Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Тематические разделы > Все по аниме > Neon Genesis Evangelion :: Обсуждение
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2004, 13:44   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
Post

Тема: NGE создана как промывка мозгов с сатанинским уклоном 20.07.2004

От: KIE 06:04:27

Да, я сужу о NGE по чужому мнению, но показательно, что это мнение человека, который сам сериалом восхищается: http://evangelion.nightmail.ru .
Я не смотрю аниме, про которые ничего не знаю, и, прежде чем что-либо посмотреть стараюсь что-либо почитать о сериале и расспросить мнения видевших его людей. Того, что прочитал на сайте "Русский Евангелион", мне хватило, что-бы решить: ЭТО Я СМОТРЕТЬ НЕ БУДУ!
Для того, что-бы всё аргументировать, потребуется написать довольно длинный текст, который я пишу в ночь с тридцать первого на первое находясь "в состоянии сильного алкогольного опъянения" (тем, кто станет со мной полемизировать - просьба прочитать его внимательно и до конца, а если есть возможность и желание разобраться в NGE - купить и прочитать роман Умберто Эко "Маятник Фуко" - большинство полемических вопросов снимется само собой):
1) Сериал по сути совершенно сатанисткий и "демонопоклоннический", причём под этим термином я понимаю не "Церковь Сататы" Энтони Лавея, к которой термин "сатанизм" приклеен чисто из рекламных соображений, а именно то, что у Эко, Булгакова и Волошина под этим понималось - "перевёрную" иудейскую каббалу (главная духовная тайна сатанистов в том и состоит, что их учение отнюдь не "христианство наоборот", а "иудаизм наоборот").
Вся "фича" сериала в том и состоит, что в нём показана борьба и победа "тёмных сил" над "светлыми", но подано это так, что тот, кто не разбирается в эзотерике и европейской средневековой магии, никогда до этого не додумается.
В любом средневоком "гримуаре" - наставлении по чёрной магии - значительное место занимает заклинания и молитвы к Чёрной Луне - Лилит (в Москве есть даже секты сатанистов, которые ей поклоняются).
Согласно талмудическому трактату "Берешит рабба Елогим" Лилит - первая жена Адама - падшее демоническое существо, ставшее матерью демонов и ближайшей сподвижницей ангела смерти Самаэля (который в христианстве известен как Сатана, Люцифер или Денница, а в исламе - как Шайтан или Иблис) и его архонтов. В еврейском народном фольклоре считалось, что Лилит насылает болезни на беременных женщин, провоцирует выкидыши и преждевременные роды.
В NGE клон Лилит Аянами Рэй - положительный персонаж, сражающийся на "нашей" стороне.
2) В качестве оружия в сериале используется такой мощный магический инструмент, как "копьё Лонгина" по легенде выкованное первосвященником Аароном и являющее собой персонификацию духовных сил всего еврейского народа. Согласно продолжению той же легенды впоследствии именно этим копьём римский сотник Лонгин пронзил бок распятого на кресте Иисуса Христа. Одно время копьём владел такой "оккультист всех времён и народов" как Адольф Гитлер, поскольку он верил, что владеющий копьём сможет править всем миром. В настоящий момент "копьё Лонгина" находится в Венском музее, хотя есть мнение, что это копия, а наскоящее копьё либо "скоммунистили" по наводке увлекавшегося мистикой генерала Паттона прагматичные американцы, дабы править всем миром (что они и пытаются), либо "зажухал" Ватикан...
3) Конечной целью НЕРВ и ЗЕЛЕ является объединение всего человечества в некий единый безличный сверхразум, что является и целью многочисленных окультных и масонских обществ (мир возник из Единого и к Единому же должен вернуться), например, таких как английская "Золотая Заря" (Golden Dawn) или "Орден Восточного Храма", основанный известнейшим сатанистом Алистером Кроули. Если не верите, попробуйте достать и почитать роман "Война в Небесах", написанный активным членом "Золотой Зари" Чарльзом Уильямсом (не путать с одноимённым романом Дэвида Зинделла), которого, кстати, основатель фэнтези Толкиен считал своим духовным учителем. В конце сериала это и происходит - полное уничтожение человечества и превращение его в безличный сверхразум.
4) Против кого воюют персонажи NGE?
А воюют они ПРОТИВ АНГЕЛОВ (читай - против посланников Бога), которые пытаются остановить НЕРВ и ЗЕЛЕ и освободить "отца вселенной" Адама! Справедливости ради следует сказать, что создатели сериала включили в него только четырнадцать ангелов из малоизвестной широкому кругу апокрифической "Книги Еноха" (её можно купить в некоторых православных храмах), "оставив за бортом" оставщихся архангелов - тогда-бы все стало уж слишком очевидно - восемь из одиннадцати напрямую упомянуты в Библии. Хотя, может быть, я слишком хорошо думаю и на остальных ангелов просто не хватило бюджета серий...
Для тех кто по наивности считает Ангелов NGE "посланниками мощных инопланетных цивилизаций" ещё раз подчеркну: за исключением Табриса, Адама и Лилит (http://evangelion.nightmail.ru/Angels.htm) ВСЕ АНГЕЛИ ВЗЯТЫ ИЗ "КНИГИ ЕНОХА"! В полном сответствии с иудейко-христианско-исламской традицией "ангеловедения" каждый ангел в NGE является покровителем той или иной стихии/явления/рода деятельности.
Для особо интерующихся даже могу перечислить оставшихся одиннадцать ангелов, которые в "Евангелион" не попали:
Ангел Воинств Микаель (Архистратиг Всех Сил Небесных Михаил - в православии особо почитается), есть в Библии;
Ангел Знаний Габриель (христиане поизносят "Гавриил", мусульмане - "Джабраил"), есть в Библии;
Ангел Медицины Рафаэль, есть в Библии;
Ангел Света Уриэль, есть в Библии;
Ангел Вдохновения Салафиэль, есть в Библии;
Ангел Подвига Иегудиэль, есть в Библии;
Ангел Блага Варахиэль, есть в Библии;
Ангел Рискованного Успеха Иезекиэль (он же Ангел Солнца и по совместительству управляет течением четырёх священных рек, текущих от Древа Жизни в Эдеме), есть в Библии;
Ангел Творческого Озарения Иофиэль;
Ангел Любви Чамуэль;
Ангел Радости Цадкиеэль (или Задкиил).
5) У большинства персонажей NGE есть свои внутренние "прибабахи" и определённые нелады с психикой.
Резюме: Кому как, но лично я от просмотра вещей подобного рода и подобной направленности стараюсь воздерживаться

