Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Литературный форум > Творчество. Проза
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2003, 19:39   #1
Bionic
Прохожий

Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2003
Откуда: Кременчуг, Полтавская обл.
Сообщения: 17
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
Post

Коментарий: Заранее прошу прощения у всех, кому не понравится... И за объем тоже...

Когда тебе уже 20, а за плечами только нелепая, глупая жизнь, никому, в общем-то, не нужная и поистине бесполезная, можно еще жить дальше, верить в судьбу и радоваться тому, что живешь, не размениваясь на мелочи вроде "зачем" и "почему". Жаль, что я никогда не был таким. И в свои 20 мне ужасающе страшно. Наверное, глупо бояться собственной беспомощности, и можно с легкостью закрыть глаза на прошлое и сосредоточиться на будущем, глупо мечтая о несбыточном, заменяя будни иллюзией. Только вот не хочется никого обманывать. Особенно себя.

Что может сделать один-единственный человек? Конечно, можно привести кучу примеров из истории, когда один человек решал судьбы миллионов, но стоит ли это делать? Нет никакого желания, правда, сложить лапки, и, подставив брюхо под нож палача, покорно, словно свинья перед убоем, ждать удара. Только вот раненый, пускай даже смертельно, зверь еще мечется, заливая негостеприимный мир остывающей кровью. И бегает, вырвавшись из-под топора, тщедушное тельце курицы, не обращая внимание на такую мелочь, как столб горячей крови, бьющей в воздух точнехонько из того места, на котором секунду назад была голова.

Порой мне кажется, что мы напоминаем таких курей. Только вот головы нам поотшибали очень давно.

Даже не знаю, когда у меня появились столь негативные мысли. Наверное, Татьяна, студентка пятого курса и сестра моей одногруппницы, была только катализатором, заставившим прорваться плотину, за которой в ожидании своего часа притаился поток безинтересных мыслей и слов.

Игла с влажным чмокающим звуком входит в вену, и содержимое шприца окрашивается в нежно-розовый цвет, кровь полупрозрачными завитушками оплетает внутренности пластмассового монстра, и через секунду я уже впрыскиваю в тело его содержимое. Вена раздувается, грозя заполнить собой весь спектр ощущений, набрасывая на бренное тело липкое покрывало ползущей эйфории пополам с болью. Немеют пальцы, расслабляясь и соскальзывая с иглы, жгут опаждает как бы сам собой, и меня захлестывают чувства.

Где граница между сном и явью? Где реальность, окружающая тебя, а где созданная тобой? Кто может сказать? И какая часть меня настоящая - та, которая, развалившись валяется в кресле, теряя каплю за каплей ускользающую через разорванную вену рубиновую жизнь, или стоящая рядом с девушкой моей мечты, обнимающая ее за тонкую талию и еще не осознающая своей ущербности? Несколько секунд, позаимствованных у вечности, ничего не меняют, а потом... яд расползается слишком быстро, сжигая то, что совсем недавно было мной. Зачем грустить о смерти?...

Пожалуй, желание умереть присуще нашему поколению. Кто хотя бы раз не задумывался о смерти? Не с распространенными мечтами и юношеской бравадой, помешанной на максимализме, и не с пессимистическим чувством одиночества и разрывающей внутренности обреченностью мыслей о страдании, а с банальным, но все еще не надоевшим чувством глубокого удовлетворенья и пресыщения жизнью. Конечно, порой жить хочется все больше и больше, но и это проходит. Вместе с годами, с ползущей по пятам неминуемой старостью. И страх перед первыми болями в суставах, старением приходящей в ненужность кожи и обвисанием мышц становится осязаемым, просто одни чувствуют его раньше, чем другие.

Признаюсь, я немного малодушен. Случается, как ни прискорбно, бояться некоторых вещей. Например, нападения собаки, когда радуешься уже тому, что драгоценная, любимая кровь, которую пес слизывает с морды, бьет всего лишь из колена, а не из разорванного горла. Или старухи с косой, стоящей над плечом и ждущей, когда же ты оступишься.

