Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Тематические разделы > Все по аниме
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2002, 12:39   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
Post

FLCL и сюжет by Wren (http://www.pristavki.com)

Уфф, я посмотрел FLCL до конца и слегка изменил свое мнение.
Да, реально сюжет там есть, в конце пятой и в шестой сериях. Все стало понятно (хотя при просмотре той же шестой серии не было ни секунды, когда я мог бы догадаться, что будет дальше), т.е. если смотреть по второму разу, то восприниматься будет явно лучше.

Но ни о какой философии (как же любят это свойство приписывать сюжету чего угодно, вплоть до Трансформеров) речь не идет. Умные мысли и интересные темы есть и в Сейлормун, но не сравнивают же его с Evangelion. Да, красиво нам расписали, почему мы не можем уйти от своей серой реальности, не спорю. Вышел бы отличный мувик а-ля Utena (тоже, кстати, не для начинающих отаку, красивый и умный). Но не надо вот только о философии говорить. Я впадаю в неконтролируемый припадок, видя выражения вроде “филосоВский сюжет”. Философию через аниме, имхо, можно толкать либо если имеется длинный сериал, куда влезет все, что нужно изложить публике (а в FLCL девять десятых времени забито сюрными картинками, отлично выверенными сценами, хорошей музыкой, но не сюжетом), либо если есть некий бэкграунд, нечто и так всем известное, на что в анимешке активно ссылаются (В FLCL ссылки если и есть, то только для пародирования). Ну или можно делать полнометражку без фансервиса и экшена, просто умный и глубокий анимационный фильм. К FLCL такое, понятное дело, тоже не относится.

А еще можно сказать, что FLCL – это Евангелион наоборот. Там завлекали обычных зрителей роботами, а ближе к концу устраивали им промывание мозгов, здесь завлекают непонятностью (как, кстати, и меня), пустой по сути, а в конце начинают показывать нормальное аниме, где уже есть и содержание, но вот в чем штука – слишком быстро оно кончается. Подобный ход (завлекаем массового зрителя чем-нибудь, потом в самом конце даем сюжет) много где применяется, взять хотя бы того же Бибопа. Тоже заносить в список философского аниме? Получается, что FLCL ценен просто тем, что шокирует публику, позволяет смотрящим его чувствовать себя продвинутее? Почему на форуме полно тем о сюжетах Евы, Нуара, Лав Хины и чего угодно, но об FLCL все говорят только в ключе: “Это круто, я фанат!”? Ну или наоборот. Что-то здесь не так.
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 16.10.2002, 12:41   #2
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
Post

comment by apache

как справедливо заметил Wren, попытки найти глубокий философский смысл в flcl практически безосновательны и бессмысленны. Почему? Ну, кто его там нашел, пусть попробует выразить его словами^^. и ваще - хотите философии - читайте Фрейда,Конта и прочих марателей бумаги..
flcl тем и хорош, что сделан без претензии на какой-либо глубокий смысл(в целом).. в нем просто есть множество совершенно замечательных осмысленных сценок, прекрасно смотрящихся в полной оторванности от остального анимэ, причем сценок вполне жизненных.
Именно присутствие этих моментов, на фоне полной безбашенности и сюрреализма, делает flcl тем, чем он собственно и является - мегарулезом и меганезаурядностью..ух загнул..
Не знаю как для других, а для меня основным приколом flcl был( да и остается), не безбашенный сюжет, не обалденная анимация, а чары, точнее один чар, без которого, собственно и не было бы flcl. Кто? Харуко ,ясен красен. Вот она уж точно ходячий прикол.. Да и озвучена просто классно.. Shintani Mayumi постаралась..
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2002, 03:55   #3
zlobny_Mich
 
Сообщения: n/a
Post

Что уж так обвиняете моё любимое анимэ в безсюжетности! Сюжет там как-раз есть, просто, так же, как в Ёве, его можно истолковывать множеством мэээтодов... конечно, у каждого на эту тему своё мнение, но мне кажется, что авторы Фурей Курей хотели сказать, что наш мир слишком маленький и слишком обычный, даже если в нем происходит что-то необычное, мы замечаем это только тогда, когда это кончается. Вот вам и сюжет, и философия... не в пример последней Ганиаксовской анимэшке Abenobashi Mahoushotengai, которую я просто по праву могу назвать дерьмом с классной графикой и хорошей музыкой.
  Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 13.03.2006, 09:40   #4
nightmagic
Знакомый

Участник форума
 
Аватар для nightmagic
 
Регистрация: 18.12.2005
Откуда: Симферополь
Сообщения: 45
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию FLCL

FLCL действительно бешеная анимешка)) В который раз удостоверился что гитара нужна не только для музыки))
__________________
Oh, source of all power, light which burns beyond crimson, let thy power gather in my hand. FIREBALL!
nightmagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 11:33   #5
ElfenLied
Дружище

Участник форума
 
Аватар для ElfenLied
 
Регистрация: 16.09.2005
Откуда: Riga
Сообщения: 379
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

хаха забавное аниме , мне начинать смотреть было тяжело , потомучто я после azumanga diaoh смотрел ,там все на тормознутости , а тут такой бешеный темп пошел , вобщем не плохо , ост к аниме вообще супер , кроме рока практически ничего не играает =)
__________________
как сделать то , что было тем , чего не было ?
ElfenLied вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 19:02   #6
Dracon64
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Dracon64
 
Регистрация: 06.02.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 122
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

FLCL аниме странное, забавное и поучительное одновременно.
__________________
Добрый Маг Вазелин.
Клуб "Подземка" Rats-Dzu
http://www.rats-dzu.narod.ru/
Dracon64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 08:49   #7
nightmagic
Знакомый

Участник форума
 
Аватар для nightmagic
 
Регистрация: 18.12.2005
Откуда: Симферополь
Сообщения: 45
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну насчет чтранного можна поспорить)) В последних сериях все ясно и понятно)) Хотя... ЗАЧЕМ чтоб че-нить получилось нада ДУБАСИТЬ ГИТАРОЙ ПО БАШКЕ!!!!
__________________
Oh, source of all power, light which burns beyond crimson, let thy power gather in my hand. FIREBALL!
nightmagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 11:18   #8
Dracon64
Коллега

Участник форума
 
Аватар для Dracon64
 
Регистрация: 06.02.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 122
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

А где еще ты видел утюг, величиной с небоскреб? Домашних роботов и прочий хлам?
__________________
Добрый Маг Вазелин.
Клуб "Подземка" Rats-Dzu
http://www.rats-dzu.narod.ru/
Dracon64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 15:57   #9
Nibbler
Странник

Участник форума
 
Аватар для Nibbler
 
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Тюмень
Сообщения: 12
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

Чистый Отдых от Евангилиона и его последствий молодцы
__________________
Как не крути все повторяется
Nibbler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 22:43   #10
Blare
Приятель

Участник форума
 
Аватар для Blare
 
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Крым
Сообщения: 77
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы сказали Фуу: 0
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

бред... не более...
нуна будет ради отдыха покосплеить...
я уже и гитарку присмотрел... и есть каво бить...)))
Nightmagic догадайся кого ?
а ОСТ и правда великолепные... обожаю такой тип музыки
__________________
Мне много не надо лиш власти над миром

и вкусненького че нибуть.....
Blare вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100