Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Общефорумные разделы > Круглый стол > Социум и люди
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2008, 03:21   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Великий и могучий превратился в «йазыг падонкафф»?

Известный лингвист Максим Кронгауз написал книгу с тревожным названием - «Русский язык на грани нервного срыва»

По мысли автора, наш родной, он же великий и могучий в его нынешнем «интересном положении», расколол нас, русскоговорящих, не хуже, чем нашествие татаро-монголов. Мы сегодня говорим в основном на четырех «диалектах» - гламурном, бранно-бандитском, иностранно-заимствованном и интернетовском. Практически на разных языках.

Элитненько, потому что правильно!

- Максим, начнем с гламура. Что в этом способе разговаривать плохого? Это же даже порой и красиво!

- Да, действительно, в дивном, волшебном мире гламура все не просто хорошо. Все очень хорошо. Тексты в глянцевых журналах, щебет милейших корпоративных девушек в кафе... В газете прочел рекламу: «Кожаные изделия эксклюзивных и элитных производителей». Еще лет пятнадцать назад элитным производителем мог бы называться только какой-нибудь жеребец. Вы улыбнулись? Тогда не все потеряно.

- А если бы не улыбнулась?

- Значит, не понимаете, что происходит... Вернее, уже произошла девальвация смысла самых гламурных слов - элитный и эксклюзивный. Включаю телевизор и наблюдаю двух милых дам, которые разговаривают примерно так. Ведущая Тина Канделаки: «Ну, вы ведь эксклюзивная женщина!» Певица Ирина Богушевская нервно хихикает. Канделаки: «Нет, нет, я в хорошем смысле». Мой, по-видимому, извращенный ум уже готов понять, что такое эксклюзивная женщина в слегка неприличном смысле. Но что такое «эксклюзивная женщина в хорошем смысле» - найдется кто-нибудь, кто мне это объяснит? В гламурном языке есть слова, которых следует бояться. В них слишком много идеологии, они не оставляют выбора.

- Бояться?!

- Именно. Читаю интервью Леонида Парфенова одному из журналов. Его спрашивают: «Где вам в Москве весело?» И он отвечает: «Для меня главное из развлечений - правильная жратва в правильном месте». Кстати, а вы сами носите правильную одежду? Смотрите правильные фильмы? Слушаете правильную музыку? Ходите в правильные места? Если нет, то вы - «неправильная».

Подобное употребление прилагательного характерно для жаргонов, связанных с жесткими поведенческими нормами. Например, для блатного. Только там вместо правильных девушек этот мир населяют правильные пацаны.

Зона патриотизма

- В своей книжке вы говорите про бандитскую словесную волну. Мы в ней уже утонули?

- Зачем так мрачно? Мы на плаву. И с нами - отморозок, наезд, крыша, стрелка, кинуть... Особенно впечатляет «карьерный взлет» еще одного подобного слова: в заявлении МИДа встретилось выражение «акт террористического беспредела». Легко и просто слово «беспредел» преодолело лагерные границы и вошло в официальный язык.

Давайте посмотрим на эти слова без предвзятости. Бальзам на сердце ура-патриота: среди них почти нет заимствований. Разве только - киллер и рэкет. Удивительно, но среди этой лексики очень мало слов, пришедших из традиционной блатной фени, разве что кинуть и лох.

Русский мат: мы теряем его...

- Но в своей книжке вы пишете еще про одно наше «национальное достояние - русский мат».

- Да. Случилось страшное: мы его теряем.

- Как?! Брань звучит на всех углах, присутствует в книжках, на экранах...

- В том-то и мысль: исчезают культурные запреты на употребление бранных слов, а без запретов, как это ни парадоксально, нет и мата. Из-за частоты употребления стирается непристойность.

- И что со всем этим делать?

- Речь не об абсолютном и тотальном запрете, а о системе культурных правил. Они просты и еще совсем недавно соблюдались в городской образованной среде:

Взрослые не используют мат при детях, а дети при взрослых.

Мужчины не бранятся при женщинах, а женщины при мужчинах.

Нельзя материться в публичных местах и в официальной обстановке.

Мат недопустим в книгах, фильмах, на сцене.

Исключения, конечно, всегда бывали, но они воспринимались именно как исключения, т. е. нарушения нормального общественного поведения.

Реалайзировать улучшайзинг

- Поговорим про «иностранщину».

- Я в принципе не против заимствований. Я только хочу, чтобы русский язык успевал их осваивать. Есть подозрение, что за красивым звучанием - ноль содержания. И тут, в авангарде тенденции, слово «менеджер». Абстрактность, голая функция. Такие же супервайзер, креатор, пиарщик... Слава богу, наш язык действительно могуч, потому что придумал слово-пародию - манагер.