Мне не было еще 16 - счастливое детство. Во дворе у Юльки, встречая приближающуюся ночь, нас было трое. Я, Кабан, и, собственно, сама Юля. Всегда ей поражался, восхищался ею и не мог насладиться ее небесной, и в то же время такой земной красотой. Странное чувство радости, растущее из осознания собственного несовершенства. Она любила других, я не любил никого - наша жизнь напоминала шахматную доску, только ей достались белоснежные клетки, а я остался во тьме черных. Света не было, только приветливо подмигивали с небес тусклые огоньки первых звезд, преломляясь в пару, срывающемся медленными облачками из наших ртов в зимнее небо. Тогда мы говорили о мечтах и планах на будущее, смеялись и радовались молодости, надеясь, что следующие несколько лет промелькнут мимо нас. У Кабана мечта был какой-то на редкость глупой, так, по крайней мере, казалось тогда, и сводилась к скорейшему завершению жизни, лет эдак в двадцать-двадцать пять, с предшествующими этому увлекательными приключениями, бандитской жизнью и свадьбой на богатой, красивой и не ревнивой женщине. Юля грезила о чем-то, чего я уже не могу вспомнить, о чем-то красивом и в то же время реальном - все-таки, с какой стороны не посмотри, а девушки в этом плане куда практичнее нас. А я хотел всего лишь завести семью, как ни странно это звучало тем вечером.

Наверное, я уже знал, что двадцатилетие будет моим последним днем рождения и не верил самому себе, идеализируя свое грядущее и, в то же время, не воспринимая его серьезно.

Учеба в университете давалась тяжело. Гранит науки был вполне съедобен, но обертка не внушала доверия, навевая нелицеприятные мысли о собственной ущербности. Пожалуй, сейчас я даже могу сказать, почему - нас банально давили. Еще на первых курсах я привык сравнивать нас с тараканами, и сейчас это кажется вполне уместным. Знаете, это достаточно неприятно, когда тебе ломают крылья. Когда из мешанины грез о великих свершениях и скромных достижениях появляется скальпель системы, рассекающий кровеносные сосуды надежд и желаний, и тыкающий тебя лицом в повседневную грязь. Когда появляется возможность творить, но пропадает охота. Когда вместо красивых девушек ты видишь лишь безумные картины, гротескные и застывшие в статической нелепости. А разум пытается найти хоть что-то хорошее, зацепиться, удержаться, но безликая толпа бывших индивидуальностей уже топчет тебя, душит мольбы и смешивает с собой. Кто виноват? Наверное, все таки мы, с инфантильностью погружающиеся в пучину чужих страстей и принимающие чужие законы как свои собственные. Так есть ли смысл потом пускать сопли сожалений, сравнивая наивные строчки первых стихов о первой же, незамутненной любви, с агрессивным ритмом умирающего сердца, не нашедшего себе более достойного применения, кроме как разгонять по застопорившимся венам споры неудовлетворенных сексуальных желаний?

Быть может я не прав. Видите, я признаю это сам, не желая убеждать в своей правоте других. Мне, наверное, просто уже все равно. Пресыщение наступило слишком быстро, острота ощущений стерлась с первым отчислением, когда больничная койка становиться единственным решением и панацеей от наплывающей паранойи. Пожалуй, то лето стоит сравнить со стеклянной стеной.

По прохладной, поцарапанной ногтями тех, кто уже был и еще будет, стекает капля. Касаешься ее пальцем, и она растекается по лабиринту узора, впитываясь в тело и привнося с собой еще не надежду, пока только ее тень. Где-то вверху машет крыльями тот, чья слеза дрожит на моем пальце, но мне мешает свет, и только одинокие, кружащие в воздухе перья, окрашенные в кровь моей мечты, рвущейся ввысь, обжигают, касаясь кожи. За стеной - мир, созданный другими, когда из их внутренних желаний рождаются скользкие, покрытые наростами промелькнувших человеческих жизней кирпичи, о которые разбиваемся мы. И можно пытаться лезть вверх, срываясь и закусывая в отчаянии губу, роняя собственные слезы, или просто сделать шаг вперед, навстречу обыденности и повседневности и принять на себя вес стекла. А когда мелкие, сверкающие крупинки поражают тебя изнутри, разрывая и скраивая заново, это уже не больно. Просто горько и обидно. И ангел распростер свои стеклянные, поющие в потоках воздуха прозрачные крылья, улыбнулся и покинул человечка, который отказался от себя.

