Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Японские разделы > Японский уголок
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2008, 00:32   #1
NiTokris
Хранитель осколков миров

Модератор форума
 
Аватар для NiTokris
 
Регистрация: 07.02.2008
Откуда: город Киев
Сообщения: 4,539
Поблагодарил(а): 2,658
Поблагодарили 2,387 раз(а) в 1,434 сообщениях
Вы сказали Фуу: 3
Вам сказали Фуу 2 раз в 2 сообщениях
По умолчанию Что японцы думают об окружающем мире?

Недавно кабинет министров провёл исследование касательно дипломатии Японии. Это исследование проводится каждый год.

9-19 октября 2008 г. для беседы лицом к лицу были наугад отобраны 3000 взрослых граждан страны. Из этого числа 1826 человек (60,9%) дали ответы на интересующие интервьюеров вопросы. 54,1% выборки представляли женщины, 10% - 20-летние, 15,9% - 30-летние, 15,6% - 40-летние, 20,3% - 50-летние, 21,9% - 60-летние, 16,3% - в возрасте 70 лет и старше.

Кроме того, 4,6% опрошенных прожили за границей более трёх месяцев, 57,3% путешествовали за рубеж, а 38,1% респондентов никогда не бывали за границей.

Вопрос 1.1: Как вы относитесь к США? (1826 ответов)

Очень хорошо ...........................................29,0%
Неплохо .................................................. .44,2%
Не слишком дружелюбно ............................15,8%
С неприязнью .............................................9,0%
Не знаю .................................................. .1,9%

Вопрос 1.2: Как вы относитесь к России?

Очень хорошо ............................................2,0%
Неплохо .................................................. .11,1%
Не слишком дружелюбно ............................44,7%
С неприязнью ............................................38,7%
Не знаю .................................................. ...3,6%

Вопрос 1.3: Как вы относитесь к Китаю?

Очень хорошо ................................................7, 0%
Неплохо .................................................. .....24,8%
Не очень дружелюбно ....................................32,4%
С неприязнью ................................................34 ,2%
Не знаю .................................................. .......1,6%

Вопрос 1.4: Как вы относитесь к Южной Корее?

Очень хорошо ................................................13 ,3%
Неплохо .................................................. ......43,8%
Не очень дружелюбно .....................................24,9%
С неприязнью ................................................16 ,0%
Не знаю .................................................. .......2,1%

Вопрос 1.5: Как вы относитесь к Индии?

Очень хорошо .................................................. 4,8%
Неплохо .................................................. .......27,7%
Не очень дружелюбно ......................................33,7%
С неприязнью .................................................. 26,5%
Не знаю .................................................. ........7,4%

Вопрос 1.6: Как вы относитесь к Европе?

Очень хорошо .................................................. 14,1%
Неплохо .................................................. .........43,5%
Не очень дружелюбно .......................................22,5%
С неприязнью .................................................. .14,6%
Не знаю .................................................. .........5,4%

Вопрос 1.7: Как вы относитесь к Африке?

Очень хорошо .................................................. ...3,3%
Неплохо .................................................. ...........25,7%
Не очень дружелюбно ..........................................35,8%
С неприязнью .................................................. ....28,1%
Не знаю .................................................. .............7,1%

Вопрос 1.8: Как вы относитесь к Южной Америке?

Очень хорошо .................................................. .....5,1%
Неплохо .................................................. ............29,0%
Не очень дружелюбно ...........................................33,5%
С неприязнью .................................................. .....25,9%
Не знаю .................................................. .............6,5%

Вопрос 2.1: Как вы считаете, текущие отношения Япония-США являются дружественными? (1826 ответов)

Да .................................................. .....................18,1%
Немного .................................................. .............50,8%
Не совсем .................................................. ...........21,9%
Совсем нет .................................................. ..........6,2%
Не могу выбрать .................................................. ...1,3%
Не знаю .................................................. ...............1,7%

Вопрос 2.2: Как вы считаете, текущие отношения Япония-Россия являются дружественными?

Да .................................................. .......................1,0%
Немного .................................................. ..............19,6%
Не совсем .................................................. ...........49,5%
Совсем нет .................................................. ..........22,9%
Не могу выбрать .................................................. .....2,1%
Не знаю .................................................. ................4,9%

Вопрос 2.3: Как вы считаете, текущие отношения Япония-Китай являются дружественными?

Да .................................................. .......................2,5%
Немного .................................................. ................21,1%
Не совсем .................................................. ............42,0%
Совсем нет .................................................. ...........29,9%
Не могу выбрать .................................................. ......1,8%
Не знаю .................................................. ..................2,6%

Вопрос 2.4: Как вы считаете, текущие отношения Япония-Южная Корея являются дружественными?

Да .................................................. ..........................6,7%
Немного .................................................. .................42,8%
Не совсем .................................................. ...............33,0%
Совсем нет .................................................. .............12,9%
Не могу выбрать .................................................. ........1,8%
Не знаю .................................................. ....................2,8%

Вопрос 2.5: Как вы считаете, текущие отношения Япония-Индия являются дружественными?