http://forum.otaku.ru/ranma.flcl?id=69204&r=a
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 11.12.2004, 15:20   #2
Ashitaka
Странник

Участник форума
 
Аватар для Ashitaka
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщения: 7
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

возможно..
__________________
world's in you...
Ashitaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 15:07   #3
Crow
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Харьков,Украина
Сообщения: 191
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 5 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Не согласен... Вернее не со всем согласен...Разрешите пару публикаций моих постов из других форумов, посвящённых теме?

Первый текст:

"Подумал, что некоторым уважаемым коллегам будет интересно, поэтому перевёл сюда с форума посвящённого NGE.

Опять,же прошу считать никому не навязываемым личным мнением:

"Вам не кажется, что превод (возможно осуществлённый не Вами- я обращаюсь просто как к хозяйке сайта) части фразы:

«to fight with God and his hosts of angelic spirits in the final battle of Armageddon.» как
«чтобы сразится с Богом и его ангелами в последней битве Армагеддона.» несколько неточен в части перевода частицы «с» ?

У неподготовленного читателя может возникнуть мысль, что Кумранская секта была обществом сатанистов в своих идеях не поднявшимся выше уровня подростков,режущих собак на кладбище ночью

«сразится с Богом» у русского читателя вызывает восприятие «сразится против», между тем - на мой взгляд в английском тексте слово «with» в этом контексте совершенно ясно обозначает «вместе» «совместно с» «на стороне». Т.е. имеет место либо неточность передачи (если переводчик имел в ввиду «с» как «совместно»), либо ошибка восприятия текста, (если значение «с» как «против»- сознательно). То что второй случай - ошибка, попытаюсь обосновать ниже:

Кого-то смущает в этой связи наименование «Ангелы» применительно к персонажам NGE? Вот Вам цитата:

«Откровение ап. Иоанна Богослова (Апокалипсис). Глава 12. Стих 7 [0.763]
И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них».

