Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Литературный форум > Творчество. Проза
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2007, 17:20   #1
Wanderer
Приятель

Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2002
Откуда: Томск
Сообщения: 55
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Командировка

Я сидел на большой зеленой сумке в зале ожидания Домодедово и вспоминал, как почти так же сидел в иркутском аэропорту, откуда все началось и где, вот-вот, закончится.
Тогда, в конце мая, меня вдруг выдернул шеф и предложил отправиться в командировку, тяжелую, с разъездами, но почти все – по Европе.
И деньги неплохие в случае успеха.
А почему бы и нет? Тем более, мне…
Так я оказался в Барселоне, с пакетом документов, печатями и ноутбуком.
Дела вершились быстро, и от города в воспоминаниях остались только собор Святого Семейства, возле которого меня сфотографировал вечно улыбающийся водила компании, лес мачт на набережной и, почему-то, бабулька, играющая на газоне у набережной со своим любимым пекинесом.
Потом я оказался в Орли. Там меня ждала машина и мы быстро – дела ведь не ждут – донеслись до Парижа, где меня будто специально провезли неподалеку от Эйфелевой башни и тут же увезли в один из городков, в котором наша компания покупала оборудование.
Пара дней, инспекция, куча техники и всяких железок, русскоговорящий француз на подхвате и вот, наконец, я, с пересадкой в Лондоне, оказываюсь в Анталье, где торможусь аж на неделю…
Июнь в Турции встретил безумным голубым небом и оглушающей жарой, подавляющей восприятие и лишь только потом заставляющей принять и быть может понять ритм этого мира…
Турки народ неторопливый, но никогда не упускающий своего.
О, я успел это понять, сидя за чашечкой яблочного чая в придорожной кафешке и вслушиваясь в англо-турецкие разговоры в офисе…
А потом часами бродил по пыльным улицам города, глазел на туристов, заглядывал в магазины, гулял по паркам и слушал вечный шум толпы, машин и, таких странных поначалу – муэдзинов.
И вот, наконец, я получил долгожданный договор, пожал руку высокому турку с грустными уставшими глазами и серая машина унесла меня в Хавалимани под звуки чего-то очень местного, ставшего давно привычным и знакомым…
А потом была Москва, вечно суетящаяся и толкающаяся, где я сделал пару звонков и забросил бумаги в головной офис. Окончательно пришел в себя только в номере и понял, что рейс до Иркутска – в воскресение, а сейчас – пятница и работа, наконец, совсем и полностью закончена.
Пятница…
Да черт побери!
Я поглазел из окна номера на город и достал мобилу.
– Добр-рый день!
– Добрый… – отозвался невыспавшийся девчоночий голос. – Ээ… Леха? Ты что ли?
– Я.
– А что номер… Ммм… Постой, так ты в Москве?!
– Ага.
– Вот как. Командировка?
– Она самая.
– И какие планы?
– Да никаких. Работу поработал, самолет домой – в воскресение, так что я, как тот Пяточек, абсолютно свободен. И вообще – жажду встреч и отдыха. Вытаскивай Вовчика вечером да пошли гулять.
– Да что гулять, приходи лучше к нам в гости. А лучше совсем переезжай, ты же в гостинице, да?
– К нам?!
– Э… К нам. Постой, ты давно почту читал?..
– Ну, в последний месяц – нет. Работа…
– Работа ему, ага. А мы вот уже почти месяц, как живем вместе.
– Однако…
– Да ну тебя. Ты как, переедешь к нам, или?..
– А мешать не буду?
– Блин, достал. В общем… – она задумалась. – В общем, чтоб в шесть – двух часов тебе же хватит, да? Так вот, в шесть стой с вещами на Площади Революции в центре зала. Я тебя найду.
– Хорошо…
А почему бы и нет? Когда еще я смогу пожить вот так, просто для себя?
