Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Тематические разделы > Все по аниме > Neon Genesis Evangelion :: Обсуждение
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2005, 17:42   #11
Crow
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Харьков,Украина
Сообщения: 191
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 5 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Содержательная реплика , коллега, прямо таки "аЦЦЦки креативно"... :)
__________________
Agnus Dei, qui tollis pecatta mundi,miserere nobis!
Crow вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 06.02.2006, 20:25   #12
Crow
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Харьков,Украина
Сообщения: 191
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 5 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Коллега, по некоторым содержательным и не очень спорам опубликовал интересную статью...

Цитата:
"Я старался включить в Neon Genesis Evangelion всего себя - сломавшегося человека, четыре года не пытавшегося ничего изменить.Человека, четыре года бежавшего от проблем, но так и не умершего.Затем одна мысль: "Невозможно вечно убегать" пришла ко мне, и я начал этот проект. Работая над этим проектом, я думал только об одном - передать в фильме свои чувства. Я знаю, что я был неосмотрительным, ненадежным, и высокомерным. Но я старался."

Анно Хидеаки

Что такое «Евангелион»? Начнем с фактов. Это аниме-сериал, вышедший в 1995 г. и транслировавшийся в Японии с 4 октября 1995 года по 27 марта 1996 года (Анно Хидеаки начал создавать его в 1993 году, и, говорят, он был в депрессии, точнее выходил изнее). Позднее, в 1997 году, вышли полнометражные фильмы «Евангелион: Смерть и Перерождение» (не представляющий особого интереса) и «Конец Евангелиона». В новом тысячелетии вышло множество различных версий сериала и фильмов (с новым качеством звука и видео, с включением вырезанных эпизодов и т.д.).Также продолжает издаваться манга, создателем которой является Ёсиеки Садамото, главный дизайнер студии GAINAX; она значительно расходится с основной сюжетной линией сериала. Однако перейдем к основному...

Если «Евангелион» и нельзя назвать лучшим, шедевральным аниме-сериалом (т.к. с этим многие могут не согласиться), то по крайней мере самым обсуждаемым назвать его можно точно. До сих пор ведутся споры о его идеях, роли религиозной и философской составляющих, о смысле конкретных эпизодов и т.д.

С первых серий создается ощущение о том, что это типичный меха-сэнтай о судьбе и спасении человечества (вспоминается, как огромное количество боевой техники пытается справиться с каким-то ужасным монстром, который хочет уничтожить нас, восхищенный взгляд Синдзи на Гео-Фронт, речь Мисато о НЕРВ как «о силе восстановления мира и укрепления всего человечества»). Однако впоследствии сюжет развивается таким образом, что на первый план выходит внутренний мир Синдзи. Мы начинаем лучше понимать его, его действия, причины его плохого настроения и его многих поступков. Появляются две взаимозависимые сюжетные линии: борьба человечества с ангелами и борьба Синдзи с самим собой. Конец сериала и «Конец Евангелиона» доказывают превосходство психологического аспекта в фильме.

На основе этого можно сделать вывод, что основная тема сериала - борьба закомплексованного меланхоличного подростка со своим страхом перед людьми, страхом перед этим миром. Главная же идея выражается в простом принципе: «Не надо бояться боли». Она сквозит через весь сериал. Сначала это диалоги, размышления, упреки других людей (разговоры Майи и Рицуко о том, что «жить так, как скажут» - это образ жизни Синдзи; Рицуко и Мисато о «дилемме ежа»; раздражение Асуки по поводу того, что Синдзи постоянно извиняется и винит во всем себя). Однако самым дотошным образом осуждает Синдзи и разбирается в нем его внутренний голос, его внутреннее «Я». Синдзи полностью погружается в себя, в частности, когда он оказывается полностью изолированным от внешнего мира (во время поглощения ангелом, Евангелионом); но настоящее «перебирание по косточкам» происходит в противоречивых 25 и 26 ТВ-сериях (ходят слухи, что разработчикам просто не хватало денег, чтобы сразу снять последние серии такими, какими они хотели, однако Анно сумел найти весьма оригинальный и очень удачный выход) и во второй части «Конца Евангелиона». Здесь и выкладываются основные идеи произведения в форме диалога персонажей с их внутренним голосом («Это только твой разум видитреальность и выделяет из неё всё плохое и ненавистное», «Если ты немного изменишь точку зрения, реальность тоже изменится», «Я могу быть тем, кем хочу быть», «Люди будут изменяться только тогда, когда начнут сами изменять себя», «Я хочу продолжать жить в этом мире! Мне нравится жить здесь!», «А что, если АТ-поле будет причинять страдания тебе и другим?» - «Я не против»). Ради того, чтобы сказать это, Анно и создавал сериал. Для психологов это не является чем-то новым, да и вообще мы очень часто встречаемся с подобными нравоучениями, однако не у всех удается преподнести их так, чтобы они на самом деле доходили до людей. У Анно это удалось… конечно, не по отношению ко всем.

