Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Общефорумные разделы > Круглый стол > Взаимоотношения и любовь
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2007, 00:27   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Если друг оказался вдруг... в постели

Глупо утверждать, что между разнополыми людьми не бывает дружбы, неправда это. Самые честные и искренние дружеские отношения бывают именно между мужчиной и женщиной: нечего и некого делить, никакой зависти и гордости, никаких претензий и упреков. И никаких взглядов украдкой на целлюлит подружки... Только взаимные консультации по противоположному полу, только тайные посвящения в секреты «чужой» психологии. Забота и нежность, уверенность и помощь - преимущества разнополой дружбы.

Вот так мальчик с девочкой дружил, мальчик дружбой дорожил... А потом, в один прекрасный вечер (или утро, неважно), мальчик с девочкой оказались в одной постели. Знакомая ситуация?
Ничто так не скрепляет сексуальные отношения, как дружба, и ничто не портит дружбу так, как секс... Это правда?

Лена, 32 года: «Мы с Максимом дружили... пожалуй, лет десять, еще со школы. Ну, начиналось все просто, по-детски - он мне задачки решит, я за него сочинение напишу... Когда мы выросли, наши проблемы тоже, так сказать, увеличились. А помощь мы по-прежнему искали друг у дружки... Конечно, личная жизнь текла своим чередом, я была замужем, недолго, правда. Потом начала свой бизнес, а Максим - он юрист - много помогал. И советами, и поддержкой... А потом он пригласил меня в ресторан, вроде все буднично, но после ... Получилось все как-то совершенно фантастически. Мы вдруг поняли, что наше тепло выросло и стало огнем».

Такая идиллия - очень редкое явление. И людям только кажется, что все происходит случайно и внезапно, по велению свыше или из-за особой благорасположенности звезд. На самом деле они пережили длительный процесс становления отношений: взаимопомощь (штука абсолютно коммерческого, меркантильного характера) трансформировалась в бескорыстную взаимную поддержку. А это - главная составляющая того, что мы с вами привыкли называть дружбой...

Дружба - как движение по нагруженной дороге: выкладываясь на своей полосе, приходится следить и за полосой встречной. Выезжая для обгона на встречную, вспомни и о праве другого участника на такой же маневр... Когда ты в истерике после провала на работе звонишь своему другу и требуешь внимания для себя, будь готова и на ответные жертвы. Сумей отказаться от самого сладкого ради того, чтобы поддержать дорогого тебе человека - твоего лучшего друга. Такая позиция - уверенность в его поддержке и, что еще важнее, уверенность в своих возможностях поддержать - основа для самых доверительных отношений в мире. Все это, конечно, не возникает на пустом месте: изначально люди должны быть соотносимы. У людей с противоположными зарядами вряд ли чего получится, «минус-плюс равно притяжение» - это физика и подростковые фантазии, не больше. Общая мировоззренческая позиция, равнозначные и уважаемые каждым ценности, синхронные взгляды и желание понимать друг друга - основа для дружбы. За годы близких отношений друзья рассматривают самые маленькие черточки характера друг друга, вникают в понимание мира, частично формируют кругозор друг у друга, сопереживают в печалях и радуются достижениям. И, бывает, влюбляются в недостатки и восхищаются слабостями - почему бы и нет...

Карина, 30 лет: «Мы с моим лучшим другом переспали почти случайно. По пьянке, если честно. Была свадьба нашей общей знакомой, ну, и... Потом стыдно было ему в глаза посмотреть - он же мне как брат! Ну, месяц мы не общались, а потом снова созвонились... С того случая семь лет прошло, мы ни разу о нем не вспоминали. Повторить? Нет!!!»

Самая распространенная ситуация: секс с другом был, но потом о нем как-то «забыли». Может, договорились в результате мучительных переговоров, может, поняли друг друга без слов... А почему так? То ли секс прошел на уровне животных инстинктов - запах, взгляд - и под алкогольными парами, то ли просто хотелось попробовать в друге еще и эту его черточку? И, кстати, в этой ситуации совершенно не важно качество секса.

Говорят, что такая припрятанная информация, замалчиваемый «неудачный шаг» могут со временем испортить отношения, сделать чужими самых близких людей... А если этот шаг «забыли» действительно по обоюдной договоренности - устной, письменной или бессловесной? Сколько между нами и нашими друзьями хранится разных тайн: маленьких и больших, скромных и постыдных... Мы храним секреты наших друзей, они берегут наши тайны... А теперь вместе будем беречь общее воспоминание.

Ирина, 23 года: «Он был моим самым лучшим другом... А потом я все испортила. Знаешь, когда бывает так плохо, что не соображаешь, когда безразлично, что делать, лишь бы отвлечься... Я пришла к нему в гости, он казался таким теплым в холодном мире... Короче, секс и дружба - несовместимы. Я потеряла друга, а любовника находить не хочу».

Самое первое, что скажут многие: он воспользовался ситуацией. Мол, годами выжидал, чтобы... Бред, конечно. Просто у двух людей оказались чуть разные ценностные установки, в конкретном случае - на секс. Для мужчины секс казался действенным способом вытащить подругу из колодца отчаяния, да и не придавал он ему (как многие мужчины) такого глобального значения. А Ирина - непонятно почему - на близость согласилась, но потом ее отвергла. Возможно, виной тому ее состояние... А, может, она по своей природе интимные отношения относит совсем к другой части жизни. Может, в сексе она увидела зарождение новых отношений со своим другом-любовником, но ошиблась - для него это был просто половой акт. Для мужчины секс оказался обменом температурой, а не теплом... А женщина в сексе увидела судьбу, а не событие. Каждый из них прав, но по-своему. Они оказались разными, не совпало их видение развития отношений: дружба умерла...

А кто кем воспользовался... Скорее всего, никто и никем. Дружба просто закончилась, горько, конечно. А возможный в данной ситуации подход «ты мне должен/на потому что я ...» в корне убийственен. Ростовщичеству не место в межличностных отношениях.

Настя, 25 лет: «А, если подумать, что плохого в дружеском сексе? Одному трудно, другой его поддерживает... Да и удобно на самом деле: никакого неполезного для здоровья воздержания»

Честно говоря, лично я немножко этого не понимаю. Почему? Возможно, потому, что я считаю секс чем-то большим, чем синхронные телодвижения и стимуляция определенных зон. Секс для здоровья, секс для поддержки, секс для настроения - все это красиво в комплексе с чувствами, эмоциями и взглядами определенного направления. А без них - это мастурбация с участием другого человека. Зачем же привлекать еще одну прекрасную и ужасную Вселенную просто для того, чтобы усилить кровообращение в органах малого таза? Использовать тепло чужого тела? Зачем тогда это тело, безразличное по сути и бесполезное по смыслу, называть своим другом? Зачем примитивизировать миллионы лет эволюции? Говорят, человек по природе своей гиперсексуален. Согласна, но хотела бы добавить: разумный человек вменяемо гиперсексуален.

Человек - очень сложное существо, секс - одно из сложнейших проявлений его внутреннего мира. Наши интимные отношения - не только ради размножения, удовольствия, утешения ... Когда становишься старше, постепенно приходит осознание того, что «ни к чему не обязывающие» сексуальные отношения рано или поздно перерастают во что-то еще. Потому что секс, уже сам по себе, есть зависимость и обязательства.

Вот так - дружба и постель. Взаимодополняющие и взаимоисключающие, в каждом случае своя история. Отношения между людьми - сложная, хрупкая и непонятная конструкция. И ее гораздо легче разрушить, чем сохранить.


Автор: Наталия Руденко для TerraWoman.com
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100