне - професионально экранизированный консплей, так что тоже аниме ли это вопрос очень спорный.

На счет класификации по технике рисования - как Larva старое аниме на новое не похоже. По твоим определениям та же Пчела Майа не аниме.
UEFA вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100