Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов  

Вернуться   Мир японской анимации. Аниме и манга в Украине. Сообщество форумов > Литературный форум > Творчество. Проза
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2006, 01:52   #1
NewDisease
Приятель

Участник форума
 
Аватар для NewDisease
 
Регистрация: 13.11.2006
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 63
Поблагодарил(а): 69
Поблагодарили 50 раз(а) в 26 сообщениях
Вы сказали Фуу: 1
Вам сказали Фуу 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Новелла2

…Кап… Кап… Всхлип. И голос из соседней комнаты.
- Давно узнали?
- Нет, сегодня только…
Не должно быть так, не должно…
- Накрывает их. Почти и не осталось никого. А помнишь, смеялись раньше… Сквозь слезы смеялись – больные, больные. Сань, ну не может быть этого, не может!
Кап… Кап…
Слезы падают на грязный пол.
В комнате неубрано, шторы еле-еле закрывают от вида бушующего за окном дождя. Кое-где перекатываются пушинки серой пыли. В такт дыханию.
Слезы падают, сворачиваясь мокрыми грязными комками.
Болезнь… Больной… Душевнобольной… Когда. Душа. Болит.
Слезы в который раз сорвали дыхание.
- Ну почему теперь?.. Он же только-только жить стал, радоваться. Налаживаться жизнь стала… Нельзя так, Сань, нельзя…
И снова рыдания… И я понимаю, что она от этого никогда не оправится, что она еще много раз проснется среди ночи, сбрасывая паутину ночного кошмара, и вспомнит странного, но невероятно обычного человека с глубокими выцветшими глазами. Потому что этот бедняга изменил ее жизнь. И твою жизнь. И много других жизней. Тем, что просто был рядом, и на ум ему приходили только правильные слова.
- Знаешь, а я всё время дождь вижу… Смотрю в окно, а за окном дождь, даже когда небо ясное и дождя нет. Это как кошмар, его кошмар… - голос срывается, и бесслезная истерика уже стоит за спиной, усмехается. Но ничего… Когда-нибудь потом мы с ней и поговорим, а пока… Пока я буду говорить один…
Он просто сидел и смотрел в окно. Второй день. Пил, не чувствуя воды, и почти не ел. А когда я подходил к нему, он начинал говорить. Такие слова услышишь нечасто, только в агонии минутного просветления, которое приходит после безумной боли, мы решаемся сказать себе самое сокровенное, самое страшное, самое очевидное. Чтобы как можно быстрее забыть об этом.
- … Я каждый день вижу этот кошмар. Дождь, которого нет. Боль, которая только что прошла и безумие, которое вот-вот наступит, чтобы смыть грани обыденности и превратить бесконечную серость в брызги цветов… Ты когда-нибудь видел то, чего никогда не было? Ты когда-нибудь задавал себе вопросы без ответов, чтобы до последней минуты перед полудремотой, где мыслей уже быть не может, а образы и гротескные картины реальности становятся невероятно четкими, искать утерянный ответ? Зачем нам истина, которую мы не сможем понять? Зачем нам то, к чему мы не можем прикоснуться? - он на мгновение прервался и первый раз оторвал взгляд от окна. Обжигающе холодный взгляд серых глаз пронизывал тебя, угадывая каждую мысль. А я стоял каменным истуканом, чувствуя на себе тяжестью небесного свода вину за все прегрешения этого несовершенного мира, и не мог отвести взгляд. - Ты же знаешь, мы все задаем себе такие вопросы. И только нереальные ответы, которые сами приходят на язык, помогают уйти от грани. Но я не могу уйти от самого себя… Ты когда-нибудь пытался дотянуться рукой до неба?..
Иногда такие люди кажутся нам калеками. И хочется пожалеть того, кому твоя жалость не нужна и за ломаный грош. Мы всегда хотим видеть себя выше. А те, кто отрекаются от этого… Мы их никогда не поймем. Слишком редко люди сворачивают на извилистую и бесконечно узкую тропу одиночества. Слишком редко для существ, которые предпочли бы одиночеству смерть. И слишком часто для тех, кто хочет жить и никогда не поверит, что за самой главной и самой зыбкой чертой есть что-то для них самих.
Страх – это слишком страшно.
- Мы – сумасшедшие, мы – глупцы, но из нас чертовски плохие дураки. И мы никогда не закрываем глаза на очевидное, чтобы распрощаться с горестями и навсегда окунуться в зыбкую иллюзию превосходства и самодовольства. Хотя иногда чертовски больно, да?

