Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Общефорумные разделы > Круглый стол > Взаимоотношения и любовь
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2007, 16:00   #1
Mr Mingan
Темный Друид

Администратор форума
 
Аватар для Mr Mingan
 
Регистрация: 01.07.2001
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6,591
Поблагодарил(а): 1,028
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 1,599 сообщениях
Вы сказали Фуу: 34
Вам сказали Фуу 4 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Сказки для больших девочек

В психологии есть такое направление – сказкотерапия.

У каждого есть своя сказка.

Сказки, они ведь рассказывают об этапах созревания души и о моделях поведения. Сказка начинает действовать только тогда, когда за нее зацепляются эмоции, когда есть резонанс в душе. Тогда она становится твоей личной сказкой, слегка видоизмененной по сравнению с первоначальной, и может действовать и в 30, и в 40 лет.

Сказки усваиваешь в детстве. Их всего несколько, только называются по-разному у разных народов. По сути, это базовые модели поведения: как люди должны себя вести. Бывает, что сказка мешает жить, потому что человек все время одно и то же делает. А рациональный разум в принципе не в состоянии понять, что ходишь по кругу, потому что сказки – они на бессознательном уровне. Сказкотерапию придумали именно как способ начать осознавать. Это такой шанс обмануть бессознательное, обмануть сценарий.



1.Лягушка-путешественница.
Вот откуда у меня бродяжья душа. Вот почему стоит прилететь уткам и прокрякать: «Там, вдали, есть юг!» – я без рассуждений, с радостным сердцем оставляю все и лечу с ними. Я срываюсь, мне не сидится на месте, оттого и журналист. Дорога и разлука вписаны в мою судьбу. Я лягушка-путешественница.

2. «Алиса в Стране Чудес»
на виниловой пластинке, там, где Высоцкий говорил за попугая. .
Никак не могу понять, как я такая получилась. А тут мне подарили мою детскую сказку, и стало сразу понятно.
Я – Алиса из этой сказки. Хожу по какой-то странной неведомой стране, до предела удивляясь каждому событию. Пытаюсь стать такого роста «как надо», чтобы и ключик со столика забрать, и в чудесный садик попасть. Мне все время кажется, что мир существует как-то понарошку, ведет себя очень странно. Мир для меня – «Страна Чудес», причем чудес не добрых. С Алисой ведь там всякие гадости случались: зверушки крикливые, дурацкие компании, герцогини вредные. И я смотрю на это все, удивляюсь неимоверно, но в то же время пытаюсь подходить к этому всему с точки зрения «воспитанной английской девочки».

3. Золушка.
Она все время проживает это состояние Золушки. Вот что делает Золушка? Она все время какой-то фигней занимается. Ей мачеха зерна рассыпала, перемешала – на, разбирай. Золушка же может выбросить эту крупу, но она, бедная, сидит и раскладывает. При этом у Золушки всегда есть возможность обратиться к своей фее-крестной. Раз она крестная, значит, с рождения и не раз уже приходила! То есть, у Золушки под рукой всегда есть эта добрая волшебница, какой-то волшебный шанс, который может полностью изменить ее жизнь. И что делает Золушка? Она перебирает крупу. Золушки по жизни всегда ищут себе мачеху. Вот моя знакомая – она сначала работала на одну начальницу, доминантную такую тетеньку, которая ее подавляла. Моя живая Золушка оттуда ушла, создала свою фирму – и что ты думаешь? – она пригласила ведущим сотрудником другую мачеху! Ей пытаешься объяснить – она не понимает, у нее – раз! – такой заслон возникает. Потому что сказка «сидит» на бессознательном уровне.

4. Илья Муромец.
Это значит, что она ничего не делает, пока ба-бах! – не станет все плохо, все умирают. И вот тогда – у нее все мобилизуется, она всех может победить! Но для этого она должна копить энергию, как Илья Муромец, а он 33 года на печи сидел. Ей бы отойти от сценария – можно ведь принять меры, не доводить до беды – но нет, она сидит и ничего не делает.
Илья Муромец, вообще-то мужская сказка. Для юной девушки – редкость. И составили топ-лист сказочных героинь.

5. Русалочка.
Сценарий Русалочки: вырваться из привычного мира, все отдать из любви к другому и умереть/не умереть в конце. Русалочка – девушка без телесности, она не женщина. Это героиня, которая ради любви идет на служение, на жертву. Негатив в образе – зацикленность на одном человеке: отношения с ним не сложились, а других она в свой мир уже не пускает, жизнь для нее закончилась.

6. Красных Шапочек много.
Девушка, которая заигрывает, а потом «динамит». «Маша и медведь», кстати, – о том же самом. Эта сказка учит женским стратегиям, учит, как обращаться с хищником: тянуть время, заговорить зубы, усыпить бдительность, подстроиться под медведя и в то же время добиться своего.
7.Герда - девушка-спасатель – тоже не редкость. Она постоянно стремится спасти мужчину, защищать и оберегать его. Ее воспринимают в роли друга, а не женщины, потому что мужчине важно самому спасать и защищать

8. Снежная королева.
Современная бизнес-леди. Красивая, успешная, с отличным дворцом, но – полная заморозка сердца. Ее окружают многочисленные мужчины, привлеченные ее красотой и умом, но ненужные ей, поэтому она вьет из них веревки и именно поэтому успешна в бизнесе. И Кай тоже есть, такой мальчик-мужчина. Снежные королевы покупают этим мальчикам игрушки – машины, сноуборды – те и довольны.

9. Царевна-лягушка или Настенька из «Аленького цветочка».
Это вообще трансформированный миф об Амуре и Психее, то есть всеобщая сказка. Она о том, что женщине важно полюбить в мужчине чудовище – его природное начало, и тогда мужчина тебе весь откроется. И, соответственно, для мужчин: полюби в девушке лягушку и станет она Василисой Прекрасной.

10. Конек-Горбунок может все что угодно, но для других.
11. Золотая рыбка
дарит любовь, но если кто-то чересчур сильно покушается на ее свободу, уплывает.
12. Спящая красавица пассивно ждет Принца.
13. Дюймовочка живет по воле обстоятельств
14. Баба-яга.
15. Алладин. У нее есть такая лампа с джинном, который все ее желания исполняет.

Сказка на новый лад

Если сказка оказалась не той, ее можно переписать, из сценария можно вырваться. Сложно, но можно.

Есть несколько способов. Первый: берем бумагу, ручку и переписываем собственную сказку. Вдумчиво, всерьез, так, чтобы начать по этой сказке жить. Второй (у нас для этой цели есть песочница): находим в доме все киндер-сюрпризы, статуэтки, игрушечные домики и, например, на столе моделируем свой мир. Смотрим, как он действует, как живут персонажи. Проигрываем сказки несколько раз, пока не найдется нужная.

А если сказка хорошая – ее можно не менять. А просто получать удовольствие!


PS: кстати, а вы из каких сказок?
__________________
* Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущийся стоящим в строю сумасшествием, или останешься - тоже навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.

Блог - Всяческие записи, мысли, пометки, цитаты
Сайт - Мир японской анимации. Аниме в Украине
Mr Mingan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100