- А меня, например, раздражает, когда за ужином в семейном кругу кто-то вдруг возьмет и ввернет то еще словцо, например аффилированный. Или натыкаюсь в тексте на слово-урод реалайзировать...

- А на улучшайзинг не натыкались? Вроде бы смешно, слово-пародия на то, что происходит в русском языке. Увидев его, я сначала просто смеялся. А потом смеялся еще громче, когда узнал, что это «слово» вполне употребительно - в Интернете около двух тысяч упоминаний!






Чиорт знаид што!

- Так все-таки русский язык нас, россиян, объединяет или разделяет?

- В русском языке не без основания ищут и национальную идею, и вообще объединяющее начало для всего российского народа. Но сегодня он во многом разделяет людей - уехавших и оставшихся, старых и молодых, живущих в «реале» и в Сети. На тот же интернет-лексикон с его яростной порчей орфографии (превед, пазитиф, кросавчег, ржунимагу и т. д.) можно было бы вообще не обращать внимания. Ну, сленг и сленг. Но! У него необычайная популярность, вызывающая бурю эмоций - от щенячьего восторга до лютой ненависти.

- Чем все-таки опасен «йазыг падонкафф»?

- Один мой знакомый объявил, что будет писать жы-шы, потому что «жызнь более энергична, чем жизнь». Однако, будучи грамотным человеком, периодически забывается и срывается на норматив. Интернет-порча орфографии - это игры очень грамотных людей. Интеллектуалов. Но эти игры выгодны неграмотным людям. А неграмотных, как известно, больше. Правила орфографии могут быть утеряны безвозвратно.

- Но есть ведь Закон о государственном языке - он не допускает «использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка».

- Этот закон вроде как защищает русский язык. Но от кого? От нас, его носителей. Госаппарат пытается распространить свою власть на эту плохо управляемую сферу. Мне очень не хочется, чтобы по поводу языка издавались какие-то законы и постановления и меня, и мой родной язык таким образом регулировали бы. Ведь это не американцы и не итальянцы протаскивают в нашу речь свои слова, это не кто-нибудь изобретает креведко-медведко, а мы сами.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Максим Анисимович КРОНГАУЗ. Родился в 1958 году. Доктор филологических наук, профессор, директор Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

http://www.kp.ru/daily/24075/311896/
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 04.04.2008, 16:33   #2
Yarsi
Дружище

Участник форума
 
Аватар для Yarsi
 
Регистрация: 11.02.2008
Откуда: Київ
Сообщения: 371
Поблагодарил(а): 259
Поблагодарили 267 раз(а) в 174 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Не дочитала до кінця.. Але загалом згодна. Вже достали фіфи і гопи, з їхніми вічними "ой, как ета гламурнінька" і "преведами".
Я над такими раніше приколювалась, а тепер це вже нудно. Смішно, коли їхні "наєзди, да" , вони ж мають набір фразочок в чіткій послідовності, і коли відповідаєш нестандартно, навіть особливо не стараючись, у них відвисає щелепа і нічо путнього сказати не можуть
Причому сумно, що останнім часом це стає масовим
Я вже не кажу про інтернет та блоги, такі сторіночки як ця, з живим спілкуванням рідкісні.. і тим і цінні..
Я, як неформалка, особливо не переймаюсь думкою більшості. Але решта..наприклад у нас в клас приперся такий "медвед" і наші тихі, порівняно культурні фіфи, уже так балакають, і значків преведовських поначіпляли. Ну то просто люди без своєї думки.. от у чому основна проблема
Добре, що хоч українську так не засмічуюють. Бо то не є мова масово-гоповського спілкування. І на тому добре
__________________
Стань моей душою, птица
Дай на время, ветер, крылья
Каждую ночь полет мне сниться
Холодные фиорды миля за милей...
Yarsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 01:54   #3
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

Если мова пойдет в массовость, то тоже опопсение будет. И имхо в более худших обьемах

Добавлено через 1 час 4 минуты
http://forum.anime.org.ua/bbs/showpo...59&postcount=6
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине

Последний раз редактировалось Mr Mingan, 05.04.2008 в 01:54. Причина: Добавлено сообщение
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 05.04.2008, 02:21   #4
Denetsu
ЗАБАНЕН
 
Аватар для Denetsu
 
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: Киев
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 301
Поблагодарили 146 раз(а) в 89 сообщениях
Вы сказали Фуу: 6
Вам сказали Фуу 6 раз в 5 сообщениях
По умолчанию

