Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Литературный форум > Библиотека. Читальный зал
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2009, 16:20   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Три баночки варенья

В тот дождливый воскресный день на улицах было пусто. Во дворе девятиэтажки на ветру качалась качелька. Вдруг из подъезда вышла пожилая женщина с авоськой. Она расстелила на земле газетку и поставила на нее три литровые баночки с вареньем. Похоже, малиновым. Сев рядом на лавочке, она принялась читать книгу Достоевского «Преступление и наказание». Дождь разъедал буквы и превращал их в черные кляксы.

- Ивановна, что ты тут мокнешь. Совсем из ума выжила? - окликнула бабушку соседка, заходящая в подъезд.
- Вареньем торгую, на лекарства не осталось, - оторвала та лицо от книги. - У меня сердце больное, Антонина. Что ж мне, помирать?
- Я тебя прошу, к тебе сын вчера приезжал, что лекарство не мог купить?
- Да он сам бедствует. Три кредита, внук в больнице. Банк квартиру отбирает. Я ему последние гроши отдала.
- Ну и дура! А еще учительницей работала, - стала язвить Антонина. - Чему же ты детей в школе учила? Как на родителях наживаться? Советую тебе, иди домой, еще простудишься. Никто у тебя варенье не купит. Не позорься. Пойди на рынок, может там...
- Ноги... я еле со второго этажа спустилась, - со вздохом сказала Ивановна. - Здесь посижу, Бог поможет – продам.

Она долго сидела, листала книгу натруженными руками. На некоторых страницах подолгу останавливала взгляд. Серым носовым платком вытирала мокрое от дождя лицо. Но к товару так никто и не подошел.

Вдруг лицо бабушки исказилось. Она прижала руку к сердцу и на минуту замерла, стала похожа на восковую фигуру. А потом – легла навзничь на лавочку и словно уснула.

- Эй, вам что, плохо? - стал теребить бабушку за рукав проходящий мимо мужчина.
- Я из четвертой квартиры, детка, - еле слышно сказала с длинными паузами между слов.- Отведи, мне уже лучше. Отлежусь, попустит. Только «скорую» не вызывай. Платить нечем за лекарства.

Он помог подняться и под руку повел бабушку в подъезд. На лавочке осталась мокнуть потрепанная на вид книга в твердом переплете. А на краю тротуара стояли три баночки. Дождь барабанил по желтым блестящим металлическим крышкам.

Вдруг, во двор завернул черный джип «Лексус», он несся на большой скорости. Машина налетела на банки, и они разлетелись на осколки. Ярко-красное варенье разлилось по асфальту и обрызгало колесо дорогого автомобиля. Водитель, услышав удар, остановился и вышел из салона. Это был молодой мужчина лет 40. Он сразу увидел, что стекло порезало шину. - Вот уроды, - стал громко возмущаться. - Не люди, а сволочи. Банки тут бросают со всякой нечистью, делать им нечего. Голову оторвал бы. Увидев на лавочке книгу, он вырвал из нее несколько страниц и стал вытирать колесо.

Текст: Елена Цурканова
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mr Mingan за это полезное сообщение:
*L* (12.02.2009), otakuSiD (10.02.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100