Я не выдерживаю этой агонии самоистязания и отворачиваюсь. И не могу поверить, что ему осталось жить меньше недели. Меньше семи дней, каждый из которых будет для нас преисподней. Я никогда не мог просто смотреть на происходящее вокруг. Тем более если другие показывают, как легко они бездействуют, а тебе так легко увидеть плоды этого бездействия.
Я слишком хорошо знаю, что только от нас самих зависит наше будущее.
И всей душой ненавижу минуты, когда ничего не могу изменить.
До сих пор идет дождь. Не могу не пойти по улицам вместе с ним, чтобы хоть на короткий миг отрешиться от всего, что со мной происходит. Конечно, без зонтика. Конечно, весь промок. Конечно, мне на это плевать.
А на него – нет. Я слишком редко называл людей друзьями, чтобы не назвать так его. Черт, поверить не могу. Даже сейчас. Нет ведь в нем ничего необычного. И прохожий не поймет, что несет в себе этот тщедушный… А я бы жизнь отдал, ни на секунду не задумываясь, лишь бы он прожил еще немного. Вот и лезут в голову мысли, от которых дрожь идет по телу, а сознание толкает в спину, и я падаю в обрывки собственных полуснов.
…И безумие застилает глаза кровавой мантией, заставляя чувствовать себя зверем. Ты напиваешься, чтобы заглушить будущую боль утраты, которая ведет тебя за руку к самой тонкой, самой отточенной грани – жизни и смерти. И ты ищешь смерть, потому что ты уже знаешь, как это – жить.
Незнакомые темные улицы проносятся перед глазами как сны перед пробуждением, и ты понимаешь, что бежишь. А потом ты натыкаешься на пьяную толпу и вместо страха ты упиваешься бесконечным желанием саморазрушения…
Я очнулся утром и оглянулся. Незнакомая обстановка сразу бросается в глаза, но сначала бросаюсь к окну. Солнце светит слишком ярко и на улице никаких следов дождя… Сколько же я проспал? Меня бросает в холодный пот. Неужели, не успел?.. Неужели его уже нет?!.
И только теперь решаюсь оглянуться. Больница. А, вот и повязка на плече. И кровавые пятна на бинтах.
Бросаюсь к выходу из палаты, сбивая с ног молоденькую медсестру в дверях. Больничный халат только дополняет картину, и я не чувствую себя неловко.
- И далеко ты собрался? Я тебя уже третий день жду!
Поворачиваюсь на незнакомый голос. Элегантный мужчина. Лет сорок-сорок пять. Дорогущий черный костюм ему удивительно к лицу. Зараза! А мне костюмы никогда не шли.
- Мы уже на ты? Мы знакомы? – ну сразу мне он не понравился. Слишком уверенный, слишком властный, слишком совершенный… Неестественно.
- Я уверен, что ты обо мне слышал… - он обаятельно улыбается. – Но это, впрочем, не имеет никакого значения. Я к тебе с деловым предложением, от которого ты наверняка не откажешься. Хочешь друга своего спасти? – я порываюсь вперед, но натыкаюсь на что-то. Удар, как о камень, и я с удивлением стираю кровь с лица. Губа разбита. Больное место…
- Не удивляйся. Для этого еще будет время. – Властность голоса, властность жестов... Но я и сам разучился удивляться… Очень уж много времени провел с тем, кто сейчас должен лежать при смерти. – А сейчас идем.
И он направляется к первой же двери, и пропускает меня вперед, потому что я уже бегу вперед, потому что я уже увидел, что на кровати в моей комнате лежит тот, кто мне в этот момент дороже всего мира. За настоящего друга не жаль отдавать свою жизнь.
- Саня?.. Он все-таки до тебя добрался, а я думал, думал… - он закашливается, и ты падаешь на колени рядом с ним.
- Не волнуйся только. И с этим разберемся, дай только пару минут.
Я поворачиваюсь к гостю, уже понимая, кто он, почти понимая.
- Нет, что ты! Я никакой не дьявол. Но и мне бывает интересно… Так что я здесь. Тебе, человече, помогаю. Надо же развлекаться как-то! – он зевает.
- И для этого душу его надо сжигать? Для развлечения?! – И я уже вскакиваю, уже привычным движением рука ложиться на горло… И застывает в неподвижности. И я понимаю, что не могу его коснуться. Только не здесь. Тогда я слышу всхлип за спиной, и приходит ясное осознание – это конец. И за моей спиной умирает друг.