Заслуживают внимания и остальные персонажи.

Асука, по сути, отличается от Синдзи только способом защиты от боли. Вместо того, чтобы прятаться, ни с кем не общаться, она ведет себя нагло и вызывающе, пытается доказать всем, что является сильной. Но при этом она ни с кем не хочет сближаться, т.к. так же, как и Синдзи, боится, что ее ранят. Понимание этого и вызывает у нее раздражение по отношению к нему («Я просто зверею каждый раз, когда смотрю на тебя!» - «Потому что я похож на тебя?»). Причиной такого поведения является глубокая душевная травма, нанесенная ей своей матерью, когда та заменила любовь к дочери любовью к кукле, а после практически на глазах у дочки повесилась («Теперь я буду жить только для себя!»).

Аянами Рэй… Вот ее внутренний мир, к сожалению, показан очень скупо. Несколько эпизодов с ее обрывистыми мыслями не дают полной картины. Однако видно, что она очень одухотворенная девочка, которой безразличны мелочи жизни, но которая способна пожертвовать собой ради спасения других. Но мы видим, как она смущается, когда Синдзи пытается сблизиться с ней, задавая личныевопросы, и она крайне редко сама начинает разговоры (т.е. Рэй также достаточно закрыта от людей и боится с ними сближаться).

Что можно сказать о религиозной составляющей? Она может вызвать отторжение, поскольку содержит богохульство. Сама борьба человечества с ангелами (наверное, имеется в виду и с Богом) понятна, но можно было ожидать, что за это оно будет наказано, однако выходит, что оно побеждает, становится существом, равным ему. Человека, верящего в то, что «богохульство не простится человеку ни на земле, ни на небесах», это может задеть.

А насчет меха-сэнтая и битв роботов добавлю, что это создает красочный внешний сюжет. Порой сражения отвлекают от накалившейся психологической обстановки, позволяют просто насладиться красочным действом. Но и здесь усматривается психологизм. Пилотирование Евангелионов – это некая мечта человека. Когда он это делает, он чувствует свою значимость, его ценят, уважают. И для других это кажется вершиной счастья (Айда Кэнсуке), однако ни одному из пилотов реального счастья это не приносят - как часто мыслышали, что в славе счастья нет. И к концу Синдзи-кун это понимает («Я могу быть счастлив и не будучи пилотом Евы!»)…

«Евангелион» рекомендуется для просмотра прежде всего людям, находящимся в душевном кризисе или же просто ведущим монотонную жизнь, чувствующим себя утомленными, обделенными. Остальные люди также по достоинству могут оценить это творение, но только часть из них. Многие просто покупаются на огромных роботов и симпатичных девушек с картинок, подписанных Neon Genesis Evangelion и ожидают увидеть сериал о глобальных битвах роботов с примесью фансервиса. В принципе, первые серии отчасти оправдывают их ожидания, однако впоследствии они получают, что называется, «то, не знаю что» и начинают отпускать в адрес «Евангелиона» неоправданную критику и ехидные шуточки. Но NGE - это творение, которое уже просто неподвластно времени икритике – вопросы и ответы от спора к спору повторяются, но «Евангелион» как был «Евангелионом», так им и остается.

Денис Краснов


Посчитал нужным откомментировать один пассаж:

Денис, браво, блестящая статья...


Однако, будучи, неисправимым занудой ( :) ) отмечу, что Вы впали в обычную для многих рецензентов любого художественного произведения ошибку, выдав вот эту:


"Что можно сказать о религиозной составляющей? Она может вызвать отторжение, поскольку содержит богохульство. Сама борьба человечества с ангелами (наверное, имеется в виду и с Богом) понятна, но можно было ожидать, что за это оно будет наказано, однако выходит, что оно побеждает, становится существом, равным ему. Человека, верящего в то, что «богохульство не простится человеку ни на земле, ни на небесах», это может задеть."


интерепретацию факта (в данном случае "факт" = "показанное в сериале", включать сюда "сказанное о сериале создателем"- для меня вопрос спорный ( я, как Вы помните, придерживаюсь точки зрения "автор=посредник") , однако если Вы приведёте цитату Анно-санна по типу "Да, я имел в ввиду богоборчество!"- я не стану более возражать ) за факт - а она (интерпретация) в зависимости от Вашей уважаемой точки зрения фактом никак не становится, а факт , остаётся фактом, и допускает иную интерпретацию.

Таковые интерпретации, Вашу точку зрения исключающие, я уже многократно демонстрировал в различных обсуждениях сериала (Вы читали, насколько мне помнится).