Да .................................................. ............................5,5%
Немного .................................................. ...................38,0%
Не совсем .................................................. ................31,5%
Совсем нет .................................................. ...............11,1%
Не могу выбрать .................................................. ..........2,6%
Не знаю .................................................. ....................11,3%

Вопрос 3: Какой из ниже перечисленных вопросов, связанных с Северной Кореей, вас интересует? (1826 ответов, возможны несколько вариантов ответа)

Похищения японских граждан ........................................88,1%
Ядерный вопрос .................................................. .........69,9%
Ракетная угроза .................................................. .........51,5%
Политический режим .................................................. ..41,2%
Перебежчики .................................................. ............40,4%
Переговоры по нормализации отношений между Японией и Северной Кореей .................................................. ......................25,7%
Вопросы, касающиеся Севера-Юга ..................................20,7%
Торговые и другие экономические обмены, культурные, спортивные обмены .................................................. ......................11,2%
Другое .................................................. ........................1,2%
Ничего из перечисленного ...............................................2,6 %
Не знаю .................................................. .......................0,5%

Вопрос 4: Развитые страны обычно оказывают экономическую помощь развивающимся странам в виде ссуд и технической поддержки. Если рассмотреть различные аспекты, что Японии следует делать с экономической помощью? (1826 ответов)

Активно предлагать помощь (см. вопрос 4.1) ......................30,4%
Ничего, нынешний уровень оказываемой помощи вполне достаточен ...43,9%
Нужно уменьшить объём помощи, если это возможно (см. вопрос 4.2) .................................................. .............................18,5%
Нужно прекратить оказание помощи (см. вопрос 4.2) ............3,3%
Не знаю .................................................. .......................3,8%

Вопрос 4.1: Почему вы считаете, что Японии следует активнее предлагать свою помощь? (556 ответов, возможны несколько вариантов ответа)

Чтобы помочь развивающимся странам решить их экологические проблемы, необходимы опыт и методы Японии .......................50,9%
Потому что нужно способствовать стабильности развивающихся стран и укреплять мир во всём мире ...............................................47, 5%
Как развитая нация Япония должна выполнять гуманитарный долг по отношению к развивающимся странам .................................46,8%
Экономическое сотрудничество является важным средством воздействия японской дипломатии .................................................. .......45,9%
Японская экономика не будет расти, если развивающиеся страны не будут обладать политической безопасностью или не будут развиты экономически .................................................. ...................42,4%
Помощь развивающимся странам способствует обеспечению энергетическими ресурсами .................................................4 2,1%
Обладая второй в мире экономикой, Япония в рамках своей международной ответственности должна помогать развивающимся странам, страдающим от накопленной задолженности .............32,7%
Если Япония не будет сотрудничать в сфере экономики, она будет изолирована от мирового сообщества ....................................21,9%
Другое .................................................. .............................0,4%
Нет особой причины .................................................. ...........0,4%
Не знаю .................................................. ...........................0,5%

Вопрос 4.2: Почему вы считаете, что Япония должна прекратить оказывать помощь? (398 ответов, возможны несколько вариантов ответа)

Экономика Японии находится в плохом состоянии ..........................71,9%
Финансы Японии находятся в плохом состоянии .............................49,2%
Не совсем ясно, какого рода помощь оказывается .........................43,2%
Не думаю, что развивающиеся страны ценят помощь Японии ..........32,4%
Нынешняя экономическая помощь не соответствует потребностям региона, плюс во многих случаях от неё недостаточно пользы .........27,9%
Экономическое сотрудничество как одно из средств японской дипломатии не приводит к достаточным результатам ......................22,6%
Во многих случаях управление и использование предоставленной помощи в виде оборудования и т.п. не является эффективным ....................17,1%
Другое .................................................. .....................................2,0%
Нет особой причины .................................................. ...................1,0%
Не знаю .................................................. ...................................1,3%
Вопрос 5: В настоящее время операции ООН по поддержанию мира проводятся в более чем 100 странах. Япония также принимает в них участие – в Камбодже, Восточном Тиморе, других местах, помогает беженцам в Ираке, участвовала в наблюдении за проведением выборов в Косово. Должна ли Япония в будущем принимать участие в операциях по поддержанию мира и других аналогичных мероприятиях в целях содействия мировому сообществу? (1826 ответов)

Да, должна принимать более активное участие ...........................25,1%
Да, должна принимать участие на нынешнем уровне ....................51,6%
Да, должна принимать участие, но в меньшем объёме ..................16,0%
Нет, не должна принимать участие ..............................................3,1%
Другое .................................................. ...................................0,7%
Не знаю .................................................. .................................3,6%

Вопрос 6: В настоящее время в рамках ООН ведутся переговоры о расширении Совета безопасности с целью лучшего представления некоторых регионов. Что вы думаете о Японии в качестве постоянного члена Совета безопасности? (1826 ответов)

Согласен (см. вопрос 6.1) .................................................. ........41,5%
Согласен в некоторой степени (см. вопрос 6.1) ............................37,3%
Не согласен в некоторой степени (см. вопрос 6.2) .........................7,0%
Не согласен (см. вопрос 6.2) .................................................. .....1,6%
Не знаю .................................................. .................................12,5%