Я, все еще несколько озадаченный, собрал вещи в большую зеленую сумку, распрощался с гостиницей, а потом, чертыхаясь, пробрался через все турникеты метро и уже довольно скоро стоял возле бортика на той самой станции в центре зала.
Пока на меня, как и почти год назад, не выплыло из толпы прекраснейшее видение на высоченных каблуках.
– Женька!
– О, вот ты где. Пошли?
– Ага…
По пути до Щелковской Женька рассказала, как они с Вовчиком решили, наконец, съехаться и про то, как это было не просто, да и вообще, но…
– Вот ты представляешь, – говорила она, держась за поручень вагона, – ты вообще представляешь каково работать в Москве?..
Я вспомнил жизнь в Иркутске, командировки и соврал:
– Нет.
– А вот ты представь, каково мне, когда человек, которого я люблю, просыпается в пять утра, уходит из дома в шесть и возвращается аж в восемь вечера? Причем он в состоянии полного бревна и хочет только жрать и сидеть за компом?..
– Понимаю…
– Я ведь быть с ним хочу! Жить каждую минуту! А он уходит… И я, конечно, тоже убегаю на работу, но мне до офиса ближе и возвращаюсь я раньше… А там… Блин, хорошо, хоть сеть есть и можно кидать друг другу смайлики, но все равно ты ж понимаешь, что хочется ведь совсем другого! И чтобы все стало иначе… Зато потом, – она улыбнулась, – у него хватает сил в пятницу заехать в супермаркет и купить бутылку сливового вина. И пару свечек. Ну а потом мы отмечаем пятницу.
– В смысле?
– Ну… Блин… Как ты не понимаешь, ведь пятница… Это же… Пятница – это такой день! Именно в пятницу вечером можно наплевать на долги и обязанности и делать не то, что надо, а вот как раз то, что – охота. Нам, двоим. Да и просто пожить, наконец, тоже надо.
Она снова улыбнулась.
– А он знает, что я приехал?
– Само собой! Потому мы с тобой ща и заскочим в магазин. А он сделает все остальное.
На «Щелчке» мы зашли в супермаркет, закупились едой, а потом, минут через пятнадцать, оказались дома.
– Вот тебе комната… Ванную видел, кухня знаешь где. Холодильник в твоем распоряжении. У тебя там что, – она кивнула на небольшой черный чемоданчик, – ноутбук? Инет тебе нужен?
– Хотелось бы…
– Вовик сделает.
– Было бы здорово. Слушай, может тебе чем-нибудь помочь?
– Да ладно уж...
Я сидел на кухонном табурете, заложив ногу за ногу, а она носилась вокруг, болтала о всякой ерунде и что-то аппетитно шкворчало на плите…
– Так… – она глянула на часы, если ничего не случилось, то…
Брякнул дверной звонок.
– Во, видишь?
– Что?
– Ща…
Она открыла дверь, и в квартиру вломился Вова, обвешанный пакетами.
– Леха!!! – Вовик отбросил пакеты и бросился здороваться.
Поужинав, мы, сытые и довольные, уселись к компу смотреть новые Вовкины задумки, а потом Женька притащила с кухни бутылку вина, купленную, похоже, в расчете на троих и несколько свечек.
– Ну…
– Ну?..
– Да что ну. За друзей! И за то, чтоб они почаще приезжали.
– За друзей!
Потом мы смотрели фотки, потом – какие-то записи, потом – Вова курил на балконе, а я глазел с высоты девятнадцатого этажа на ночную Москву, вдыхал ночную прохладу и думал… Много…
– Спать?
– Угу…
– Женька тебе все показала?
– Она у тебя молодец.
– Да знаю…
– Спать.
– Да… – он отшвырнул окурок, и я зачаровано смотрел на оранжевую искорку, летящую сквозь ночь…
– Спать.
Утром, часов в восемь, я тихо прокрался на кухню, порылся в холодильнике и забабахал бутерброд с колбасой и кисло-сладким соусом, после чего вернулся к себе и зарылся в сеть.
Потом постучали в дверь.
– Леш… – судя по голосу, Женька все еще очень хотела спать.
– Да?
– Ты есть будешь?
– Я позавтракал.
– Да?.. А кофе то будешь?
– Кофе?... Кофе буду.
– Приходи на кухню…
– Ага!
Я еще пошарился в сети, потом вырубил ноут.