Минган, а мова уже давно массовая. Ты просто живеш там, где это не особо заметно. А нащет статьи: я не щитаю могучий своим родным, хоть и часто на нем общаюсь. Это дело страны и народа коих и является энтот язык. Мне все равно хоть и вымрет, хоть и нет. Это жестоко? Нет. В основном, потому как я знаю что он не вымрет. Он превратится - это сто процентов. И зависеть степень и направление его преобразования будет от того, какая из частей больше - гопники, или гламурная тусовка.
Всем языкам не уникнуть таковой участи. Все со временем меняются. Кажучи по вумному - еволюція. Кста щитаю что гламурный русский будет более влиятельным, так как он берет свои корни с маскофских тус, а именно там то и творят все законы.
Я канеш рад, что с децтва владею двумя языками, но ни одним из них я не владею в том объеме, в котором хотелось бы. И это не изза того, что не учу, а иза того, что практики общения не хватает.
Да, и еще одно. Не читал статью( ) и не знаю, было ли там упомянуто влияние на "могучий" иностранных языков. По мере иммигрирования граждан разных стран в Россию, переезжает и их диалект. Это тоже нельзя не учесть. Но Москва проводит такую националистическую политику, что это влияние меньше чем влияние, например, того же испанского на американский английский.
Denetsu вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Denetsu за это полезное сообщение:
cara (06.04.2008)
Старый 05.04.2008, 03:09   #5
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

На данный момент я в упор не понял на каком именно языке ты написал этот пост.

Здесь я вижу и русизмы, и украинизмы, и интернето-завороты. И если честно, при дальнейшем написании сообщений подобной катавасией любыми участниками этого форума я буду вынужден внести в местные правила запрет на "катавасию" а ля смешивание языков как попало и где попало.
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине

Последний раз редактировалось Mr Mingan, 05.04.2008 в 03:10.
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 10:24   #6
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yarsi
Добре, що хоч українську так не засмічуюють. Бо то не є мова масово-гоповського спілкування. І на тому добре
+1

Цитата:
Сообщение от Mr Mingan
Если мова пойдет в массовость, то тоже опопсение будет. И имхо в более худших обьемах
Не знаю в каких объемах... Но вообще с утверждением поспорить, конечно, трудно...

Цитата:
Сообщение от Mr Mingan
...я буду вынужден внести в местные правила запрет на "катавасию" а ля смешивание языков как попало и где попало.
А если это специально делается? Типа для созжания нужной атмосферы сообщения и темы... Без этого ж тоже никак. :))
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 01:35   #7
cara
Приятель

Участник форума
 
Аватар для cara
 
Регистрация: 10.03.2008
Откуда: kiev
Сообщения: 62
Поблагодарил(а): 67
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

да проблемка есть...замусорили язык...
но у класиков волосы всали бы дыбом от нынешнего русского языка, даже убери из него диалекты...
cara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 13:23   #8
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avallakh
А если это специально делается? Типа для созжания нужной атмосферы сообщения и темы... Без этого ж тоже никак. :))

Особое создание атмосферы от общения в данной конкретной теме и просто общения ну уж очень отличается
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 18:02   #9
Denetsu
ЗАБАНЕН
 
Аватар для Denetsu
 
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: Киев
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 301
Поблагодарили 146 раз(а) в 89 сообщениях
Вы сказали Фуу: 6
Вам сказали Фуу 6 раз в 5 сообщениях
По умолчанию

Минган, такое впечатление, что у тебя какие-то проблемы с чужими убеждениями.
Лично я прямо сказал, что ни на одном, ни на втором толком не говорю. Да и ты не можеш поспорить о том, что сам иногда этим грешиш.
Не стоит пытатся повлиять на людей. Они и сами хорошо знают кто они и почему делают то, чт делают.
Ось такі пироги.
Denetsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 13:41   #10
us5qvh
Дружище

Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Откуда: Украина
Сообщения: 229
Поблагодарил(а): 215
Поблагодарили 59 раз(а) в 42 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 1 раз в 1 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
у класиков волосы всали бы дыбом от нынешнего русского языка, даже убери из него диалекты...
Нынешний "олбанский" через пару лет выйдет из моды и исчезнет, но некоторые слова наверняка останутся в великом и могучем. Сколько уже известно примеров, когда слова из профессиональных сленгов или из других языков оставались в "обычном" русском, становились общеупотребительными. "Критическая масса" - пришло из ядерной физики, а теперь встречается и в социологии. "Зациклиться" - типичный программизм. "Прокол" - возникло с изобретением пневматических шин. А уж сколько слов проникает в русский язык из английского (благодаря программистам и интернетчикам) и из японского (благодаря анимешникам)... Это нормальное развитие языка, если бы не разнообразные сленги, диалекты и заимствования, влияющие на язык, мы бы до сих пор разговаривали на церковнославянском ^_^.
us5qvh вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100