… И ты собираешь всё свое безумие, ты вырываешься за рамки восприятия, и свет заполняет твою душу, разрывая жалкую оболочку, которая совсем недавно звалась тобой. Ты слышишь, как за твоей спиной, где-то невообразимо далеко, в другой реальности, на пол мешком оседает твое бездыханное тело.
И ветер ударяет в лицо. Ты открываешь глаза и всматриваешься в горящий горизонт, от которого к тебе идет черный рыцарь с топором палача наперевес, а за ним черным туманом надвигаются армии таких же, как он, и мрак идет перед ними, властно заслоняя своих детей от губительного света. Небеса разрываются огненным дождем, и вихрями закручивается черная пыль…
Ты поворачиваешься спиной к нему и свет рая струиться, обтекает тебя, в нем ты видишь ангела. Белоснежные крылья широко раскинуты, и он грациозно парит над самой землей, и в глазах его мерцает свет добродетели, теплыми водами омывая душу, оставляя надежду, что всегда есть лучшие миры.
Он останавливается на короткое мгновение и поднимает зажатый в деснице трезубец, кажется, к самым небесам. Молния разрезает тяжелое свинцовое небо, чтобы огнем упасть на землю… И за ним через потоки света уже видны тысячи силуэтов. «Это ад… - думаешь ты, - это рай» - и под ногами скрипит бесцветная пыль. Ты понимаешь, что еще можешь выбрать, к кому примкнуть в грядущей бойне, но свет и тьма… Нет, ты уже давно не веришь в то, что существуют абсолютное добро и абсолютное зло. Ты стоишь на полосе между светом и тьмой, где еще возможны полутона, и тот, кто умер минуту назад, появляется перед тобой призраком, которого не касается ни мрак, ни свет…
- Уходи! Пожалуйста, уходи! – Он кричит неслышным шепотом, содрогая тяжелый воздух этой забытой пустоши, а Добро и Зло уже сходятся, и ты слышишь поступь богов за своей спиной. Ты смотришь ему в глаза и улыбаешься, потому что за ним ты видишь очертания Двери. Невидимый толчок и он уже почти там, где еще можно жить. Он растворяется в дрожащем мареве, и ты понимаешь, что никогда больше не увидишь тот мир, в котором родился, но уже нет места сомнениям в твоей искалеченной душе. Он пропадает, но пропадает в жизнь и тебе уже не стоит беспокоиться о нем, он уже в безопасности…
Ты уже смеешься в лицо сумасшедшему Ветру, который сам обречен предвкушением боя и в нетерпении кидает жгучую пыль в лицо. И больничный халат превращается в простые штаны из обрезков кожи и такие же сапоги. А перед тобой уже насмешливым блеском подмигивает низкому свинцовому небу меч. Ты поднимаешь его, сливаясь с ним, и грозишь мечом непослушному небу, шагая в собственный Ад…


Тяжелое небо висело так низко, как будто до него можно было достать рукой…
__________________
Дети,
солнце светит где-то.
Помните это.

(с) Олег Ладыженский.
NewDisease вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NewDisease за это полезное сообщение:
Mavca (15.11.2006), Tifa (15.11.2006), Анжелика (14.11.2006)
Старый 15.11.2006, 20:54   #2
Mavca
Жрица

Модератор форума
 
Аватар для Mavca
 
Регистрация: 14.08.2005
Откуда: Дикий Пляж
Сообщения: 976
Поблагодарил(а): 663
Поблагодарили 574 раз(а) в 346 сообщениях
Вы сказали Фуу: 3
Вам сказали Фуу 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию

Класс! Супер. Мне очень нравится...Рассказ в моем вкусе!
__________________
Все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство (Оноре де Бальзак)
Mavca вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.



реклама:

Copyright (c) 2001-2015 by проект Мир японской анимации (anime.ua). Администрирование и руководство сайтом, часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - by fafhrd.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных и баннерных объявлениях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов сообщений в форуме



MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю Rambler's Top100