Всем, полагаю известно о том, что Люциферу удалось «переманить» на свою сторону треть ангелов, ничего удивительного (учитывая историю Творения, описанную в Книге Бытия), что они носят «ангельские» имена оканчивающиеся » на »-эль» («свет» «дух» и вообще многозначное слово). Массовому читателю в качестве «ангела Люцифера» известен Азазэль из романа Булгакова (а Акунина и вспоминать не хочу ) Ещё кстати «правильнее» именовать «военачальника войска небесного» всё же «Микаэль»- русские книги переводились с греческого,а не с арамейского, но я отвлёкся,- это тема отдельной беседы.

В тексте Библии (как и в упомянутой цитате) - видимо как раз для того, чтобы не создаватьь «путаницы» и подчёркивается весьма часто «Ангелы Божьи» или «Сатана и ангелы его» вот о чём собственно речь. В заключении перевод отрывка, как вижу его я:

»..сражаться на стороне Господа и мириад ангельских духов его в финальной битве Армагеддона»

Позднее дополнение:
Я подумал, что могу быть понят неправильно и решил дополнить...Всё сказанное выше отнюдь не означает религиозной проповеди, и конечно я не на чём не настаиваю- просто это попытка ещё одного видения сюжета NGЕ. На мой скромный взгляд следует учесть также версию о том, что «всё происходящее- в конце концов к будущей славе Божьей», а также взгляды еретиков-гностиков, считающих всё материальное творением не Бога (единственным воплощением которого был Спаситель), а первого из падших ангелов (как следствие- процесс описанный в Ветхом завете)- только ничего живого творить он не мог, и как следствие «заключил сделку» с Богом «на поставку» «серых» (т.е. оставшихся нейтральными во время мятежа) ангелов в качестве душ для того,чтобы пройдя через ад земного существования ангелы могли доказать своё право пребывать на Небесах, или пасть ещё ниже. И именно по этому противник Люцифера не Бог, а Микаэль- первый из Верных Ангелов. Сходный процессс описан у Дж.Р.Р.Толкиена.

Но пожалуй я всё -таки был слишком многословен.

Благодарю за внимание

С наилучшими
Crow
www.varyag-stunts.narod.ru/angels.html "

Если у уважаемых коллег есть желание- готов дискутировать, но, прошу прощения, мотивированно, без шипения по типу "не так, и всё" и глупого беспричинного зубоскальства.

Спасибо "

Отмечу дополнительно, что мною предпринимались и до настоящего времени предпринимаются пока безуспешные попытки обсудить сериал с равинами- т.е. специалистами по иудаизму. Мне кажется мнение было бы интресно.

Второй текст:

"Мой пост из другого форума по теме : "Почему всем нравится Каору"

Здесь нет вопроса...Он (Каору, Семнадцатый Ангел) просто ДОЛЖЕН нравится всем или хотя бы большинству.. В нём слишком много пародийного, ЛУКАВОГО, если хотите в том числе и пародия на жертвенную смерть Сами-знаете-кого.
Друзья, "мне всё равно"- это не Жертва, это отыгрыш заранее спланированной роли:без Боли, Страдания и настоящего Сострадания, Образ. Фантом.

Какое там "воплощение любви дружбы и искренности"? Просто смешно..
Он же Ангел Понимания...Он знает ПОДХОДЫ...Знает, что прошептать в ухо каждому, кто потерялся в кажущихся бессмысленными поисках Абсолютной Любви.

Не забудем красные зенки и яойные намёки (надеюсь выражение "Соддомский грех" многим известно,
кстати, это СЕМНАДЦАТОЕ мытарство в мистической традиции Православной церкви),

А для особо заинтересовавшихся и ищущих паралели с сюжетом НГЕ рекомендую:- Иов 26 ст.6. и сообщаю, что упомянутый также в Откровение 9 ст.11 Аваддон, согласно мистической иудейской традиции является главой демонов СЕМНАДЦАТОЙ иерархии.