Разумеется, я не настаиваю на том что "моя" или "близкая мне" интерпретация чем-то "лучше" Вашей - я просто высказываю просьбу быть поаккуратнее с безапеляционными заявлениями по столь непростой теме как "религиозная составляющая аниме-сериала "Neon Genesis Enagelion"
__________________
Agnus Dei, qui tollis pecatta mundi,miserere nobis!
Crow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 22:28   #13
Deeo
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

вибачте за можливе, чи явне дилетантство, але закінчення даного серіалу, а саме об'єднання всіх в одне ціле і т д, я сприйняв на кшталт слів Йоана Богослова про тисячолітнє царство перед остаточною битвою


....отакої ^_^
  Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 07.02.2006, 16:59   #14
Crow
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Харьков,Украина
Сообщения: 191
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 5 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Не можу нав"язувати Вам своєї точки зору, але, на щастя є чітка вказівка серіалу , на яку я можу спертися - титр у "першому закінченні" чітко вказує на те що це персональний апокаліпсіс ( "откровення") ОДНІЄЇ людини- Ікарі Сіндзі , а зовсім не доля усього світу, з цієї точки зору на мій погляд і розглядаються усі події та репліки героїв обох закінчень, тому я маю силу стверджувати- усі богобірницькі інтерпретації- на совісті авторів інтерпретувань. Усі інші аспекти (тобто можливість інших інтерпритацій) я вже достатньо обговорював у сусідніх темах.
__________________
Agnus Dei, qui tollis pecatta mundi,miserere nobis!
Crow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 15:53   #15
Blare
Приятель

Участник форума
 
Аватар для Blare
 
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Крым
Сообщения: 77
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Хм... ну ненаю ненаю...
посмотрев Еву до 20 серии я понял что основа сюжета не какаято там война с ангелами. На мой взгляд основа сюжета это жизнь... жизнь 3х детей которых судьба побила так что не дай бог каждому...
В Еве больше уделяется внимания тому каковы они в обычной жизни их переживаниям, чувствам.И именно изза этого война с ангелами уходит на второй план.
Тут поднимались темы о богохульстве ? А где оно ? вы его просто не увидите изза того что поглощены потоком чувств причем не только главных героев но и второстепенных. Если вы будете искать там чтото богохульственное то вы безусловно его найдете.Хотя это опять же смотря с какой точки зрения смотреть... Ну назвали этих монстриков Ангелами ну и что ? Ну дерутся против них люди ну и что ? Названия это всего лиш названия я могу сам назваться ангелом и взять себе имя Узиэль (раньше это имя было моим ником) и это меня ангелом не зделает... Или сделает ?

все вдохновение закончилось потом допишу... когда еще пару кружек кофе грохну...
__________________
Мне много не надо лиш власти над миром

и вкусненького че нибуть.....

Последний раз редактировалось Blare, 17.02.2006 в 15:56.
Blare вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 02:35   #16
Crow
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Харьков,Украина
Сообщения: 191
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 5 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Так в том-то и дело, друг мой. чтобы понять "где-там оно" следует вначале досмотреть не "до 20" , а посмотреть "Энд оф Евангелион" о чём собственно коллега и говорит в процитированной мною статье. :-)
__________________
Agnus Dei, qui tollis pecatta mundi,miserere nobis!
Crow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 13:16   #17
Dracon64
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Dracon64
 
Регистрация: 06.02.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 122
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Хмм. прочитал, осмыслил все прочитанное, сьехал крышей. надо же развести тут такой треп, который можно обозначить одной фразой - узконаправленное словоблудие.
__________________
Добрый Маг Вазелин.
Клуб "Подземка" Rats-Dzu
http://www.rats-dzu.narod.ru/
Dracon64 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Dracon64 за это полезное сообщение:
Старый 20.02.2006, 20:13   #18
Blare
Приятель

Участник форума
 
Аватар для Blare
 
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Крым
Сообщения: 77
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

узконаправленное словоблудие ? как вариант...

а насчет сматреть с End of Evangelion.....
ты когда нибуть смотрел фильм с конца ? если нет то посмотри и подумай нормально ли это будет ?
__________________
Мне много не надо лиш власти над миром

и вкусненького че нибуть.....
Blare вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 20:20   #19
Crow
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Харьков,Украина
Сообщения: 191
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 5 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

2 Dracon64
Третья просьба быть повежливей в формулировках и поаргументированней в высказываниях станет последней, уверяю...

2 Blare
К чему последняя реплика? К правомерности "конца как части? Обсуждается в соседней теме..
__________________
Agnus Dei, qui tollis pecatta mundi,miserere nobis!
Crow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 22:55   #20
Blare
Приятель

Участник форума
 
Аватар для Blare
 
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Крым
Сообщения: 77
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crow
2 Blare
К чему последняя реплика? К правомерности "конца как части? Обсуждается в соседней теме..
кхм... молодой человек вы пару постов выше говорили что надо было смотреть начинать с ЕОЕ ? или меня глючит ?
Если вы посмотрели Еву с конца то я вам сочуствую...
на неподготовленные мозги кидать все и сразу...
+ еще головная боль типа а хто это ? а почему то ?
__________________
Мне много не надо лиш власти над миром

и вкусненького че нибуть.....

Последний раз редактировалось Blare, 20.02.2006 в 23:00.
Blare вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100