– Ну, кто тут говорил о кофе?
– На, – Женька протянула чашку, – Только тсссс…
– Что?
– Он спит.
– А потом?
– Мы куда-нибудь пойдем.
– Куда?
– Это ты у Вовы спроси, как он отоспится. Но, думаю, тебе понравится.
Он встал после двенадцати и тут же громогласно запросил блинов.
Умылся.
– Леха, друг мой, а был ли ты в Коломенском?
– Не-а…
– Значит едем!
Потом жара падала с небес, оглушая, почти как недавно в Турции, и настраивала на неспешный лад, и звук Женькиных каблуков отражался от соседних зданий… Потом он подхватил ее на руки и сбежал, хохоча, по лестнице на набережную, а чуть позже мы сидели на какой-то скамейке и дружно дули пиво, после чего, на спор, пошли пешком почти до самого дома и, что самое интересное – дошли… Там Вова вновь хапнул в супермаркете болгарского вина и запихал Женьку в автобус, а мы неторопливо прошли последние две остановки и, возле подьезда, он хлопнул пробкой, открывая бутылку о бутылку.
– Постоим?
– Да.
– Знаешь…
– Что?
– А хорошо!..
– Хорошо… – я слегка зажмурился.
– А вообще надоело…
– М?
– Да Москва эта… Злой город.
– Почему?
– Да блин. Живу только выходными. Женьку почти не вижу. Знаю ведь, что ей плохо одной… Потому вот и отрываюсь… Ну ты видел. Как думаешь, ей нравится?
– Блин, Вовик, да она же тебя ждет каждый день и, особенно, каждую пятницу, лишь бы все было именно так…
– Эх… Душу положу за то, чтобы ей было хорошо!
Я смял банку пива и запульнул ее в урну у подъезда.
– Кончай фигней страдать. Ты ее любишь?
– Да.
– А она тебя?
– Надеюсь…
– Любит она, любит… Только не забывай про нее.
– Забудешь тут, ага... – он закурил.
– Молодцы вы.
– Что?
– Да что съехались, наконец.
– Это да. Сегодня как раз – месяц. О, кстати, друг мой, а что ты делаешь в сентябре?
– А что?
– Да вот… Мы отпуска подгадали и хотим куда-нибудь съездить. А Женька все Байкал хочет посмотреть.
– Ха. Интересно… Буду рад вас встретить!
– Ну, мы это с тобой еще почтой обсудим, хорошо? Главное не теряйся, как сейчас, – он усмехнулся. – Только ей не говори? Хочу подарок сделать…
Вдруг затренькал его мобильник.
– Да? Да… Да тут мы, почти пришли уже. Да идем, идем, не волнуйся.
Он спрятал трубку и зашвырнул окурок в урну.
– Пошли, а то нас заждались…
Дома в духовке доходила до ума пицца, на столе стояла бутылка вина и, казалось, эти люди снова не дадут мне выспаться…
На следующий день мы снова шатались по городу, я выбирал какие-то подарки в центре, вспоминал про каких-то друзей, наконец, мы поужинали в ресторанчике на Большой Дмитровке недалеко от Чеховской, после чего проводили меня на вокзал, где я купил билет на электричку до аэропорта.
Потом я долго думал про них… Про Вову и Женю. И понял, что, наверное, только так они способны отдать себя друг другу до последней капли и последнего вздоха, и он уже наверняка не сможет жить без ее жажды и страсти, а она – без его уверенности и покоя.
Я сидел на большой зеленой сумке в зале ожидания аэропорта и знал, что у них в жизни точно все получится.
Часы неспешно считали секунды.
Объявили посадку.
В Иркутске шел дождь.

Последний раз редактировалось Wanderer, 15.08.2007 в 20:42.
Wanderer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Этот пользователь сказал Спасибо Wanderer за это полезное сообщение:
Mr Mingan (11.10.2007)
Старый 16.08.2007, 11:43   #2
Dreamfall2010
Приятель

Участник форума
 
Аватар для Dreamfall2010
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщения: 74
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 29 раз(а) в 16 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

О, а мне как-то лень писать...
Dreamfall2010 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100