Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Японские разделы > Новости из Японии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2012, 23:23   #1
Halychanka
Дружище

Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2012
Откуда: -
Сообщения: 227
Поблагодарил(а): 129
Поблагодарили 119 раз(а) в 92 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 1 раз в 1 сообщениях
По умолчанию Калейдоскоп сердца: Спустя год после катастрофы что важно для вас?

Калейдоскоп сердца: Спустя год после катастрофы что важно для вас?

Прошёл год с тех пор, как на северо-восток Японии обрушилось сначала землетрясение, а затем и цунами.

Интересно, каким был для вас этот год? Трудились ли вы, не покладая рук, улаживали текущие проблемы и готовились к новым толчкам и катастрофам? Или у вас не было ни минутки для себя и вы могли думать лишь о том, что ждёт вас дальше? Думаю, многие думали так же.

Сразу после Великого восточнояпонского землетрясения, цунами и аварии на АЭС «Фукусима-1», многие за пределами пострадавших районов начали задумываться над состоянием общества. Я слышала, например, такое: «Мы поставили на первое место деньги и материальные ценности и принесли в жертву связи между людьми», «В какой-то момент мы решили, что можем контролировать саму природу» и «Больше всех от землетрясения пострадали дети, пожилые и больные люди. Наше общество должно всегда проявлять к ним доброту».

Давайте заботиться о членах наших семей и местных сообществ и всегда проявлять доброту и предупредительность к окружающим — после всех этих катастроф, я уверена, каждый думает так же.

Но в действительности, однако, всё далеко не так просто. Конкуренция на мировом рынке становится всё более ожесточённой, а экономика страны по-прежнему неустойчива. Для молодых людей, которые уже столкнулись с трудностями, пытаясь всего лишь найти работу, практически невозможно тратить время и силы на помощь тем, кто слабее.

Прошлым летом все мы старались как можно больше сократить потребление электроэнергии, но больше нельзя мириться с нехваткой электричества. Конечно, люди важнее денег и материальных ценностей, но снижать уровень жизни это не слишком хорошая идея.

Каким-то образом мы все вновь стали думать таким образом.

Одна японская поговорка гласит: «Когда горячий кусок проглотил, забыл, что он был горячим». Это значит, что мы забываем тяжёлые и опасные времена, стоит им пройти. Конечно, в целом нет ничего плохого в том, чтобы забывать плохое, это позволяет жить дальше. Однако, это не значит, что мы должны забыть то, что осознали, и те обещания, которые дали под воздействием катастрофы, – как например, всегда заботиться о семье и друзьях или контролировать свою тягу к материальному.

Среди моих токийских пациентов есть бизнесмены, чьё психическое и физическое здоровье пострадало от вечных переработок, и женщины, лишившиеся воли к жизни после того, как возлюбленные обманули их из-за денег. Сразу после тройной катастрофы каждый, должно быть, задавался вопросом: «Что же для меня действительно важно?».

Год спустя после того страшного мартовского дня мне бы хотелось, чтобы каждый ещё раз пристально посмотрелся в зеркало.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 11.03.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 12.03.2012

news.leit.ru

Последний раз редактировалось Halychanka, 16.03.2012 в 09:24.
Halychanka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Этот пользователь сказал Спасибо Halychanka за это полезное сообщение:
NiTokris (16.03.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100