что всё в совокупности, коллеги, делает Каору
увы похожим совсем не Того-кого-так-часто-с-ним-параллеллят...А увы...мнэээ...несколько наоборот

Я не слишком туманно выразился? Тогда в заключении близкая к тектсу цитата (с) св.Августин Блаженный
"Ежели Сатана- "обезьяна" Господа, то Антихрист-"обезьяна" Христа".

"Обезьяна", способная лишь на внешнее копирование действий
и чудес, которые могут показаться истинными, лишь тому, чьи глаза укрыты пеленой иллюзий этого мира- осмелюсь добавить от себя.

Dixi

Слушаю аргументы коллег- но, пожалуйста, без немотивированного плевания ядом и тупого зубоскальства. Разумеется изложенное выше является:
а) только одной из многих граней сложного образа
б) моим никому не навязываемым личным мнением

ПэЭс
Кстати, как выяснилось, я не один так считаю...
Вот карта из колоды таро посвящённой НГЕ неизвестного мне автора..
Карта 15 ("Дьявол") в символике таро имеет более широкое толкование, чем, скажем, "классическое" известное нам, но всё же...



"

Где-то так.
Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось Crow, 16.12.2004 в 15:10.
Crow вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 16.12.2004, 18:22   #4
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

Хорошая аналитика :)
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 09:58   #5
Crow
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Харьков,Украина
Сообщения: 191
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 5 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

А Вы думали?
Crow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2005, 23:51   #6
Avallakh
Живая легенда

Участник форума
 
Аватар для Avallakh
 
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 1,798
Поблагодарил(а): 165
Поблагодарили 492 раз(а) в 331 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Весьма интересно, пока даже не знаю что и сказать. Но в основном, конечно, я согласен с Crow.
__________________
Мы не люди, переодетые в собак.
Мы волки, переодетые в людей.
Mamory Oshii
Avallakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 10:03   #7
Luarvic
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

По моему, Mr Mingan-а смутили термины? Мол демоны, ангелы и т.д. Какие проблемы? Если заменить имена наоборот, типа: "...Евы - клоны ангелов сражаються против Адамов..." - конечно звучит бредово, но ведь ничего не измениться: Ангелы(Адамы) как пытались уничтожить людей так и пытаються... А если Господь что-то хотел от людей, то все закончилось Всемирным потопом а не Частичным потопом...
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 04:47   #8
mefisto
Странник

Участник форума
 
Аватар для mefisto
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщения: 2
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию По поводу сообщения Mr Mingan'а

По поводу первого сообщения сообщения Mr Mingan'а. Когда я первый раз смотрел NGE ко мне в голову, где-то серии на 4-5 пришла мысль, что "бог посылает ангелов, а человек чтобы сражаться с ними создает демонов". И хотя я ненавижу обсуждать смысл NGE(так как считаю, что каждый находит в нем что-то свое и, причем очень разное),я бы хотел оценить статью Mr Mingan'а, как хорошую, очень содержательную и со множеством очень полезных ссылок. Обязательно постараюсь прочитать все указанные книги. Хотя если честно мое мнение о смысле NGE сильно отличается от мнения Mr Mingan'а.
mefisto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:28   #9
Crow
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Харьков,Украина
Сообщения: 191
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 5 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Это не его мнение, а изложение им мнения другого человека, опубликованное итм, как хозяином форума для обсуждения, насколько я понимаю...

Да, кстати автор знаниями не блещет, ибо " в Библии", как он выражается упоминаются

1. Микаэль
2.Рафаэль
3.Гэбриэль

Т.е. трое из семи ангелов ступени "архангелы" девятиступенчатой "лестницы чинов ангельских"

и не более того- всё остальное:

- признанные церковью труды её "отцов"
- апокрифические и каббалистические расклады.

Но это я так, из вредности...;-)

Последний раз редактировалось Crow, 04.05.2005 в 11:32.
Crow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 13:59   #10
Gonzo
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Gonzo
 
Регистрация: 10.11.2005
Откуда: живете
Сообщения: 135
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 2 раз в 1 сообщениях
По умолчанию

Аааа... ээээмммм... ну оно канеша то так, но еси пасатреть с оттуда. то будет совсм по другому...
__________________
..хороший, плохой - главное у кого ружье!
Gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100