Вопрос 6.1: Почему вы считаете, что Япония должна стать постоянным членом Совета безопасности ООН? (1440 ответов)

Япония является крупным финансовым донором ООН, поэтому странно, что она не входит в число постоянных членов .............................29,9%
Будучи мирным не-ядерным государством, Япония может успешно поспособствовать установлению мира во всём мире .....................26,9%
Обладая экономической мощью, Япония должна принять самое активное участие в установлении мира во всём мире ................................19,2%
Таким образом мнение Японии может быть отражено в важных решениях ООН .................................................. .....................................13,0%
Если бы Япония стала постоянным членом СБ, то она могла бы более активно участвовать в различных мероприятиях ООН ......................9,9%
Не знаю .................................................. ..................................1,1%

Вопрос 6.2: Почему вы считаете, что Японии не нужно становиться постоянным членом Совета безопасности ООН? (158 ответов)

Даже не будучи постоянным членом СБ, Япония может в достаточной степени сотрудничать в невоенных областях: экономических, социальных и экологических вопросах .................................................. .......31,6%
Если Япония станет постоянным членом СБ, она будет активно участвовать в военных операциях ООН .........................................24,1%
Если Япония станет постоянным членом СБ, увеличатся её финансовые взносы .................................................. ...................................22,8%
Не согласен с существованием ООН ............................................10,8%
Если Япония станет постоянным членом СБ, нужно будет менять Конституцию .................................................. ............................7,0%
Другое .................................................. .....................................0,6%
Не знаю .................................................. ...................................3,2%
Вопрос 7: В целях развития экономических отношений с другими странами, как вы думаете, на каких областях Японии следует делать акцент? (1826 ответов, возможны несколько вариантов ответа)

Энергетическая безопасность .................................................. ...68,2%
Продовольственная безопасность ................................................52 ,7%
Содействие устранению торговых барьеров (включая деятельность FTA, EPA, WTO) .................................................. ..............................28,8%
Поддержка деятельности японских компаний за рубежом ...............27,9%
Содействие пониманию видения японской экономики в других странах .................................................. .................................22,1%
Охрана патентных и иных прав на интеллектуальную собственность...18,8%
Содействовать развитию туризма в Японию ..................................20,7%
Поощрение прямых инвестиций в Японию ......................................8,3%
Другое .................................................. ...................................0,2%
Нигде в частности .................................................. ...................1,2%
Не знаю .................................................. .................................3,6%

Вопрос 8: В целях развития культурных обменов с другими странами, как вы думаете, на каких областях Японии следует делать акцент? (1826 ответов, возможны несколько вариантов ответа)

Молодёжные обмены .................................................. ...............57,7%
Спортивные обмены .................................................. .................48,8%
Обмены в сфере науки и искусства ............................................40,4%
Представление миру традиционной японской культуры (икэбана, чайная церемония, Кабуки и т.п.) .................................................. .......34,3%
Сотрудничество в области сохранения культурного наследия за рубежом .................................................. ...............................31,5%
Представление миру современной Японии ...................................27,2%
Обмены в области знаний (семинары, симпозиумы и т.п.) ..............26,0%
Обмены на уровне городов, префектур .......................................21,7%
Распространение японского языка .............................................19,5%
Продвижение изучения Японии за рубежом .................................17,6%
Другое .................................................. ..................................0,2%
Ничего из перечисленного .................................................. .......1,4%
Не знаю .................................................. ................................2,7%

Вопрос 9: Как вы думаете, какую роль Япония должна играть в международном сообществе? (1826 ответов, возможны несколько вариантов ответа)

Вносить вклад в урегулирование глобальных вопросов, например, касательно изменения климата .................................................. 66,5%
Способствовать укреплению международного мира, содействовать мирному урегулированию региональных конфликтов, разоружению и нераспространению ядерного оружия .........................................51,8%
Оказывать гуманитарную помощь беженцам .................................42,2%
Сотрудничать в направлении развития развивающихся стран ........37,7%
Способствовать созданию здоровой мировой экономики ................35,0%
Поддерживать международные усилия по распространению универсальных ценностей: свободы, демократии, основных прав человека, верховенства закона .................................................. 29,8%
Способствовать международным культурным обменам посредством сохранения мирового культурного наследия и т.п. .......................21,5%
Другое .................................................. ..................................0,2%
Ничего из перечисленного .................................................. .......1,1%
Не знаю .................................................. ................................3,3%

http://news.leit.ru/archives/3091
__________________
~ Японцы верят в три силы: меча, богатства и зеркала.
Меч символизирует силу оружия.
Богатство - силу денег.
Зеркало - сила самопознания. Так вот, сила зеркала наиболее ценная из этих трёх, считают в Японии. Так как, лишь глядя в зеркало(познавая себя), находишь правду. ~ I ♥ JAPAN
* 何もしなければ、何も変われない("если ничего не делать - ничего не изменится".)

Последний раз редактировалось NiTokris, 13.02.2009 в 01:56.
NiTokris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100