Все настолько просто и тривиально, что напоминает плохо написанную пьесу с персонажами-однодневками, тонущими в своих собственных ненужных и неважных страстях, изо дня в день плачущих над незначительными потерями, совсем не складывающимися в одну большую утрату, и разглагольствующих о ценностях, которых они сами никогда не имели. Обычный фон, массовка, для оттеснения которой так и не был найден соответствующий главный персонаж, и оттого вынесенная на первый план. Жизненная идиллия для не умеющих любить. Или просто не желающих сбрасывать с сердца оковы постоянства и подставлять его под ледяные удары бессовестной судьбы, а оттого несчастных, но считающих себя счастливыми. Как чувствует радость преданный зверек, жадно заглядывающий в безжизненные глаза хозяина, твердой рукой отправляющего своего питомца на плаху.

Наши отражения с гордостью протопчут дорогу по чавкающим и плюющимся свежей кровью трупам собственных амбиций на пути к свету, даже если они уверенны в том, что это просто горит огонек в костлявой руке бесконечности, заманивающей в свои сети еще одну цепочку связанных судеб. Согнуться, ощущая, как напрягаются мышцы, превратить себя в пружину и оттолкнуться, выбрасывая тело вверх и отчаянно махая обрывками крыльев, и упасть в черную жижу, натекшую из остатков тех, кого всю жизнь переступал. А второй попытки не будет. Правда жизни, старая, но все еще актуальная.

Скользящее лезвие и ванна воды, надежно привязанная веревка и табуретка, воздушная подушка и несущийся на встречу грязный асфальт... шприц и жгут. Каждый выбирает свой путь, пускай они и ведет к одному концу. Надеюсь, хотя бы в конце этого тоннеля будет свет. Или девушка, о которой я всегда мечтал...

Так хочется верить в мечту.
Bionic вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 15.12.2003, 03:46   #2
fafhrd
Коллега

Участник форума
 
Аватар для fafhrd
 
Регистрация: 03.12.2002
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 178
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
Post

Описываются вещи неприятные...но чёрт возьми!!
КАК написано!!! Речпектище.
__________________
Burn the Heretic! Kill the Mutant! Purge the Unclean!
fafhrd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 08:51   #3
Wishmaster
 
Сообщения: n/a
Post

Написано красиво, согласен, но...
ИМХО, слабость...

Да, жизнь ни к черту, да, мечты разбиваются, но из-за этого не стоит умирать! Чего тогда стоит этот человек, который не смог найти свою дорогу жизни, воплотить свои мечты?

Умереть на полдороги не успев себя воплотить?

Да, еще, в конце дороги, в конце тунеля, да и просто в конце - нет ничего, так что не обольщайтесь...

P.S. С таким талантом, мог бы, хотя бы, писать нормальные, красивые рассказы...
  Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 16.12.2003, 01:13   #4
Bionic
Прохожий

Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2003
Откуда: Кременчуг, Полтавская обл.
Сообщения: 17
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
Post

Спасибо [img]smile.gif[/img]
Насчет негатива - у меня есть и более позитивное (в целом) произведение, но оно "весит" около 50 килобайт, и я его по кускам выкладываю на форуме www.manga.ru/lib/index.php - если кому интересно. Называется "тоска". Хотя и там не все в порядке...
А так - даже не знаю. Просто пишется с плохим настроением на порядок лучше, но и отпечаток накладывается...
В общем, если чего повеселее выйдет - пришлю сюда.
И еще раз спасибо за комментарии ^_^
Bionic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 00:46   #5
Misato
форумное привидение

Участник форума
 
Аватар для Misato
 
Регистрация: 02.11.2001
Откуда: Moscow-3
Сообщения: 734
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили 163 раз(а) в 63 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 1 раз в 1 сообщениях
Post

Хотелось все-таки что-нить веселое почитать, а негативом и сами могем поделиться.
__________________
...между жизнью и смертью тихо падает снег....

Anime of choise: One Piece,SpeedGrapher,Disgaea,Soultaker,Casette,FMA, AirGear,Bleach,TTGL
Misato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 19:58   #6
Bionic
Прохожий

Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2003
Откуда: Кременчуг, Полтавская обл.
Сообщения: 17
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
Post

Сейчас дописываю кое-чего про хоббитов под заказ... вроде пока весело. Как только доведу до ума 1-ю главу, тут же перешлю сюда.
Bionic вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100