Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Общефорумные разделы > Круглый стол
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2007, 03:03   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Вечно Живой Журнал: Куда деваются блоги умерших людей?

«Хотел я ночью спать пойти, но не случилось. Нет, бесконтрольно и с хрипами втягивать в себя воздух и общаться с врачами скорой помощи, конечно, весело, но в последнее время это уж слишком часто происходит», – пишет в своем Живом Журнале 17-летний zeru. Через два дня врачи не успеют – он умрет от сердечного приступа.

«Был потрясен тем, что я вам так дорог, и что вы прониклись таким участием к моей судьбе. Огромное спасибо за поддержку. Постараюсь ответить всем лично», – пишет 4 февраля karmakorm, он же известный поэт и не только Илья Кормильцев, друзьям, пообещавшим привезти в Лондон из Москвы нужное лекарство. Рак позвоночника расправится с ним еще до конца суток, но пока Илья думает, что ему помогут.

Сегодня на запрос «виртуальное кладбище» любой поисковик выдаст сотни ссылок. Если раньше пользователи Интернета свели списки неработающих и закрывшихся сайтов, позже – писали об умерших кошках и черепашках, то ныне появились мемориалы совсем иного рода.

«Где-то год назад я впервые столкнулся с дневником мертвого человека. Искал какую-то информацию по аниме и вышел на сайт народ.ру. Писала девочка, наивно, настолько наивно, что я заинтересовался и начал читать, и в процессе чтения вдруг понял, что этой девочки уже нет в мире живых, что я читаю письма мертвого человека. Перелез в гостевую и убедился в своем предположении – сайт не обновляется. Но гостевая живет», – пишет в Живом Журнале некто antimil. Перу этого человека принадлежит сегодня одна из самых больших «коллекций» мертвых дневников.

Столкнувшись с мертвыми блогами несколько раз, antimil в 2005 г. опубликовал небольшой список умерших. Позже несколько раз обновлял его. В 2004 г. было создано одно из первых виртуальных кладбищ – ru_rip, позже появилось другое – ru_memory, куда и сегодня блоггеры сообщают о ушедших жж-стах.

«Хорошая, очень хорошая новость! Ожил мой дубочек, который я считала безвозвратно погибшим. Я его прошлой весной посадила желудем, весной его кто-то обгрыз, а единственную веточку кто-то в июне оторвал. Я тогда так и не нашла вредителя. Ну а сейчас он поднатужился и из каких-то почек выдал еще много листочков», – пишет летом-2004 dixi – 27-летняя Катя. А в августе ее друзья напишут полсотни сообщений «R.I.P» - requiescat in pace, покойся с миром. У Кати была лейкемия.

14-летняя Регина прошла виртуальный тест и получила ошеломляющий результат – судя по всему, ей предстоит долгая жизнь, лет эдак 90, и есть все шансы встретить старость в окружении множества детей, внуков и правнуков. Незадолго до этого она провалила экзамен по сольфеджио и написала, что не получит красный диплом. Да и синий, как оказалось, не получит: в мае она не справилась с менингитом. 10 страниц прощальных комментариев.

Судьба распоряжается по-разному: истории в некрологах одна страшнее другой. Девушка погибла под поездом в день свадьбы... Первые комментарии – радостные поздравления с началом новой жизни, чуть ниже – ужас и тоска, непонимание и поминание. 19-летний парень попал в автокатастрофу... Неожиданный приступ поджелудочной, два дня в реанимации – и нет человека, 29 лет. А Живой Журнал есть.

После создания мартиролога блоггеров прошло немного времени – и в поминальные сообщества пишут уже не только о людях с виртуальными образами. Блоггеры просят помянуть души ушедших родных, размещают самые лучшие фотографии в траурных рамках, создают целые сайты, посвященные ушедшему человеку. «Последние посты – кто-то катался на коньках; кто-то вешал картинку тропического острова и писал, что мечтает там оказаться; кто-то радовался, что наконец увидит завтра любимого человека, – описывает увиденное antimil. – В последних постах друзья кричат им, чтобы позвонили, вышли в аську, подняли трубку, что они не могут их найти... А они уже мертвые... А их все комментят живые. Вряд ли комменты дойдут на тот свет. Кладбище будущего – это посильнее нескольких строчек на могильной плите».

Прощание с ушедшими длится годами: здесь и слезы, и обещания, и разговоры с душой, и трогательные воспоминания. Память о человеке остается в Интернете на долгое время. К сожалению, не навсегда: журналы закрывают, если в них долгое время не писать.

Прямая речь

Александр Губенко, главный редактор журнала «Практическая психология и социальная работа»
Виртуальное общение создает свои традиции, которые сейчас становятся не менее важными, чем традиции, созданные контактным общением. В данном случае стоит вспомнить Джона Дона – подобные сообщения заставляют нас задуматься, по ком звонит колокол. В смерти другого мы видим и свое неотвратимое будущее, и нуждаемся в духовной поддержке. Духовность же появилась тогда, когда люди начали поминать умерших. И здесь, вспоминая человека, блоггеры хотят сохранить его образ, пусть и виртуальный.
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Mr Mingan за это полезное сообщение:
Mavca (06.11.2007), otakuSiD (06.11.2007), Кирико Кираюто (07.11.2007)
Старый 06.11.2007, 17:31   #2
Mavca
Жрица

Модератор форума
 
Аватар для Mavca
 
Регистрация: 14.08.2005
Откуда: Дикий Пляж
Сообщения: 976
Поблагодарил(а): 663
Поблагодарили 574 раз(а) в 346 сообщениях
Вы сказали Фуу: 3
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

После такой статьи, невольно задумываешься: если ты умрешь или попадешь с опасной болезнью в больницу, как узнают твои виртуальные друзья о том что с тобой случилось. Ведь могут посчитать, что у тебя отключили интернет или ты решил жить реальной жизнью... Или же наоборот, что случилось с интернетом, и у твоих друзей начинаеться истерика куда ты пропал... Особенно если человек одиночка и у тебя очень мало друзей в реале, и не кто не может сообщить что случилось...
__________________
Все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство (Оноре де Бальзак)
Mavca вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100